[url=http://www.2kaudit.ru/news.php?id=1379]Республика: "Новый" газ принес США мировую победу
США по итогам 2009 года стали мировым лидером по объемам добычи и продажи природного газа. Тем самым, США отодвинули на второе место Россию, которая занимала первую строчку рейтинга ведущих газовых держав многие годы. Американцы сделали ставку на сланцевые месторождения. Эксперты советуют России последовать этому примеру.
По данным Министерства энергетики США, производство газа в январе — октябре в стране выросло на 3,9% по сравнению с тем же периодом 2008 года — до 519 млрд кубометров, сообщило агентство Bloomberg. Главным образом прирост был достигнут за счет новых технологий добычи, отметили эксперты.
«Рост добычи газа на сланцевых месторождениях только начался. Тем не менее уже порядка 10% всего добываемого в США газа приходится именно на них. За счет развития этого сектора газодобычи Америке практически удалось снять угрозу зависимости от экспорта газа», —рассказал «Республике» директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.[/url]
Вот ведь интересный факт- США ограничивают добычу на своей территории нефти и делают ставку на газ. Мужики-то о Гее давно уже знают! :
archmag";p="71841 писал(а):
Чибрикин Илья";p="71830 писал(а):
А что тогда есть газ?
Газ это побочный продукт очищения венозной нефти путём изятия из неё углерода. Не случайно столько взрывов метана в угольных шахтах!
В этом смысле если человечество хочет установить с Геей симбиотические, а не паразитические отношения нужно не кровь пить, а питаться её побочными продуктами жизнедеятельности- углём и природным газом!