Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 14 июл 2020 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 8й федеральный округ
СообщениеДобавлено: 19 янв 2010 21:36 
Капитан I ранга

Цитата:
Новый, восьмой по счету федеральный округ был создан указом президента ранее 19 января. В него вошли семь регионов, выделенных из состава Южного федерального округа - Ставропольский край, Чеченская республика, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Республика Северная Осетия-Алания. Административным центром образования стал Пятигорск.

Зачем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010 11:16 
Контр-генерал

Чиновников много, а федеральных округов мало.
Вот и дробят. Кончится тем, что федеральный округ будет размером с область.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010 11:58 
Орден Октябрьской Звезды

Подготовка к преобразованию Южного ФО в Юго-Западный :twisted:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2010 12:41 
Контр-генерал

Оффтоп. 100%
Звонил тут Алексей Анпилогов, если кто помнит. Уличил меня в незнании мысли Великого Переслегина, коя зовется "Развилка Шерлока Холмса".
Кто что по энто слышал?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 04:52 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="72245 писал(а):
Оффтоп. 100%
Звонил тут Алексей Анпилогов, если кто помнит. Уличил меня в незнании мысли Великого Переслегина, коя зовется "Развилка Шерлока Холмса".
Кто что по энто слышал?

Возможно имеется в виду статья СБП "Классический детектив, как квант межтеневого взаимодействия" в данном случае взаимодействие развилки ТР с отражением "мета-медиевистской реальности".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2010 11:02 
Контр-генерал

Ох блин. Сложно то как.
Буду читать, аднака.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:20 
Контр-генерал

Прочитал. Что такое межтеневое возаимодействие не понял, но наверное это что-то серьезное.
Так вот, пытаясь разобраться в сути вопроса открыл для себя два парадокса.
1. Все мы имеем мобильные телефоны. Из общих соображений можно предположить что входящие звонки будут распределены в течение дня относительно равномерно, посколько звонящие вам люди не договариваются о времени звонка и частво вообще не знают друг о друге. Так вот, хрен. Статистически значимой является ситуация, когда совершенно незнакомые люди свонят одновременно и попадают в разговор, благо современные телефоны это дело умеют разруливать. Когда в субботу звонил Анпилогов, то три часа до того звонков не было вообще, три часа после тоже, а в эти несколько минут разговора "встык" попала моя сестра, а пока я прервался и разговаривал с ней пришел сосед. Т.е. три события никак не связанных но произошедших одновременно.
2. Предположим, у нас есть некая игра типа орлянки, где вероятность выигрыша порядка 50%.
Предположим, у Вас есть стратегия, обеспечивающая Вам выигрыш, ну скажем в 55%. Так вот, если вы в какой-то момент "потеряете картинку" и в панике начнете метаться и действовать хаотически то в это период количество выигрышей вовсе не упадет до 50%. Она упадет практически до нуля, т.е ВСЕ ваши ходы будут проигрышными. Статистика смело идет в пень.
Что-то у Переслегина было про такую вот воронку, но что бы она ломала статистику - это я понял. (Игра предполагается абсолютно честной). Т.е. "потеряв картинку" и запаниковав вы стоите перед выбором между одним проигрышем (прекращение игры) и серией проигрышей.

Я предполагаю что примерно это было одной из причин катастрофы 41, хотя нигде про то явно не написанно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:27 
Местный скандалист

Так нечто подобное уже давно замечено("всё уже украдено до нас" :)) и метко названо "черной полосой".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 11:45 
Контр-генерал

Вероятно, да, но просто сам факт группировки по времени событий имеющих одинаковую эмоциональную окраску для ВАС лично и более ни для кого, причем явно статистически достоверную группировку - этот факт я начинаю ощущать только сейчас. Особенно, конечно со звонками.
Может это и есть то самое "межтеневое взаимодействие". Вы типа входите в тень некого божества (бог мобильного телефона, почему нет) и тут же начинается...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 12:36 
Местный скандалист

" Вы типа входите в тень некого божества ... " Можно и иначе. Пример кристаллизации в пересыщенных растворах вокруг неких "центров кристаллизации", конденсации водяного пара в атмосфере вокруг аналогичных центров, процессов "проявления" в фотоэмульсиях и, наверное, много еще чего.
Вот тут я и усматриваю аналогию. Т.е. дело не в "тени божества", а в том, что некое воздействие/явление(тот же телефонный звонок) производит в некой среде(условно назовем ее информационным полем) некое действие, запускающее процесс, аналогичный описанным выше. Для этого необходимы определенная комбинация характеристик "информационного поля" в соответствующей точке. Очень условно обзовем совокупность этих характеристик "степенью пересыщенности". Если она достаточна для "кристаллизации/конденсации/проявления", то имеем явление, описанное вами выше, если нет - не имеем. Где-то так.
Вполне естественно, что при незнании и неумении нами определять набор этих характеристик(да и просто нашем незнании об их существовании) такое явление будет признано нкак минимум "не подтверждающимся научными методами", как максимум - ненаучным и антинаучным :)

Когда-то давно, на одной из прежних инкарнаций форума, Ру за мои вполне конкретные и достаточно непредвзятые личные наблюдения подобных явлений безжалостно резал мои посты с их описаниями. Впрочем в подобном поведении "виновен" не только Ру :)
Многие "ученые" почему-то забывают о том, что т.н. "научная картина мира" строится далеко не на полном знании и всегда могут существовать ситуации, когда мы имеем реально существующую зависимость некоего явления от параметра, который нами не наблюдается и о существовании которого в современной "научной КМ" ничего не говорится. В результате наиболее умные из "ученых" начинают искать "недостающее звено", наиболее упертые же(если не сказать хуже :)) быстренько вспоминают слово "лженаука" и прочие подобные ругательства :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 12:40 
Местный скандалист

Кстати, подобное поведение("этого просто не может быть") куда менее характерно для "практиков"(тех же инженеров). Просто в силу того, что реальность быстро отрезвляет частыми шлепками по мордасам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 12:59 
Контр-генерал

Коллега, а Вы на старом форуме с Ру воевали? Уважаю, это развлечение не для слабонервных.
Любой инженер, а уж тем более полевик всегда расскажет массу историй о том, как с техникой происходили невозможные вещи. Я лично записал сигнал (хороший) от косы, которя была НЕ подключена к станции (потом меня работяги водили показывать).
В сущности в жизни далеко все не так, как на самом деле.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 16:45 
Лефтенант

Соболиный Глаз";p="72266 писал(а):
Кстати, подобное поведение("этого просто не может быть") куда менее характерно для "практиков"(тех же инженеров). Просто в силу того, что реальность быстро отрезвляет частыми шлепками по мордасам.

Человек никогда не знает "реальной жизни". Абсолютно все его представления об окружающем мире являются моделями. В том числе и то, что он "видел своими глазами". А "реальность сложнее". Те люди, которые отвергают научные модели на основе того, что они-де, видели своими глазами "реальность", просто говорят чушь. На самом деле, они отвергают одни модели, потому что верят в другие. Вот и всё.
[...]
Когда какой-то "человек практики" начинает говорить, что модели – плохо, а надо верить реальной жизни, то, конечно же, иногда за его аргументом может стоять глубокое познание и неявное тестирование разных моделей на адекватность. Но в большинстве случаев речь идёт о другом. Человек уверен в какой-то причинно-следственной связи, потому что чует это "жопным чувством". Скорее всего, один раз увидел, что после кукареканья петуха взошло солнце, и уже уверен, что солнце взошло по причине петушиного крика. Никаких внятных аргументов, кроме того, что он "видел своими глазами", он предложить не может. Его более подготовленный оппонент излагает научные модели, хорошо известные и протестированные, из которых следует, что такой причинно-следственной связи быть не может. Вместо того, чтобы разобраться со своим "жопным чувством" и понять, что это тоже модель, только неадекватная, наш герой начинает брызгать слюной на тему того, как он хорошо знает реальную жизнь, а оппонент "библиотекарь".
http://vif2ne.ru/nvz/forum/0/archive/225/225270.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 16:49 
Местный скандалист

Чибрикин Илья";p="72268 писал(а):
Коллега, а Вы на старом форуме с Ру воевали?

Скорпион, да еще и ярко выраженный, по гороскопу. А это Марс. :) "... И вечный бой ..." :) Это про меня, хотя и произнесено за более чем полвека до моего рождения .
Чибрикин Илья";p="72268 писал(а):
В сущности в жизни далеко все не так, как на самом деле.

Угу. За тот уровень абстрагирования, который зачастую допустим в фундаментальной науке, в прикладной науке бьют, а в технике сажают(если осталось кого сажать :)).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 16:53 
Местный скандалист

Hugger";p="72269 писал(а):
...

:)
"... проблеял молоденький
олененок, который народился только этой весной и не одобрял старых
порядков." из "Маугли". Старик Киплинг очень ярко живописал типажи :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 18:24 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="72261 писал(а):
Прочитал. Что такое межтеневое возаимодействие не понял, но наверное это что-то серьезное.
...
Я предполагаю что примерно это было одной из причин катастрофы 41, хотя нигде про то явно не написанно.

Казалось бы причем здесь резун? :roll: Вот, кстати еще один хороший пример межтеневого взаимодействия. Реальность, где СССР устраивает блицкриг над Германией существует и проявляет себя как сверхпопулярность (положительную и отрицательную) книжек Резуна. А Вы Илья агент этой реальности в ТР. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:00 
Контр-генерал

Вероятно да. За что меня Ру трепал но резуноидность выбить не смог.
Ну да ладно, с меня не убыло.
Абидна что Переслегин перестал творить в столь могучем ключе как это было ранее, кгда я издаля видел его спину один раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2010 20:05 
Контр-генерал

Интереснен еще такой момент.
Если постулируется существование неких тем, которые абсолютно нелогично обретают популярность, то стало быть это нечто что можно предсказывать. и тем самым убеждаться в собственной правоте или неправоте.
или более наукообразно - адекватности моделей.
Весь выше не начавшийся спор означает не более чем одно - хорошая модель отличается от плохой большей достоверностью предсказаний.
Именно поэтому инженеры не любят высокую теорию. На основе нее трудно построить работающую предсказывающую модель.
Что, разумеется не означат, что этого вообще сделать нельзя. Масса инженерных направлений выросла из глубокой, абстрактной науки.
Но связь скажем уравнений Максвелла и систем мобильной связи глубоко неочевидна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 12:18 
Орден Октябрьской Звезды

Дык ить уже выясняли. Популярными становятся темы вызывающие максимум противоречий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 12:33 
Old Cook

Чибрикин Илья";p="72263 писал(а):
Вероятно, да, но просто сам факт группировки по времени событий имеющих одинаковую эмоциональную окраску для ВАС лично и более ни для кого, причем явно статистически достоверную группировку - этот факт я начинаю ощущать только сейчас. Особенно, конечно со звонками.

Ты уверен, что эта группировка имеет отношение к реальному времени, а не субъективному? Именно вследствии эмоциональной окраски.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 13:54 
Контр-генерал

Ну, попадание звонков "встык" происходит строго в реальном времени и фиксируется аппаратно.
Сегодня, блин, разговариваю с главным геологом, а весь разговор длился не более 5 минут, так надо же было работяге, который помогает мне с ремонтом, позвонить именно тогда, а не раньше или не позже.
Именно тогда!!!
А что касается тем, вызывающих противоречия, то совершенно непонятно, что за противоречия вызывает Шерлок Холмс. Вроде он революций не замышлеят...
Впрчем проведем эксперимент.
Будет или нет вызывать интерес следующая противоречивая тема. (Гусары молчать!!!! Не Резун это!)
Вчера играл с крысой, которая у ребенка. Милая надо сказать, зверушка.
Так вот, рассматривая ее с близкого расстояния, я заметил что усы у крысы являются четко видимой ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ АНТЕННОЙ, в фокусе которой находится нос!
Маленький и розовый

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 14:51 
Old Cook

Чибрикин Илья";p="72285 писал(а):
Ну, попадание звонков "встык" происходит строго в реальном времени и фиксируется аппаратно.

Группировка звонков по времени суток не является ни разу случайной. Так что ффтопку.

Чибрикин Илья";p="72285 писал(а):
Так вот, рассматривая ее с близкого расстояния, я заметил что усы у крысы являются четко видимой ПАРАБОЛИЧЕСКОЙ АНТЕННОЙ, в фокусе которой находится нос!
Маленький и розовый

Тактильный орган, призванный улавливать всяческие вибрации и колебания, вполне может быть сформирован в виде параболлической антенны, нес па? Возможно, в этом есть даже высокий смысл. ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2010 17:15 
Лефтенант

Чибрикин Илья";p="72274 писал(а):
Абидна что Переслегин перестал творить в столь могучем ключе как это было ранее, кгда я издаля видел его спину один раз.

возможно, в этом всё и дело? вам надо еще хотя бы раз посмотреть на Переслегина.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2010 11:04 
Контр-генерал

Ну вряд ли я такой уж маг, который способен вложить в чужую голову гениальные мысли методом поглядывания на чужую спину....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 13:19 
Капитан I ранга

Цитата:

Я так понял это попытка найти истинный Янтарь по возмущениями тени.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]