Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 03 апр 2020 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009 10:53 
Орден Октябрьской Звезды

Создать "революционную систему смыслов" целенаправленно невозможно. Оно может только вырасти само. Вот унавозим почву активными добавками и посмотрим...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009 11:26 
Контр-генерал

Это да. Не случайно Перслегин, Великий и Ужасный использует слово "распаковать смысл".
Но вот повторять уже пройденное не стоит. В Инфосистемы Джет была создана целая кухня контекстных анализаторов трафика. Для SMTP-протокола в начале и для иных - потом.
http://www.jetsoft.ru/product/dozor/purpose.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2009 11:28 
Контр-генерал

Вот некая теория об том.
http://www.jetsoft.ru/download/public/JI10v2.pdf

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009 16:18 
Орден Октябрьской Звезды

Не взирая на, продолжаем движение.
Ставлю эксперименты с модулями. Беру длинный текст, выдёргиваю случайный фрагмент и строю на его основе модуль.
Вернее модуль должен "построиться" сам.
Вот забавные результаты:
Цитата:
<chain> всегда раздражала ее. На лице</chain>
<chain> всегда раздражала ее. На лице</chain>
<chain>ней так раздражали ее. — В это</chain>
<chain>она его раздражала! И какой он</chain>

Здесь сорвалось...
Цитата:
<chain> всегда радовалась им как ребе</chain>
<chain>гляды, она держала его на тако</chain>

...и устаканилось на имени собственном :)
Цитата:
<chain>. Пандора держала в руке запи</chain>
<chain> — Пандора сделала два шага и </chain>
<chain> — Пандора сделала несколько ш</chain>
<chain> — Пандора сделала вид, будто </chain>
<chain>ь. Пандора сделала глубокий вд</chain>

Щас буду думать, как повысить устойчивость... Наверно надо на выходе сигмоиду притулить...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009 16:33 
Орден Октябрьской Звезды

Провёл следующий эксперимент - взял текст и попытался автоматически (без учителя) выделить несколько классов.
Цитата:
1 [Red]
chain=ачать только одно. —
<chain>ачать только одно. —</chain><chain>ачать только одно. —</chain><chain>ается только одно, —</chain><chain>ается только Макса и</chain><chain>иться только на мне.</chain>

2. min=155 [Green]
chain=The Wedding Bargain”
<chain>The Wedding Bargain”</chain><chain>The Wedding Bargain”</chain><chain>ько на него — кем бы</chain><chain>ила на него никакого</chain><chain>ела на него. Как она</chain>

3. min=375580 [Blue]
chain=ло?
<chain>ло? </chain><chain>ыло… Только начало? </chain><chain>м. — Только родители</chain><chain>ина. Только Грейс не</chain><chain>пают только негодяи!</chain><chain>сует только Пандора.</chain><chain>прос только — когда.</chain><chain>мака только поднимет</chain><chain> как только получила</chain><chain> как только я назвал</chain><chain> это только поэтому?</chain>

4. min=358181 [Yellow]
chain=4 НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЮ
<chain>4 НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЮ</chain><chain>4 НАГРАДА ПОБЕДИТЕЛЮ</chain><chain>Ф НАЗНАЧЕН — Это… —</chain><chain>? Нет, не от нас. От</chain><chain>? Нет, сначала нужно</chain>

5. min=375581 [Cyan]
chain=о?
<chain>о? </chain><chain>герцогини Роксборо? </chain><chain>герцогини выбрали их</chain><chain>герцогиней Роксборо.</chain><chain>герцогине. — Кэтрин.</chain><chain>герцогиня. — Жаль, —</chain><chain>герцогиня. Герцогиня</chain><chain>герцогиня, — Пандора</chain><chain>герцогиня, возможно,</chain><chain>герцогиня, глядя ему</chain><chain>герцогиня согласится</chain>

Затем "посмотрел" на текст в поисках обнаруженных классов, график:
Изображение
Обратите внимание, как легко можно отфильтровать шум.
И ещё, очень любит "герцогиню" :) Регулярно это понятие находит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 16:26 
Контр-генерал

Коллеги, читал тут одну книжку...
Тама есть вывод. Смысловой блок текста - это тот, в котором распределение слов хорошо соответствует закону Ципфа-Паретто. Если мешать разные смысловые куски, то оное соответствие ухудшается.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 17:18 
Контр-генерал

исходя из чего, думаю, генератор светских бесед relиз2 будет ишщо краще - если не до "генератора постов для ФИГШ" то хотя бы до "генератора научных статей"... Ждём новый "корчеватель"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 19:28 
Орден Октябрьской Звезды

Анализ данных, вынесенных на карту

Пусть карта - описание пространства, каждой точке которого сопоставлен набор скалярных параметров. Например, каждой точке геодезической карты, соответствует высота данной точки над уровнем моря. Назовём карту, содержащую один параметр для каждой точки, "слоем". Тогда карту оприсывающую пространство во множестве параметров, назовём "многослойной", а набор параметров в одной точке - "вектор".
Предположим, что существует некий вектор, описывающих точку пространства, и этот вектор в неизменном виде встречается во многих точках карты. Такой вектор, назовём "символом". Если ряд точек пространства описывается векторами, незначительно отличающимися друг от друга, то такое множество векторов назовём "нечётким символом". Примем, что любую точку пространства описанного картой можно обозначить символом. Множество символов, которые полностью описывают карту, назовём "алфавитом".

Выберем любую точку карты. Прочитаем символ в точке, сдвинемся на соседний символ, снова прочитаем символ. Путь, по которому, производится чтение символов карты назовём "маршрутом". Получаемая последовательность символов - "строка". Если карта получена, каким-либо способом, кроме применения генератора случайных чисел, то символы точек должны коррелировать между собой. В этом случае следует ожидать, наличие повторяющихся последовательностей символов. назовём такую повторяющуюся последовательность - "слово". Если при считывании символов различными маршрутами, получаем последовательности символов, не одинаковые, но близкие содержанию, то назовём такие последовательности "нечёткое слово" или "образ". Рассматривая последовательность, на предмет распознания образа, получаем множество весов для образов. Т.е. каждому символу последовательности, будет соответствовать набор образов, имеющих разные веса.

Преобразование последовательности символов в последовательность образов, создаёт новую последовательность, так же подлежащую анализу на последовательности.
В результате, возникает иерархия, так же известная как "иерархия Хокинса", которая может быть использована для распознания данных аналогично многослойной нейросети.
Алгоритм анализа последовательностей выгодно отличается тем, что:
а) Требует значительно меньших вычислительных мощностей
б) Легко позволяет распараллеливать операции
в) При "уходе" модуля распознания за пределы его границ применимости, ситуация легко распознаётся, после чего работоспособность алгоритма восстанавливается простым удалением модуля

to be continue...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2009 20:27 
Орден Октябрьской Звезды

Требуется мне некоторая терминологическая помощь. Нужно терминов придумать.
Во-первых, "последовательность символов". Я сейчас использую термин "цепочка" или англоязычное chain - вполне устраивает пока.
Во-вторых, модуль/программный объект/класс, запоминающий и распознающий "образ", каждый модуль реагирует только на один образ. Я использую термин "прогнозёр"/forecast но мне кажется коряво, надо что-то другое.
В-третьих, внутри вышеозначенного модуля, запомнен набор цепочек. Вот этот набор цепочек надо как-то назвать.
В-четвёртых, группа распознающих модулей-"прогнозёров", находящихся на одном иерархическом уровне. Я использую "слой"/layer - и звучит нормально, но этот термин, слишком часто употребляется, можно запутаться если наткнуться на другой контекст.

Собсно вот...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 00:45 
Контр-генерал

строка.... (в которую не всякое лыко)
2-ых - если модль опознаёт только "свой-чужой" - то надо комплиментарную пару терминов типа ключ-замок, тимин-аденин, пестик-тычинка, гнездо-штекер, дурак-дурака, два сапога...
3-их... кот-вот
поколение, слой уровень этаж статус горизонталь и вообще плосткость или даже поверхность (ибо слой - действительно слишком част) панель мембрана......

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 19:56 
Орден Октябрьской Звезды

Блин! Начинаю обучать на сказках и натыкаюсь на совершенно "детские" (человеческие) залипухи. Например, увидев фразу "Машенька - деревце за деревце..." искренне и намертво считает, что существует понятие "Машенька деревце" :lol:

С термином "строка", та же лажа, что и с термином "слой" - слишком многозначно.
Ну всё же это не совсем "разъём" - это скорее фильтр. Кстати, работает аналогично "фильтру" шумоподобных систем связи :) Только "мягче" :)

Цитата:
3-их... кот-вот

Не понял мысли

Блин, но всё же "слой" - лучше всего передаёт смысл :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010 23:20 
Капитан I ранга

al_mt";p="71595 писал(а):
Требуется мне некоторая терминологическая помощь. Нужно терминов придумать.
Во-первых, "последовательность символов". Я сейчас использую термин "цепочка" или англоязычное chain - вполне устраивает пока.

"кортеж"

Во-вторых, модуль/программный объект/класс, запоминающий и распознающий "образ", каждый модуль реагирует только на один образ. Я использую термин "прогнозёр"/forecast но мне кажется коряво, надо что-то другое.

"проектор" (?)

В-третьих, внутри вышеозначенного модуля, запомнен набор цепочек. Вот этот набор цепочек надо как-то назвать.

"множество релевантных кортежей"

В-четвёртых, группа распознающих модулей-"прогнозёров", находящихся на одном иерархическом уровне. Я использую "слой"/layer - и звучит нормально, но этот термин, слишком часто употребляется, можно запутаться если наткнуться на другой контекст.

"кластер"

Цитата:
Выберем любую точку карты. Прочитаем символ в точке, сдвинемся на соседний символ, снова прочитаем символ. Путь, по которому, производится чтение символов карты назовём "маршрутом". Получаемая последовательность символов - "строка". Если карта получена, каким-либо способом, кроме применения генератора случайных чисел, то символы точек должны коррелировать между собой. В этом случае следует ожидать, наличие повторяющихся последовательностей символов. назовём такую повторяющуюся последовательность - "слово". Если при считывании символов различными маршрутами, получаем последовательности символов, не одинаковые, но близкие содержанию, то назовём такие последовательности "нечёткое слово" или "образ". Рассматривая последовательность, на предмет распознания образа, получаем множество весов для образов. Т.е. каждому символу последовательности, будет соответствовать набор образов, имеющих разные веса.

Благородный Дон изобретает байесовскую сеть, соответсвующую марковскому процессу N-го порядка? :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010 10:54 
Контр-генерал

Уважаемый Кочевник а Вы разбираетесь в упомянутых Вами сущностях?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010 19:00 
Капитан I ранга

Чибрикин Илья";p="72118 писал(а):
Уважаемый Кочевник а Вы разбираетесь в упомянутых Вами сущностях?

в разумных пределах.
т.е. физический смысл понимаю, надеюсь в будущем где-нибудь у себя применить, но готового продукта за душой пока нет.

надеюсь прикрутить когда-нибуть к следующей версии этой программки: http://forums.airbase.ru/2009/06/t67784--fotografii-iznichtozhenie-dublej.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010 19:02 
Капитан I ранга

ko4evnik";p="72100 писал(а):

"кластер"

сообразил, что "слой" в подобном смысле я еще назваю "стратой".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010 19:16 
Орден Октябрьской Звезды

Нет. не байесова. Вернее с байесовых сетей начал, но там траблы - для данной задачи, они слишком сложны, а при реализации алгоритма "в лоб" начинаются траблы с потребной производительностью.
"Проектор" звучит хорошо, и по смыслу оно "проектор" и есть ибо возвращает в сущности "проекцию мира на КМ", Только к сожалению не транслирует смысла :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2010 22:09 
Капитан I ранга

al_mt";p="72165 писал(а):
Только к сожалению не транслирует смысла :(

если потерзать семантику терминов - видно что они не совпадают:
Транслирует( кто?; кого/что?; с чего; на что? )
от
Проектирует( кто?; кого/что?; на что? ) // в смысле "делает проекцию", а не "конструирует проект"..
отличается присутсвием еще одного падежа....

З.Ы. кстати, а что у нас принято за "Квант Смысла"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 11:36 
Орден Октябрьской Звезды

"квант смысла" = "образ"

Блин. Правильный ведь вопрос поставил тов. Кочевник. "Что делает?" - "Детектирует!"
Т.е. модуль ответственный за распознание одного образа - это "детектор образа"!!!
Ура!
Тогда набор детекторов - "решётка". Ассоциативная связь - "антенна с фазовой решёткой"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 19:27 
Капитан I ранга

al_mt";p="72178 писал(а):
"квант смысла" = "образ"

т.е. он что - цельный и нерасщепляемый аки гештальт? и не из чего не состоит? :roll:

al_mt";p="72178 писал(а):
Тогда набор детекторов - "решётка". Ассоциативная связь - "антенна с фазовой решёткой"...

ежели фиксировать ассоциацию точнее - то она звучит как "антенна построенная на фазированной/щелевой решетке".

т.е. "решетка" = "рама/крепеж/сито":
имеет назначение "задать правильную пространственную организацию устройств=`сенсоров`" с целью "расщепления, дифференциации и сепарации сырья=`информации` по заданным законам".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 20:38 
Орден Октябрьской Звезды

1. Да. Цельный и нерасщепляемый.
2. Не... именно "решётка". "Сито" - тоже хорошо, кстати. А смысл - трансформация одного набора образов - в другой, причём трансформация выдаёт нечёткую классификацию. Одна последовательность образов пораждает набор вероятностных последовательностей. отранжированных.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010 21:47 
Капитан I ранга

al_mt";p="72186 писал(а):
1. Да. Цельный и нерасщепляемый.

а гм дифференцируемый?

в смысле берем "гусе-лебедя" - дифференцируем его по переменной "способности летать" - получаем "1", дифференцируем его по "способности орать" - получаем "1", диффереyцируем его "способности давать молоко" - получаем "0". => получаем его "маску" и "индексы в пространстве координат".

al_mt";p="72186 писал(а):
А смысл - трансформация одного набора образов - в другой, причём трансформация выдаёт нечёткую классификацию. Одна последовательность образов пораждает набор вероятностных последовательностей. отранжированных.

т.е. берем "кусок глины", плющим, мнем и обжигаем, и нечетко классифицируем это эээ "обожженной глиной", ибо черт его знает что там получилось - "горшокЪ" или "кирпичЪ". но "кирпичЪ" вроде должОн получится с бОльшей вероятностью...
(шутко.пардон.тяжелый день)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2010 12:32 
Орден Октябрьской Звезды

Не... не дифференцируемый. Это конечно функция, но не числовая. "Способность орать" и "Способность давать молоко" - это отдельные образы. "Способность орать" может содержать где-то у себя в цепочках "гуся", а "Способность давать молоко" - нет.

Про кирпичи в принципе да. Получив на входе образ "глина", образы "кирпич" и "горшок" дадут разные по интенсивности отклики.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 23:09 
Капитан-лейтенант

Был вот на таком семинаре:
Петренко Максим Сергеевич (фирма RiverGlass, Inc., Hakia, США)
"СТАТИЧЕСКОЕ И ДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСАМИ В ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ СЕМАНТИКЕ".

Они таки все размечают руками.
Ставят тег возле терминов - полный OWL короче... А процессор потом шустрит и строит таксономию.

Звезда в шоке....

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]