Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 13 июл 2020 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009 23:53 
Контр-генерал

много ходит инфобреда про чудеса на луне...
Если исходить из того что в современной науке - чем глубже ковыряешься тем больше непонятно - и предположить что Луна - не самый доступный для изучения объект - где можно посмотреть, (желательно всё же по-русски) - какие на данный момент есть по ней непонятки?
У нормальных конечно исследователей, с материалистической естесственно-нанучной КМ. (и доступам к телескопам и/или аппаратам)
Ссылки киньте?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 03:13 
Капитан III ранга

Илья, разве это так сложно - имея доступ в интернет, найти требуемые источники информации?

По радиосвязи Солнце-Альфа Центавра - открывать правильный ответ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 03:57 
Контр-генерал

Dark";p="71315 писал(а):
разве это так сложно - имея доступ в интернет, найти требуемые источники информации?

с ходу отбросить хаkтурщиков... отбросить "Альтернативщиков".... да хотя бы отбросить откровенные фальшивки не обладая приличным багажом в какой-либо области - это труд и время - поэтому обратился к тем у кого это в кэше.
К тому же Интеренет вообще и поисковики в частности - сейчас сильно загадили "поисковые оптимизаторы".
И хотя у меня не интерес но любопытство - всё же ужен не учебник про то как "правильно" должно было бы быть с т.з. КМ человека пишуего школьные учебники (в которых все проблемы давно решены - остались только несущественные мелочи да области сверх-высоких/низких/больших/малых...)
И не забываем особенность современной системы публикаций научных знаний - проблему не описывают если нет более-менее гипотезы её решения - иначе обзовут "кривомером" и забанят, или тему "уведут".
По крайней мере те действительно интересные проблемы о котрые сейчас ломают зубы мои личные знакомые - как правило о них в интернете нет НИ-ЧЕ-ГО.
Цитата:
"Я баянист (музыкант). Последнее время мне стало очень трудно искать ноты в интернете"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 05:51 
Капитан III ранга

Илья, давайте сделаем так
Создайте отдельную тему с запросами что вам (и не только вам) интересно. Там и пишите запросы. А я (возможно, и не только я) буду оказывать посильное содействие в плане их удовлетворения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009 22:27 
Лефтенант

Dark";p="71301 писал(а):
для надежной двухсторонней связи между

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_двух_генералов]Задача_двух_генералов[/url]
Уж не знаю, как на ответ могут повлиять квантовые эффекты и прочая "[url=http://www.google.ru/search?q=Тирьямпампация]Тирьямпампация[/url]", но по моему - фэйк.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009 00:33 
Контр-адмирал

Ну, я лично сначала сходил бы сюда, а потом сюда.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009 05:56 
Капитан III ранга

GalS";p="71325 писал(а):
Dark";p="71301 писал(а):
для надежной двухсторонней связи между

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_двух_генералов]Задача_двух_генералов[/url]
Уж не знаю, как на ответ могут повлиять квантовые эффекты и прочая "[url=http://www.google.ru/search?q=Тирьямпампация]Тирьямпампация[/url]", но по моему - фэйк.

Не надо вводить лишних сущностей. Связь в том же смысле что и связь с "Кассини" или "Вояджерами".
Дмитрий Одинец";p="71326 писал(а):
Ну, я лично сначала сходил бы сюда, а потом сюда.

Хорошо, это начало. А дальше? Можно ли добится меньшей требуемой мощности при заданном уровне сигнал/шум, чем в оценке Ника (=простая экстраполяция)?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009 13:34 
Контр-генерал

Dark";p="71317 писал(а):
Илья, давайте так: создайте тему с запросами. А я буду оказывать содействие их удовлетворению.
У вас есть линки? - сюда или в Ссылочки (специально есть не просто тема, а целый подфорум).
Нет ссылок, но есть, что сказать - пишите, публикуйте - ссылку на публикацию - сюда или в Ссылочки. ;):)
И вопросов, тоже вроде как назад авали...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009 17:00 
Капитан III ранга

Гм, вы сами не находите странным свой пост?
Он ведь не имеет никакой логической связи с вашей предыдущей репликой.

Вы спрашивали о достоверных источниках научных новостей. Я предложил задавать вопросы по интересующим вас областях.

Но в следующем сообщении вы не задав вопросов - просите давать ссылки (на что?) или отсылаете к другой теме, никак не связанной с исходным постом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009 17:25 
Контр-генерал

Хм... И эти люди <s>запрещают мне ковыряться в носу</s> заявляют о прохождении барьера...
Чибрикин Илья";p="71314 писал(а):
много ходит инфобреда про странности на Луне
...
Ссылки киньте?

первым признаком профессионала я считаю умение дать прямой ответ на кривой вопрос.

Для той, "никак не связанной темы" - это тоже актуально.
==========================================
[off]
- Скажите, как Вы дожили до 100 лет?
- ну, во-первых, я никогда не спорил с дураками...
- Что?! никогда-никогда?!! Да быть такого не может!!!
- ну, не может, так не может...
[/off]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009 17:41 
Капитан III ранга

Чибрикин Илья";p="71335 писал(а):
первым признаком профессионала я считаю умение дать прямой ответ на кривой вопрос:

А я так не считаю :)
Почему? Некорректно или неясно заданный вопрос мало того что раздражает, но еще и увеличивает вероятность того что его неправильно поймут. Если человек не может сформулировать вопросы наиболее корректным образом - его надо научить как их задавать. Если может, но не хочет - а почему отвечающий должен проявлять усилия, когда задающий их проявлять не хочет? В таком случае ответ должен побуждать задавшего все-таки потрудится и задать предыдущий вопрос в более приемлемой отвечающему форме.

Что я и сделал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 00:52 
Контр-генерал

"ну не должен так не должен"..
Собственно и спрашивали не Вас.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 05:59 
Капитан III ранга

Возвращаясь к загадке про минимальную мощность передатчика для связи на межзвездные расстояния. Это около ... 0.1 милливатта. Да, не мега-, а именно милли-. Исходя из сегодняшнего знания физики.

Естественная реакция на такое заявление - это рассмеятся и сказать что это полный бред. Я обьясню как это достижимо чуть позже. А пока я хочу чтобы участники на миг допустили что такое возможно. И исходя из этого попытались подумать над двумя вещами

Первая - это парадокс Ферми :) А вторая это вот что - такое открытие было сделано представителем вовсе даже не сверхцивилизации, и в первом приближении с тем же мозгом что и у большинства остальных людей, хоть и специалистом в своей области. Если допустить что открытия подобного порядка возможны в других областях человеческой цивилизации - насколько сильно будет отличатся человечество в стадии сверхцивилизации (через 1000 или миллион лет) от сегодняшнего?

P.S. Кому интересно - для связи по той же схеме с центром галактики потребуется от 1 киловатта, для межгалактической (Земля - M31)- порядка 10 МВт. Естественно, вы ограничены скоростью света, и задержка сигнала будет составлять десятки тысяч в первом и миллионы лет во втором случа. Но по крайней мере проблему с мощностью вы уже решили...

P.P.S Решение является теоретической моделью. Если дело дойдет до практики, она неизбежно будет скорректирована. Но, насколько видится мне, модель вполне верна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 10:22 
Контр-адмирал

Dark";p="71347 писал(а):
P.P.S Решение является теоретической моделью. Если дело дойдет до практики, она неизбежно будет скорректирована. Но, насколько видится мне, модель вполне верна.
В принципе. Но приемопередатчик должен работать в космосе, а не в принципе. ;)

Во-первых, Альфа-Бета-Проксима - тройная звезда, так что наличие подходящей точки - вопрос не очевидный.
Во-вторых поведение "Пионеров" показало, что и поле Солнечной системы может таить разные неожиданности.
В-третьих, не совсем понятен механизм (и энергозатраты) удержания ретрансляторов в нужных местах.
В-четвертых, традиционная для систем связи проблема доведения сигнала из точки ретрансляции до конечного потребителя в данном случае становится, мягко говоря, нетрадиционно масштабной и едва ли решение может быть "милливаттным".
В-пятых....

В общем, цепь межзвездных лазерных ретрансляторов смотрится более практичным и надежным решением.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 11:33 
Контр-генерал

Насколько я понимаю, сверхмалая мощность означает сверхузкую полосу частот. Только этом случае удасться достигнуть приемлимого превышения над помехами. Но тогда нужно, грубо говоря, договариваться на какой частосте слушать. А это сами понимаете, требует серьезного предварительного контакта. Которого нет.
Поэтому устойчивая связь на сверхузких лучах, сверхузких полосах частот и малых мощностях, вероятно, возможна. Но вот широковещательная рассылка для неизвестного адресата и незвестного факта существоания этого адресата, она будет строиться по другим законам.
Кстати, полный офтоп, но как-то стали появляться сообщения, что передачу информации вроде бы можно делать мгновенно на любые растояния. Зовется квантовой телепортацией. Подробности мутны. Это как, бред?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 11:44 
Орден Октябрьской Звезды

Не... С квантовой телепортацией не так. Это тот же "зайчик". В точке А находится один квант, в точке Б - другой. В точке С - управляющий. Если управляющему кванту в т.C изменить спин, то он поменяется в т.А и т.В одновременно, но скорость распространения информации из точки С остаётся световой...
Реально моедли сверхсвета пока вроде бы нет даже теоретически. Только всякие маргинальные измышления (которые могут оказаться и правильными, но проверить пока ни как).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 11:50 
Контр-генерал

Не въехал. Сильно сложно для геофизиков.
Если спин поменяется поменяется, то разве это не передача информации?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 13:26 
Орден Октябрьской Звезды

Эм... Нет. Можно поменять одновременно спины в двух точках, одномоментно. Из третьей точки. Это можно использовать для криптографии - канал связи получается принципиально не перехватываемым. Но скорость передачи этого изменения - всё равно световая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 14:16 
Корабельный рэбе

Dark";p="71347 писал(а):
Возвращаясь к загадке про минимальную мощность передатчика для связи на межзвездные расстояния. Это около ... 0.1 милливатта. Да, не мега-, а именно милли-. Исходя из сегодняшнего знания физики.

Естественная реакция на такое заявление - это рассмеятся и сказать что это полный бред. Я обьясню как это достижимо чуть позже. А пока я хочу чтобы участники на миг допустили что такое возможно. И исходя из этого попытались подумать над двумя вещами

Первая - это парадокс Ферми :) А вторая это вот что - такое открытие было сделано представителем вовсе даже не сверхцивилизации, и в первом приближении с тем же мозгом что и у большинства остальных людей, хоть и специалистом в своей области. Если допустить что открытия подобного порядка возможны в других областях человеческой цивилизации - насколько сильно будет отличатся человечество в стадии сверхцивилизации (через 1000 или миллион лет) от сегодняшнего?

P.S. Кому интересно - для связи по той же схеме с центром галактики потребуется от 1 киловатта, для межгалактической (Земля - M31)- порядка 10 МВт. Естественно, вы ограничены скоростью света, и задержка сигнала будет составлять десятки тысяч в первом и миллионы лет во втором случа. Но по крайней мере проблему с мощностью вы уже решили...

Очень любопытно. Не могли бы Вы рассказать более подробнее об этой теоретической модели? Хотелось бы также оценить ее верность.

зы Судя по квадратичному характеру возрастания мощности от расстояния речь ведь не идет о сети ретрансляторов Ника?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 14:34 
Контр-адмирал

archmag";p="71361 писал(а):
более подробнее об этой теоретической модели?
http://www.centauri-dreams.org/
Судя по квадратичному характеру возрастания мощности от расстояния речь ведь не идет о сети ретрансляторов Ника?
Не, речь о "телескопе" межзвездных размеров (использование гравитационного поля обеих звезд для фокусировки радиоволн). Два ретранслятора однако все равно понадобятся... Причем возле Солнца на расстоянии в полтыщи а.е. от него, а где фокус у Центавров, затрудняюсь сказать, но едва ли сильно ближе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 15:32 
Корабельный рэбе

Nick Sakva";p="71364 писал(а):
более подробнее об этой теоретической модели?
http://www.centauri-dreams.org/
Судя по квадратичному характеру возрастания мощности от расстояния речь ведь не идет о сети ретрансляторов Ника?
Не, речь о "телескопе" межзвездных размеров (использование гравитационного поля обеих звезд для фокусировки радиоволн). Два ретранслятора однако все равно понадобятся... Причем возле Солнца на расстоянии в полтыщи а.е. от него, а где фокус у Центавров, затрудняюсь сказать, но едва ли сильно ближе.

Ник, спасибо за ссылку!

Там также интересно обсуждение:
http://www.centauri-dreams.org/?p=10123

Насколько я понял, там следующие возражения:

1. Фокус в гравитационной линзе солнца это не одна точка, как в обычной оптической линзе, а линия, начинающаяся с 550 а.е. (лучи проходящие около массивного объекта отклоняются тем более чем они к нему ближе)
2. Не учтен шум от солнца ( а антенна должна быть повернута в его сторону)

Оригинальной работы Maccone в свободном доступе не нашел. :( Может у Дарка есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 17:03 
Капитан III ранга

Нет, к сожалению, еще не вышла. По ссылке, данной Ником сообщат когда опубликуют.

Но в принципе, если сильно хочется - можно посчитать самому. Там не особо сложная математика. Чем дальше от Солнца, тем сильнее отделяется линзированный сигнал от лимба. Возможно потребуется отлететь на 700-1000 а.е. для эффективной работы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 17:28 
Корабельный рэбе

Dark";p="71369 писал(а):
Нет, к сожалению, еще не вышла. По ссылке, данной Ником сообщат когда опубликуют.

Но в принципе, если сильно хочется - можно посчитать самому. Там не особо сложная математика. Чем дальше от Солнца, тем сильнее отделяется линзированный сигнал от лимба. Возможно потребуется отлететь на 700-1000 а.е. для эффективной работы.

То есть Вы затребовали от форума количественной оценки не проведя сами расчетов и их не видя? :?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2009 17:37 
Капитан III ранга

Я попросил прикинуть порядок а не точную оценку. Расчет в первом приближении (для минимальной проверки достоверности) я, разумеется, провел :) В плане болеее точной оценки я рискну довериться автору оригинальной работы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009 11:06 
Контр-генерал

т.е. насколько я понял речь идет об использовании Солнца в качестве гравитационной линзы для элекромагнитых волн с целью формирования сверхнаправленного пучка? Так?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 555 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]