Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 25 авг 2019 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 09:26 
Капитан I ранга

Не нашел подходящей темы.
МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Чрезвычайное происшествия случилось в ночь на понедельник на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в ходе ремонта одного из гидроагрегатов, в машинный зал поступила вода, есть пострадавшие, сообщил РИА Новости официальный представитель компании "РусГидро", эксплуатирующей ГЭС.
Взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, есть жертвы

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 09:48 
Капитан I ранга

Вот еще:
авария на СШГЭС
Там фотка есть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 10:00 
Капитан I ранга

Вопрос в алюминиевых заводах. Ссылка на форум зачотная, народ паникует от души.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 10:05 
Капитан I ранга

А ущерб существенный.
http://forums.drom.ru/attachment.php?at ... 1250482495

Цитата:
Сообщение от Cruisermax
Ну есть экспертная оценка одного из уважаемых работников у нас. Тело плотины не пострадало как я понимаю. Соответственно сейчас там водоводы перекрыты затворами. Машзал затоплен полностью, потому как перегородок там никаких нет (сам у вас там был, и знаю не понаслышке). Значит затоплено все оборудование автоматики и управления на агрегатов, плюс щиты собственных нужд. Гидроагрегат под замену, водоводы ремонтировать (вот тут сложность возможно будет, так как прецедентов мало.)На востановление понадобится уйма времени и денег. Ну вроде и все чем может все это грозить.

Цитата:
Сижу с утра чай пью, читаю почту...Время где то 8-12..Сильная вибрация, ну когда первую машину пускают, всегда трясет, хлопок, звуки метала, еще хлопока, звук воды...Выбегаем в коридор и в окно, вода хлещет рядом с зданием в котором сидим выше нас где на метров 5, мы на 4 этаже..Первым делом не понятно, что делать..Кабинет начальника открыл, там вода через окна открытые заливает, закрыл и ломиться...Сумку с доками хватанул..по лестницам вниз..На превом этаже уже вода поступать с машзала начала, выскочил на улицу..с крыльца прыг в воду уже..и бегом на проходную...Добежали, там воды еще не было...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 10:35 
Капитан I ранга

Взрыв таки был. Отчего?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 10:40 
Капитан I ранга

по чьим словам? пока - разрушение водоводов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 11:02 
Капитан I ранга

Цитата:
хлопок, звуки метала, еще хлопока

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 11:02 
Капитан I ранга

Цитата:
повторюсь..
взрывов нет и не было.. при пробном запуске турбины, в водоводе сорвало задвижку. перекрыли аварийно, но вода успела затопить машинный зал и унести жизни (пока 7) работников. инциндент исчерпан. экологическая и энергетическая катастрофы есть, генераторное масло в воде. к вечеру масло дойдёт до красноярска. возможны перебои с водой. всё. и перестаньте пытаться разносить СМИшный бред. информация из моих личных переговоров с руководством аварийно-спасательных работ, непосредственно с СШГЭС.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2009 11:38 
Капитан II ранга

Мдяяя, звоночки.
Умелый дурак и воду взорвет - силища там на Саяне.
Помню машинист газодувки слесаря бил - над слесарем подшутили - послали сальник на газодувку набить. Ладно он спросил у машиниста "где кнопка?"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2009 15:13 
impetus

Август. Пора отпусков. А тут самые авралы.
Всё ж во франции хорошо решили.
[off]А то всегда найдётся начальник-придурок "какой отпуск?! - Проект начинаем!" - а у самого когда его самого пинают-таки нах - 187 дней неотгулянных"[/off]Надо убирать зимние "каникулы" вообще - назад к природе допетровских сентябрьских "новогодних" праздников урожая.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 10:44 
Капитан I ранга

Цитата:
взрывов нет и не было.. при пробном запуске турбины, в водоводе сорвало задвижку. перекрыли аварийно, но вода успела затопить машинный зал и унести жизни (пока 7) работников

А кто сломал вторый агрегат? через один от перваго?

Изображение

[url=http://greycygnet.livejournal.com/]2. Открытый затвор на сухой водовод. Нет. а) Затвор поднимается довольно медленно. б) все машины, кроме ГА6 работали.
3. Гидроудар. Гидроудар выглядит так: в результатате нарушений в гидравлике агрегата, лопатки направляющего аппарата резко закрываются. Вода оставшаяся за лопатками по инерции движется вниз по отсасывающей трубе, создавая вакуум, дальше под действием ваккума возвращется обратно и бьёт по закрытому НА. Штатно гидравлическая схема устроена так, что быстрое движение лопаток невозможно. Я не знаю скорости процесса гидроудара, по нашим архивам вакуума в отсасывающей трубе не было, в принципе, могли и не поймать. Если верить слухам, сейсмодатчики удара не зафиксировали.[/url]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 11:48 
impetus

Гидроудар бывает разный - конечно на станциях о нём наслышаны - сам факт что о нём все говорят - что о нём помнят всегда и его боятся - и ещё на этапе проектирования закладывают всё что можно что бы его не было.
(Машзал - он внизу - над самым нижним бьефом - турбины - они вообще заглублены кажется... Т.е. вся плотина относительно машзала - наверху.)
Рассуждения чистого разума не обременённого информацией с места события: _случайно, т.е. нештатно_ - открылись ВХодные лопатки - на агрегат который стоял (в ремонте/профилактике)- пошла вода (это - уже нехилая авария) - сработала защита - и закрылись _нижние_ лопатки (или на них посыпалось что-то что ускорило их закрывание) - а вот верхние - нет, не сработали. Тогда вот он, во всей красе - резкое торможение столба воды 200метров высотой и сечением пару сотен квадратов - (кинетическая энергия (со скорстью потока столба воды) переходит в потенциальную (давление) - которое, по закону паскаля - уже со скоростью звука (в воде!) - распространяется по всей системе) - бросок давления - выбивает наверх вал турбины (с агрегатом) и по каналу этого вала вода под давлением уже не гидроудара а просто столба воды плотины (200м. 20атм) - прёт в машзал - ну от такого потока воды под таким давлением стенки не спасают - поэтому всё что там было - в хлам. Поэтому и электроавтоматика от такого могла срабатывать уже как угодно. Кроме энергии этой воды при аварии в этом машзале выделилась так же энергия турбин-генераторов-транформаторов всех агрегатов т.е. по сути - всей станции за какой-то (небольшой) промежуток времени - поэтому и взрывы транформаторов и т.п. Лопатки остальных агрегатов закрылись штатно (они наверху)
Как я понимаю такой сценарий предусмотрен и поэтому - невозможен, но мы помним про "действуй по зачёркнутому"

К реальному событию описание не имеет ничего общего, все совпадения - случайны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 12:19 
Орден Октябрьской Звезды

А почему в самом низу фото лежит неразорвавшаяся ракета?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 12:27 
Страж Башни

Вероятно, потому что это не ракета.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 12:28 
Страж Башни

Цитата:
Авария произошла в 8.13.29 во время штатного снижения мощности ГА2, при начале прохождения так называемой "зоны запрещенной работы". Агрегаты проходит эту зону каждый раз при сбросе нагрузки и прохождение этой зоны есть штатный режим. Зафиксировано сильное повышение вибрации. До последнего момента положение лопаток на ГА2 были в допустимом отклонении. Последняя запись по лопаткам фиксирует их сильный разброс, однако не известно, являются ли эти данные объективными. Регистраторы в этот момент фиксируют массовое отключение автоматики.
Повреждения именно 7-го и 9-го агрегатов можно объяснить тем, что до момента начала затопления генератора не было никаких ни технологических ни электрических предпосылок на их отключение, все параметры были в норме. Когда фронт волны достиг ГА7 произошло КЗ, переданное на Т4. К этому же трансформатору подключен ГА8, на нем успели сработать электрические защиты по отключению ГА. С 9-м и 10-м аналогично (подключены к Т5).

Информация из третьих рук, но мой источник ему доверяет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 13:47 
Лефтенант

Видео момента аварии:
http://www.youtube.com/watch?v=hpNQqzR- ... r_embedded

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 14:20 
impetus

al_mt";p="69376 писал(а):
А почему в самом низу фото лежит неразорвавшаяся ракета?

разорвавшаяся - там лежит носовая (приборная) часть от чего-то типа http://airwar.ru/weapon/avz/x29t.html
Думаю если как следует поискать - можно найти ракету точь-в-точь как та железка. Только не надо _мне_ доказывать что это НЕ ракета. Лучше найдите фотку машзала _до_ - с такими столбами на укосах.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 14:26 
Орден Октябрьской Звезды

:) столбы это не актуально. Не понятно, почему этой ракеты до сих пор нет на первых полосах блогов? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009 18:40 
Капитан II ранга

на первых полосах блогов "стуки замурованных" под полом машзала людей

(безотносительно их существования, стучать там бесполезно - толщину пола видно на фотке)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 04:59 
Капитан I ранга

Цитата:
повторюсь..
взрывов нет и не было.. при пробном запуске турбины, в водоводе сорвало задвижку. перекрыли аварийно, но вода успела затопить машинный зал и унести жизни (пока 7) работников.

На ГА2 в момент аварии разгона не было, работал штатно, был в сети, разгружался, как справедливо было замечено где-то в комментах.

Чем дальше тем интереснее...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 05:01 
Капитан I ранга

networker";p="69386 писал(а):
Видео момента аварии:
http://www.youtube.com/watch?v=hpNQqzR- ... r_embedded

Что интересно, в самом начеле крыши уже нет, но вода по машзалу еще не пошла. На 4-5 секундах начинаются КЗ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 05:51 
Капитан I ранга

Изображение

Так что максимум пару недель они в таком режиме продержатся... Потом плотине писец придет...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 05:55 
Капитан I ранга

Изображение
Машзал. Ищем столбы с откосами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 05:57 
Капитан I ранга

Изображение

Нашел. Эта херня торчит из крышки агрегата, та что с леерами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2009 10:08 
Страж Башни

Benedict";p="69415 писал(а):
Изображение

Так что максимум пару недель они в таком режиме продержатся... Потом плотине писец придет...

Это очень слабая фильтрация по гидротехническим меркам.

Кстати, авторам взрывных гипотез, прежде чем в очередной раз начинать рассуждать о диверсиях, придётся ответить на вопрос, почему в уцелевшей части машзала целы стёкла.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]