Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 26 окт 2020 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прогнозы по Северной Корее
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 17:06 
Капитан I ранга

Естественно, от Ланькова

Это повод:
http://tttkkk.livejournal.com/171662.html

А это два варианта:
http://tttkkk.livejournal.com/168600.html

У кого есть мысли по поводу?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 17:22 
Капитан I ранга

Главная проблема КНДР (как и РФ в сущности) - физическое отсутствие элиты способной провести реформы.
Поэтому первый вариант не реализуем.
Штатам выгоден 4-й вариант.
Всем остальным (кроме китайцев и нынешних северных корейцев) - третий.
Самый выгодный китайцам и северным корейцам - импорт в КНДР из КНР правительства из корейцев ныне живущих в Китае.
Импорт правительства из РК мало продуктивен, так как кроме этнической общности больше ничего общего у южан и северян нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 17:33 
Контр-адмирал

Литвинов";p="67461 писал(а):
Самый выгодный китайцам и северным корейцам - импорт в КНДР из КНР правительства из корейцев ныне живущих в Китае.

Имеются ввиду какие-то конкретные корейцы, живущие в КНР? Потому что технологически это выглядит... э-э-э... Ну, возьмём СССР образца восемьдесят первого года. ЦК поменяли на брайтонских фарцовщиков. Т.е. не факт, что получится хуже, чем десять лет спустя в ТР, но...

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 17:38 
Капитан I ранга

Речь идет, естественно, о китайских партийных функционерах корейского происхождения. Типа как СССР делал "народную Польшу" в 40-х годах прошлого века.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 18:26 
Корабельный рэбе

Мне, честно говоря, был бы интересен механизм реализации подобных сценариев. В КНДР ИМХО действует сословная монархия (система Соньбун), причем высшие сословия более-менее осознают общность своих интересов, а низы сидят ровно. Поэтому рассчитывать что со смертью Ким Ир Сена система в одночасье рухнет, я бы не стал, элита пока альтернативы не видит и не чувствует. Для этого им понадобится свой Горбачев, эмансипирующий элиту, чтобы последняя восчувствовала вкус заграничной жизни.:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 19:26 
Контр-адмирал

Объединение "по гонконгскому образцу" (В роли Гонконга - Север).
Северные верхи получают либо синекуры, либо становятся смотрителями "внутренней колонии" в обмен на свои ядерные и ракетные наработки. Доступ северян на юг ограничивается. Север становится рынком сбыта неликвидов и источником дешевой рабсилы, что позволяет Корее сделать резкий рывок, обойти Японию и стать второй силой в регионе, конкурирующей с Китаем, у которого к тому времени как раз начнутся внутренние проблемы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 19:34 
Корабельный рэбе

Nick Sakva";p="67512 писал(а):
Северные верхи получают либо синекуры, либо становятся смотрителями "внутренней колонии" в обмен на свои ядерные и ракетные наработки. Доступ северян на юг ограничивается. Север становится рынком сбыта неликвидов и источником дешевой рабсилы, что позволяет Корее сделать резкий рывок, обойти Японию и стать второй силой в регионе, конкурирующей с Китаем, у которого к тому времени как раз начнутся внутренние проблемы.

Ник, это в перспективе. Вопрос в том, что северокорейские верхи пока
а) Не видят альтернативы текущему "миропорядку"
б) Отсутствует внешняя организующая сила (какой в Гонконге была Британия)

Поэтому я бы предположил сначала формулировку северокорейской элитой определенной хартии вольностей для себя, а потом постепенная расконсервация страны с последующим быстрым гниением.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 21:07 
Контр-адмирал

archmag";p="67516 писал(а):
Ник, это в перспективе.
Полагаю, в самой ближней. То есть как только, так сразу и начнется. Поначалу довольно плавно.
Цитата:
Вопрос в том, что северокорейские верхи пока
Неоднократно встречал характеристику корейских верхов и просто приближенных к ним, как интеллектуальных и вполне трезвомыслящих, озабоченных проблемой, как, сдав власть, сохранить жизнь и еще хоть что-то. Думаю, весь этот форсаж ракетно-ядерных усилий как раз ради наработки максимального задела, который можно сдать в обмен на относительно комфортные условия капитуляции.

Цитата:
Думаю, с капитуляцией они сами справятся.

Цитата:
Поэтому я бы предположил сначала формулировку северокорейской элитой определенной хартии вольностей
"Корейская вольность" (хоть серверных, хоть южных корейцев) кажется мне таким же оксюмороном, как "российский порядок". ;)

Скорее в итоге южнокорейская элита воспользуется поводом (объединение Родины!) для закручивания гаек и милитаризации страны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 22:39 
Корабельный рэбе

....

Последний раз редактировалось archmag 14 июл 2009 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 22:50 
Корабельный рэбе

archmag";p="67532 писал(а):
Nick Sakva";p="67526 писал(а):
archmag";p="67516 писал(а):
Ник, это в перспективе.
Полагаю, в самой ближней. То есть как только, так сразу и начнется. Поначалу довольно плавно.
Цитата:
Вопрос в том, что северокорейские верхи пока
Неоднократно встречал характеристику корейских верхов и просто приближенных к ним, как интеллектуальных и вполне трезвомыслящих, озабоченных проблемой, как, сдав власть, сохранить жизнь и еще хоть что-то. Думаю, весь этот форсаж ракетно-ядерных усилий как раз ради наработки максимального задела, который можно сдать в обмен на относительно комфортные условия капитуляции.

Склонен полагать, что цель этого блефа не столь далекоидущая. Скорее речь идет о тактических маневрах. В здравомыслии корейского руководства я также не убежден, также как Латынина в здравомыслии руководства РФ. :) Впрочем, время покажет.

Цитата:
Цитата:
Думаю, с капитуляцией они сами справятся.

Цитата:
Поэтому я бы предположил сначала формулировку северокорейской элитой определенной хартии вольностей
"Корейская вольность" (хоть серверных, хоть южных корейцев) кажется мне таким же оксюмороном, как "российский порядок". ;)

Скорее в итоге южнокорейская элита воспользуется поводом (объединение Родины!) для закручивания гаек и милитаризации страны.

Я бы не вствал на позиции расизма, а исходил из общесистемных соображений. На милитаризацию они почему-то не идут даже сейчас, хотя КНДР формально вышла из перемирия и бряцает ядерной дубинкой. Хотя как вариант сплава избыточной рабсилы из Северной Кореи может пройти, но только при условии спонсорства США.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 23:29 
Контр-адмирал

Склонен полагать, что цель этого блефа не столь далекоидущая.
Так в том и фокус, что времени у них почти не осталось. Если упустить шанс сейчас, следующего может уже и не быть...
Цитата:
В здравомыслии корейского руководства я также не убежден
В данном случае по-моему воля и инстинкт самосохранения людей, составляющих это руководство может преодолеть инерцию и инстинкты структуры.
Цитата:
Я бы не вствал на позиции расизма, а исходил из общесистемных соображений.
Я как раз из системных сооборжений. Впрочем, чтобы отвести упрек в расизме, скажу по другому: "корейская вольность" кажется мне таким же оксюмороном, как "прусский анархизм".
Цитата:
На милитаризацию они почему-то не идут даже сейчас, хотя КНДР формально вышла из перемирия и бряцает ядерной дубинкой.
Сейчас они "под зонтиком", и при нынешнем раскладе шансов на самостоятельную активную внешнюю политику в регионе у них нет. Потенциал Севера вычитается из нынешнего потенциала Юга. После объединения минус сменится на плюс и потенциалы сложатся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 23:52 
Корабельный рэбе

Nick Sakva";p="67535 писал(а):
Склонен полагать, что цель этого блефа не столь далекоидущая.
Так в том и фокус, что времени у них почти не осталось. Если упустить шанс сейчас, следующего может уже и не быть...

Более конкретно- сговорчивость по вопросу о ядерной программе будет неплохим заделом для международного признания преемника Ким Ир Сена. Все шишки можно свалить на дедушку.

Цитата:
Цитата:
В здравомыслии корейского руководства я
также не убежден
В данном случае по-моему воля и инстинкт самосохранения людей, составляющих это руководство может преодолеть инерцию и инстинкты структуры.

:) Обычно инстинкт самосохранения в таких условиях способствует банальной панике, а не здравомыслию. Как результат гибель всех.

Цитата:
Цитата:
Я бы не вствал на позиции расизма, а исходил из общесистемных соображений.
Я как раз из системных сооборжений. Впрочем, чтобы отвести упрек в расизме, скажу по другому: "корейская вольность" кажется мне таким же оксюмороном, как "прусский анархизм".

Основатель немецкого анархо-индивидуализма Макс Стирнер. Любые измы лучше всего изготовляются в Германии, Ник. :)

Цитата:
Цитата:
На милитаризацию они почему-то не идут даже сейчас, хотя КНДР формально вышла из перемирия и бряцает ядерной дубинкой.
Сейчас они "под зонтиком", и при нынешнем раскладе шансов на самостоятельную активную внешнюю политику в регионе у них нет. Потенциал Севера вычитается из нынешнего потенциала Юга. После объединения минус сменится на плюс и потенциалы сложатся.

Вы полагаете процесс объединения изначально прибыльным? :shock: Это нездоровый оптимизм. Склонен полагать, что на первом этапе резко возрастет зависимость Кореи от иностранных инвестиций и спонсорской помощи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 07:39 
Контр-адмирал

archmag";p="67536 писал(а):
Более конкретно- сговорчивость по вопросу о ядерной программе будет неплохим заделом для международного признания преемника Ким Ир Сена. Все шишки можно свалить на дедушку.
Насколько можно понять по протекающей информации, международное признание - давно уже не первая и даже не вторая проблема северокорейских верхов.
Цитата:
Обычно инстинкт самосохранения в таких условиях способствует банальной панике, а не здравомыслию. Как результат гибель всех.
"Восток - дело тонкое". По-моему период паники они уже прошли, когда сначала начали разворачивать как бы рыночные отношения, а потом (ага, в панике), завернули их обратно.

Цитата:
Основатель немецкого анархо-индивидуализма Макс Стирнер. Любые измы лучше всего изготовляются в Германии
Вот именно поэтому я и говорил не о "немецком", а о "прусском" анархизме. Штирнер же вообще родом не из Германии, а из Баварии, хотя и вырос действительно в Пруссии.

Цитата:
Вы полагаете процесс объединения изначально прибыльным? :shock: Это нездоровый оптимизм.
В отличие от немцев корейцам не требуется обеспечивать быстрый существенный рост благосостояния северных территорий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 08:41 
Капитан I ранга

Цитата:
В отличие от немцев корейцам не требуется обеспечивать быстрый существенный рост благосостояния северных территорий.

Моя думать будет потребоваться... иначе придется минные поля на 38 параллели усиливать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 11:36 
Корабельный рэбе

Ох, Ник, в Вашей способности уворачиваться я никогда не сомневался. :)
Впрочем, спорить о будущем дело неблагодарное. Сформулирую различия в наших прогнозах, а там посмотрим. Вы похоже считаете, что капитуляция КНДР последует сразу после кончины Ким Чен Ира, судя по фразе "времени у них почти не осталось", я же считаю, что ей предшествуют попытки реформаторской деятельности преемника Ким Чен Ира.
Второе отличие. Я считаю, что объединение Кореи выльется в чрезвычайно затратный процесс, потребующий помощи международных финансовых структур и внешних спонсоров, вы же считаете, что ресурсы систем будут просто складываться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 11:49 
Капитан I ранга

archmag";p="67480 писал(а):
Мне, честно говоря, был бы интересен механизм реализации подобных сценариев. В КНДР ИМХО действует сословная монархия (система Соньбун), причем высшие сословия более-менее осознают общность своих интересов, а низы сидят ровно. Поэтому рассчитывать что со смертью Ким Ир Сена система в одночасье рухнет, я бы не стал, элита пока альтернативы не видит и не чувствует. Для этого им понадобится свой Горбачев, эмансипирующий элиту, чтобы последняя восчувствовала вкус заграничной жизни.:)

Механизм примерно следующий. Династия прекращается. Внешние силы злобно гнетут, то есть стравливают разные части элиты между собой, не давая им договориться о приемнике. Что в принципе крайне приятно самой элите до момента перехода в стадию открытой резьбы по телу. Классический выход из ситуации для сословной монархии - приглашение иноземного монарха, опосредовано связанного с монархией. Православного, то есть тьфу, коммуниста. Можно, конечно, попытаться ограничится этническим родством, но этого вряд ли хватит.
Более легкий в реализации вариант - 4-й с переходом войны за власть в горячую стадию. Но уж больно опасен он для соседей. Я к стати полагаю, что единственная страна, которой реально следует опасаться корейских ракет с ядреной начинкой - это КНР.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 16:15 
Корабельный рэбе

Литвинов";p="67549 писал(а):
archmag";p="67480 писал(а):

Механизм примерно следующий. Династия прекращается. Внешние силы злобно гнетут, то есть стравливают разные части элиты между собой, не давая им договориться о приемнике. Что в принципе крайне приятно самой элите до момента перехода в стадию открытой резьбы по телу. Классический выход из ситуации для сословной монархии - приглашение иноземного монарха, опосредовано связанного с монархией. Православного, то есть тьфу, коммуниста. Можно, конечно, попытаться ограничится этническим родством, но этого вряд ли хватит.
Более легкий в реализации вариант - 4-й с переходом войны за власть в горячую стадию. Но уж больно опасен он для соседей. Я к стати полагаю, что единственная страна, которой реально следует опасаться корейских ракет с ядреной начинкой - это КНР.

Михаил, Вы упомянули 4-й и 3-й вариант. В изначальном посте они отсутствуют. Не раскроете их подробнее?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 16:22 
Контр-генерал

archmag";p="67564 писал(а):
Михаил, Вы упомянули 4-й и 3-й вариант. В изначальном посте они отсутствуют. Не раскроете их подробнее?

Они находятся по ссылке из второй сылки исходного поста 4 варианта - плохой, очень плохой, ужасный и китайский.
А наиболее интересно оценить на данном примере способность современной мировой элиты разруливать ситуации. Среднемировую скорость реакции на события. Что будет быстрее - жизнь или бюрократия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 16:37 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="67565 писал(а):
archmag";p="67564 писал(а):

Они находятся по ссылке из второй сылки исходного поста 4 варианта - плохой, очень плохой, ужасный и китайский.
А наиболее интересно оценить на данном примере способность современной мировой элиты разруливать ситуации. Среднемировую скорость реакции на события. Что будет быстрее - жизнь или бюрократия.

О! Спасибо, Илья, нашел. Интересно. Хотя, ИМХО сильно преувеличена опасность северокорейского ядерного потенциала и готовность/возможность Китая к военному решению вопроса. "Расползание же ядерных технологий" это вообще страшилки для детей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 18:22 
Контр-адмирал

Nick Sakva";p="67512 писал(а):

У южан есть огромный штат де факто синекур, а де юре -- администраторов "северных территорий, незаконно захваченных красными бандитами". От губернаторов и мэров до ректоров университетов включительно. Реваншизм на Юге (на Севере, видимо, тоже, но там аппетиты сильно сдерживает понимание объективных обстоятельств, которое у "элит" таки есть) это даже не тренд, это самодостаточная и самовоспроизводящаяся реальность. Вариант "одна страна -- две системы" самый выгодный для Кореи, самый революционный с точки зрения изменения геополитической и геоэкономической обстановки в регионе и самый невозможный.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 21:19 
Контр-адмирал

archmag";p="67548 писал(а):
Вы похоже считаете, что капитуляция КНДР последует сразу после кончины Ким Чен Ира, судя по фразе "времени у них почти не осталось", я же считаю, что ей предшествуют попытки реформаторской деятельности преемника Ким Чен Ира.
В принципе да, начнется почти сразу. Но только капитуляция эта скорее всего будет растянута во времени и внешне вполне может выглядеть попытками реформаторской деятельности в рамка реализации принципа "одна страна - две системы". Это скорее всего будет означать постепенное увеличение прозрачности границы для инвестиций, технологий, грузов и отдельных немногочисленных категорий граждан.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 21:21 
Корабельный рэбе

Nick Sakva";p="67611 писал(а):
archmag";p="67548 писал(а):
Вы похоже считаете, что капитуляция КНДР последует сразу после кончины Ким Чен Ира, судя по фразе "времени у них почти не осталось", я же считаю, что ей предшествуют попытки реформаторской деятельности преемника Ким Чен Ира.
В принципе да, но только капитуляция скорее всего будет растянута во времени и внешне вполне может выглядеть попытками реформаторской деятельности в рамка реализации принципа "одна страна - две системы". Это скорее всего будет означать постепенное увеличение прозрачности границы для инвестиций, технологий, грузов и отдельных немногочисленных категорий граждан.

Ну значит наши прогнозы экспериментально неразлечимы. ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 17:04 
impetus

Вариант мирного объединения (военных потенциалов) двух корей - столь невыгоден остальным, что не запустят. Устроить аварии и панику - специалистов навалом. Если корейцы это одновременно поймут - у них есть шанс ибо все прочие меж собой точно не договорятся.
Интересно, найдут южане достаточное количество прогрессоров - плавно перехватить управление севером на себя - что бы не сорвало крышу ни у народа ни у властей?
ещё и дельПонт придётся прижучить - эта плесень всюду процветёт.
Как вариант - именно разовое включение соотв отраслей - в свои отрасли. типа нафига самсунгу ламповые радоиприёмники он пусть сам разбирается, но что бы заказы были и плавная модернизация была.
В принципе - вставлять в сокеты лампу или проц, - руки одинаковые нужны. и рис сажать. И в общем-то так везде - если грамотно расписать (технологические) карты - народ массово можно просто "переключить".
но миф о ядерной угрозе надо будет некотрое время попридержать - типа "окопались в бункерах"...
Приход Китая - это геноцид. Они столь топорно всё делают, что только безмерные ресурсы позволяют им учится на своих ошибках.

Последний раз редактировалось impetus 20 июл 2009 20:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 17:43 
Капитан I ранга

По моему скромному мнению, прогрессоры, достаточно решительные и компетентные, чтобы вытаскивать Северную Корею из её нынешнего состояния, могли бы претендовать и на власть на Земле.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 19:44 
Капитан I ранга

impetus";p="67788 писал(а):
ну ещё и разных дель Понт придётся конкретно позатыкать
Это как раз несложно. "Подорвалась на мине при незаконном пересечении границы".

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]