Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 май 2020 06:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ишо одно название постиндустриала
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 12:00 
Капитан I ранга

Цитата:
Барретт подчеркнул необходимость инвестиций в образование, позволяющих заложить фундамент мощной экономики, особенно в тех случаях, когда развитые нации переходят от индустриального общества к обществу, основанному на знаниях.

http://www.overclockers.ru/hardnews/32295.shtml

что это за общество такое и как оно работает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 13:39 
Хренов доктор

Вообще-то это самая кондовая, как бы не конца 70-х ещё, трактовка постиндустриала, вошедшая во все справочники. "Экономика с превалирующей долей НИОКР и сферы услуг".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 13:48 
Контр-генерал

А ниокры все превалировали и превалировали....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 14:29 
Капитан I ранга

ну так это и есть "постиндустриал".
а во что оно выльется - уже "после".
и как оно сейчас с ниокрами по сравнению с объемом сферы услуг (включая самоподдержание) и как оно менялось по времени?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 16:30 
Контр-генерал

Максимум НИОКР пройдет. Как раз приход номинального постиндустриала привел к затормаживанию исследований и развалу науки. У нас во всяком случае.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009 20:48 
Контр-адмирал

Развитие ИТ приводит (в будущем ) к тому, что все на свете можно промоделировать и просчитать .... Вот только уже вообще никто не знает, по каким алгоритмам работает та или иная программа, каковы рамки ее применимости и насколько ей вообще можно доверять. Все это устанавливается методом тыка. Соответственно предельно востребованы гуру-юзеры, которые интуитивно и/или на основе опыта способны более или менее корректно интерпретировать результаты расчетов и моделирования.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 13:37 
Контр-генерал

Ага. Есть еще один момент.
Алгоритм (любой) создается исходя из неких предположений. Некоторой системы аксиом. Так вот, найти внятное изложение или хотябы перечисление этих аксиом и хоть как-то оценить границы их применимости в современном мире не представляется возможным почти никогда.
Пришла какая-то форма новой религии. Типа мы не знаем как работает, но вот если ткнуть туда, сюда и скрестить пальцы.... Это даже не индустриал и не ремесленничество, а какой-то неолит

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 13:50 
Капитан I ранга

It's Magic.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 13:59 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="64597 писал(а):
Пришла какая-то форма новой религии. Типа мы не знаем как работает, но вот если ткнуть туда, сюда и скрестить пальцы....
Я уже как-то рассказывал. В 90-х технолог хватал меня за руку, когда я пытался запустить свою собственную программу загрузки моего же кода в станок с ЧПУ с левой панели Norton Commander. Только с правой! :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 18:39 
Контр-генерал

А много ли изменилось?
Базовая линия многих софтеверных проектов, в той мере в какой я это видел и даже участвовал: надо делать так потому что так делают ВСЕ. Так принято.
Если в этой ситуации (личный опыт) сказать что-то типа "а вот это и вот это можно смело выкинуть, и обойтись самописным скриптом об 10 строчек" то автор проекта впадет в ступор.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 18:49 
Капитан I ранга

это такие проекты видел. Сейчас с таким аффтором мудохаюсь....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 18:52 
Контр-генерал

Самый гарантированный способ уложить авффторов такого уровня пад стол состоит в вежливом, но настойчивом повторении одного единственного вопроса "Какую пользу мне как заказчику это принесет?"
Дважды был в такой ситуации, слышат в ответ блеянье разной степени бредовости.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 19:54 
Орден Октябрьской Звезды

Хмм... Я эту фразу раз десять произнёс ЗАКАЗЧИКУ :) И то не уверен, что дошло.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009 20:19 
Контр-генерал

Если ЗАКАЗЧИК желает потрать деньги на нечто, что ему не принесет пользы, т.е. на нечто вопрос о полезности чего даже не ставится, то это уже клиника. Это лечится только продолжительным сидением без зарплаты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 00:45 
Орден Октябрьской Звезды

Я там заподозрил ДС.
Дело было так:
1. Чел занимался созданием всяких мутных бизнесов на базе статических сайтов (его литературный дар несомненен, читая рекламу "пакета успешного бизнесмена", я плакаль ВОООООООООТ такими слезами,а рук сама тянулась к кошельку ;) )
2. Тут появился я (дело было лет поболее 5-ти тому).
3. Он сказал "о!" и сагитировал меня на безнадёжное дело написать ему на халяву несколько динамических сайтов. Поскольку, я как раз учил ПХП, то согласился.
4. По результатам возник набор сайтов, перекрывающих порядка 5% рынка дипломов и курсовых.
5. Тут чела, не то чтобы заела жаба... :) Но... В общем я решил, что дружеские отношения тех денег не стоят и продал ему свою долю, сохранив монопольные услуги н атехобслуживание системы АСУ.
6. Система развивалась, плавно увеличивалась, а при столкновении с конкуренто-партнёрами, выяснялось, что ТАКОЙ системы нет ни у кого.
7. Чел иницирует плавное развитие системы, она реально мощнеет, бизнес перезжает в москву...
8... И тут я слышу инициативу - чел хочет потратить миллион на создание новой, абсолютно аналогичной системы :roll: Причём, будучи таки, немного евреем, он пытается наменять рублей на пятак, купив готовую заготовку, которую "надо только настроить" :lol:
Вот в этой точке я начал задавать ему вышеуказанный, сакраментальный вопросец :lol:

P.S. По результатам многолетнего наблюдения, выявлено следующее преимущество АСУченного бизнеса перед неАСУченным: АСУченный создаёт меньше ошибок и позволяет обрабатывать большее число заказов/сотрудников, чем неАСУченный - it`s real! (с)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 01:00 
Контр-адмирал

al_mt";p="64636 писал(а):
По результатам многолетнего наблюдения, выявлено следующее преимущество АСУченного бизнеса перед неАСУченным: АСУченный создаёт меньше ошибок и позволяет обрабатывать большее число заказов/сотрудников, чем неАСУченный - it`s real! (с)

Ви таки знаете, сколько ERP-систем по мнению заказчиков считаются успешно внедренными? В процентах от.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 01:38 
Орден Октябрьской Звезды

Эм... Тут дело в том, что не ERP внедрялась в бизнес, а бизнес строился вокруг ERP. Такое наверно не часто случается.
И при сравнении с аналогичными выявляется объективное преимущество по следующим параметрам: меньшее число ошибок на сотню заказов, больше заказов обрабатываемых в единицу времени, больше заказов обрабатываемых в пиковой нагрузке (система начинает "защиваться" на большем количестве заказов, чем аналогичные бизнеса).
Возможно причина в том, что построение бизнеса вокруг столь детерменированной сущности, как программная система, привёл к чёткому формулированию правил функционирования бизнеса в принципе. Т.е. "голем" исходно был запрограммирован более "правильно".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009 02:09 
Контр-адмирал

Ну тады конечно. Просто "обасученный бызнец" это понятие широкое. "Я бы сузил", как говаривал инженер-поручик Федор Достоевский.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 мар 2009 18:39 
impetus

наблюдаю один металлургический завод тока-тока внедривший ERP.
увольняет всех по очереди. очередь такова что пред-предпоследними в ней - рабочие горячих цехов. предпоследние - sap-овцы. Последними наверное - верхушка ЛПРов. Совет директоров кстати уже проредили.
С т.з. "сколько надо затратить усилий/времени/денег что бы начать с прерванного" - поведение вполне логичное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2009 11:19 
Контр-генерал

А мысль сию я бесплатно утяну у al_mt. Сейчас попробую построить управлеение данными вокруг интранет-сайта....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]