Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 16 окт 2019 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И воздастся каждому по вере его
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 10:18 
Лефтенант

Прочитав в соседней ветке в очередной раз о том, как Сталин «верил» одним и «не верил» другим данным разведки, а также спор о прочности картины мира как о достоинстве, я вспомнил замечательное выступление Сергея Калугина
Сергей Калугин писал(а):
Вы не представляете, насколько пластична реальность, насколько удивительные вещи с ней можно творить. Она готова истолковывать себя как угодно. Можно начитаться полную хрень, типа Георгия Климова, и ты попадаешь в абсолютно климовский мир, где на тебя постоянно прет число "13" отовсюду…

Есть бесконечное количество абсолютно ложных миров, созданных человеческой фантазией, причем, если ты в них попадаешь, то мир ведет себя абсолютно адекватно тому, что ты себе о нем представляешь. Если ты попадаешь в мир жидомассонского заговора, ты попадаешь в мир жидомассонского заговора, и никуда больше, и он в этом мире есть реально. И ты великолепно отслеживаешь все его перемещения, мутации и так далее.

Чем полезны путешествия по этим мирам. Тем, что, если ты прошел, не сошел с ума и вылез оттуда обратно, то ты на всю жизнь получаешь иммунитет ко всякого рода лжи, которая образовывается тем, что Андреев называл «эгрегорами»… Собственно говоря эти миры и есть миры этих эгрегоров. Можно попасть в либеральный эгрегор, тогда ты будешь видеть во всем сплошной прогресс…

Вообще, к любой форме общественного сознания следует относится с очень большим подозрением, потому что все это намного более примитивные формы, нежели подлинная реальность, которая включает в себя вещи как они есть.

Вот например, какие замечательные штуки можно вытворять с реальностью:
Цитата:
В Ираке... Саддам Хусейн... скрыл тот факт, что его страна на самом деле не владеет оружием массового уничтожения - если бы он сказал правду, вторжения, которое лишило его власти и, в конечном итоге, жизни, со стопроцентной вероятностью бы не произошло.
Диктаторы на глиняных ногах ("The Globe And Mail", Канада)
Цитата:
Iraq's... Saddam Hussein... concealed the fact that he did not, in fact, possess weapons of mass destruction — a revelation that would surely have forestalled the invasion that robbed him of his power and eventually his life.
Those stumbling strongmen. MARCUS GEE. From Saturday's Globe and Mail

И после этого Россию называют страной с непредсказуемым прошлым. :) Но не в этом суть. Суть в том, что «подлинная реальность» содержит доводы и аргументы, подтверждающие любую картину мира, в том числе самую бредовую.

Вопрос такой: есть ли способ верифицировать "подлинную реальность" и увидеть "вещи как они есть"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 10:25 
Капитан I ранга

Увидеть истинный Амбер можно, но нельзя понять его истинность. Понимание - это уже отражение истины в тебе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: И воздастся каждому по вере его
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 14:54 
Капитан I ранга

Daghdah";p="49879 писал(а):
Вопрос такой: есть ли способ верифицировать "подлинную реальность" и увидеть "вещи как они есть"?

Изнутри? Вряд ли...

Для этого надо выйти за пределы реальности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 16:28 
Капитан I ранга

Способ есть, но достаточно сложен. На грани шизофрении.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 19:47 
Контр-генерал

А мифы имеют свойство сталкиваться между собой. И существует железное правило - тот миф ближе к подлинной реальности, в котором существет более толстый Главный Калибр

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 19:57 
Капитан II ранга

Никак нет.
Машина Страшного Суда так и не была построена.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 20:15 
impetus

дык мы тут вроде большую часть времени и занимаемся сравнением КМ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 20:17 
Капитан II ранга

Поэтому мне и скучновато стало.
Картины мира нужно не сранивать, а целевым образом продуцировать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 20:30 
Контр-генерал

Ага. Начали, было. Х-перимент звался, где Нарада отметился, придумав самого главного героя. Потом правда свинтил...
Единственная осмысленнаяделятельность форума - рождение текста который станет миром. (с) Литвинов

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 20:34 
Капитан II ранга

Форум не является субъектом.
А поводить игрушку или придумать текст - я всегда готов. Аки пионэр.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008 23:27 
Лефтенант

Monster";p="49915 писал(а):
Способ есть, но достаточно сложен. На грани шизофрении.
:?:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008 20:32 
Капитан I ранга

Daghdah";p="49967 писал(а):
:?:
Во-первых, нужно чётко видеть то, что есть на самом деле. А не затуманивать себе взор отмазками, иллюзиями, и чужими мнениями. Конечно, не всегда возможно увидеть факт чётко, однако если адекватно учитывать надёжность его трактовки, вреда не будет. Это несложно.
Во-вторых, нужно учитывать все варианты, даже заведомо неверные. Для кого-то это верный путь в дурку, но не стоит тут особо бояться запутаться, т.к. человеческий мозг обрабатывает информацию паралельно и в автоматическом режиме. Достаточно просто запомнить, мозг всё остальное сделает сам. Главное, чтоб информация была верна и чётка.
В-третьих, нужно собирать информацию везде и всегда, даже самые мелочи. Ибо даже мелочи содержат информацию. Сама по себе информация может быть не важна, но она может стать ключом. Мудрецом можно стать просто смотря в небо.
В-четвёртых, нужно не перегружать мозг информацией ни по объёму, ни по скорости. Информация должна успеть усвоиться.
И, в-пятых, нужно постоянно работать головой, даже по пустяковым поводам. Разные глюки, мечты и фантазии упорядочивают знания. Вот только логику не стоит отключать.

Если будете выполнять все эти инструкции, и не надломитесь, что-то начнёт постепенно открываться. Вот только придётся смириться с тем, что память будет не особо чёткой. Потому как знания, ум и мудрость конкурируют за объём черепной коробки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008 23:10 
Капитан III ранга

Я так понял сам Монстер уже опробовал данный метод на себе?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008 03:50 
Капитан I ранга

Пункт первый требует пояснения - что значит "на самом деле", - нужны критерии подлинности.
Пункты второй и третий противоречат пункту четвёртому.
Пункт пятый неконкретен и (похоже) противоречит всем предыдущим.

Но всё это не имеет никакого значения (с)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008 15:56 
Капитан I ранга

Гришнов";p="50044 писал(а):
Пункт первый требует пояснения - что значит "на самом деле", - нужны критерии подлинности.
Гм. Из четырёх фраз камрад Гришнов придрался к первой. Непонятно.
И, вообще, Вашим глазам нужны какие-то критерии? Жить невозможно без отмазок и иллюзий? ;-)

Пункты второй и третий противоречат пункту четвёртому.
Гм. Пункт четвёртый есть ограничение. Как оно может чему-либо противоречить?

Пункт пятый неконкретен и (похоже) противоречит всем предыдущим.
Вам так хочется? ;-)

Тогда к чему претензии? ;-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008 16:14 
Орден Октябрьской Звезды

Всё просто. п.1

Изложенные Вами тезисы, о неприятии "иллюзий и отмазок", противоречит Вашему поведению. Например, Вы регулярно видите оскорбление, там где его нет. А на вопрос, "Считаете Вы понятия вина и неправота тождественными или нет?" Начинаете ставить дымовую завесу, в лучшем гуманитарном стиле.

Противоречие п.1. и п.5. есть как-минимум формальное: "отказ от иллюзий" и "необходимость думать всё" - несопоставимы, ибо п.1. требует остановки внутреннего диалога, а п.5. его стимуляции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008 16:44 
Капитан I ранга

Monster";p="50141 писал(а):
Тогда к чему претензии? ;-)

Напротив, всё это прелестно :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2008 14:46 
Капитан I ранга

2al_mt
У Вас нет оснований для разговоров о том, что и как я вижу.
И с пунктами 1/5 мимо. Обдумывать надо всё, вот только опираться нужно на чистую информацию. А не на то, что там кому-то хочется видеть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008 12:32 
Лефтенант

Извините за задержку с ответом. Специфика моей работы приводит к тому, что я иногда месяцами не имею времени и сил, чтобы сидеть в интернете.

Напомню вопрос:
Ваш ответ:
Monster";p="50029 писал(а):
Во-первых, нужно чётко видеть то, что есть на самом деле. А не затуманивать себе взор отмазками, иллюзиями, и чужими мнениями. Конечно, не всегда возможно увидеть факт чётко, однако если адекватно учитывать надёжность его трактовки, вреда не будет.

Боюсь, Ваш п. 1 является ничем иным, как перефразированием исходной задачи. Грубо говоря, на вопрос: "как сварить курицу" Вы ответили: "берете вареную курицу..." и далее долго описывали, что с ней нужно делать. :)

Что значит "видеть то, что есть на самом деле"? Так получилось, что я имею информацию из первых рук по нескольким темам, которые более-менее широко освещались в СМИ. Темы между собой никак не связанные. Могу ответственно заявить, что от 70 до 90% информации, представленной в СМИ по этим темам является в той или иной степени искаженной. Отличить "четкий факт" от вымыслов, домыслов и искажений при передаче я могу постольку, поскольку я уже обладаю информацией, и только в той мере, в какой я ей обладаю. Я сомневаюсь, что по другим темам ситуация в корне иная.

Таким образом, мы можем в какой-то мере доверять только информации, полученной нами лично, либо из заслуживающих доверия "первых рук". Проблема в том, что я, например, ношу очки. Хамелеоны. Серые, то есть, по идее, не искажающие цвет. Недавно я выяснил, что при высокой степени затемнения они таки искажают оттенки. Так что если я буду описывать румяную тетку в вызывающей бордовой шубе, на самом деле это может означать, что я видел бледную девушку в скромном сером полушубке. :)

Во-вторых, нужно учитывать все варианты, даже заведомо неверные. Для кого-то это верный путь в дурку, но не стоит тут особо бояться запутаться, т.к. человеческий мозг обрабатывает информацию паралельно и в автоматическом режиме. Достаточно просто запомнить, мозг всё остальное сделает сам. Главное, чтоб информация была верна и чётка.

В-третьих, нужно собирать информацию везде и всегда, даже самые мелочи. Ибо даже мелочи содержат информацию. Сама по себе информация может быть не важна, но она может стать ключом. Мудрецом можно стать просто смотря в небо.

В-четвёртых, нужно не перегружать мозг информацией ни по объёму, ни по скорости. Информация должна успеть усвоиться.

Пункты два и три явно противоречат пункту четыре. Если я должен "учитывать все варианты, даже заведомо неверные", и при этом "собирать информацию везде и всегда, даже самые мелочи", я могу "не перегружать мозг информацией ни по объёму, ни по скорости" только при одном условии: должен непрерывно действовать фильтр, который каким-то образом отсекает "лишнюю" информацию, так сказать фильтр "по важности".

Еще должен действовать фильтр "по достоверности", косвенно упомянутый в п. 1: "не затуманивать себе взор отмазками, иллюзиями, и чужими мнениями".

У Вас об этих фильтрах не сказано ни слова. То есть Вы не предлагаете критерия, по которому необходимо отбирать информацию для анализа. Значит, будут работать "фильтры по умолчанию".

Вы не поверите, но главным "фильтром по умолчанию" является Текущая Картина Мира. То есть "по умолчанию" Вы будете отбирать ту информацию, которая соответствует Вашей КМ, таким образом делая ее лишь более прочной. Но, увы, не более близкой к реальности. ;)

Если будете выполнять все эти инструкции, и не надломитесь, что-то начнёт постепенно открываться.
Боюсь, следование Вашей инструкции приведет лишь к обронзовению текущей КМ, поскольку она не содержит главного: алгоритма отбора исходной информации по важности и достоверности.

Вот только придётся смириться с тем, что память будет не особо чёткой. Потому как знания, ум и мудрость конкурируют за объём черепной коробки.
Учитывая, что память у меня вообще никакая, я, видимо, невероятно умен и мудр. Приятно это осозновать. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008 18:53 
Капитан I ранга

Daghdah";p="51531 писал(а):
Боюсь, Ваш п. 1 является ничем иным, как перефразированием исходной задачи. Грубо говоря, на вопрос: "как сварить курицу" Вы ответили: "берете вареную курицу..." и далее долго описывали, что с ней нужно делать. ;-)
Мда. Действительно двусмысленно получилось. "Чётко видеть" значит "глазами чётко видеть". Ы?

Таким образом, мы можем в какой-то мере доверять только информации, полученной нами лично, либо из заслуживающих доверия "первых рук". Проблема в том, что я, например, ношу очки. Хамелеоны. Серые, то есть, по идее, не искажающие цвет. Недавно я выяснил, что при высокой степени затемнения они таки искажают оттенки. Так что если я буду описывать румяную тетку в вызывающей бордовой шубе, на самом деле это может означать, что я видел бледную девушку в скромном сером полушубке. :-)
Ну и что? Ну облажались с цветностью. Если проблема имеет значение, рано или поздно найдёте проверяющий факт. А коли не найдёте, то значит тётка действительно румяная и в бордовой шубе. Главная проблема -- не сворачивать на ложный путь, тем более в самом начале дороги. А то потеряетесь насовсем.

Если я должен "учитывать все варианты, даже заведомо неверные", и при этом "собирать информацию везде и всегда, даже самые мелочи", я могу "не перегружать мозг информацией ни по объёму, ни по скорости" только при одном условии: должен непрерывно действовать фильтр, который каким-то образом отсекает "лишнюю" информацию, так сказать фильтр "по важности".
Да нихрена. Бензоколоночный пистолет заполняет автомобильный бензобак со скоростью литр в секунду. Объём бака всего-то несколько десятков литров, однако мы почему-то до сих пор не утонули.

Еще должен действовать фильтр "по достоверности", косвенно упомянутый в п. 1: "не затуманивать себе взор отмазками, иллюзиями, и чужими мнениями". У Вас об этих фильтрах не сказано ни слова. То есть Вы не предлагаете критерия, по которому необходимо отбирать информацию для анализа. Значит, будут работать "фильтры по умолчанию".
Тот фильтр упомянут, и прост как топор: достоверно только то, что можно пощупать (я написал "чётко видеть"). Об остальном можно разве что строить предположения. Разной степени надёжности.

То есть "по умолчанию" Вы будете отбирать ту информацию, которая соответствует Вашей КМ, таким образом делая ее лишь более прочной.
Что ни делаете, пулемёт выходит? ;-)

поскольку она не содержит главного: алгоритма отбора исходной информации по важности и достоверности.
Содержит. Более-менее достоверно только то, что ощущаешь. А важно всё.

Учитывая, что память у меня вообще никакая, я, видимо, невероятно умен и мудр. Приятно это осозновать. :-)
Хе-хе. У Вас может быть маленькая черепная коробка. ;-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008 20:43 
Капитан III ранга

"тараканы победили"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008 19:35 
Орден Октябрьской Звезды

...тараканя они такие :cry: Они маршируют стройными рядами, категорически отказываются распознавать несьедобные объекты и питаются несьедобным для носителя :lol:

А самое главное, что КМ тут уже "обронзовела", раздолбать это дело через форумный интерфейс ИМХО невозможно. Единственная методика, которая мне приходит на ум, это комплект приколов дона Хуана над Кастанедой из серии "но я же видел своими глазами!!!! :shock:"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008 20:35 
impetus

al_mt";p="51594 писал(а):
А самое главное, что КМ тут уже "обронзовела", раздолбать это дело через форумный интерфейс ИМХО невозможно.
"Раздолбать", допустим, не проблема...
Вот что будете делать Вы с человеком с раздолбанной КМ?
Человек без КМ не жилец - надо это "чётко осознавать" и либо бегом подменять ему его родную на что-то наспех слепленное, (или не наспех, например религиозную, тут желающих - в очередь пишутся) или поместить в оранжерею - пока сам хитин новых тараканов не наростит...
Что там про "ответсвенность за тех, кого"...?
И, главное, а зачем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008 20:52 
Капитан I ранга

Раздолбать, на самом деле, проблема.
Что потом делать - не вопрос, на самом деле. То есть он встает только в одном случае - когда нужно наибольшему возможному количеству людей инсталлировать строго определенную КМ. С той или иной целью.
Ну, то есть массово раздолбать имеющиеся и на их место поставить что-то другое, сходное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008 15:55 
Капитан II ранга

Monster";p="51539 писал(а):

Если я должен "учитывать все варианты, даже заведомо неверные", и при этом "собирать информацию везде и всегда, даже самые мелочи", я могу "не перегружать мозг информацией ни по объёму, ни по скорости" только при одном условии: должен непрерывно действовать фильтр, который каким-то образом отсекает "лишнюю" информацию, так сказать фильтр "по важности".
Да нихрена. Бензоколоночный пистолет заполняет автомобильный бензобак со скоростью литр в секунду. Объём бака всего-то несколько десятков литров, однако мы почему-то до сих пор не утонули.

Это потому, что бензоколоночный пистолет (в силу разного рода причин) не функционирует "всегда и везде";)

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]