Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 12 июл 2020 17:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тяжела жизнь простого изменника
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 17:04 
Капитан I ранга

Бывший сотрудник КГБ вновь голодает в Британии
Бывший советский шпион времен холодной войны, в 1992 году переехавший в Великобританию, снова начал голодовку, протестуя против отношения к нему британских властей.
Виктор Макаров 13 лет работал в КГБ. В течение двух лет он передавал секреты спецслужбам Великобритании.

В 1987 году его арестовали и по обвинению в измене родине и приговорили к 10 годам тюрьмы. Он отбывал срок в печально известном лагере Пермь-35, куда отправляли многих видных политзаключенных Советского Союза.

В 1992 году Макаров был отпущен на свободу и уехал в Британию.

Бывший сотрудник КГБ надеялся, что британские власти позаботятся о нем и предложат работу в разведке.

Сейчас Виктор Макаров говорит, что спецслужбы избегают его и он живет в бедности. Официально его так и не признали перебежчиком, перешедшим на сторону британской разведки, поэтому по британским законам пенсии ему не полагается.

Власти все решили

Российские власти никогда не проявляли особого интереса к персоне Макарова. После развала Советского Союза он был выпущен на свободу и при содействии МИ-6 переправлен в Великобританию.

В 2005 году, выступая в аналитической телепрограмме Би-би-си "Ньюзнайт", историк Дэвид Хан сказал, что Макаров, "без сомнения, был ценным кадром для правительства Соединенного Королевства".

"Великобритания использовала информацию, которой обладал Виктор Макаров, выжала его, что называется, досуха и выбросила на улицу", - сказал тогда Хан.

Мечты Макарова о работе в Британии так и не материализовались. Его кандидатура для работы в разведке всерьез не рассматривалась. На жизнь в Великобритании ему было выделено лишь маленькое содержание.

Позже Макарову через суд получить от властей компенсацию в 65 тысяч фунтов (около 127 тысяч долларов).

По мнению британских властей, эта выплата должна была окончательно удовлетворить претензии бывшего двойного агента.

Как Литвиненко?

Годы, проведенные в заключении в советском лагере, видимо, сказались как на физическом, так и на моральном состоянии Макарова, который считает, что он заслужил британскую пенсию, которой бы хватало на жизнь и для оплаты счетов за лечение.

Кроме того, Макаров считает, что его жизнь находится под угрозой. К такому выводу он пришел, после смерти другого бывшего сотрудника российских спецслужб, Александра Литвиненко, отравленного полонием-210.

Макаров считает, что его считают частью той же группы, к которой принадлежал и Литвиненко.

"Моя жизнь безнадежна, куда я еще могу пойти? У меня ипотечный кредит и долги, которые я не могу выплачивать, - говорит Макаров. - Я пытался найти работу. Я живу на пособие по инвалидности, но я не знаю, как долго я буду получать эти деньги".

Начиная свою вторую голодовку - а Макаров провел без пищи несколько недель в 2005 году - бывший шпион говорит, что это его последняя отчаянная попытка добиться признания того, что шпионил в пользу Великобритании, и зажить жизнью, которую он, по его мнению, заслужил.

На заметку антипатриотам

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007 17:44 
Капитан I ранга

МОСКВА, 27 марта - Президент РФ Владимир Путин принял во вторник в Кремле монахов Шаолиня, выступавших накануне на концерте, открывшем Год Китая в РФ. Российскому президенту понравилось их выступление и он пригласил их на встречу в Кремль.

"Мне очень приятно, что вы приехали в гости", - сказал президент на встрече за чашкой чая. "Я помню, как вы меня встречали у себя в монастыре и помню ваше замечательное выступление", - сказал Путин. "Очень приятно, что есть возможность показать вам Москву и Кремль. Надеюсь, вы расскажете у себя о том, что вы видели", - отметил президент. Он добавил, что "вчера с удовольствием посмотрел концерт в Кремле по случаю открытия Года Китая в РФ". "Мы сегодня с председателем КНР Ху Цзиньтао открывали выставку Китая в России. Мне подарили замечательный чай и чайный сервис, - рассказал президент. - К сожалению, мы не успеем заварить именно этот чай, но в следующий раз, когда вы приедете, мы это сделаем", - пообещал Путин.

Затем президент спросил у самого маленького монаха, которому исполнилось только 10 лет: "Тебе нравится здесь, в Москве?". "Очень интересно", - ответил он, немного смутившись. "Пушку видел?" - спросил президент и подарил своему маленькому гостю уменьшенную копию Царь-пушки. "Я хочу подарить тебе пушку, чтобы ты не забывал про Кремль", - сказал Путин. Среди подарков гостям были также модель Царь-колокола, альбомы о Москве и Кремле, а также кизлярские клинки из дамасской стали. "Вы занимаетесь и культивируете боевые искусства, я хочу подарить вам ножи, которые являются коллекционными", - сказал президент, вручая подарки.

Монахи были очень растроганы подарками и теплым приемом. Они признались, что благодаря визиту президента РФ в прошлом году в монастырь Шаолинь, он "стал более посещаемым и процветающим". "Я рад, если чем-то вам помог", - ответил Путин, Монахи передали "искренний привет и наилучшие пожелании" от имени настоятеля монастыря. "Передайте привет и ему, и монахам, и всем тем, кто занимается спортом", - сказал президент РФ. "Вы не только поддерживаете древние китайские традиции, но подаете пример сотням, миллионам людей, которые занимаются спортом, и это очень благородно, спасибо вам", - поблагодарил Путин.

"Настоятель последовательно популяризирует ушу во всем мире, чтобы каждый человек мог достичь здоровья и чтобы мы могли делать то, что мы делаем во время выступления, которое вы видели вчера своими глазами", - сказал один из монахов. "Да, это впечатляет". - признался Путин. Монахи выразили надежду, что президент "сможет вновь посетить монастырь". "Я постараюсь. Я помню тот теплый прием, который вы мне оказали", - ответил глава государства. Монахи Шаолиня сегодня утром имели возможность посетить музеи Кремля, и в частности Оружейную палату, они также получили возможность осмотреть залы парадной резиденции президента РФ - Большого Кремлевского дворца.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.strana.ru/text/news/309390.html

"Я хочу подарить тебе пушку, чтобы ты не забывал про Кремль", - сказал Путин. - ЗАЧОТ.
Вспомнил анекдот про Чапаева и каратиста: "Ну что он против моей сабли своей голой пяткой сделает"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2007 09:37 
Капитан I ранга

В Киеве убит российский бизнесмен Максим Курочкин
27.03.2007 18:43 MCK
[версия для печати]>>

МОСКВА, 27 марта - В Киеве во дворе Святошинского райсуда совершено покушение на российского бизнесмена Максима Курочкина. Покушение на Курочкина произошло после завершения судебного заседания по делу бизнесмена, когда конвой вывел подсудимого Курочкина во внутренний двор суда для отправки в следственный изолятор. По данным из источников в правоохранительных органах, Курочкин был убит из снайперской винтовки. Выстрел был произведен из многоэтажного здания, расположенного рядом с райсудом. Курочкин умер до приезда "скорой помощи". Ранение получил также один из конвоиров. В Киеве введен план "Сирена" для поиска лиц, осуществивших покушение на Курочкина.

Курочкин в ходе заседания напомнил суду, что прилетел на Украину добровольно, чтобы решить конфликтную ситуацию вокруг рынка "Озерки" в Днепропетровске. За последние три месяца из-за этого конфликта погибли уже четыре человека, представлявшие интересы Курочкина. Трое из них были несколько дней назад расстреляны в автомашине на дороге под Киевом. Курочкин заявил, что, находясь в следственном изоляторе, он опасается за свою безопасность.

На заседании были заслушаны показания Курочкина, одного из потерпевших и отца обвиняемого, который проходит по делу в качестве свидетеля. Ходатайство защиты бизнесмена об изменении меры пресечения на подписку о невыезде суд не удовлетворил. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Бизнесмен, который в период президентских выборов на Украине в 2004 году был исполнительным директором Российского клуба, был задержан 20 ноября прошлого года в аэропорту "Борисполь". Он обвиняется в вымогательстве

100 тысяч долларов у украинских компаньонов.

http://www.strana.ru/text/news/309397.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2007 09:46 
Капитан III ранга

berkem al atomi задвинул:
Цитата:
Меня тревожит одна такая тынденцыя. Может, это бред, и я дую на воду, как подобает патологическому трусу. А может и нет.
А напугал меня директор департамента энергетики Корпорации «Урал промышленный – Урал полярный» А. Касьяненко, давший интервью некому Ю.Дорохову, пишущему для нашего уральского приложения к «Эксперту».
... сначала меня напугало прошлогоднее решение нашего всенародно избранного завести посреди России еще одну страну. Не слыхали? А границы у нее уже есть, и охранять те границы планируется не табличками типа «Вы въезжаете на территорию славного Ханты-Мансийского автономного округа», а Пограничными Войсками. С визовым режимом, если че. Решение такое уже есть, деньги выделены, жилье для офицеров закладывается.
Зачем бы это, а? Для чего нарушать Конституцию и ограничивать свободное перемещение граждан по территории своей страны? От кого охранять Югру с Ямалом? Да, я понимаю – важные регионы, до 70% валютной выручки формируют, но вне России не существует ни одного государства ли, «Талибана» ли, способного представлять именно для ХМАО и ЯНАО хоть самую смешную военную угрозу. Тем не менее этот Нефте-Газовый Автономный Округ получает один из признаков государственного суверенитета – охраняемую границу. Напрашивается вывод – принимавшая это решение инстанция прогнозирует угрозы с территории РФ.
Еще один тревожный сигнал – НГАО обзаводится армией. Ее разрешено формировать основным операторам, имеющих интересы на территории – Газпрому, Транснефти и Лукойлу. А ведь армия – еще один признак самостоятельного игрока. И не надо смеяться над стрелковым вооружением этой армии, над ее полугражданскими БПЛА и гражданским транспортом. На том ТВД, о котором идет речь, техники нет ни у кого – и эта армия единственная вооруженная сила на той территории. С кем эта армия намерена воевать?

Собственно, статья: Решить проблемы Севера и Юга
Кто-нибудь в курсе - это про что?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2007 16:19 
Капитан I ранга

Павловский: Путин может остаться на третий срок
6.04.2007 14:41 MCK
[версия для печати]>>

МОСКВА, 06 апреля - Президент РФ Владимир Путин не останется на третий срок при сохранении стабильной ситуации внутри страны и в мире, считает глава Фонда эффективной политики (ФЭП) Глеб Павловский. Однако, в случае возникновения глобального военного конфликта при возникновении войны в Иране такой вариант, по его мнению, возможен. "Вся политика Путина до сих пор была попыткой сохранить Россию вне войн. Но Путин все-таки верховный главнокомандующий. В мирных условиях, я уверен, он сдержит свое обещание не менять Конституцию, которая исключает понятие "третий срок", - сказал политолог.

В то же время политолог убежден, что нынешний президент после 2008 года не уйдет из политической жизни, напротив его влияние может усилиться, если он возглавит мощное всероссийское движение, сказал Павловский в интервью газете "Московский Комсомолец".

По его мнению, на нынешнего российского президента "завязана жизнь русской политической власти, которую он в ее нынешнем виде выстроил". "Она его ребенок... Задача Путина проста и изящна: остаться и резко усилиться, освободившись от ограничений президентской должности", - считает политолог. Он полагает, что Путин может остаться самым мощным политиком в стране возглавив массовое всероссийское движение. "Не надо создавать новых партий. Скорее нужна сила, которая заставит партии действовать в народных интересах, будучи более емкой, чем любая из них. Эта сила в принципе может включать в себя членов всех парламентских партий и представителей власти", - поделился своими соображениями политолог.

Путин должен оставаться дирижером, модератором политического процесса и иметь право однажды сказать: "Нет, не так!" - кому угодно - будущему президенту, премьеру, любой партии. И в этом "не так!" будет голос всех тех, кто "за Путина", - сказал Павловский. По его выражению, новому президенту придется "пахать как папе Карло, чтобы его начали уважать так, как уважают Путина".

Отвечая на вопрос, что будет с силовым окружением Путина, если к власти придет президент-либерал, Павловский высказал уверенность в том, что силовые структуры останутся в конституционной системе, куда Путин их "интегрировал", "вернув из фактического подполья, куда те были выброшены после 1991-го". "Борис Николаевич (Ельцин) взаимодействовал с силовыми структурами, как с какими-то негуманоидами... Возникло неконституционное гетто, откуда иногда выползали страшноватые явления, вроде службы Коржакова или Совбеза при генерале Лебеде. Это же все было очень опасно!", - констатировал Павловский. Об этом сообщает "Интерфакс".
http://www.strana.ru/text/news/310266.html
"Используй силу" (цэ) Йода

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2007 19:43 
Капитан I ранга

Гражданин Словении стал первым человеком, проплывшим Амазонку от истока до устья. 52-летний Мартин Стрел 7 апреля завершил марафонский заплыв, преодолев 5 тыс. 265 км за 66 дней. Проплывая в среднем по 52 км в день, рекордсмен преодолел всю дистанцию на четыре дня раньше намеченного срока. На финише своего путешествия у бразильского г.Белем (2 тыс. 440 км к северу от Рио-де-Жанейро) М.Стрел по прозвищу "человек-рыба" испытывал головокружение, тошноту, расстройство желудка и последствия солнечного удара.
Нынешний заплыв марафонца был сложным: в Амазонке водятся пираньи, крокодилы, бычьи акулы и анаконды. Серьезную опасность представляют также водовороты, волны и вооруженные бандиты. По словам М.Стрела, иногда приливы были настолько сильны, что толкали его в обратном направлении. Порой пловец испытывал такую боль, что был не в состоянии самостоятельно выбраться из воды для отдыха.

Ранее словенец уже установил три рекорда, проплыв в 2000г. - 3004 км по Дунаю, в 2001г. - 3797 км по Миссисипи, в 2004г. - 4003 км по Янцзы.

В редакции "Книги рекордов Гиннеса" говорят, что для подтверждения нового мирового рекорда потребуется несколько недель, передает Би-би-си.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/soc ... _bod.shtml
Как его не сожрали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2007 09:35 
Капитан I ранга

Пуликовский: кто-то подправил работу датчика метана
17.04.2007 09:00 MCK
[версия для печати]>>

КЕМЕРОВО, 17 апреля - На шахте "Ульяновская" осталось обследовать 500 метров угольных выработок, заявил во вторник в Новокузнецке губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. По его словам, из затопленного участка шахты осталось откачать примерно, 7 тыс кубометров воды. На данный момент насосы качают воду со скоростью 3 тыс кубометров в сутки. Это займет 2-3 дня.

Затем продолжатся работы по поиску двух пропавших без вести горняков и расчистке необследованных выработок. В настоящее время в аварийной шахте работают примерно 100 человек - это спасатели и горнорабочие предприятия. Все работы выполняются с соблюдением техники безопасности.

Трагедия на шахте "Ульяновская", произошедшая 19 марта, стала крупнейшей в Кузбассе за последние 60 лет. В результате взрыва метана погибли 108 человек, 93 горнякам удалось спастись. Всего на момент взрыва в шахте находились 203 человека. Двое шахтеров до сих пор считаются пропавшими без вести. Сегодня Ростехнадзор объявит промежуточные итоги расследования причин аварии и передаст соответствующие материалы в прокуратуру.

Между тем глава Ростехнадзора Константин Пуликовский в интервью "Российской газете" заявил, что причиной аварии на шахте "Ульяновская" стало "искусственное вмешательство человека в работу механизмов". "Все чаще мы сталкиваемся с искусственным вмешательством человека в работу механизмов. Вот и на шахте "Ульяновская" кто-то "влез" в автоматику, которая показывала высокий уровень метана. Более того, она могла немедленно отключать электричество во избежание искры, но... Автоматика на шахте была намеренно нарушена с тем, чтобы датчики показывали меньшее количество метана и не отключали электричество", - заявил Пуликовский. Он предположил, что работники шахты сознательно шли на риск: "Одни - из-за денег, чтобы не останавливать выработку угля. Другие... Команды давали руководители. Имена предполагаемых исполнителей, всех, кто непосредственно вывел оборудование из строя, выяснят правоохранительные органы. А в рамках уголовного дела виновников назовет прокуратура".

Пуликовский выразил надежду, что авария на шахте "Ульяновская" послужит для всех хорошим уроком. Но здесь, продолжал он, "главная сложность кроется в нашем "авось". "Мы устанавливаем самую лучшую аппаратуру, датчики и считаем, что это и есть цивилизованный бизнес. Но цивилизованный бизнес не полезет руками в этот датчик", - подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС

http://www.strana.ru/text/news/311008.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 12:21 
Капитан III ранга

Рейман нашел панацею от "дела Поносова"

20 апреля 2007 г

Глава Мининформсвязи Леонид Рейман представил предложения министерства по обеспечению стопроцентной лицензионной чистоты программного обеспечения, используемого в российских школах. Уже к началу нового учебного года Минсвязи предлагает установить лицензионное ПО во всех школах страны.

Сегодня в российских школах используется 670 тысяч компьютеров. При этом только одна треть из них обеспечена необходимым комплектом лицензионного ПО. Это связано, прежде всего, с высокими ценами производителей на лицензионный программный продукт, сообщил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

«Общеобразовательные учреждения нуждаются в общесистемном, офисном, антивирусном программном обеспечении, а также в пакетах редактирования векторной графики и обработки фотоизображений, - отметил министр. - Учитывая большое количество компьютеров, которые сегодня устанавливаются в школах, очевидно, что необходимо обеспечить для них льготные условия по приобретению лицензионного ПО».

Для этого Мининформсвязи провело переговоры с основными производителями программного обеспечения о возможности организации единой централизованной закупки. По словам министра, в результате обсуждения производители согласились на уникальные условия лицензирования школьного ПО. Эти условия предусматривают отказ от единовременной оплаты за используемое ПО с переходом на централизованный лицензионный платеж. Реализация данной модели позволит сэкономить до 95% бюджетных средств.

В рамках проекта предполагается решить две основные задачи. Первая задача связана с приобретением прав на использование во всех школах страны единого базового пакета лицензионного ПО. Вторая задача направлена на создание системы технической поддержки и обучение пользователей ПО.

Мининформсвязи, изучив потребности регионов, сформировало единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры. Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное ПО. Предполагается, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. По расчетам Мининформсвязи, общая стоимость использования данного пакета на одном компьютере не превысит 787 руб. в год.

Переход на ежегодный лицензионный платеж позволит школам бесплатно получать новые версии ПО и одновременно использовать предыдущие версии данных программных продуктов, говорится в сообщении министерства. Между ежегодными платежами на всех приобретаемых компьютерах можно использовать лицензионное ПО без дополнительных платежей в течение года. Данный подход позволит платить только за реально используемое программное обеспечение, считают в министерстве.

В течение первых лет предполагается реализовывать проект по принципу софинансирования из федерального и региональных бюджетов. В дальнейшем оплата лицензионной поддержки может осуществляться за счет регионов.
-------------
А големчег-то живее всех живых. Вот так взяли, и все школы страны под одну гребенку... осчастливили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 22:34 
Капитан I ранга

Между Китаем и Японией могут вновь осложниться и без того непростые дипотношения из-за взрывающихся по всей Японии унитазов. Дело в том, что работу по сборке этих агрегатов выполняли рабочие из Китая, пишет британская газета The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Напомним, что ранее сообщалось о неприятных инцидентах в японских офисах: десятки новейших унитазов вспыхивали ярким пламенем или начинали дымиться, передает ФактNews.

Ударом для японской индустрии туалетов хай-тек стала угроза взрывов более 180 тысяч унитазов. Десятки уже вспыхнули ярким пламенем в уборных по всей стране, вызвав панику после того, как об этом напечатала каждая крупная японская газета.

В центре скандала оказалась крупнейшая японская компания-производитель электронных унитазов Toto, которой принадлежит честь создания пресловутого Washlet - унитаза с автоматическим подогревом сиденья и с функцией мытья и сушки интимных частей тела пользователя.

Теперь, создавая угрозу для отношений с соседом, находящимся по ту сторону Восточно-Китайского моря, Toto обвиняет в инцидентах китайских производителей деталей для унитаза. Хотя среди японцев Washlet - великолепное сооружение с разноцветными кнопочками, огоньками и рычагами - пользуется неизменной любовью, он давно является настоящим бичом для иностранцев. Как правило, проблемы связаны с путаницей между кнопками слива и биде, отмечает издание.

Многочисленные функции машины требуют ее постоянного подключения к электропитанию. У некоторых моделей проводка с некачественной изоляцией может в результате повреждений или короткого замыкания привести к неправильной работе нагревателя, призванного доводить до необходимой температуры воду для биде. В результате пластик, из которого изготовлен Washlet, начинает плавиться, а потом возникает возгорание.

Приведенные в состояние паники заголовками типа "Toto ремонтирует обжигающие биде", 50 тысяч обладателей Washlet вчера устроили шквал звонков на горячую линию компании.

Хотя пока не было сообщений о травмах, многие "чудом спасшиеся" жертвы описывают, в каком шоке они были.

Теперь в атмосфере растущего страха всплыли еще некоторые темные тайны. Во-первых, причины злосчастных событий могут крыться в Шанхае. Семь лет назад, не поставив в известность клиентов, компания перенесла производство ключевого компонента из Японии в Китай. Все инциденты, сказал пресс-секретарь Toto, имели место после перевода производства.

Вчера, однако, стало известно, что Toto, возможно, не является невинной жертвой некачественного китайского производства. Компания несколько месяцев пыталась скрывать происшествия, пока не была вынуждена выложить все как есть ради японских ягодиц.

Toto, которая продает около 3 млн высокотехнологичных унитазов в год, вчера оказалась товарищем по несчастью со своим соперником компанией INAX , которая тоже призналась, что скрывала серию инцидентов со своей продукцией.

http://txt.newsru.com/world/19apr2007/unitaz.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 22:46 
Капитан I ранга

КАКНИтифф

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 23:21 
Капитан I ранга

Американские власти в Ираке начали строительство пятикилометровой стены вокруг багдадского района Адхамийя, в котором проживают сунниты, сообщает Reuters.
Район, окруженный с трех сторон шиитскими кварталами, является местом постоянных взрывов и перестрелок на почве религиозной розни. Строительство затеяно для того, чтобы свести к минимуму любые контакты между представителями враждующих общин.

При этом американцы подчеркивают, что целью возведения стены является прекращение насилия в столице Ирака, а не разделение ее на две части.

По словам представителей командования армии США, разделение Багдада на суннитскую и шиитскую части не входит в их планы по уничтожению очагов террористического сопротивления.

Аналогичный проект в начале апреля начал осуществляться и районе Доура - еще одном багдадском предместье, населенном преимущественно суннитами и находящемся в шиитском окружении.

Напомним, что суннитские и шиитские террористические группировки регулярно устраивают нападения на представителей враждующей общины, что приводит к эскалации насилия в стране в целом.
http://www.lenta.ru/news/2007/04/20/wall/
Берлин отдыхает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 23:27 
Капитан I ранга

Виктор Геращенко может составить конкуренцию Михаилу Касьянову при выдвижении кандидата в президенты России от оппозиции. По информации газеты "Ведомости", такую возможность рассматривает лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров. Известно также, что Геращенко, который с июня 2004 года является председателем совета директоров компании ЮКОС, уже присутствовал на заседании ОГФ.
По словам Гарри Каспарова, Геращенко был бы более объединяющим кандидатом. "Но это предположение нуждается в проверке общественного мнения", - подчеркнул лидер ОГФ. Каспаров считает, что такой кандидат может привлечь и сторонников КПРФ. "Ведомости" отмечают, что, по мнению экспертов, Кремлю более выгоден Геращенко, как кандидат, способный расколоть оппозицию. Сам экс-глава Центробанка пока ситуацию не прокомментировал, поскольку находится в отпуске.

По информации газеты "Коммерсант", "Другая Россия" ведет переговоры о выдвижении в президенты не только с Геращенко, но и с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергеем Гуляевым. Официально эту информацию в ОГФ не подтверждают, уточняя лишь, что сам Гарри Каспаров баллотироваться не намерен.

Михаил Касьянов пока остается единственным представителем оппозиционного объединения "Другая Россия", который официально заявил о своем намерении выдвигаться в президенты. Выступая в четверг на форуме оппозиции, экс-премьер призвал других кандидатов заявить о себе в течение мая 2007 года, чтобы начать "процедуру определения единого кандидата".

Виктор Геращенко уже баллотировался в президенты от блока "Родина" в 2004 году, однако тогда он не смог зарегистрироваться.
http://www.lenta.ru/news/2007/04/20/gerashenko/
Это интересно, однако Геракл скорее пойдет (если вообще пойдет) не от Другоросов, а от КПРФ и патриотов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Ватикане опять жгут. По-чёрному.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2007 16:24 
Капитан I ранга

Ватикане опять жгут. По-чёрному.
Ватикан "перевел" души некрещеных младенцев из особого места в аду в рай.
http://www.newsru.com/religy/20apr2007/limbo.html
Римско-католическая церковь официально отменила концепцию существования "лимбо" - того места в аду, где находятся души некрещеных младенцев. Такое решение после нескольких лет изучения вопроса приняла Международная теологическая комиссия Ватикана, сообщает Catholic News Service.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2007 18:10 
Контр-генерал

Умер Ельцин

http://www.utro.ru/articles/2007/04/23/643538.shtml

Former Russian President Yeltsin dies

http://news.yahoo.com/s/ap/20070423/ap_ ... it_yeltsin

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2007 17:24 
Контр-адмирал

Просто очень миленькое:

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/n ... 548197.stm

США: уничтожена банда "только для белых"

В Соединенных Штатах федеральные прокуроры заявили, что им удалось уничтожить банду "только для белых", действовавшую в американских тюрьмах.
Группировки заключенных в тюрьмах США нередко формируются по расовому признаку. Почему же расовые предрассудки не исчезают даже за решеткой?

Американские власти полагают, что им удалось нанести смертельный удар организации "Арийское братство" - самой влиятельной группировке в тюрьмах США, в которую принимались только белые.
Она была образована в 1964 году в тюрьме калифорнийского города Сан-Квентин. В 70-е годы "Арийское братство" стало организацией всеамериканского масштаба.

В октябре этого года по делу "Арийского братства" были арестованы 30 заключенных, а также восемь их сообщников, находившихся на свободе, включая бывшего тюремного охранника. Следствие займет минимум год. 23 арестованным угрожает смертная казнь.

Операция по аресту членов "Братства" была проведена в штатах Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс, Колорадо, Коннектикут, Флорида, Джорджия, Луизиана, Массачусетс, Пенсильвания, Небраска и Вашингтон. Она стала результатом расследования, которое в течение шести лет вели агенты Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию США.

Члены "Арийского братства" обвиняются в 16 убийствах, 16 покушениях и многочисленных нападениях на других заключенных. Обвинения предъявлены в соответствии с законом о рэкете и коррумпированных организациях, по которому в прошлом к ответственности привлекались члены многих банд, включая мафиозную группировку "Коза ностра" и "Ангелов ада".

Среди арестованных по делу "Арийского братства" - четыре женщины, которых обвиняют в том, что они снабжали бандитов информацией.

Впрочем, некоторые скептики считают, что эта организация возродится вновь благодаря тому, что заключенные в американских тюрьмах разделены на группировки по расовому признаку. Даже представитель судебных властей Калифорнии Том Мрозек признал: "Мы отрезали змее голову, однако у нее может вырасти новая".

Расизм за решеткой

По словам некоторых специалистов, заключенные вступают в тюремные банды, чтобы защитить себя от членов других банд, сформированных по расовому признаку. В федеральной тюрьме Ломпок в Калифорнии даже запрещено содержать в одной камере представителей различных рас. А руководство организации "Ку-клукс-клан" запрещает своим членам, попавшим за решетку, вступать в "Арийское братство", поскольку в него принимают евреев.

По словам Тома Мрозека, формирование банд по расовому признаку началось примерно 30 лет назад. Первоначально они занимались обеспечением безопасности своих "братьев по расе", но со временем расширили свои операции и взялись за рэкет и торговлю наркотиками.

По словам Марка Питкебиджа, представителя Антидиффамационной лиги, которая внимательно наблюдает за деятельностью "Арийского братства", главное для "арийцев" - это организованная преступность, а не избавление Америки от национальных меньшинств. Поэтому члены "Братства" готовы иметь дело и с неграми, и с латиноамериканцами, если на этом можно заработать.

Другие банды в тюрьмах США

Мексиканская мафия "Ла Эмэ" (La Eme) - влиятельна в Калифорнии;

"Черная партизанская семья" (Black Guerrilla Family) - сформирована бывшим членом левацкой группировки "Черные пантеры";

"Нацистские низкие мотоциклисты" (Nazi Low Riders) - объединяет белых "бритоголовых", сильна в Калифорнии;

"Ди-Си Блэкс" (DC Blacks) - объединяет заключенных негров, враждует с "Арийским братством";

"Наша семья" (La Nuestra Familia) - объединяет выходцев из Латинской Америки, соперничает с "Ла Эмэ";

"Техасский синдикат" (Texas Syndicate) - сформирована испаноязычными жителями Техаса;

"Нета" (The Neta) - объединяет пуэрториканцев

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 08:59 
Комкон ХУ

В Эстонии в ночь на пятницу произошли столкновения полиции с демонстрантами, вставших на защиту монумента советскому Воину-освободителю. По решению правительства "Бронзовый солдат" был демонтирован. Решение принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии в связи с ночными событиями в Таллине. Кризисная комиссия предложила правительству немедленно переместить на военное кладбище памятник, "который стал предлогом для беспорядков". Решение правительства уже выполнено, памятник перенесен на военное кладбище и находится под охраной полиции.

В ходе ночных столкновений пострадали более сорока человек. Один человек от полученных травм скончался в больнице. В полицейских участках находятся более трёхсот арестованных. Все они - молодые люди в возрасте до 30 лет. Беспорядки начались с наступлением ночи. Их спровоцировали жёсткие действия полиции во время разгона митинга протеста в защиту "Бронзового солдата". В ход шли резиновые дубинки, слезоточивый газ и водяные пушки, сообщает "Интерфакс".

Толпа молодых людей, как отмечают очевидцы, не имеющих непосредственного отношения к защитникам монумента, возмущенная действиями полиции стала крушила всё, что попадалось на пути. Камнями и бутылками с зажигательной смесью они забросали центральное отделение полиции Эстонии а также штаб-квартиру премьер-министра страны Андруса Ансипа.

Исторический центр столицы Эстонии напоминает послевоенное время. Разбиты и разграблены витрины магазинов, перевёрнуты автомобили и мусорные баки, с корнем выдернуты дорожные ограждения.

На заседании правительства и кризисной комиссии была озвучена следующая информация: "На Тынисмяги у памятника советскому Воину-освободителю Таллина от фашистов собрались около 1500 человек, часть из которых после 21:20 по местному времени повела себя агрессивно. В центре города совершены акты вандализма, были нападения на полицейских: были разбиты окна, поджигались предметы, крушились машины, было перевернуто по меньше мере 13 легковых автомобилей. Пострадали 44 вандала и 13 полицейских. У большинства участников актов вандализма резаные раны, вызванные битьем окон. В ходе потасовок между участниками беспорядков один из них, Олег, ранил Дмитрия ножом. Впоследствии Дмитрий во время операции скончался. Олег также лежит в больнице. Задержано 273 человека".

Кризисная комиссия предложила правительству компенсировать нанесенный ущерб из резерва правительства. В Таллин доставлены дополнительные полицейские силы.

Напомним, что недовольство жителей Таллина вызвали начавшиеся в ночь на четверг подготовительные работы по проведению раскопок на месте братской могилы. 18 апреля министр обороны Эстонии подписал приказ о проведении раскопок и идентификации останков советских солдат, покоящихся в братской могиле. Как заявил министр ранее, после раскопок и идентификации останки, скорее всего, будут перезахоронены на военном кладбище, куда будет перенесен и "Бронзовый солдат".
http://www.vesti.ru/doc.html?tid=40252&cid=1

Здесь хроника:
http://russbalt.ucoz.ru/news/2007-04-27-741

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 10:49 
Капитан I ранга

Иванов провел встречу с Киссинджером
26.04.2007 19:54 MCK
[версия для печати]>>

МОСКВА, 26 апреля - Первый вице-премьер Сергей Иванов встретился в четверг с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Первый заместитель председателя правительства тепло поприветствовал американского дипломата, обратив внимание на то, что впервые они встречаются в России не в Министерстве обороны, а в Белом доме. Киссинджер отметил, что новое место работы Сергея Иванова - это существенное повышение.

"Да, но и обязанностей и ответственности заметно прибавилось". - согласился первый вице-премьер. Открывая встречу, Иванов сказал, что Киссинджер приехал в Россию в тот день, когда происходят интересные и важные события. "Сегодня президент обратился к Федеральному Собранию со своим Посланием, а правительство одобрило бюджет на три года", - пояснил он. Киссинджер с сожалением отметил, что ему не удалось полностью послушать обращение президента.

Иванов предложил ему рассказать о ключевых тезисах Послания. Первый вице-премьер также сообщил, что с интересом прочитал последние публикации бывшего главы американской дипломатии. "Я имею в виду, в частности, статью в газете "Интернэшнл геральд трибьюн", посвященную отношениям России и США, которые являются естественными стратегическими партнерами", - сказал он. "Там затрагиваются вопросы нераспространения, борьбы с терроризмом, энергетического сотрудничества, экологии, и со многими идеями я согласен", - подчеркнул Иванов. Первый вице-премьер предложил также побеседовать о региональных проблемах, вопросах безопасности. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.strana.ru/text/news/311828.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 10:51 
Капитан I ранга

Скончался Кирилл Лавров
27.04.2007 10:27 MCK
[версия для печати]>>

МОСКВА, 27 апреля - Скончался художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова народный артист Кирилл Лавров. Об этом сообщил в пятницу Союз театральных деятелей. Лавров скончался в пятницу в Петербурге на 82-м году жизни.

Кирилл Юрьевич Лавров родился в 1925 году в Киеве, в семье известного актера Юрия Сергеевича Лаврова. В детстве он не помышлял о сцене, а мечтал об авиации. В 1943 году 17-летним ушел добровольцем в армию, однако попал не на фронт, а в Астраханское военно-авиационное училище, которое базировалось в Усть-Каменогорске. Лавров учился там до конца войны, затем служил военным авиатехником на Курильских островах. Там же впервые попробовал себя на самодеятельной сцене.

Демобилизовавшись в 1950 году, вернулся к родителям в Киев, где его взяли статистом в театр имени Леси Украинки. На этой сцене он приобрел первую популярность, переиграв за пять лет множество разных ролей. Но когда режиссер Константин Хохлов, назначенный в 1955 году главным в Большой драматический театр, пригласил Лаврова с собой в Ленинград, он согласился без раздумий. Первой его ролью в БДТ стал Викентьев в спектакле "Обрыв" по роману Ивана Гончарова.

В 1956 году в театр пришел Георгий Александрович Товстоногов. Он начал с того, что уволил едва ли не половину труппы. Лавров, не дожидаясь, сам подал заявление об уходе. Товстоногов уговорил его забрать заявление. Для Лаврова и для театра началось счастливое время, которое длилось более трех десятков лет.

После смерти Товстоногова в 1989 году труппа избрала Лаврова художественным руководителем театра. Ныне БДТ имени Товстоногова - один из признанных лидеров российского театра, а сам Кирилл Лавров по-прежнему входит в число первых звезд, хотя на сцену в новых ролях выходит не часто. Одна из последних значительных его театральных работ - роль 70-летнего господина Матгиса Клаузена в спектакле "Перед заходом солнца" Гаутмана, где он пронзительно сыграл последнюю любовь старого человека.

Самыми известными из созданных на театральной сцене ролей стали Молчалин ("Горе от ума" А.С.Грибоедова), Соленый ("Три сестры" А.П.Чехова), Городничий ("Ревизор" Н.В.Гоголя), Астров ("Дядя Ваня" А.П.Чехова). В кино начал сниматься с 1956 года, но решающим для актера стал 1964 год, когда режиссер А.Столпер пригласил Лаврова на роль Синцова в "Живых и мертвых" по одноименному роману К.Симонова. Через пять лет последует продолжение - "Возмездие". Запомнился зрителям и Алексей Лапин из ленты "Верьте мне, люди" (1965). В 1969 году выходит фильм И.Пырьева "Братья Карамазовы", где Лавров блистательно сыграл Ивана Карамазова. Потом последовала новая этапная роль актера - Андрей Башкирцев из фильма "Укрощение огня" (1972) Д.Храбровицкого. Потом были роли у Э.Лотяну (граф Карнеев, "Мой ласковый и нежный зверь"), у И.Авербаха (Гладышев, "Объяснение в любви"), у Г.Шпаликова (Виктор, "Долгая счастливая жизнь"). Запомнился Лавров и в исторических лентах - Болингброк в телефильме "Стакан воды" (1979), Ярослав Мудрый в "Ярославне - королеве Франции" (1979). Не раз актер исполнял в кино и на телевидении роль Ленина ("20 декабря" (1981), "Доверие" (1976)). После того как Лавров блестяще сыграл Ленина, ему даже запретили сниматься в роли Николая II. Свое 80-летие Кирилл Лавров встречает, снимаясь в роли Понтия Пилата в экранизации романа "Мастер и Маргарита" (режиссер - В.Бортко). В театре - также скоро премьера. Кирилл Лавров сыграет с блестящими "товстоноговцами" Зинаидой Шарко, Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили пьесу "Квартет" Р.Харвуда.

Народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета СССР, был народным депутатом в 1989-1991 гг. от Союза театральных деятелей СССР. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. В последние годы не раз удостаивался кино- и театральных наград "За честь и достоинство".

По материалам ИТАР-ТАСС и сайта Вести.Ru.

http://www.strana.ru/text/news/311860.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 13:58 
Контр-адмирал

Ростропович всё.

Это который со скрыпочкой на танке, если кто не помнит.

Поневоле начинаешь во всякие ОУЫ верить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2007 14:49 
Капитан I ранга

В Шатойском районе Чечни в ходе масштабной спецоперации против боевиков огнем с земли сбит вертолет Ми-8 с десантниками, сообщает «NEWSru.com» со ссылкой на «Интерфакс»

По последним данным, в результате крушения погибли все 17 человек, находившихся на борту: 14 десантников и трое членов экипажа.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в операции в горном районе принимают участие военнослужащие батальона "Юг" и десантники". По предварительным данным, уничтожены трое боевиков.

Для боевой поддержки в район спецоперации были направлены три вертолета с десантниками. По сообщению этого агентства, вертолет "получил повреждение".

Ранее помощник главкома ВВС полковник Александр Дробышевский сообщил, что один из трех вертолетов с десантниками упал.
http://www.polit.ru/news/2007/04/27/gel ... popup.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007 09:53 
Орден Октябрьской Звезды

Эстонским солдатам выданы боевые патроны

Как рассказал телеканалу «Россия» один из служащих в армии Эстонии, эстонским солдатам выдали боевые патроны для охраны общественного порядка в Таллине.

Над площадью, откуда, по словам источника в правительстве Эстонии, был вывезен распиленный памятник Бронзовому солдату, кружат вертолеты.
Усилена охрана военного кладбища, куда, как предполагается, был вывезен монумент. В центре Таллина собрались десятки противников и сторонников демонтажа Бронзового солдата.

По сведениям телеканала, в эстонскую столицу прибывают колонны с солдатами, уже прибыло около 50 военных машин.
В то же время, полиция разворачивает автобусы, прибывающие из русскоязычной Нарвы.
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007 ... 2763.shtml
-------------------------------------------------------------------------------------
Про приграничные учения ничего не говорят? :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007 10:26 
Капитан II ранга

В Москве в пятницу открылся чемпионат мира по хоккею.
В стартовом матче сборная России на новой ледовой арене "Ходынка" одержала легкую победу над командой Дании со счетом 9:1.

Преимущество хозяев чемпионата было подавляющим - уже к концу 4-й минуты матча они вели со счетом 3:0.

При счете 8:1 тренер датчан пошел на замену вратаря, и этот шаг оказался удачным - после этого команда пропустила всего один гол.

Интересно, что авторами всех девяти голов стали разные хоккеисты из сборной России. Кроме того, команда проявила высокие дисциплинарные качества - никто из хоккеистов не был удален.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 602439.stm

Оборона Москвы
Российская сборная не собирается проигрывать чемпионат мира в своей столице

Михаил Каштанов, Павел Зарудный
Опубликовано в "Российской газете" (Центральный выпуск) N4354 от 28 апреля 2007 г.

Уже 14 лет мы ждем от сборной России "золота". Успех команды Бориса Михайлова на льду Мюнхена в 1993 году стал последним в истории нашего хоккея серьезным достижением на международной арене.

К сожалению, уже тогда стало понятно, что таких побед, которые были в нашем хоккее во времена Советского Cоюза, придется ждать очень долго.

Хоккейное хозяйство разворовывали и разрушали, игроки массово бежали в европейские и заокеанские клубы, детские школы закрывались, а на ледовых аренах как грибы после дождя появлялись автосалоны. Наград на чемпионатах мира, Олимпийских играх в хоккее тоже становилось меньше, а то и вовсе не было.

По логике, давным-давно пора перестать относиться к "серебру" или "бронзе" как к неудаче. Но прав Владислав Третьяк - это у нас в крови - быть первыми в хоккее.

Его, Третьяка, поколение ходило как оплеванное, когда в 80-м году на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде случился проигрыш американцам. И до следующих Игр хоккеисты советской команды ходили с этой "виной". Советская хоккейная сборная того времени была на голову сильнее, но нам помешала недооценка соперника, за что и поплатились золотыми наградами.

Кроме всего прочего, в ту пору нашу команду боялись. По-спортивному. И иногда пасовали опытнейшие шведы, чехи, канадцы перед филигранными пасами и фееричными комбинациями нашей дружины.

Сейчас боимся мы. Все - функционеры, болельщики, журналисты, да наверняка и тренеры с хоккеистами. Мы боимся проиграть - свой, домашний, чемпионат мира. Слишком велик соблазн вернуть былую славу у себя на Родине, в Москве, где мы за всю историю не проигрывали ни одного чемпионата мира.

http://www.rg.ru/2007/04/28/hokkey-igry.html

-----------
Интересные интонации звучат...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007 10:44 
Капитан I ранга

Дания защитит Исландию в случае войны
28.04.2007 10:39 MCK
[версия для печати]>>

КОПЕНГАГЕН, 28 апреля - Отныне в случае необходимости Дания будет обеспечивать обороноспособность Исландии. По сообщению датского телевидения, на официальном уровне подписано соответствующее двустороннее соглашение по оборонному сотрудничеству. Согласно условиям договора, датские военнослужащие в мирное время будут наносить регулярные визиты в Исландию. Кроме того, предусмотрено расширение взаимодействия между службами двух стран, действующими в чрезвычайных ситуациях на суше и на море.

В марте 2006 года Исландия, островное государство в северной Атлантике, впервые за более чем 50 лет осталось без военной защиты после неожиданного для Рейкьявика решения Вашингтона закрыть американскую базу в Кефлавике. Начиная с 1951 года, там находились силы ВВС США в составе нескольких десятков истребителей и вертолетов. В Исландии, не имеющей своей армии, расценили решение США как жест пренебрежения и стали добиваться военной помощи у НАТО и Евросоюза. Первой на призыв Рейкьявика откликнулась Норвегия, которая согласилась направить на атлантический остров несколько военных самолетов.

http://www.strana.ru/text/news/311971.html
Клэнси нервно курит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2007 14:58 
Капитан I ранга

Из-за землетрясения в Великобритании несколько тысяч человек остались без электричества.

28.04.2007, Лондон 14:32:02 В результате землетрясения в Великобритании несколько тысяч жителей графства Кент остались без электричества. Стихийное бедствие также стало причиной несколько случаев утечки газа, передает Associated Press. Это самое мощное землетрясение в Великобритании с сентября 2002г.

Сегодня утром в Великобритании произошло землетрясение силой 4,7 балла по шкале Рихтера. По свидетельствам очевидцев, в стенах многих домов в графстве Кент появились трещины, однако о жертвах пока не сообщается. Эпицентр подземных толчков находился в 100 км к юго-востоку от Лондона.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20 ... 3202.shtml

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2007 13:46 
Орден Октябрьской Звезды

Об этом говорил СПБ?
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/04 ... 3539.shtml

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]