Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 21 авг 2019 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проект "Бесконечное Восхождение"
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009 08:45 
Капитан III ранга

Текущая страничка проекта:
http://project-2012.livejournal.com/

P.S. Сообщение внизу про вирусы неактуально (старая ссылка удалена).

Последний раз редактировалось Dark 07 дек 2009 04:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009 09:38 
Капитан II ранга

Ахтунг!
Вирусы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009 09:54 
Капитан III ранга

Deleted

Последний раз редактировалось Dark 07 дек 2009 04:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 18:34 
Контр-генерал

Так это и есть учебник для прохождения барьера?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2009 20:20 
Капитан III ранга

Угу

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Проект "Бесконечное Восхождение"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 00:28 
Лефтенант

Dark";p="71413 писал(а):
Группировка по уровням достаточно условна, и не линейна. Уровень 2 не обязательно следует за 1, а могут идти параллельно. Число уровней тоже достаточно произвольно и ничего не означает.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае уровни можно рассматривать как оси, по которым можно откладыать текущий уровень по каждому из них?

Какова цель сбора информации по данным темам?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 02:29 
Капитан III ранга

Hot_tea";p="71434 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в этом случае уровни можно рассматривать как оси, по которым можно откладыать текущий уровень по каждому из них?

Да.
Цитата:
Какова цель сбора информации по данным темам?

Конечная цель - достижения того что тебе хочется (с минимально возможными затратами). Чтобы добится этого - надо узнать последовательность действий в реальном мире, которая приведет тебя к цели. Чтобы узнать какие именно действия надо предпринять, достаточно иметь точную модель окружающей Вселенной в нужном масштабе, пропорционально масштабу желания.

Трудность заключается в том что человеческий разума не имеет в своем распоряжении идеальной модели Вселенной в полном масштабе и измерениях. У него есть только очень неполное и зачастую просто неверное приближение. Кроме того, несмотря на все достижения науки, достигнутые результаты в социологии, психологии и экономике намного менее масштабны чем в физике/химии/биологиии и прочем. А именно на этом уровне протекает обыденная жизнь людей, коллективов и стран. Но это не значит что не надо пытатся построить пригодные модели в этих областях.

Просто начинать нужно с самого начала. С понятия о времени и пространстве (общая теория относительности), с понятий энтропии и энергии, (физики классическая и квантовая), потом разобратся что такое информация и как она связана с физическим миром (теория информации). Взобравшись на эти ступеньки уже можно начинать строить модели (от статичных через динамические линейные, к нелинейным, хаосу и статистическим моделям). Дальше нужно понимать что модели изменяются и в пространстве и во времени.

Потом нужно разобратся с принципами эволюционирования моделей (эволюционная биология + общая теория систем). Взбираясь дальше нужно понимать как функционируют живые организмы и их коллективы (биология, экология, этология). Затем моделируем свое мышление, сознания других людей (психология, социология).
Основная трудность заключается в том, что дальше от начальных уровней(от физики до биологии), тем больше неизвестной информации, которой нет в сумме знании человеческой науки (а это значит что ее придется узнавать самостоятельно).

...и это только начало.

Кроме умения строить модели, надо уметь их проверять на соответсвие реальному миру. И начинать надо с осознания того что любые модели всегда будут неполными. И более того верифицировать информацию в принципе невозможно. Поняв это, можно понять границы применимости, степень и длительность соответствия модели реальности. И далее - научится строить новые модели реального мира с более широкими пределами на основе предыдущих.

Умея строить хорошие модели, можно использовать их. Зная ожидаемый результат от действий, предполагаемых моделью можно осуществлять эти действия в реальном мире.

Зная каким образом ты мыслишь, можно найти способы изменить собственные методы мышления в сторону большей степени достоверности реальному миру. Изменившись в эту стороны - достиженя желаний станет проще. То что ранее ты мог считать недостижимым - окажется достижимым и известно каким образом.

Но на себе развитие не останавливается. Что если я хочу узнать где пределы моих возможностей в пределах ожидаемой длительности моей жизни? Насколько высоко можно вскарабкатся? В истории много примеров людей добившихся много больше среднего уровня - от ученых до политиков. Могу ли я поднятся на сравнимый с ними уровень? А еще выше?

Умея строить модели людей, можно изменять их - так, как тебе хочется. Из людей состоят коллективы, группы и национальности. Из них - страны и цивилизации... А еще - Вселенная не заканчивается одной планетой :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 11:24 
Контр-генерал

Ну да, все верно.
Давайте попоробуем постороить информационную модель КРУПНОЙ ЛАВКИ. Поскольку нажа жизнь в большей степени и определяется именно нашими отношениями с крупными лавками.
С чего начнем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 11:26 
Контр-генерал

Начнем, очевидно с теории передачи информации внутри крупной лавки.
Здорово подозреваю, что это что-то близкое к биологии простейших. Ау, Ульк?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 12:06 
Капитан III ранга

Нет, Илья.

До моделирования таких структур вам (и мне) еще рано. Начинать надо с гораздо более простых вещей.

Например, вы знаете что такое "время"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 12:11 
Контр-генерал

Знаю. Время это часы.
Но с моей точки зрения это существенно более сложный объект, чем КРУПНАЯ ЛАВКА.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 13:27 
Капитан III ранга

Нет, вы не знаете что такое время, Илья.

Время это измерение физического мира, аналогичное ширине или длине. И понятие простое как поллитра. Однако не понимая его, говорить о более сложных вещах бесполезно.

Вы вообще много чего не знаете. И не умеете. Например, читать. И писать (выражать свои мысли понятным и недвусмысленным образом для других). А это базовые навыки работы с информацией, без которых двигатся дальше нельзя.

А еще вы очень ленивый человек И равнодушны к другим людям, включая своих близких...

...Но зато у вас есть одна редкая способность (или талант, или дар, не знаю как назвать). Которая, если ее развивать, которая позволит вам стать тем, кем вы действительно хотите быть. И добится куда большего, чем подавляющему большинству населения.

Так что вам придется начинать с самого начала.

Если вы все еще хотите продолжать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 13:33 
Контр-генерал

Dark";p="71435 писал(а):
Конечная цель - достижения того что тебе хочется (с минимально возможными затратами). Чтобы добится этого - надо узнать последовательность действий в реальном мире, которая приведет тебя к цели. Чтобы узнать какие именно действия надо предпринять, достаточно иметь точную модель окружающей Вселенной в нужном масштабе, пропорционально масштабу желания.
рефлексия желаний при этом не наблюдается. [off]Максимум с т.з. возможнотей (трудности) достижения. Дык желания (и даже довольно _старнные_ - в нашем мире и без просветления неплохо выполняются.
:)
"она меж делом и досугом
открыла тайну, как супругом
самодержавно управлять.
И всё тогда пошло на стать"[/off]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 13:39 
Капитан III ранга

Я уже понял что вы исходный текст не читали. ;) Но рекомендую все же попробовать прочитать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 16:15 
Контр-генерал

Dark";p="71440 писал(а):
Нет, вы не знаете что такое время, Илья.
Время это измерение физического мира, аналогичное ширине или длине. И понятие простое как поллитра. Однако не понимая его, говорить о более сложных вещах бесполезно..

Сециально я не занимался изучением понятия времени. На бытовом уровне время это действительно измерение физического мира на жаргоне часто называемое 4-м, но оно сильно отличается от первых трех. В первую очередь односторонностью и непрерывностью. Можно уменьшить ширину например стола с помошью пилы но вот развернуть время невозможно. Поэтому на бытовом уровне время - это показания прибора для его измерения. Отсюда время - это часты.
Что означает Ваше "вы не знаете"? Что знаю - написал. Могу узнать что-то еще через чтение чего-то или общение с Вами. вот и все.
Dark";p="71440 писал(а):
Вы вообще много чего не знаете. И не умеете. Например, читать. И писать (выражать свои мысли понятным и недвусмысленным образом для других). А это базовые навыки работы с информацией, без которых двигатся дальше нельзя...

Охотно соглашусь что базовые навыки работы с информацией у меня как и у большинства людей отсутствиуют. За свою жизнь я не встретил ни одной приличной книги на эту тему.
Dark";p="71440 писал(а):
А еще вы очень ленивый человек И равнодушны к другим людям, включая своих близких.....

Странно, окружающие не считают меня ни особенно ленивым ни особенно черствым. Впрочем сколько людей столько мнений.
Dark";p="71440 писал(а):
...Но зато у вас есть одна редкая способность (или талант, или дар, не знаю как назвать). Которая, если ее развивать, которая позволит вам стать тем, кем вы действительно хотите быть. И добится куда большего, чем подавляющему большинству населения...

Ну хоть что-то и на том спасибо. 8)
Dark";p="71440 писал(а):
Так что вам придется начинать с самого начала. Если вы все еще хотите продолжать.

Я хочу и готов. И безо всяких понтов. :P :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 16:18 
Контр-генерал

я еще раз зашел по безвирусной ссылке и прочитал указанные там тезисы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 16:24 
Орден Октябрьской Звезды

Блин... Как мне все тексты такого типа что-то напоминают...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 16:49 
Лефтенант

"вот развернуть время невозможно"

На бытовом уровне необходимо признать существование т.н. субъективного времени, которое как раз пластично к разварачиванию и сжатию. А вот причинность на бытовом уровне прописана жёстко, если веществами не увлекаться.

Вопрос насколько такое бытовое понятие связано более-менее точной моделью, которую можно принимать за точку отсчёта для начала работы.

Древние мезоамериканцы вон вообще пространство и время не разделяли. И ничо, даже в мяч играли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2009 18:05 
Капитан III ранга

Ага, Илья, да вы, оказывается, все можете и умеете, когда захотите...

Отлично, двигаемся дальше.

Итак, разбираемся с пространством и временем. На самом деле время не так уже сильно отличается от остальных измерений. Мы не можем перемещатся в нем, и оно непривычнее для понимания чем пространственные измерения. Тем не менее его необходимо понимать, чувстовать и использовать в своем мышлении так же как и пространство.

"Время - это часы" неверное определение потому что мы не говорим "длина - это линейка". Это различные, хотя и связанные понятия. Часы отсчитывают физическое время в конкретной точке пространства. Линейкой это можно измерить длину, ширину или высоту обьекта в пределах шкалы линейки.

Физическое время
Наш мир в строгом (физическом смысле) имеет 3+1 измерения. Это наиболее точная форма написания в современном представлении. Мы показываем что физический мир описывается 4 измерениями, в двух группах. В одной из три, в другой одно измерения. В каждой группе измерения имеют общие признаки, которые позволяют их обьединить.

Сворачиваем пространство.
У нас есть три пространственных измерения, и они подобны (симметричны) друг другу. Чтобы разобратся со временем лучше, попробуем свернуть три измерения в два. Теперь наше пространство имеет вид бесконечной плоскости. Как модель в реальном мире можно взять лист бумаги. Теперь наш мир имеет 2+1 измерение. Время никуда не делось!

Возьмем пачку чистых листов и сделаем следующее.
Теперь попробуем нарисовать себя в текущую секунду или минуту. Можно схематически. Нарисовали - положили вниз. Нарисовали еще раз, уже в следующую минуту. Это лист мы положим на предыдущий сохраняя очередность.

Через некоторое время у нас есть три группы листов. Лист на котором мы рисуем - это настоящее, вы выбираете что будет нем прямо сейчас. Пачка листов с уже нарисованным обьектом - это прошлое, оно уже определено. Чистые листы - это будущее, оно еще неизвестно. Время - это толщина пачки листов, каждый лист имеет два измерения, но все они вместе имеют три!

А теперь посмотрим на листы с нарисованным (настоящее и прошлое)
Если вы рисовали один обьект на каждом листе, то этот обьект будет на всех этих листах. Он, возможно, будет немного различным на каждом листе, но это был и есть один и тот же обьект. Значит он существует и в пространстве ( текущий лист) и во времени (все предыдущие листы также определяют его свойства) Например, возраст и как он изменился со временем.

Пространство-время - это пачка листов в случае выше. А для 3+1 измерения это и есть физический мир. В нем все обьекты и само пространство имеют четыре измерения, временное являются такой же частью целого обьекта, как и длина. Это понятие не мной придумано, это модель физического мира в общей теории относительности. Это не идеальная модель, но достаточно хорошая чтобы опиратся на нее в дальнейших построениях на масштабах от планковской длины (меньше радиуса элементарных частиц)до минимального инфляционного радиуса (больше чем радиус видимой вселенной) и от планковского времени (очень малые доли секунды) до времени жизни Вселенной (десятки миллиардов лет).

Так вот, для начала надо приучить себя понимать что весь окружающий мир и обьекты в нем имеют четыре измерения. И существует не только в настоящем, но и в прошлом, и будет существовать в будущем (с некоторой степенью вероятности).

Все модели взаимодействия и поведения обьектов в физическом мире должны учитывать не только настоящее но и прошлое, а также возможные варинты будущего каждого из обьектов.

P.S.
Базовый навык чтения очень простой. Ваш мозг имеет неизбежные ограничения на скорость и точность восприятия печатного текста. Чем длиннее текст тем больше вероятность что-то пропустить или неправильно понять.

Поэтому надо приучать себя читать любой текст длиннее трех слов больше одного раза. С каждым прочтением степень понимания текста должна возрастать.

Простейшее упражнение - прочитать любой более-менее длинный текст 1 раз, записать содержание своими словами текста, затем прочитать еще 3-4 раза, и попробовать повторить. Затем сравнить разницу.

Кроме того любой текст - это проекций мыслей автора в виде символьной информации. Максимальное понимание текста - это
понимание того что думал автор в момент написания, почему он так думал, и ход его мыслей.

Понимание текста - это и его критическая проверка. На самосогласованность и на соотвествие физическому миру, например.

Продолжу вечером...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009 00:08 
Капитан I ранга

Цитата:
Алекс познал себя, вырос и стал коррумпированным министром.

(c)Экслер

Извините, к слову пришлось :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009 05:53 
Капитан III ранга

Обновлять буду по выходным - в другое время просто нет возможностей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 02:38 
Капитан III ранга

Итак, представив себе пространство и время как единое целое, мы захотим узнать что в нем находится.

Для 2+1 пространства-времени пространство - это плоскость. Плоскость состоит из бесконечного числа точек, Эти точки мы назовем материей. Если мы захотим рассматривать 3+1 пространство-время, то мы будем иметь ввиду что трехмерное пространство состоит из бесконечного числа двухмерных плоскостей, которые определены выше.

Для простоты представления нас не будет интересовать из чего состоят сами точки. Нас будет интересовать только свойства точек со стороны внешнего наблюдателя.

Допустим все эти точки одинаковы и неизменны.А теперь рассмотрим эти точки уже в пространстве и времени одновременно. Каждая из этих точек существует в настоящий момент и существовала в прошлом. Более того, поскольку они неизменны, все они будет существовать и в будущем. А значит зная все их свойства в настоящем, мы будем знать их состояние в будущем. Таки образом если мы будем использовать мы будем в состоянии знать будущее Вселенной на неограниченно удаленное время.

Однако это очень простая модель. Реальный мир устроен намного сложнее. Поэтому мы будем постепенно усложнять модель нашей условной Вселенной, пока она не станет пригодной для использования в реальном мире.

Введем первое допущение. Точки могут быть в разных состояниях. Например, в состоянии 1 и состоянии 2. Нам не надо понимать чем эти состояния отличаются друг от друга, достаточно понимать что для наблюдателя они воспринимаются различными.

Теперь попробуем представить разные варинты Вселенных, в которых точки меняют состояния по разным законам и посмотрим как они будут выглядеть для наблюдателя в пространстве-времени.

В первой Вселенной, каждая точка находится в состоянии 1. Таким образом эта вселенная идентична вселенной где все точки находится в одном состоянии.

Во второй Вселенной все точки находятся в состоянии 2. Несмотря на то что эти состояния различным, для наблюдателя внутри они это неизвестно. Для него эта Вселенная неотличима от первых двух.

Теперь посмотрим на эти вселенные во времени и пространстве одновременно. Добавляя временное измерение точки превратятся в линии. Можем ли мы зная прошлое и настояшее, узнать что будущее состояние Вселенной? Конечно! Ведь все точки всегда находятся в одном состоянии.

А теперь представим что в третьей Вселенной, точки могут быть в обеих состояниях.
В каждый текущий момент времени наблюдатель видит точки в различных состояниях.
В следующий момент времени каждая точка может изменить свое состояние на другое.
Как именно изменяется состояние точек, наблюдателю неизвестно, но если он обладает памятью, то он в состоянии запомнить последовательность изменений наблюдаемых им точек.

Как же в таком случае ему узнать будущее состояние Вселенной зная ее настоящее и прошлое? Он может посмотреть на историю каждой точки, сколько раз она была в каждом состояниии и в какой последовательности. Если ему удастся выяснить некоторые дополнительные выводы — например, некоторые закономерности в поведении точек. Возможно, ему удастся открыть все закономерности, а возможно только часть из них.
Тем не менее, он уже сможет сделать некоторые выводы о возможном будущем Вселенной.

...продолжение следует

P.S. Это все не итоговый вариант текста, в итоге будет на вики-движке, как только найду подходящий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 15:00 
Контр-генерал

Такой имею вопрос.
Из соображений здравого смысла, подкрепленного рядом популярных книг вытекает утверждение, что знание настоящего и прошлого с любой разумной степень детальности не всегда обеспечивает возможность предсказания будущего.
Т.е. есть целый ряд детерминированных процессов для которого такое да, возможно. Ну типа движение электрички в разумных пределах предсказуемо. Но вот полет комара практически не поддается предсказанию. Ну или движение броуновской частицы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 17:36 
Капитан III ранга

Да, конечно, существуют ограничения и я еще дойду до них.

Но это не значит, что мы не можем построить достаточно хорошее приближение для получения полезных результатов.

Мы только начали наш путь, до вершины еще очень далеко. Но мы будем двигатся дальше, и увидим что многие ограничения можно и нужно обойти.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 18:13 
Лефтенант

а как это согласуется с квантовой историей?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]