Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 09 дек 2019 09:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Линкоры на рельсах - Бронепоезда, однако
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 22:33 
Капитан-лейтенант

Не "ракетно - ядерный", а с обычными вооружениями.

Собственно, строим броневагоны,
а в них ставим комплекс ПВО, дивизион РСЗО (можно два - Градов и смерчей) , танковую роту (опционально), ну и мотопехота - по желанию.
Желательно укрепление шасси, чтобы пуски и стрельбы можно было вести прямо из вагонов.

Задача - оборона участков Транссиба и БАМа. Самизнаетеоткого.

При необходимости все это добро съезжает в поле и начинает воевать в окрестностях ЖД, используя бронепоезд как прикрытие ПВО, оружейный склад, топливную и ремонтную базу ну и лазарет.

Плюсы, думаю, ясны.

Уязвимость - зависимость от рельсовой нити. Нада снабдить противоминными комплексами (АКА радиоуправляемая мотодрезина и 2-4 вагона с песком) и дорожными путеукладчиками, но вот они весьма хрупки для боевых действий. :(

Последний раз редактировалось stak 31 янв 2010 11:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Линкоры на рельсах - Бронепоезда, однако
СообщениеДобавлено: 30 янв 2010 23:21 
Капитан I ранга

stak";p="72304 писал(а):
роту залпового огня(

Что есть сабж? Дивизион реактивной артиллерии или нечто иное?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 00:52 
Контр-адмирал

Собственно, в предложенном варианте они есть. И именно там.

А бронепоезд ПВО мне давно это самое... является в недолгом беспокойном забытьи. Потому как очень много радары электричества жрут. А тут была бы автономка. Опять же, если БРЖД смастерили, то какую-нибудь 48Н6 запустить и подавно не проблема.

Игнатий Лойола.

Последний раз редактировалось Дмитрий Одинец 31 янв 2010 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Линкоры на рельсах - Бронепоезда, однако
СообщениеДобавлено: 31 янв 2010 11:16 
Капитан-лейтенант

Vasilisk";p="72309 писал(а):
stak";p="72304 писал(а):
роту залпового огня(

Что есть сабж? Дивизион реактивной артиллерии или нечто иное?

Угу. поправил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 11:55 
Орден Октябрьской Звезды

Траннсиб электрифицирован на 100% Чтобы развернуть обзорную РЛС, сначала придётся провода смотать :) Хотя можно иначе - Ставим на платформу С-300В, в случае необходимости съезжаем её на грунт и оттудова работаем :-P

А вообще траннсиб всегда был перегружен - уж очень "узкая" магистраль. Ещё и бронепоезда там гонять?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 18:49 
Контр-адмирал

Можно отдельные тупики под позиции оборудовать, как для тяжелых ж.-д. орудий, что, конечно, сильно снизит гибкость применения. Или думать над чем-то "раскладывающимся-полувыносным-условно-мобильным". Что касается занятости Транссиба: начнётся война -- разгрузят. Илами. И, кстати, вроде бы в нулевых достраивали БАМ?

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 19:39 
Орден Октябрьской Звезды

А нафига нужно ПВО на ж/д, если основной наш комплекс ПВО и так мобильный! А ж/д в военное время скорее наоборот пригрузится :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010 20:42 
Контр-адмирал

Я уже написал нафига. Формально он автономный -- да, у РЛС обзора есть какая-то там "система автономного электроснабжения на базе генератора отбора мощности от двигателя самоходного шасси". Но зачем-то потребовалось лепить еще и двухавтомобильный вариант. А в известных мне описаниях радары этой "мобильной" системы запитывались от стационарной подстанции, к-рая, в свою очередь, запитывалась от ЛЭП. Что кагбе намекает.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 10:42 
Контр-генерал

"или я чего-то не понимаю или одно из двух":
1. модель угроз: защита ж-д от авиаудара по ней?
транссиб - очень протяжённый объект - защитить его полностью сложнее (дороже) чем всю остальную страну.
К тому же ставить ПВО на самом защищаемом объекте, (а не вынесено километров на надцать-двадьцать)...
транссиб - очень важный объект, крупные мосты охраняются по-прежнему, с мостов через мелкие реки оборону давно сняли... Подходи - бери.
И вообще - самолёт заведомо более мобилен - т.е каков смысл мобильности ПВО если хотим защитить ВСЁ? выбирай объекты сейчас, завози туда, строй УРы.
в случае ~внезапного начала войны по типу афганской - допустим вьетнамцев против нас - ж-д пригрузится сама, процентов на пятьсот. И тут же встанет. Грузы "с мигалками" попытаясь рассечь хаос добьют всё окончательно. Навыков управления ж-д при ЧС в стане нет ни у кого. Даже если у кого есть - власти управлять он не получит ну никак.
---------
и вообще - страну нашу оборонить-защить СЕЙЧАС можно только если "непрерывно шаховать" - т.е. (хотя бы) угрозой быстрого уничтожения агрессора в его логове. Даже от союза крыма и приднестровья буде им захочется жизненного пространства. Игра от обороны - старая индийская защита имени Мажино и Маннергейма.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 19:44 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="72333 писал(а):
модель угроз: защита ж-д от авиаудара по ней?

Значит, есть бронепоезд, предлагаемый Стаком, и бронепоезд ПВО, предлагаемый мной. Слово "Транссиб" для моего брПВО ни разу не ключевое и даже наоборот.

Я предлагаю средство объектовой/зональной ПВО на ж.-д. платформе. С "избыточным" электроснабжением (собственный генератор или подключение к проводам на электрифицированных участках ж.-д.) С высокой скоростью развёртывания и скрытностью в фазе передвижения даже для спутникового наблюдения на фоне большого количества составов (это аргумент из истории создания БРЖД уже). Наконец, просто относительно дешевое по транспорту (постольку, поскольку ж.д. вообще дешевле автотранспорта, не говоря уж о гусеничных движетелях).

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 20:04 
Орден Октябрьской Звезды

Что он должен защищать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010 20:18 
Контр-адмирал

Объекты!.. И зоны!.. В этом цель объектовой/зональной ПВО!

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 01:13 
Контр-генерал

ок. Как будет выглядеть мир в котором реализовано ВАШЕ?
Чем он будет лучше существующего?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 11:43 
Орден Октябрьской Звезды

На объектах достойных защиты, комплексы ПВО стоят и так. Учитывая необходимость активно перемещаться в процессе отражения атаки, колёсные/гусеничные девайсы- лучше. Если к объекту не подведена ветка ж/д, то... Если повредить ж/д между объектом требующим защиты и текущим местоположением девайса, то...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 12:56 
Капитан I ранга

Еще лучше воздухоплавающие девайсы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 13:02 
Орден Октябрьской Звезды

...на дирижаблях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010 13:04 
Капитан I ранга

Угум. Обзор дальше, мобильность, устойчивость к огню противника и пр. Сети можно растягивать :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010 00:31 
Контр-адмирал

al_mt";p="72359 писал(а):
На объектах достойных защиты, комплексы ПВО стоят и так.

Это отрицает необходимость мобильных комплексов?

Учитывая необходимость активно перемещаться в процессе отражения атаки, колёсные/гусеничные девайсы- лучше.

Я написал выше, КАК ИМЕННО они работают.

Если к объекту не подведена ветка ж/д, то... Если повредить ж/д между объектом требующим защиты и текущим местоположением девайса, то...

Вообще-то в окрестности точки радиусом 150 км (радиус действия помянутой мною 48Н6, другие бьют и дальше) вполне может быть существенно более одной железнодорожной ветки. Ну вообще довольно странно ехать на место происшествия, если супостат уже всё там разбомбил. Тут, знаете ли, скорее пожарный или санитарный поезд требуется. Допускаю, впрочем, что вы их тоже отменили за избыточностью и неэффективностью . :twisted:

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010 13:55 
Орден Октябрьской Звезды

Хорошо. Подойдём проще. "Бремя доказательства".
Опишите модель боя в котором ж/д ПВО даёт преимущества перед стационарными и грунтовыми мобильными комплексами.

P.S. Учтите. "Комплекс ПВО" - это именно комплекс. Не только набор кабин для обзора/наведения/обстрела, но "пристяжные" ЗРК ближней зоны, ствольная МЗА, постановщики помех, станции РТР и т.п...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2010 23:37 
Корабельный рэбе

al_mt";p="72422 писал(а):
Хорошо. Подойдём проще. "Бремя доказательства".
Опишите модель боя в котором ж/д ПВО даёт преимущества перед стационарными и грунтовыми мобильными комплексами.

P.S. Учтите. "Комплекс ПВО" - это именно комплекс. Не только набор кабин для обзора/наведения/обстрела, но "пристяжные" ЗРК ближней зоны, ствольная МЗА, постановщики помех, станции РТР и т.п...

В системе отсчета перемещаемого по ЖД груза (например тела Ким Чен Ира) жд ПВО будут стационарны. :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010 22:56 
Капитан-лейтенант

"или я чего-то не понимаю или одно из двух":
1. модель угроз: защита ж-д от авиаудара по ней?

защищать я считаю надо сам БРЖД так как он достаточно уязвим для атаки с воздуха (т.к. едет только прямо) . Может и не надо ставить целый С-300, хватит и Панцирей с Тунгусками, ведь дело придется иметь в основном со штурмовой авиацией...

А С-300 нужен для защиты крупных объектов - городов.

Цитата:
транссиб - очень протяжённый объект - защитить его полностью сложнее (дороже) чем всю остальную страну.
К тому же ставить ПВО на самом защищаемом объекте, (а не вынесено километров на надцать-двадьцать)...
транссиб - очень важный объект, крупные мосты охраняются по-прежнему, с мостов через мелкие реки оборону давно сняли... Подходи - бери.

наверно все таки бронепоезда должны обеспечивать значительный огневой перевес "в нужном месте и в нужное время".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2010 23:02 
Капитан-лейтенант

и вообще - страну нашу оборонить-защить СЕЙЧАС можно только если "непрерывно шаховать" - т.е. (хотя бы) угрозой быстрого уничтожения агрессора в его логове. Даже от союза крыма и приднестровья буде им захочется жизненного пространства. Игра от обороны - старая индийская защита имени Мажино и Маннергейма.

Задача это сложная, думаю ее не первый год. "Быстрое уничтожение агрессора" означает, по сути, геноцид почти четверти (!) населения планеты. Ибо, учитывая восточное отношение к смерти - по другому не остановит.

Я бы такую ответственность на свою карму брать не стал...
... И что после этого останется от планеты?!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2010 19:16 
Орден Октябрьской Звезды

Опять же упираемся в "как работать с электрифицированной ж/д?" Технически проблему решить можно, но в итоге получаем девайс, который нужен только для этого :lol:
Не проще тогда сконструировать платформы, на которых можно возить ПВОшные агрегаты, с возможностью быстрой выгрузки на грунт? Такая платформа:
а) однозначно дешевле
б) более универсальна
в) возможно есть готовая ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 00:50 
Контр-адмирал

al_mt";p="72422 писал(а):
Учтите. "Комплекс ПВО" - это именно комплекс. Не только набор кабин для обзора/наведения/обстрела, но "пристяжные" ЗРК ближней зоны, ствольная МЗА, постановщики помех, станции РТР и т.п...

Учтите. Описанный вами "комплекс", сиречь эшелонированная (или, как говорят наши заклятые друзья, "интегрированная") система ПВО есть разовое изделие. Оно создаётся под конкретный театр, противника, и пр., и др. Насколько мне известно, подразделения вплоть до зенитно-ракетного дивизиона включительно однородны по поражающим средствам (т.е. имеют в составе сколько-то батарей одного и того же комплекса, плюс какие-то дивизионные средства обнаружения/автоматизации/пр.). Дивайс, который я предложил, это примерно эквивалентен батарее (три-четыре пусковых, станция обнаружения и некоторое вспомогательное хозяйство). С ней и надо сравнивать. Если мне придёт в голову объективный параметр, доступный для сравнения -- я вам сообщу. Если хотите, первому :D

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 фев 2010 11:58 
Орден Октябрьской Звезды

Тут всё просто. Если у Вас на бронепоезде стоит аналог С-300, то он конечно, справится с налётом копеечных БПЛА несущих килограммовые бомбы, но смысл?...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]