Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 22:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 00:09 
Недобитый репликант

Цитата:
Это что, у нас пехота пешим порядком без бронетехники и артподготовки чапает на укреплённые позиции? Тут машинган не поможет...

Не чапает, а сокращает дистанцию; не надо передергивать. И позиция не укрепленная , а такое же отделение в групповой ячейке, или секторе окопа. Есть 30мм - хорошо. Нет 30мм - сидеть и не высовываться что ли?..
Цитата:
Это какие-такие проблемы с прицеливанием и траекторией при настильной стрельбе? ;-)

Это на каких же дистанциях ВОГ у нас может считаться высоконастильным?..
Цитата:
Во-первых, можно сделать, чтоб ствол от стопатронной очереди не запарывался.

...только это будет уже совсем другой ствол.
Цитата:
Во-вторых, если банка будет расстреляна в критичных для отделения условиях, цена будет оправдана.

Цена самого боекомплекта перекрывает цену ствола, но цена бойца, оставшегося без оружия - вне оценки.
Цитата:
Одна минута на 600м, это 5 см. Да, надёжное попадание в голову. Зато подлётное время пули около секунды. Соответственно, прицельное попадание более-менее реально только по неподвижной цели. Ну и толку от этой одной минуты? А 3 минуты на 600м, это 15см, т.е. надёжно грудная клетка или голова с неплохой вероятностью. Для стрельбы навскидку из самозарядной винтовки - самое оно.

Внутреннее противоречие. Навскидку на такую дистанцию не стреляют. Если стреляют - то требования к точности еще выше. Если точность плохая - нужен боеприпас большей убойности. Подлетное время составит около 0.7 секунды в худшем раскладе. Ну так мы скоро придем к тому, что снайперская винтовка должна быть только и исключительно лазерной - чтобы исключить проблему подлетного времени. У современных пуль выше 1000 м/с практически не бывает.
Цитата:
Боезапас к подствольнику при желании расстреливается за 1-2 минуты. Не представляю, что бойцы успеют сделать за это время. Это во-первых. А во-вторых, в отделении далеко не три человека на три подствольника. Соответственно, при разделении отделения на маневренную и огневые группы, просто выделяем бойцов с подствольниками в огневую группу. Без всякой хитрой инженерии.

Один магазин при желании расстреливается за 6 секунд или меньше. И о чем это нам говорит?.. А во-вторых, отделение - не столь большая структура, чтобы ее дробить. И - самое страшное! - там нет столько подствольников, чтобы ими разбрасываться.
Цитата:
Именно что недостаточны. Даже 7.62х54 для винтовочного/пулемётного патрона сегодня слабоват, что по дальности, что по пробивной способности. Человека в бронике за деревом уже не возьмёт. Да и без дерева, не факт. И Хаммер не возьмёт.

Вот это уже понеслась фантазия. Уточнение будет звучать так: на современных типовых стволах и боеприпасах массового производства не обеспечивается оптимальная настильность и повторяемость траекторий. К убойности винтовочного патрона ни у кого пока претензий не возникает. К пробивной способности - только для абстрактных задач типа пробития навылет Хаммера по продольной оси. К дальности (это ж 3-5 км!) претензии чрезвычайно абстрактны. А вот к точности на практических дистанциях - да. Но это проблема ствола, не патрона/пули.
Цитата:
Я бы предпочёл .338 Lapua, .408 CheyTac или хотя бы 9х64, которым кормится СВДК. Тяжёлы они конечно, зато безмерно эффективны. Практически как 12.7.

У меня нескромный вопрос: а "лично я" это кто? Лично я предпочел бы артиллерийский планшет, интегрированный с геоинформационной системой. А если речь о снайпере отделения... Опять же, я не знаю реальной эффективности этих боеприпасов. Не накоплено статистики. Лично я бы предпочел положиться на старый добрый .300 Win Mag. К нему по точности нкаких претензий пока не наблюдалось. Но у нас задача другая - не индивидуальный снайпер в составе пары.
Цитата:
Во-первых, "проход в доме прикрыть", это попасть нужно. Плюс везение.

Как-то это противоречит тезису о точности подствольников. В любом случае попасть реально.
Цитата:
А во-вторых, у солдат голова по-другому работает, минное поле "в мозгах" не работает. Если надо будет, солдат не то что через минное поле, он через лавовый поток пойдёт...

Это только после учебки. После первого боестолкновения резко развивается осторожность и желание через лавовые потоки послать кого-нить другого. Желательно с предварительным извращенным надругательством.
Цитата:
А чего там разминировать? С 10-25м выстрелил, и нет мины... Или кошку (хоть камень на верёвке) кинул и протащил, минутное дело. Вобщем фикция это. Мина опасна только пока она незаметна. А дистанционно устанавливаемые минные поля работают за счёт объёма. Типа всех не перестреляешь.

Какие шансы на то, что в отделении противника кто-то будет это реально уметь? На то, что заметят? На то, что мина устойчива к тралению? В некоторых случая достаточно и сигналки, чтобы знать.
Цитата:
Цитата:
Это да. Свой-чужой надоть.
Это как? Мина будет спрашивать "ты кто"? Или, ещё круче, солдат будет нон-стопом пищать "я свой"? Во разведчики с артиллеристами-то обрадуются...

Почему бы и не спрашивать? Ответчик-транспондер типа неконтактной карты в метро или противоугонки. Ничего запредельно сложного.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 00:22 
Недобитый репликант

ko4evnik";p="54914 писал(а):
...в "тягловом" отношении тройка смотрится гораздо естественней. один тащит тело_крупнокалиберного_пулемета/АГС, второй - станок, третий - боекомплект. двое целых - утащат одного раненого. трое целых - не утащат двух...

твоя "пятерка" - таскает только легкое стрелковое вооружение. кто же таскает тяжелое? а без тяжелого их покрошат в мелкий винегрет.

Все правильно, но не годится для линейного отделения. Для спецгрупп - самое оно. А линейное отделение - это все же низкий уровень подготовки, зелень... Оно и применить-то тяжелое вооружение не сможет при наличии. А тяжелое вооружение в составе каждого отделения выглядит довольно сюрреалистично.

Для спецподразделений - с другой стороны - проблема оргструктуры практически не существует. Что пары, что тройки, что семерки - эффективно трансформируются в оптимальные боевые единицы под решение любых поставленных задач. Так что обсуждаемое не про них.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 00:40 
Капитан I ранга

veter";p="54920 писал(а):
Все правильно, но не годится для линейного отделения.
...
линейное отделение - это все же низкий уровень подготовки, зелень...

это чего, вырисовывается "малое профессиональное отделение низкого уровня подготовки"? :roll: определение достойное цитатнега...

veter";p="54920 писал(а):
А тяжелое вооружение в составе каждого отделения выглядит довольно сюрреалистично.

так оне не "штатное" в отделении. а "придаваемое" сообразно задаче...
и в приведенных выше примерах - оно таки присутсвует, несмотря на "сюрреализм". :wink:

впрочем, как раз в пику вспомнилось что таки есть у нас живая 5-человековая оргструктура - в ВДВ - спешиваемый десант БМД-шки... и как раз все "тяжелое" возится при этом на технике...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 00:46 
Недобитый репликант

Дык от емкости БМП/БМД/Ми все и строилось. :) А "профессиональное" только в смысле "комплектуемое не по призыву". Призывники и АК удолбают в металлолом без единого выстрела. И не забываем о том, что оно линейное, а не спецура.
Цитата:
так оне не "штатное" в отделении. а "придаваемое" сообразно задаче...

Угу, я этого никак и не могу донести до общественности.

Поймал, поймал. ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 09:47 
impetus

al_mt";p="54892 писал(а):
В чём кошмар? Диспетчер не нужен! Просто "конвейер" таскающий боеприпасы из тыла к зоне боя. Алгоритмы распределения, конечно, требуют какой-то штабной работы, но оперативно задача решается на уровне одноклеточного разума - где выше расход боеприпасов, туда и направляется поток.
... по требованию любого рядового.
Замените "боеприпас" на "деньги" и поймёте абсурдность ненужности диспетчера.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 10:55 
Орден Октябрьской Звезды

impetus";p="54926 писал(а):
al_mt";p="54892 писал(а):
В чём кошмар? Диспетчер не нужен! Просто "конвейер" таскающий боеприпасы из тыла к зоне боя. Алгоритмы распределения, конечно, требуют какой-то штабной работы, но оперативно задача решается на уровне одноклеточного разума - где выше расход боеприпасов, туда и направляется поток.
... по требованию любого рядового.
Замените "боеприпас" на "деньги" и поймёте абсурдность ненужности диспетчера.

Помнится печатали в ТМ, в застольные времена, всякие исторические хохмы. И среди них такую: Китайские генералы на выставке вооружений осматривают новейшие образцы с целью закупки и среди них во главе угла, представителя мегаХайТеча - пулемёт "максим". Представитель продавца с гордостью расхваливает агрегат, рассказывает про его могучесть и всё сокрушаемость... А китаец спрашивает, - и сколько стоит минута стрельбы из этого пулемёта? - 700 фунтов! - гордо отвечает продавец. - Нет, - реагирует китаец, - эта штука стреляет слишком быстро для китая...

Это я всё к чему... Вот к примеру, есть ли "диспетчер" распределения патронов 5.45 ? ИМХО в боевых условиях интендант распределяет в лучшем случае на уровне полка, а дальше - кто сколько в карманы нагрёб. А централизованная диспетчеризация патронов на уровне отдельного бойца - это тема для юмористического рассказа антибюрократической фантастики.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Кто монстра демонстрировал? почему он от гостя пишет?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 13:31 
impetus

Monster2";p="54904 писал(а):
veter";p="54887 писал(а):
Цитата:
Что толку много стрелять в молоко? Если противник не лох, его этим не напугаешь.
На подавление. Даже если противник не лох, он предпочтет не высовываться из пристрелянной ячейки и будет вынужден менять позицию. ... Так что подавление нужно куда чаще, чем прицельный огонь на поражение.
Подавление само по себе не интересно, давить нужно для чего-то полезного. Прикрыть обходной манёвр, перезарядку, отход, и т.д. На короткой дистанции с данной задачей справится и карабин, а на большой дистанции это уже не особо критично. И ещё, неужто для стрельбы "на подавление" важна скорострельность? А плотность огня может обеспечить и самозарядка, при куда меньшем расходе боеприпасов..
Некий гуру (2 года командовал в Афгане ротой разведки и у него никто не погиб) в курсе "тактика для чайников" ЕМНИП рассказывал нам что существует определённая плотность огня, выше которой человек скозь простреливаемое пространсво НИКАК не п(р)ойдёт по чисто психологическим соображениям, будь он хоть 100раз крут и в бронике. И что задача не пустить вон туда вон тех мужиков - возникает зна-а-а-ачительно чаше чем задача тех же самых мужиков непременно убить.
Поэтому (это уже мой вывод сейчас) больше но мелкого калибра - желательнее чем наоборот.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 13:42 
impetus

Monster2";p="54915 писал(а):
veter";p="54907 писал(а):
Это да. Свой-чужой надоть.
Это как? Мина будет спрашивать "ты кто"? Или, ещё круче, солдат будет нон-стопом пищать "я свой"? Во разведчики с артиллеристами-то обрадуются...
YESS!!! вот это идея! в ботинки вставляем микрухи (они и так давно там есть - ну в тех что череp бутики продаются) - и он на радиус 3 метра пищит - "я свой".
И бегом - через _своё_ минное поле.
Оформляем как отдельную вундервафлю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 15:04 
Орден Октябрьской Звезды

Есть проблема :( Партизанены начнут делать мины, которые в ответ на писк, будут подпрыгивать и срабатывать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 15:31 
veter";p="54919 писал(а):
Цитата:
Это что, у нас пехота пешим порядком без бронетехники и артподготовки чапает на укреплённые позиции? Тут машинган не поможет...
Не чапает, а сокращает дистанцию; не надо передергивать. И позиция не укрепленная , а такое же отделение в групповой ячейке, или секторе окопа. Есть 30мм - хорошо. Нет 30мм - сидеть и не высовываться что ли?..
Хм. Групповая ячейка и окоп, это, вообще-то, и есть "укреплённая позиция". И штурмовать её без артподготовки самоубийственно. Машинган даже АГС не заменит, не говоря про миномёт. И, самое главное, как этот машинган будет подавлять отделение в ячейках? Через спины наступающих? :roll:

Гы. ВОГ-17? Да на любой.

Цитата:
Во-вторых, если банка будет расстреляна в критичных для отделения условиях, цена будет оправдана.
Цена самого боекомплекта перекрывает цену ствола, но цена бойца, оставшегося без оружия - вне оценки.
Хм. "На подавление" работать запоротый ствол не помешает. Да и "на поражение", при изрядном везении. Всё-таки подавление обычно нужно на коротких дистанциях. А после боя расстреляный ствол никого не волнует, т.к. гарантированно будут раненые или убитые, с которыми можно будет обменяться. Плюс боекомплект на исходе. Одна дорога: в тыл. Кстати, наши сейчас активно пользуют 75патронные банки от РПК на калашах. Блок-посты, разведчики, колонны...

Цитата:
Одна минута на 600м, это 5 см. Да, надёжное попадание в голову. Зато подлётное время пули около секунды. Соответственно, прицельное попадание более-менее реально только по неподвижной цели. Ну и толку от этой одной минуты? А 3 минуты на 600м, это 15см, т.е. надёжно грудная клетка или голова с неплохой вероятностью. Для стрельбы навскидку из самозарядной винтовки - самое оно.
Внутреннее противоречие. Навскидку на такую дистанцию не стреляют. Если стреляют - то требования к точности еще выше. Если точность плохая - нужен боеприпас большей убойности. Подлетное время составит около 0.7 секунды в худшем раскладе. Ну так мы скоро придем к тому, что снайперская винтовка должна быть только и исключительно лазерной - чтобы исключить проблему подлетного времени. У современных пуль выше 1000 м/с практически не бывает.
Навскидку стреляют на меньшие дистанции. Но про "навскидку" сказано было к тому, что в отделении/взводе место не классическим снайперам, а марксменам, это несколько разные вещи. Марксман же эту "одну минуту" никак не реализует. Ибо у него нет времени на выцеливание. Пока он выцеливать будет гранатомётчика, тот уже отработает и спрячется. Нужно стрелять сразу. И марксману важна не точность одиночной пули, а плотность огня. Соответственно, самозарядка средней паршивости и дешёвый боеприпас. Хотя и снайперский патрон не помешает, для особо удалённых целей.
А лазерные снайперки у нас вроде как испытывали, очень неэффективная штука оказалась, т.к. убойное действие никакое. Края раны обжигает...

А во-вторых, отделение - не столь большая структура, чтобы ее дробить. И - самое страшное! - там нет столько подствольников, чтобы ими разбрасываться.
Гы. Вообще-то разделение отделения на огневую и манёвренную группу есть штатный приём, по крайней мере у амцев. А насчёт "нет столько подствольников", значит нет и проблемы...

Цитата:
Именно что недостаточны. Даже 7.62х54 для винтовочного/пулемётного патрона сегодня слабоват, что по дальности, что по пробивной способности. Человека в бронике за деревом уже не возьмёт. Да и без дерева, не факт. И Хаммер не возьмёт.
Вот это уже понеслась фантазия. Уточнение будет звучать так: на современных типовых стволах и боеприпасах массового производства не обеспечивается оптимальная настильность и повторяемость траекторий. К убойности винтовочного патрона ни у кого пока претензий не возникает. К пробивной способности - только для абстрактных задач типа пробития навылет Хаммера по продольной оси. К дальности (это ж 3-5 км!) претензии чрезвычайно абстрактны. А вот к точности на практических дистанциях - да. Но это проблема ствола, не патрона/пули.
А зачем эта оптимальная настильность и повторяемость траекторий на первой линии? Там нужно противника накладывать на эти траектории, для чего нужна плотность огня. А там уж не пофиг ли эта самая оптимальность и повторяемость?
Убойность и пробивная способность уже маловата. Это если чел стоит на открытом месте, проблем нет. А если нет? За деревом, в доме, тот же бруствер окопа. Плюс иногда потребно БТР расковырять или какую другую технику. И дальность плоха не сама по себе, а эффективная дальность.

Цитата:
Я бы предпочёл .338 Lapua, .408 CheyTac или хотя бы 9х64, которым кормится СВДК. Тяжёлы они конечно, зато безмерно эффективны. Практически как 12.7.
У меня нескромный вопрос: а "лично я" это кто? Лично я предпочел бы артиллерийский планшет, интегрированный с геоинформационной системой. А если речь о снайпере отделения... Опять же, я не знаю реальной эффективности этих боеприпасов. Не накоплено статистики. Лично я бы предпочел положиться на старый добрый .300 Win Mag. К нему по точности нкаких претензий пока не наблюдалось. Но у нас задача другая - не индивидуальный снайпер в составе пары.
Хм. Я, это я. Планшет же с геоинформационной системой хорош, но он имеет свойство сбоить/ломаться. После чего гарантирован приход полярного зверька. Не люблю бутылочные горлышки. Там всегда ломается...
Эффективность боеприпасов проста. .338 прошивает стенку в два кирпича и чела в бронике метров с двухсот. 9х64 прошивает обычной цельнооболочечной пулей 10мм сталь. Про .408 вообще молчу. А старый добрый .300 Win Mag?
Veter, мы же не о спецах говорим, а об отделении первой линии, у них-то задачи и дальности мальца иные...

Цитата:
Во-первых, "проход в доме прикрыть", это попасть нужно. Плюс везение.
Как-то это противоречит тезису о точности подствольников. В любом случае попасть реально.
Хм. Я не говорил о точности подствольников. Попасть куда надо навесом с примитивным прицелом и без привязки к местности? Нереально. Вот при настильной стрельбе проблем нет.

Цитата:
А во-вторых, у солдат голова по-другому работает, минное поле "в мозгах" не работает. Если надо будет, солдат не то что через минное поле, он через лавовый поток пойдёт...
Это только после учебки. После первого боестолкновения резко развивается осторожность и желание через лавовые потоки послать кого-нить другого. Желательно с предварительным извращенным надругательством.
Гы. Зачем такие сложности? Ставится солдатику боевая задача, с маршрутом где надо. И нету у солдатика выбора, трибунал, однако. Будет выкручиваться.

А чего там разминировать? С 10-25м выстрелил, и нет мины... Или кошку (хоть камень на верёвке) кинул и протащил, минутное дело. Вобщем фикция это. Мина опасна только пока она незаметна. А дистанционно устанавливаемые минные поля работают за счёт объёма. Типа всех не перестреляешь.[/quote]Какие шансы на то, что в отделении противника кто-то будет это реально уметь? На то, что заметят? На то, что мина устойчива к тралению? В некоторых случая достаточно и сигналки, чтобы знать.[/quote]Ну если наши войска примут на вооружение такой супер-мега девайс, то и противоядие у противника всяко появится. И, самое главное, никто отделениями не воюет. Тратить полукилограммовую гранату на то, что может-быть когда-нибудь кто-то-там один-подорвётся, глупо.

Цитата:
Почему бы и не спрашивать? Ответчик-транспондер типа неконтактной карты в метро или противоугонки. Ничего запредельно сложного.
Во-во. Обрадуются разведчики. Пискнул запрос, и сразу со всех концов: "я здесь!", "я здесь!", "я здесь!"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 17:00 

impetus";p="54928 писал(а):
Некий гуру (2 года командовал в Афгане ротой разведки и у него никто не погиб) в курсе "тактика для чайников" ЕМНИП рассказывал нам что существует определённая плотность огня, выше которой человек скозь простреливаемое пространсво НИКАК не п(р)ойдёт по чисто психологическим соображениям, будь он хоть 100раз крут и в бронике. И что задача не пустить вон туда вон тех мужиков - возникает зна-а-а-ачительно чаше чем задача тех же самых мужиков непременно убить.
Тут такое дело... Действия разведчиков в корне отличаются от действий обычных пехотинцев, в первую очередь по тому, что они действуют малой группой в отрыве от главных сил. Соответственно, при любом более-менее серьёзном огневом контакте основная задача разведчиков в отоходе с минимальными потерями. Ибо боя они не тянут по-любому. Отсюда массовая задача работы "на подавление", при прикрытии отхода. Линейной же пехоте подавление стрелковкой не особо нужно, т.к. имеется тяжёлое вооружение, плюс в атаке подавление происходит автоматически за счёт подавляющего численного превосходства. А в обороне уже сами оброняющиеся будут подавлены.

impetus";p="54928 писал(а):
Поэтому (это уже мой вывод сейчас) больше но мелкого калибра - желательнее чем наоборот.
Неа. Что "подавлять" лучше чем попроще согласен, но мощные винтовки/пулемёты не стоит забывать. Потому как расковырять вражескую огневую точку (напр. пулемётное гнездо) куда проще мощным винтовочным патроном.

Вот, к примеру, на пехотное отделение в 8-10 человек:
2-4 мощных автоматических винтовки (или карабина) с возможностью стрельбы винтовочными гранатами;
2 гранатомёта (противопехотные или противотанковые, с настильной траекторией гранаты);
4 малоимпульсных штурмовых винтовки (или карабина).

Т.е. в обычном отделении ручники меняем на автоматические винтовки, за счёт оснащения штурмовых винтовок большими магазинами и живучими стволами. В итоге способность и по поражению, и по подавлению серьёзно растёт, при уменьшении расхода боеприпасов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 17:18 
Орден Октябрьской Звезды

Резведчикам мощное оружие не нужно, ибо их задача в случае боестолкновения - убежать (а таскать тяжести нафик).
Линейщикам мощное оружие не нужно, ибо у них за спиной миномётная батарея прикрытая МСТАой, прикрытой РСЗО, прикрытой авиацией.

Вывод - мощное стрелковое оружие - это девайс спецприменения.

Если в противника таки приходится стрелять - лучше ранить, чем убить, ибо раненный в боевых условиях дороже, да и психологически солдатикам проще.

Мораль: самое правильное оружие - сверхдальнобойный (до 1000м) полуавтоматический дробовик, стреляющий двумя типами зарядов:
- трассирующей картечью
- противолёгкоброневыми гранатами
У дробовика два магазина в которые можно набить заряды любого типа и переключатель между магазинами (совмещённый с предохранителем). В случае опустошения одного магазина происходит автоматическое переключение на другой.

Вопрос Ветру. Можете измыслить кинематику такого кондитерского изделия?

P.S. Разумеется на девайсе прицел-целеуказатель-месседжер из вышеобсуждённого топика. Имеет дополнительную фичу - если прицел "видит" цель и полагает высокой вероятность прямого попадания, то автоматически ведёт огонь гранатой.

Последний раз редактировалось al_mt 24 июн 2008 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 17:27 
Хм. Мсту вызывать, чтоб сковырнуть отдельного пулемётчика? Жостко.
Предвидя вопрос об поддержке со стороны коробочек: коробочки те могут быть заняты более серьёзным делом, например, позицию ПТУРа гасить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 17:28 
Орден Октябрьской Звезды

Нет. Пулёмёта давим своими пулемёта или миномёта. МСТА нужна, чтобы наших пулемёта/миномёта ни кто толстый не обижал.

Дополнение про фичизм.
Для стрельбы "из-за угла", прицел имеет функцию "ЛИДАР с виброиндикатором". Боец включает функцию, высовывает девайс из-за угла (рискуя руками, но не головой), и водит им из стороны в сторону. Лидар возвращает интенсивность отражённого сигнала в виде вибрации рукоятки. Получается нечто вроде "радара для слепых" только не УЗ, а лазерный.

Продолжаем извр... генерить идеи:
Картечный заряд, является контейнером, который вылетает в виде компактного снаряда (аэродинамическая стабилизация?). Затем, срабатывает таймер, контейнер раскрывается и летит дальше в виде паутины с картечинами (есть такой охотничий заряд, не знаю как называется, жуткая штука даже просто на вид). Таймер устанавливается в момент выстрела, на основании показаний дальномера.

Ммм... Патрон безгильзовый. Магазины видимо двоякие - один втыкается снизу, как у "Сайги", другой - в прикладе. Сменный магазин трёх разновидностей - маленький (10 ?), средний (диск? 30?), большой (коробка? 70?).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 18:06 
Капитан I ранга

al_mt";p="54940 писал(а):
Если в противника таки приходится стрелять - лучше ранить, чем убить, ибо раненный в боевых условиях дороже, да и психологически солдатикам проще.
Пулемётчика ранить толку мало, стрелять-то он не перестанет. Нужно надёжно выводить из строя. Для чего 5.45 слабоват. А какой-нибудь .338 кроме надёжного эффекта, ещё позволяет через бруствер окопа достать. Что серьёзно упрощает дело.

Мораль: самое правильное оружие - сверхдальнобойный (до 1000м) полуавтоматический дробовик, стреляющий двумя типами зарядов:
- трассирующей картечью
- противолёгкоброневыми гранатами
У дробовика два магазина в которые можно набить заряды любого типа и переключатель между магазинами (совмещённый с предохранителем). В случае опустошения одного магазина происходит автоматическое переключение на другой.
Сверхдальнобойный не нужен, т.к. валовый стрелок на 1км нихрена не видит, не говоря уж про "попадать".
Два магазина с переключателем тоже один лишний вес. А так выходит практически тот самый амцкий OICW...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 20:06 
Недобитый репликант

Monster2";p="54931 писал(а):
Групповая ячейка и окоп, это, вообще-то, и есть "укреплённая позиция". И штурмовать её без артподготовки самоубийственно. Машинган даже АГС не заменит, не говоря про миномёт. И, самое главное, как этот машинган будет подавлять отделение в ячейках? Через спины наступающих? :roll:

Таким образом, любая ситуация городского боя или боя на сложном рельефе по правилам как бы должна сводиться к тому, чтобы город заровнять, а рельеф уплощить... Пулемету отделения отводится преимущественно одна задача: временное огневое подавление противника на период необходимый для маневра отделения. Конечно, еще и скосить наступающих, но это всяко временное подавление.

Цитата:
Гы. ВОГ-17? Да на любой.

Внезапно ВОГ-17 попал в номенклатуру подствольника, а траектория выстрела с начальной скоростью 180 м/с стала высоконастильной. Это в то время как космические корабли бороздят, а 600 м/с считается средней настильности. АГС-17/30 на позиции видели? Куда ствол торчит? Настильно?
Цитата:
"На подавление" работать запоротый ствол не помешает. Да и "на поражение", при изрядном везении. Всё-таки подавление обычно нужно на коротких дистанциях.

А запоротый блок газового поршня, скажем? Я имел в виду именно фатальное применение оружия в полную негодность.
Цитата:
А после боя расстреляный ствол никого не волнует, т.к. гарантированно будут раненые или убитые, с которыми можно будет обменяться.

До "после боя" нужно бы еще дожить. С отказавшим оружием это становится очень проблематичным.
Цитата:
Навскидку стреляют на меньшие дистанции.

Успешность стрельбы навскидку определяется совсем иными факторами, среди которых в первую голову баланс оружия и хороший приклад/ложе.
Цитата:
Но про "навскидку" сказано было к тому, что в отделении/взводе место не классическим снайперам, а марксменам, это несколько разные вещи. Марксман же эту "одну минуту" никак не реализует. Ибо у него нет времени на выцеливание.

Вот именно поэтому ему нужно оружие точное и мобильное. С самозарядностью никто не спорит - надо. Но вот на снайпера отделения, который променяет СВД на СКС средней паршивости я бы с любопытством поглядел.
Цитата:
Вообще-то разделение отделения на огневую и манёвренную группу есть штатный приём, по крайней мере у амцев.

Тамошнее отделение очень сильно варьирует в численности и доходит до 12 человек. Такую толпу делить не то что можно, а необходимо.
Цитата:
А зачем эта оптимальная настильность и повторяемость траекторий на первой линии? Там нужно противника накладывать на эти траектории, для чего нужна плотность огня. А там уж не пофиг ли эта самая оптимальность и повторяемость?

И как? Дробью/картечью? Неприцельно полными магазинами?
Цитата:
Убойность и пробивная способность уже маловата. Это если чел стоит на открытом месте, проблем нет. А если нет? За деревом, в доме, тот же бруствер окопа.

Это, мягко скажем, непрофессионально - стрелять по цели за укрытием. Разве только для того, чтобы заставить ее из-за укрытия вылезти. Траектория пули при прохождении сквозь что угодно может непредсказуемо меняться. Так что выкуривать противника можно чем угодно - а прицельно бить только по тому, что реально видишь, а не домысливаешь.
Цитата:
Плюс иногда потребно БТР расковырять или какую другую технику. И дальность плоха не сама по себе, а эффективная дальность.

Эт да, буквально каждую минуту. Типовая задача стрелкового отделения - ковырять вражескую технику. Безо всякого реального эффекта - для образования пары красивых дырочек.
Цитата:
Эффективность боеприпасов проста. .338 прошивает стенку в два кирпича и чела в бронике метров с двухсот. 9х64 прошивает обычной цельнооболочечной пулей 10мм сталь. Про .408 вообще молчу. А старый добрый .300 Win Mag?

А 14.5 на 2км прошивает БМП в борт навылет. Я уж не говорю о нехилой эффективности 12.7. И что? Дать Барретт каждому отделению? А с какой частотой это отделение сможет из этой дуры стрелять, стесняюсь спросить? Нет ли здесь противоречия тезису о плотности огня?

Цитата:
Попасть куда надо навесом с примитивным прицелом и без привязки к местности? Нереально. Вот при настильной стрельбе проблем нет.

Ну почему же? И в окоп забрасывают после некоторой практики. А можно еще парашютик нацепить...
Цитата:
Ставится солдатику боевая задача, с маршрутом где надо. И нету у солдатика выбора, трибунал, однако. Будет выкручиваться.

Выкручиваться - это лезть через простреливаемый сектор напролом? Может, проще как-то по-другому?

Цитата:
Тратить полукилограммовую гранату на то, что может-быть когда-нибудь кто-то-там один-подорвётся, глупо.

Граната тратится не для того, чтобы кто-то подорвался, а чтобы задницу прикрыть, чтобы с той стороны никто не подошел незамеченным, чтобы выделить лишний ствол на направление атаки.
Цитата:
Во-во. Обрадуются разведчики. Пискнул запрос, и сразу со всех концов: "я здесь!", "я здесь!", "я здесь!"...

...метра на 2-3. Чем ловим? Как транспондер с внешним питанием от рамочки активируем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 20:09 
Недобитый репликант

Могу. Ее до меня раз ...дцать измышляли для ленточного питания. Зачем?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2008 23:04 
impetus

veter";p="54949 писал(а):
Цитата:

...метра на 2-3. Чем ловим? Как транспондер с внешним питанием от рамочки активируем?
Так, в натуре - выделяем мысль про умные мины с ответчиком "свой-чужой" в отдельную мысль/ветку. [off](Вик, отдели, в т.ч. куски своих и монстра на эту тему)[/off]
В конце концов - противотанковые - даже на машину не реагируют, корабельные акустичекие, даже со счётчиком кратности - аж немцы ещё применяли. пора давать микроэлектронитку в массы - (противо)пехотные мины с микрухой на распознавание. А вот на распознавание чего - пусть будет отдельная ветка. да хоть общего радиосигнала (де)активации или там принудительного подрыва, или свой-чужой, или как в метро - "4 прохода осталось" и для прикола - те же метровые карточки пусть распознают. Во мосметрополитен деньгу хапнет - если слух пройдёт, что новые РФ-мины метро-проездные к оплате за проход принимают.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 11:53 
Орден Октябрьской Звезды

veter";p="54951 писал(а):

Могу. Ее до меня раз ...дцать измышляли для ленточного питания. Зачем?

Ленточное питание - это тяжело. Ибо вышеописанный дробовик должен быть в массогабарите АК-74 :( Я чесно-говоря такого себе с трудом не представляю :lol: Но вдруг можно?

Калибр 18,5-18,7 мм? (12)
Масса картечи в патроне ~32-35 гр. Для обеспечения плотности огня эквивалентного АК-74, необходима скорострельность ~10 выстрелов/мин (5.45 - 3.4 гр * 100/мин)
Два ствола в вертикальной компоновке.
Верхний ствол питается из магазина в прикладе, предназначен для стрельбы гранатами.
Нижний ствол питается из отстёгивающегося магазина на 10/30/70 патронов.
Перезарядка - автоматическая (полуавтомат на откате ствола?)
Возможно прицельно-целеуказательный модуль надо разместить не сверху, а сбоку.
И вот всю эту хрень (с нижним магазином на 10 патронов) надо запихнуть килограмм в 6 и габариты АК-74.

Дополнение про боеприпасы.
Как я уже говорил ранее, основной стрелковый боеприпас - дальнобойный картечный контейнер. Трассеры включаются в момент раскрытия контейнера, что позволяет избежать демаскировки стрелка трассой. Возможно стоит предусмотреть несимметричное раскрытие контейнера, чтобы картечь начинала разлёт в плоскости (это потребует ориентированного патрона в стволе :( но может быть полезно)
Второй стандартный боеприпас - граната. Нужна масогабаритная унификация гранатного боеприпаса с картечным. Это позволит гибко выбирать боеприпасы под бой. Результатом будет некоторое снижение эффективности гранаты, всё таки 18мм не 30мм :( Но позволит произвести больше выстрелов. Возможно имеет смысл сделать основной гранатой - светошумовую, задачей которой будет выведение из строя противника в радиусе поражения (неск. метров) хотя бы на несколько часов.
Возможен нестандартный боеприпас - "снайперская корректируемая граната". Граната с аэродинамическим управлением, летит в луче лазерной подсветки. Габарит боеприпаса - стандартный.

Фичи прицельно-целеуказательного модуля я уже описывал выше.

*ТТХ АК-74 взяты отсюда http://ak74.yfa1.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 15:22 
Недобитый репликант

Механику уложить можно, боекомплект - нет. И получится это шрапнельный полуавтоматический гранатомет, вообще говоря.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 15:36 
Орден Октябрьской Звезды

А если так:

АК-74:

боевая скорострельность 100 выстрелов/мин, массой 3,4 гр = 340 гр/минуту
1 магазин - 30 патронов

Загадочный Дробовик:

340 гр/минуту по 34 гр/выстрел - 10 патронов
равный вес залпа - 3 патрона

Если считать основным состоянием - патроны только в прикладе? Скажем 5 шт, съёмный магазин - опционально. Всё равно к АК меньше трёх магазинов за раз не таскают.

Можно ли сделать механику с 1-м стволом и питанием от двух столь радикально разных магазинов?

И вообще насколько адекватно оценивать линейное пехотное оружие по массе залпа/минуту?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 15:43 
Орден Октябрьской Звезды

Что если "ошустрить" боеприпасы? Гладкоствольное автоматическиое ружьё с коротким стволом, стреляет гранатами с гироскопами и аэродинамическим управлением. Допустима малая начальная скорость вылета, что снизит напряжённость конструкции. Решается так же задача стрельбы из за угла.
Главная проблема - довольно тяжёлые боеприпасы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 15:54 
Таким образом, любая ситуация городского боя или боя на сложном рельефе по правилам как бы должна сводиться к тому, чтобы город заровнять, а рельеф уплощить... Пулемету отделения отводится преимущественно одна задача: временное огневое подавление противника на период необходимый для маневра отделения. Конечно, еще и скосить наступающих, но это всяко временное подавление.
Ладно. Город. Домов дофига, окон ещё больше. И за каждым вторым - снайпер. Да пусть даже не очень. И засевший кент с чайнганом длинными очередями прикрывает манёвр отделения. Ну и сколько он там продержится?
В городе нужно много маневрировать, а с задачей прикрытия справятся обычные штурмовые винтовки, благо дистанции и время манёвра не велики. Пулемёт же нужен скорее для блокирования разных дорог, а там "подавлять" бесполезно, патронов не хватит. Плюс имеется значительное число лёгких укрытий, которые ковырять лучше мощным боеприпасом.

Внезапно ВОГ-17 попал в номенклатуру подствольника, а траектория выстрела с начальной скоростью 180 м/с стала высоконастильной. Это в то время как космические корабли бороздят, а 600 м/с считается средней настильности. АГС-17/30 на позиции видели? Куда ствол торчит? Настильно?
Э, не. Подствольник - не моя фича. Из него-то прицельная стрельба невозможна. А у АГС при стрельбе на дальность 500м ствол надо задрать на каких-то 10градусов. Чё, типа не настильно? ;-)

Цитата:
"На подавление" работать запоротый ствол не помешает. Да и "на поражение", при изрядном везении.
А запоротый блок газового поршня, скажем? Я имел в виду именно фатальное применение оружия в полную негодность.
Хм. А чистить оружие надо. Тогда никакой "полной негодности" не будет. Даже китайский калаш без поломок выдерживает два магазина одной очередью, хоть и ствол плавиться начинает...

Цитата:
А после боя расстреляный ствол никого не волнует, т.к. гарантированно будут раненые или убитые, с которыми можно будет обменяться.
До "после боя" нужно бы еще дожить. С отказавшим оружием это становится очень проблематичным.
А не откажет оружие. Максимум нарезы разравняет. Ну так для подавления и коротких дистанций оно не помешает.

Цитата:
Но про "навскидку" сказано было к тому, что в отделении/взводе место не классическим снайперам, а марксменам, это несколько разные вещи. Марксман же эту "одну минуту" никак не реализует. Ибо у него нет времени на выцеливание.
Вот именно поэтому ему нужно оружие точное и мобильное. С самозарядностью никто не спорит - надо. Но вот на снайпера отделения, который променяет СВД на СКС средней паршивости я бы с любопытством поглядел.
Не, СКС совсем не интересно, там практически нет плюсов. Если только АК с планкой (ночной, типа). Но в любом случае, отделению нужно оружие с резервом по мощности, ПК или СВД.

Цитата:
Вообще-то разделение отделения на огневую и манёвренную группу есть штатный приём, по крайней мере у амцев.
Тамошнее отделение очень сильно варьирует в численности и доходит до 12 человек. Такую толпу делить не то что можно, а необходимо.
Неа. У амцев делится любое отделение, т.к. топтать огневую точку всей толпой сразу, глупо. Одна группа должна остаться подавлять огневую точку, а вторая совершит обходной манёвр. К тому же у амцев отделение вообще изначально делится на две группы.

Цитата:
И как? Дробью/картечью? Неприцельно полными магазинами?
А зачем передёргивать? Подлётное время пули достаточно велико, и к моменту подлёта положение цели неопределимо. Соответственно, необходимо делать несколько выстрелов. А при увеличении числа выстрелов работает уже не точность, а статистика.

Цитата:
Убойность и пробивная способность уже маловата. Это если чел стоит на открытом месте, проблем нет. А если нет? За деревом, в доме, тот же бруствер окопа.
Это, мягко скажем, непрофессионально - стрелять по цели за укрытием. Разве только для того, чтобы заставить ее из-за укрытия вылезти. Траектория пули при прохождении сквозь что угодно может непредсказуемо меняться. Так что выкуривать противника можно чем угодно - а прицельно бить только по тому, что реально видишь, а не домысливаешь.
Наоборот, бить в корень есть верх профессионализма. Вот, к примеру, случай был в ВОВ. Наши наступают, Германия, какой-то посёлок. Ну и снайпер на трубе котельной. Достать его невозможно - из-за трубы торчит только винтовка и часть головы. Правоверные стрелки, по veter-у, пытались бы достать что видно, и ессно, ложились бы штабелями. А наши не тормозили, и сняли его из ПТРД сквозь трубу.
Уложить три-пять выстрелов в полуметровый круг куда быстрее и легче, чем один, но в десятисантиметровый. Да и если не убьёшь, так с гарантией подавишь, мало у кого такое нервы выдержат.

Цитата:
Плюс иногда потребно БТР расковырять или какую другую технику. И дальность плоха не сама по себе, а эффективная дальность.
Эт да, буквально каждую минуту. Типовая задача стрелкового отделения - ковырять вражескую технику. Безо всякого реального эффекта - для образования пары красивых дырочек.
Во-первых, задача поражения Хаммера, БТР или вертолёта действительно может возникнуть в любую минуту. А во-вторых, наличие в войсках достаточного количества оружия с неплохой бронебойностью вынудит противников серьёзно повышать бронезащиту лёгкой бронетехники, с многими далекоидущими последствиями...

Цитата:
А 14.5 на 2км прошивает БМП в борт навылет. Я уж не говорю о нехилой эффективности 12.7. И что? Дать Барретт каждому отделению? А с какой частотой это отделение сможет из этой дуры стрелять, стесняюсь спросить? Нет ли здесь противоречия тезису о плотности огня?
Гы. Немцы как раз собираются давать Баррет каждому отделению. И явно не понтов ради. Ну а вобще 12.7 и 14.5, конечно, хорошо, только вот патронов к ним много не потаскаешь. Потому и .338, 9мм, или .408, т.к. они в 2-3 раза легче, да и ружьецо много удобнее. А недостаток мощи (кирпичную стену, к примеру, ковырять), можно вполне восполнить числом выстрелов.

Цитата:
Попасть куда надо навесом с примитивным прицелом и без привязки к местности? Нереально. Вот при настильной стрельбе проблем нет.
Ну почему же? И в окоп забрасывают после некоторой практики. А можно еще парашютик нацепить...
Чтоб в окоп забросить, нужна нереальная практика и нереальная везучесть. Линейным солдатикам не светит ни то, ни другое.

Цитата:
Ставится солдатику боевая задача, с маршрутом где надо. И нету у солдатика выбора, трибунал, однако. Будет выкручиваться.
Выкручиваться - это лезть через простреливаемый сектор напролом? Может, проще как-то по-другому?
Хм. Вообще-то изначально вопрос был о "минах в голове". Это несколько разные вещи.

Цитата:
Тратить полукилограммовую гранату на то, что может-быть когда-нибудь кто-то-там один-подорвётся, глупо.
Граната тратится не для того, чтобы кто-то подорвался, а чтобы задницу прикрыть, чтобы с той стороны никто не подошел незамеченным, чтобы выделить лишний ствол на направление атаки.
Гы. Прикрывать задницу тем, что может-быть как-нибудь-сработает, я бы лично не решился. А чтоб не "как-нибудь", нужно ставить вручную. Плюс мина прикрывает узенький секторок, и наблюдателя со стволом оставлять всё равно придётся.

Цитата:
А не выйдет метра на 2-3. Ибо на поле может быть некоторая ослабляющая/экранирующая преграда. Плюс мощные помехи. Соответственно, нужна нехилая мощность ответчика. А это уже натуральный радиомаяк.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 15:57 
Контр-адмирал

al_mt";p="54964 писал(а):
Что если "ошустрить" боеприпасы? Гладкоствольное автоматическиое ружьё с коротким стволом, стреляет гранатами с гироскопами и аэродинамическим управлением.

Можно старт из транспортно-пускового вышибным зарядом и маршевый реактивный (твердотопливный, очевидно, хотя могут быть варианты).

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2008 16:17 
Орден Октябрьской Звезды

Если "в принципе вообще", то да. Но тогда лучше вернуться к БПЛА :)
Стартовать такой штукой из гранатомёта - вполне конституционно, но тут речь не столько о "маленькой гранате", сколько о "сильно умной пуле". Ибо такая гладкостволка должна заменять именно классическое стрелковое оружие, а не артиллерию.
По хорошему надо бы запихать всё это в 5.45 и стрелять из банального АК со стволом без нарезов :) Но лучше поискать варианты...

Представьте себе автомат из, которого, ВСЕ пули летят по геометрической прямой (пока скорости хватает).

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]