Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2008 18:38 
Недобитый репликант

Donerjack";p="60413 писал(а):
Кстати, а есть сейчас хоть какие-то подходы к ндетонирующим ЖМВ (с малыми скоростями горения).

Есть. Там все в ресурс клапанных групп упирается на текущей стадии. Кстати, малыми скоростями горения у нас что считается?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 16:33 
Капитан I ранга

ф копилку:
вымерший экземпляр типа-РСЗО:
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 18:21 
impetus

ko4evnik";p="60503 писал(а):
вымерший экземпляр типа-РСЗО
Типа "ванюши" или как там их - в ящиках по 6 штук - в Артмузее в Питере стоят. нехилого калибра кстати. Ящик на двух складных ножках-сошках. наведение по азимуту - на глаз, по дальности - выбором точки старта.

А каких-нибудь эрзац-стволов, типа провертели в мерзлоте дыру, вогнали трубу, вокруг трубы полили кипятком, за ночь смёрзлось - никто не встречал?

Последний раз редактировалось impetus 23 окт 2008 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2008 21:30 
Капитан I ранга

impetus";p="60507 писал(а):
ko4evnik";p="60503 писал(а):
вымерший экземпляр типа-РСЗО
Типа "ванюши" или как там их - в ящиках по 6 штук - в Артмузее в Питере стоят. нехилого калибра кстати. Ящик на двух складных ножках-сошках. наведение по азимуту - на глаз, по дальности - выбором точки старта.

"Лука Мудищев" - известный медицинский факт... там весь цимес был в массовости исполнения ( как изготовления так и применения ).

impetus";p="60507 писал(а):
А каких-нибудь эрзац-стволов, типа провертели в мёрзлоте дыру, вогнали трубу, вокруг трубы полили кипятком, за ночь смёрзлось - никто не встречал?

вообще в палестине с мерзлотой туговато... :roll: но мысль понятна.

по такому принципу делали стационарные фугасные огнеметы в укрепленных полосах во время ПМВ/ВМВ...
шото типа этого :http://tewton.narod.ru/mines-3/fog.html

Вложения:
010716d28-1.jpg
010716d28-1.jpg [ 92.8 KIB | Просмотров: 4709 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 16:56 
Недобитый репликант

Вот так:

Вложения:
gua0dk2bgcsh.jpg
gua0dk2bgcsh.jpg [ 138.62 KIB | Просмотров: 4717 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2008 21:21 
Капитан II ранга

Чойта не вполне вкурил... Мста с массивом стволов от А-19 кал.152мм?))

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 12:32 
Недобитый репликант

Ствольные блоки от "Коалиции", видимо.

Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 14:25 
Капитан I ранга

"в этом нет ничего нового. ибо вообще ничего нового нет."

таки реальная противотанковая САУ:
Изображение

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 14:41 
Недобитый репликант

Бог мой, на фига??? Отталкивать танки огневым шквалом, и гонять их по полю боя?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 18:32 
Капитан I ранга

соль и перец анекдота в том, что орудия - безоткатные...

еще большая соль анекдота - что кроме 6 безоткатных стволов и пулемета на башне - есть еще 4 штуки 12.7-мм "пристрелочных ружьёв" - их смутно видно над "трубами"...

тактика применения такая:
1) затаицца;
2) при звуках цели выпрыгнуть;
3) шмальнуть раз-другой-третий пока не наступит попадание (либо в цель либо наоборот);
4) схорониться за кустик и перезарядиться;
5) переход к пункту 1...

хрень эту сделали для американских морпехов - после того как их Т-34 погоняли по всему корейскому полуострову. потому что саперными лопатками отбиваться было неудобно...

[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Онтос[/url]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008 21:36 
Недобитый репликант

М-да, тяжела была жизнь американских морпехов до появления ПТУРов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 17:47 
Страж Башни

bigBUG";p="60553 писал(а):
Чойта не вполне вкурил... Мста с массивом стволов от А-19 кал.152мм?))

Это Коалиция, размножающаяся копипастой

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 17:48 
Страж Башни

veter";p="60493 писал(а):
Donerjack";p="60413 писал(а):
Кстати, а есть сейчас хоть какие-то подходы к ндетонирующим ЖМВ (с малыми скоростями горения).

Есть. Там все в ресурс клапанных групп упирается на текущей стадии. Кстати, малыми скоростями горения у нас что считается?

При которой время горения сравнимо со временем движения болванки по стволу

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 23:12 
Капитан I ранга

ko4evnik

А танки бравым морпехам было придать никак нельзя?
Я, это, понимаю, глупость спросил, однако.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 23:35 
Страж Башни

(возмущённо) Морпехи не ищут лёгких путей к победе!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2008 23:37 
Капитан I ранга

так ведь придавали.
но М-41 (весом 22 тонны) против Т-34 не котировался.
а M-26/46/47/48 (весом 42 тонны) был морпехов тяжеловат.

а эта колотушка весила 8 тонн...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2008 11:28 
Капитан I ранга

А это, ничего что я снова глупость скажу, был такой танк "Шерман".
Нет, я знаю конечно, что морская пехота сама знает ЧТО лучше, но все-таки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008 12:24 
Капитан II ранга

Как-то я сомневаюсь, что "Шерман" канал против Т34/Т44. Иначе откуда выродился тот же "Шеридан"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008 16:02 
Капитан I ранга

Литвинов";p="60973 писал(а):
А это, ничего что я снова глупость скажу, был такой танк "Шерман".
Нет, я знаю конечно, что морская пехота сама знает ЧТО лучше, но все-таки.

"Шерман" весил 35 тонн. принципиальной разницы по весу с М-26..48 не имеет. для его высадки на необорудованное побережье требовался специализированный танкодесантный корабль. "Онтос" многократно легче. и в погрузке и выгрузке. и доставить его на ТВД можно чуть быстрее. плюс - когда транспортная авиация подросла - он стал еще и аэромобильным...

в той же Корее на момент начала боевых действий Шерманов не было в принципе. их еле-еле успели доставить когда американцев/ю-корейце уже прижали к Пусану...

Цитата:
Как-то я сомневаюсь, что "Шерман" канал против Т34/Т44.

канал. более-менее. особенно если экипаж Шермана был подготовленный, а экипаж Т-34 - слабооученный...

http://glory.rin.ru/cgi-bin/event.pl?act=more&id=67&place=&name=&word=&ids=&start=1&page=1

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2008 00:19 
impetus

ko4evnik";p="56981 писал(а):
велико-казахская САУ "Семсер". с учений.

Centrasia.ru - Батареи просят бабла писал(а):

Летом 2008-го наше (Казахстан) Минобороны пригласило главу государства, военных атташе разных стран, российского министра обороны, журналистов и провело показательные учения со стрельбами. С несказанной гордостью аудитории было представлено новое отечественное артвооружение - система залпового огня "Найза", артиллерийская установка "Семсер", самоходный миномет "Айбат".

Всех присутствующих постарались убедить, что представленные образцы военной техники - настолько новое слово военной инженерной мысли, что у Казахстана в покупателях будет ходить целый ряд стран, в том числе даже Россия. В подтверждение этого вокруг все грохотало, а горизонт застилал дым от разрывов снарядов…
Немного забегая вперед, сообщаю: историю с появлением на свет "Найзы", "Семсера" и "Айбата" сейчас всерьез изучает Комитет национальной безопасности. Спецслужбы выясняют, кто все это провернул и какой при этом ущерб нанес государству.

В основе затеи лежала идея об оснащении обычных систем артиллерийского и ракетного вооружения (которых полно на наших военных хранилищах) элементами электронного наведения. Другими словами - решили обычную пушку превратить в управляемое через компьютер высокоточное оружие. Аналогов в мире масса - этим занимаются почти все развитые страны. Министерству обороны Казахстана достаточно было просто объявить конкурс - и со всего света к нам сбежались бы специалисты с предложениями по модернизации вооружения.

Но так уж вышло, что у одного из наших заместителей министра обороны, генерал-лейтенанта Кажимурата МАЕРМАНОВА, как раз объявился давний приятель - то ли они когда-то вместе служили, то ли учились…
А приятель этот имел контакты с израильской госкомпанией IMI. В результате при всем богатстве выбора другой альтернативы у наших военных не оказалось.
С подачи этого замминистра обороны был проведен так называемый закуп из одного источника. Закон это позволяет. Но в нашем конкретном случае, похоже, это было сделано очень опрометчиво, поскольку в данной сфере израильтяне вовсе не являются признанными лидерами.

Но кого волнуют такие мелочи, когда встречаются два старых друга - один замминистра, а другой бизнесмен!
После того как из бюджета были выделены деньги, инженерная мысль вырвалась на оперативный простор. Через полтора года появление на свет трех артсистем с грозными названиями "Найза", "Семсер" и "Айбат" сопровождалось широкомасштабной PR-кампанией.
Наши военачальники гордо докладывали, что новые артсистемы управляются компьютерами и работают во взаимодействии с беспилотными летательным аппаратами. А ракетная установка "Найза" способна стрелять ракетами нескольких типов - российскими ракетами "Град", "Смерч" и "Ураган", а также израильскими ракетами LAR.
И быть бы непременно генерал-лейтенанту Маерманову вскоре генерал-полковником. Если бы не специалисты в области военной техники, которые считают, что все три разработанные артсистемы не выдерживают никакой критики.
Так, одно из до сих пор сохранившихся в Казахстане засекреченных конструкторских бюро дало заключение: то, что сделала израильская компания по заказу казахстанских генералов, - это не модернизация, а совсем наоборот. Ведь модернизация предполагает улучшение технических характеристик изделия, а тут произошло ухудшение основных параметров.
Например, реактивная ракетная установка "Найза" вообще небезопасна для экипажа и боевого расчета. В ряде случаев реактивная струя от ракет будет попадать в платформу автомобиля, на котором базируется установка, а в ряде случаев - в кабину, где укрываются люди. Вопреки утверждениям генералов, ракетами "Смерч" и "Ураган" установка вообще стрелять не сможет. Она попросту перевернется.
Такая же ситуация с артсистемами "Айбат" и "Семсер". У первой после проведения показательных стрельб оказалось деформировано днище корпуса гусеничного тягача, на котором она базируется. У второй шасси автомобиля, на котором установлена пушка Д-30, даже визуально явно перегружено. К тому же обычная полевая гаубица Д-30 приводится полностью в боевое состояние по нормативу за 90 секунд. У артсистемы "Семсер" на это уходит до трех минут.

Специалисты упомянутого КБ произвели калькуляцию стоимости модернизированных изделий и выяснили, что она завышена вдвое, а то и втрое. Так, скажем, за 2 беспилотных летательных аппарата израильтяне берут почти 3 миллиона долларов, а те же россияне такой же беспилотник продают всего за 500 тысяч долларов. И такая же магия цифр - по каждой позиции. Там миллион долларов, здесь миллион долларов…

По самым скромным подсчетам, за все это удовольствие Казахстан выложил свыше 190 миллионов долларов. Хотя мог сэкономить по меньшей мере две трети этой суммы.
Но и это еще не все. До ноября 2008 года в Казахстан должны были быть поставлены две батареи "Айбат" и "Семсер" - из 6 машин каждая, а также дивизион "Найзы" из 18 машин со всей вспомогательной и сопутствующей техникой. Однако, несмотря на полную оплату израильской стороне всей стоимости контракта, поступили пока только две опытно-экспериментальные единицы артсистем "Айбат" и "Семсер", а также две ракетные системы "Найза". Их Минобороны и показывало на учениях минувшим летом президенту страны и приглашенным гостям.
Когда получим недостающее вооружение - одному богу известно.

А самое обидное в том, что все эти три системы вооружения, имеющие казахские названия, презентованные как казахстанский продукт, разработка и создание которого были оплачены деньгами казахстанских налогоплательщиков, юридически не являются собственностью Казахстана. Контракт просто напичкан пунктами, запрещающими Казахстану самостоятельно распоряжаться как самой этой военной техникой, так и технологией по ее созданию.
Словом, КНБ будет над чем поработать…

Геннадий БЕНДИЦКИЙ,
е-mail: benditsky@time.kz

Источник: Centrasia.ru

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 02:45 
impetus

Вариант "бешено врашающейся болванки" №2
Всё-таки цилиндро-конический снаряд.
раскручиваем перед выстрелом (очень долго по сравнению с временем выстрела) - до просто невообразимых оборотов. И таким крутящимся стреляем.
Пушка гладкоствольная.
Пока прёт по стволу - трётся не только вдоль но и по касательной - или порешать (Z.B. подшипниковый вед.поясок) или ну и хрен с ним - пусть трётся.

Cтабилизация с полёте - вращением.

Минуса сразу очевидны: 1.добавляем сложный нагруженный узел в самую сердцевинуь орудия по нагрузке и технической сложности - узел затвор-патронник (или он снарядник?)
2.добавляем ещё одну операцию в цикл стрельбы т.е заведомо теряем быстродействие.
3. Иные Потребные прочность и балансировка снарядов.
м.б даже профили сечений.
4. ствол должен держать ещё и неизбежные биения снаряда

что можно взять из плюсов:

попытаться вогнать Iw^2 б0льшее чем энергия ВВ.
например "при прочих равных" - добавляем энергии противотанковому лому.

Наполняем объёмом снаряд для гладкоствольной пушки - как у нарезной.

можно отстреливать из новых гладких пушек запасы старых снарядов (их в Севастополе - Мегатонны)

можно поиграть аэродинамикой - "свинтопрульный аппарат" - особенно на гиперзвуке (там носик/пятачок ловит сопротивления как вся ракета сзади) - "сдувать поток" или
если касательная скорость потока существенно выше аксиальной - центробежный отброс погранслоя.

Регулируя обороты и направление вращения - можно управлять деривацией - при должной пристрелке - стрелять чуток за угол.

можно стабилизировать совсем плохоцентрованные боеприпасы (по оси конечно. по радиусу балансировка должна быть идеальной)

Возможен разброс осколков напр для шрапнели - безподрывно т.е тише и незаметнее по сравнению с обычными припасами.

Вариант из "дискомётов" - снаряд - шпулька дисков - после разлёта у цели они ещё полдня рикошетят-блуждают по городу.

"Инерциоиды Вейника" пока не рассматриваю.
"Вермические поля" (его же) - тоже.
Электричество тоже.

Хотя да, если снаряд - двух-четырёх-полюсный магнит, то подлетая, он наводит... Впрочем вылетая тоже.
Про какое-нибудь "магнитное упрочнение" никто ничего не слышал?

А во: допплеровский разнобой - радар такой снаряд будет хуже видеть.

Средства противоснарядные (штора да?) - попав "не в тот бок" - лишь скользнёт по касательной ибо скорости сравнимы - не передав импульса. (соотв. в другой бок - соответсвенно поражает лучше чем невращ.)

Что ещё можно получить от вращения?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 14:04 
Лефтенант

impetus";p="63909 писал(а):
Вариант "бешено врашающейся болванки" №2
Всё-таки цилиндро-конический снаряд.
раскручиваем перед выстрелом (очень долго по сравнению с временем выстрела)....

Что ещё можно получить от вращения?

.... кроме головняка практически ничего

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 14:38 
impetus

Есть такое "общетехническое" наблюдение, что "большие" числа - это обычно кардинальное изменение свойств. Например 500км/ч от 50, сверхзук от дозвука, гиперзвук от сверхзвука. Или когда понадоблись импульсы тока - всего лишь в микросекунды - специалисты объяснили, что у них вот например - контакторы - на пиропатронах. (я по наивности тиристоры "получше" выбирал). Так что если Вы не юзали сотен тысяч оборотов в секунду на железках в килограммы - то с чего Вы взяли?!
("электрон - так же неисчерпаем как и атом" :) [off]автора хоть знаете?[/off])

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 16:08 
Орден Октябрьской Звезды

Есть вариант:
Берём ствол с нарезкой внутри. С очень крутой нарезкой.
Вставляем внутрь снаряд.
Внутри снаряда маховик.
Раскручиваем маховик до предельно допустимых оборотов.
После чего клиним его внутре корпуса :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2009 23:09 
impetus

я как-то вычеркнул по ходу этот вариант ибо усложняет всё, не упрощая ничего...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]