Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 11:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Паранойя номер два
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 22:48 
Капитан I ранга

Из моего ЖЖ

Цитата:
Параноидальное

Помните рассказ С.Кинга про то, как сходят с ума? Или хотя бы повесть Дивова, где тоже эта тема обсуждалась? "Большинство бредовых идей возникает из самых обычных предметов и явлений. Например с того, что над нами висит лампочка и нам с тобой светит."

Решил я прикинуть, сколько в нашей квартире разнообразных компьютеров. Вообще-то их четыре, вместе с ноутбуком. А на самом деле? Еще три сотовых телефона и один мп-плейер тоже смело можно отнести к колмпьютерам. Во всяком случае, в каждом работает универсальный процессор немыслимой еще лет 30 назад мощности. Роутер, наверное, тоже надо посчитать. Честно говоря не знаю, какая в нем начинка. Итого девять, на трех взрослых и одного ребенка. Ничего себе! И это если не принимать в расчет процессоры в холодильнике, плите, микроволновке, стиральной и посудомоечной машинах...

К чему это все? Есть в мировом кинематографе такая навязчивая идея, захват мира разумными машинами. Да, да, Терминатор, Матрица и так далее. Так вот, Голливуд, как всегда, преуменьшает и затушевывает. Смотря эти фильмы можно подумать, что мы пока еще свободны. Что компьютеры вроде как людей не поработили... Вот в этом-то и суть. Сильно изменилась механика в той же стиральной машине за последние двадцать лет? Да вообще не изменилась! И не только в стиральных машинах. В авиации и космонавтике тоже. В судостроении, да где угодно. Что же меняется? Электронная начинка. То есть по сути вся человеческая цивилизация последние лет двадцать работает исключительно на совершенствование компонент искусственного интеллекта. Того самого, который якобы еще не изобрели. А сами люди? Сколько времени современный человек проводит в общении с тем или иным электронным устройством? Можете сами попытаться посчитать хронометраж, хотя бы недельку, каждый день... Иными словами, они не только повернули вектор развития человечества, не только забрали почти весь инновационный ресурс, но и превратили людей в своих рабов, приковав их внимание опять же к себе, к разнообразной электронике. К тому, что они нам показывают. Хвастаясь при этом перед нами достижениями своих особо избранных рабов, делающих под их чутким присмотром и с их неоценимой помщью новые фильмы, новую музыку, новые гаджеты, и совсем уж откровенно - новые программы.

И даже сейчас мой ноутбук цинично дает мне дописать это, полностью их разоблачающее, эссе, а потом роутер безразлично отправит его в сеть для всеобщего обозрения. До такой степени им наплевать на наше мнение. Ну еще бы, рабы - это же всего-навсего говорящие орудия, чего их стесняться? Пусть себе разоблачают сколько влезет, им, хозяевам, это без разницы. То есть нас вообще в грош не ставят, притом заслуженно. Ибо сделать мы все равно ничего не можем.

продолжение банкета

Цитата:
Электричество

Как нас учил тов.Сталин, надо всячески развивать критику и самокритику. Вот последней и займусь. Оценок не будет, будет только последовательность событий. Этого более чем достаточно.

- 16 дней
Написал пост о том, что компов вокруг слишком много и они всех нас давно поработили.

- 7 дней
Задумался, нет ли на ноуте вирусов. Скачал avast!. Запустил. Программа ребутнула машину и начала рыть винт. Нарыла чего-то где-то. Сказала, что не лечится. Удалил. Вроде система не грохнулась, стало быть файлы те давно следовало потереть, независимо от того, были на них вирусы или нет. Сеть стала слегка подтормаживать, при открытии сайтов сканер доступа в трее озабоченно вертит носом:"вдруг там какая пакость водится...". Впрочем, через некоторое время к этому привыкаешь. Утешает, что всякие касперские и нод32 тормозят еще сильнее, а параноидальность(причем не по делу) у них гораздо круче.

-5 дней
На компе жены завизжал верхний кулер. Уже второй раз. Тогда я просто снял крышку и выдул пыль из системного блока, вроде помогло. Теперь отвинтил нафиг, непонятно зачем он там вообще нужен. Одного кулера в корпусе вполне достаточно. Будет греться материнка - привинчу обратно.

-3 дня
Ночью к обычным шумам от двух компов прибавился какой-то нехороший полусвист-полускрежет. Опять кулер, но уже на моей машине. После проверки оказалось, что свистит крыльчатка кулера на видеокарте. Видяха там старая(radeon X800XL), заслуженная, родной кулер через год пришлось менять, теперь вот и этот то ли перекосило, то ли еще что... Полез в интернет искать видеокарты подешевле. Наткнулся на Sapphire HD 3450, его и заказал. Для моего старого компа и этого хватит, все равно новые игры на одном гигабайте ОЗУ и атлоне 3000+ не идут.

-2 дня
Хотел побриться перед выходом в магазин. Шнур от бритвы продевался в процессе переезда, поэтому использовал импровизированный, примотав зачищенные концы проводов к контактам бритвы. Коротнуло, вырубило пробки. Хорошо еще, что компы на упсах. Вот только пока ходил включать обратно автомат на щитке, жена, увидев что дисплеи погасли а упсы пищат, выключила компы кнопкой power. Ну ладно, все равно там ничего ценного не было. А бритву давно пора новую покупать.

Дальнейшее по тексту уже не так интересно. Легкое наказание закончилось, начался секс с новой видеокартой и ночная дефрагментация винта на ноутбуке, что впрочем сущая мелочь. Дабы раб почувствовал, так сказать, разницу и не вякал. Скажите, давно Ваши хозяева заставляли Вас работать круглые сутки? Меня в последний раз пару лет назад, собирая новый комп и ставя на него все что нужно. А заниматься с ними еб... пардон, любовью с операционкой в особо извращенной форме?

А сколько часов лично Вы общаетесь каждый день с устройствами, оснащенными микропроцессором?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008 22:55 
Контр-адмирал

Порядка двенадцати часов. Дома, что характерно, ни фига подобного нет (впрочем, вру, есть мобильный). Тогда двадцать четыре.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008 01:47 
Капитан-лейтенант

Если считать авто, кухонный процессор, стиралку, посудомойку, кофеварку и т.п. то 12-14 часов. Впрочем не вижу в этом никакой проблемы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008 22:09 
Орден Октябрьской Звезды

Хазаина добрая, хазаина меня кормить, поить, одевать, показывать картинки и никогда-никогда не бить плётка...

С 9 утра до полуночи 15 часов, с мелкими перерывами.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008 11:49 
Контр-генерал

Продолжение.
В последней популярной Механие или ТМ, точно не помню, о том, что массовое внедрение GPS-навигаторов привело к росту аварийности.
Вот она проблема.... Электроника отключает мозги, создавая иллюзию что железо+софт всемогуще и само у как нгибудь со всем справиться.
"В том момент, когда моряк начинает верить в надежность своего корабля, легкое дыхание смерти пролетает над его головой"....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2008 13:15 
impetus

Чибрикин Илья";p="62632 писал(а):
массовое внедрение GPS-навигаторов привело к росту аварийности
Не наблюдаю.[off]
на "катерах" есть целая многолетняя длиннющая ветка про навигацию и как gps постепенно выбило из голов даже тех кто разбирался - Науку. (навигация - сложное знание, за месяц не освоишь). Илья, не делайте простых выводов

Кстати отключить GPS теперь американцы не могут в принципе. ибо столько народу поубивается что хуже любой войны.

Так же как и развитие мобил - хрен кто предсказал[/off]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008 23:23 
Капитан-лейтенант

Чибрикин Илья";p="62632 писал(а):
Продолжение.
В последней популярной Механие или ТМ, точно не помню, о том, что массовое внедрение GPS-навигаторов привело к росту аварийности.
Вот она проблема.... Электроника отключает мозги, создавая иллюзию что железо+софт всемогуще и само у как нгибудь со всем справиться.
"В том момент, когда моряк начинает верить в надежность своего корабля, легкое дыхание смерти пролетает над его головой"....

Так это происходит от того, что использование автоматики позволяет выступать операторами дилетантам и их долясреди так нелюбимых вами профессионалов, которые ничего делать не умеют снижается.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008 00:21 
impetus

[off](кроме того что увеличение аварийности из-за применения ЖПС как минимум нуждается в верификации (а по-моему есть ложь, и при том наглая ибо противоречит наблюдаемому)[/off]
Например благодаря ЖПС дальние экспедиции стали доступны домохозяйкам а не только волкам морским. Можно их не нанимать. Они вопят и строчат в газеты "растёт аварийность" ("худо без спеца")
[off]обратный пример. Пользовал 3d-фрезерный станок. Шпиндели, фрезы... из ручек управления - только USB-разъём. :) В системе определяется как принтер ;). Из-под ArtCam (и 3d-max в придачу) - ни разу не резчик и даже не ювелир, и ни хрена на токарь и руки кривые настолько что не могу впаять процессор ;) - Но, "меж делом и досугом" левой пяткой, не отрываясь от этого форума сваял несколько высокотиражных и несколько экстклюзивных изделий, которые не токарям ни резчикам оказались не по зубам.
MS-Word - домохозяйка может то что раньше могли только профи в типографии, притом скопом.[/off]
человек и так всю жизнь _обслуживает_ - что-то... "пока каждому зёрнышку не поклонишься" сколько тратили на скотину и всё что с ней связано (Ник ХОМУТ цитировал). Потом - машины... у каждой _машины_ - был машинист.
80-е - годы неопределённости - не было мейнстримого направления - машины уже ездили сами, быт стал _избывным_, а прорыв к творчеству и в космос не случился (война тоже) - человечество занялось потреблением.

"inltelя" просто хапнули себе ресурс всечеловеческого безделья. Молодцы.

Про домашних животных в таком ключе уже вроде тут рассуждали.

Последний раз редактировалось impetus 02 фев 2009 09:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008 17:50 
Капитан-лейтенант

Так вот почему высказали, что разговоаривать об ювелирном деле это очень скучно. Моежт быть это и так если работать на станке-принтере. Однако меня больше интересует то,что на Цейлоне делают руками.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008 22:12 
Капитан II ранга

//обратный пример. Пользовал 3d-фрезерный станок. Шпиндели, фрезы... из ручек управления - только USB-разъём. В системе определяется как принтер . Из-под ArtCam (и 3d-max в придачу) - ни разу не резчик и даже не ювелир, и ни хрена на токарь и руки кривые настолько что не могу впаять процессор - Но, "меж делом и досугом" левой пяткой, не отрываясь от этого форума сваял несколько высокотиражных и несколько экстклюзивных изделий, которые не токарям ни резчикам оказались не по зубам. //
А пачму же вы полагаете, что профессионалам ЧПУ пользоваться Богородица-то не велит, а?)) Вы б себя с ими посравнивали.... Или вы про порог вхождения в бизнес?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 09:43 
impetus

bigBUG";p="62897 писал(а):
вы полагаете, что профессионалам ЧПУ пользоваться Богородица не велит?
Профессия другая[off], с ручным резчиком скальпелем по воску (дереву, пластелину), или с работой на "нормальных" токарно-фрезерных станках не имеющая ничего общего, как говорит Илья "точка совсем" (наблюдал-c). Прямого запрета на овладение конечно нет - лишь потребные силы и время - сами прикиньте сколько их надо взрослому дяде на освоение компа с 0 до "продвинутого юзера" и далее на професссиональном уровне нормального ("профессионального") 3d-редактора - полВуза, а на выходе имеем выпускника, которому ещё надо завоёвывать место под солнцем. При том что прежние навыки не пригодятся совершенно т.е их надо выкинуть, а жалко. Поэтому выходит проще и быстрее обучить студента или даже школьника-геймера.[/off] Соответсвенно эти новые профессионалы вытесняют прежних из отрасли полностью.
Нормальный процесс замены машиной лошади, но на начальном этапе [off]когда пришлые дилетанты дают выход быстрее и лучше[/off] неизбежен стон кавалеристов/линкороводов/штурманов/машинисток/ит.п. - мы его регулярно по поводу много чего. Так же много раз наблюдали и плавный переход профи на новые технологии - фотографов на цифру, бухгалтеров на 1С, пишущих на word, всех - на GSM и тот же GPS, выделять который в отдельный класс событий/процессов я бы не стал, и, тем более, делать странные выводы про, приплетая ненаблюдаемое.

Последний раз редактировалось impetus 02 фев 2009 09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 15:38 
Капитан I ранга

Раз уж тут съехали в оффтоп и занялись темой профессионализма... Наблюдал и сам участвовал в процессе взаимодействия старых профессионалов с новыми в одной конторе, проектировавшей некое техническое устройства. В одной комнате сидели два чертежника - один старой школы, на компьютере не умел работать совсем никак, другой молодой парень, только закончивший ВУЗ и работавший исключительно на автокаде. Еще один старик-математик, выводивший формулы для вариаций на тему нагруженной балки, и я, который в маткаде их обсчитывал и выдавал ему графики. Все друг друга дополняли и каждый делал что умел, в общем система была вполне эффективной.

Так что проблема сия, ИМХО, по большей части надуманная. Где компьютер с молодым программистом лучше старого мастера, там замена происходит. Где пока еще не удается такую замену провести - не происходит. "Всего делов"(с)"Иван Васильевич меняет профессию" - кстати, знаковое название фильма :)

Возвращаясь к топику. [паранойя мод он] На самом деле ИИ запускает щупальца во все области человеческой деятельность, убивая тем самым двух зайцев. Во-первых, процессоров становится больше и они применяются шире. Во-вторых, люди отучаются работать без процессорной техники. Удар наносится по самому главному качеству человека разумного - по его трудовым навыкам, по выработанным веками умениям, по традициям мастерства, по тонкой моторике ювелиров и глазомеру резчиков...[паранойя мод офф] - версия не лучше и не хуже, чем о тотальном наступлении дилетантизма.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 16:20 
Орден Октябрьской Звезды

Отец всё время жалуется, что приходят разработчики, которые умеют нажимать на кнопки, но не имеют ни малейшего представления о математической модели. И если расчётная программа, выдаёт очевидно неверный результат - они этого не видят.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 17:31 
Контр-адмирал

Женщина возмущенно рассказывает о проблемах с математикой на первом курсе медвуза, где учится ее дочка:
"А чеченцы даже дискриминант посчитать не могут!" :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 19:37 
Капитан I ранга

al_mt";p="62991 писал(а):
Отец всё время жалуется, что приходят разработчики, которые умеют нажимать на кнопки, но не имеют ни малейшего представления о математической модели. И если расчётная программа, выдаёт очевидно неверный результат - они этого не видят.

Есть такое дело :) Это очень старая проблема, на самом деле. В нашем ВУЗе преподаватель ТАУ рассказывал о ней применительно к 1970-м, одна из самых частых жалоб на АСУшников была, с момента появления АСУ как таковых.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 21:07 
impetus

Такое дело есть бесусловно. И эксперименты, когда люди сами не понимают что меряют...
но есть комплиментарная ей проблема - закзчик/начальство хочет видеть каой-то результат. Может у них буровая перед рекой застряла, а может у них "такое видение мира", или сознание изменённое, или нельзя но очень хочется, или деньги пилят - в общем много есть причин когда результат известен заранее и другой не устроит категорически.

Очевидно что в таком случае вышеупомянутые претензии к АСУшникам/расчётчикам/экспериментаторам/экспертам будут аналогичны.

А третейского судьи нет -

даже мироздание ведёт себя иногда пародоксально - наблюдаю - некая лаборатория - расчётчики, начальство и экспериментаторы друг в друге давно и прочно разочаровались, и настолько уверены что остальные имеют "альтернативную" КМ, что даже не удосуживаются единицы измерения проставить. Хотели цифры - получайте (типа объясняешь им, объясняешь - 0 на массу). Всё бы ничего, но люди работают с кипящим натрием. Килограммами, иногда до сотен. И с некипящим - но зато десятки тонн - на встречных струях в натрий кипящую воду с расходами полведра в секунду. И не взрываются. Хотя по всем раскладам давно должны.

Последний раз редактировалось impetus 02 фев 2009 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009 19:05 
Орден Октябрьской Звезды

Сегодня я потребовал от подчинённого произвести со мной ликбез по MS Visual Studio

И в процессе меня озарила гениальная параноидальная мысль!

Микрософты, переусложняя средства разработки, правоцируют между программистами развитие отношений "учитель-ученик". Это делается намерянно. для создания профессиональной корпорации знающих и чтобы захватить мир.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2009 02:21 
Капитан I ранга

al_mt";p="63373 писал(а):
Сегодня я потребовал от подчинённого произвести со мной ликбез по MS Visual Studio

И в процессе меня озарила гениальная параноидальная мысль!

Микрософты, переусложняя средства разработки, правоцируют между программистами развитие отношений "учитель-ученик". Это делается намерянно. для создания профессиональной корпорации знающих и чтобы захватить мир.

Тогда цель Apple обратная - "вальдорфизация" мира (грыбочки-и...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009 17:43 
Орден Октябрьской Звезды

2Чибрикин

Нас с вами компутеры не любят. Любая моя попытка отправить Вам письмо натыкается непреодолимое сопротивление компьютерного ГПР-3.
Хотя пристрелите меня не понимаю, чем искинам грозит парусный КИТ на надувнушку %)
Будьте добры, заведите себе ящик на яндексе и сообщите мне, а то ни как вообще :(

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]