Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 30 сен 2020 13:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 00:22 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40185 писал(а):
Я смотрю на это с другой стороны - если субъкт (человек, голем, общество...) изменить себя не хочет, то ему хоть кол на голове теши - результат будет ноль. Да, можно вывести его из астенического шока, ну и что с того? При первом возможном случае он опять в него упадёт :(

Социальное взаимодействие в случае психики исключать нельзя ни в каком приближении и ты это знаешь. Бишь человека делает человеком и поддерживает в нём человеческое социум. А насчет алкоголизма- жены, бывает, выводят из него мужей. Причем это случается достаточно часто, чтобы пытаться за человека бороться.

Цитата:
PS В аську, ты, стало быть не хочешь...

Не могу, на работе отключена. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 00:47 
Страж Башни

archmag";p="40187 писал(а):
Donerjack";p="40185 писал(а):
Я смотрю на это с другой стороны - если субъкт (человек, голем, общество...) изменить себя не хочет, то ему хоть кол на голове теши - результат будет ноль. Да, можно вывести его из астенического шока, ну и что с того? При первом возможном случае он опять в него упадёт :(

Социальное взаимодействие в случае психики исключать нельзя ни в каком приближении и ты это знаешь. Бишь человека делает человеком и поддерживает в нём человеческое социум. А насчет алкоголизма- жены, бывает, выводят из него мужей. Причем это случается достаточно часто, чтобы пытаться за человека бороться.

Бывает да, не спорю. Но, вроде, у меня мужа нет :oops: А потом, мы, вроде, немного на другом уровне обсуждаем ситуацию. Жена может дать мужу _мотивацию_. Кого-то и я могу замотивировать, тебя например. Но человека, которого я вчера ещё не знал, я _в общем случае_ замотивировать не могу (да и не хочу, если честно). Поэтому, для него его поведение - свободный выбор.

Последний раз редактировалось Donerjack 27 сен 2007 02:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 01:47 
Корабельный рэбе

Ну давай на другом уровне. :) Вот к вопросу о применении социального взаимодействия для лечения алкоголизма:
Организаця анонимных алкоголиков.

Цитата:
Кого-то и я могу замотивировать. Но человека, которого я вчера ещё не знал, я _в общем случае_ замотивировать не могу (да и не хочу, если честно). Поэтому, для него его поведение - свободный выбор.

Дык никто ж не заставляет тебя его мотивировать, но и отговаривать тех кто это хочет делать не стоит. Не так ли? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 01:56 
Страж Башни

archmag";p="40190 писал(а):
Ну давай на другом уровне. :) Вот к вопросу о применении социального взаимодействия для лечения алкоголизма:
Организаця анонимных алкоголиков.

Что-что, а туда-то идут люди чем-то, кем-то или как-то замотивированные, нес па?

Цитата:
Цитата:
Кого-то и я могу замотивировать. Но человека, которого я вчера ещё не знал, я _в общем случае_ замотивировать не могу (да и не хочу, если честно). Поэтому, для него его поведение - свободный выбор.

Дык никто ж не заставляет тебя его мотивировать, но и отговаривать тех кто это хочет делать не стоит. Не так ли? :)

Ты полашаешь, что я кого-то отговариваю? Зря полагаешь. Я лишь утверждаю безнадёжность собственной терапии для немотивированных... клиентов. Более того, если я увижу шанс для такой мотивации, я трижды подумаю, прежде чем упустить его. Беда в том, что я не вижу _универсального внешнего_ мотива. Да и не очень верю в его существование, если честно. Внутренняя мотивация - это стремление изменить себя, да, может быть - это удел сильных духом.

Последний раз редактировалось Donerjack 27 сен 2007 02:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:02 
Корабельный рэбе

Цитата:
Ты полашаешь, что я кого-то отговариваю? Зря полагаешь. Я лишь утверждаю безнадёжность собственной терапии для немотивированных... клиентов.

Вот так бы сразу и сказал! А то "алкоголизм это личный выбор на житейском уровне воспринимается как "отстаньте от него, это его личное дело". :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:04 
Страж Башни

Личный - в том смысле, что от меня _лично_ тут мало что зависит. А как это ещё можно понимать? Ты же знаешь, я очень давно не обобщаю.

Последний раз редактировалось Donerjack 27 сен 2007 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:05 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40191 писал(а):
Что-то, а туда-то идут люди чем-то, кем-то или как-то замотивированные, нес па?

Ну, вообще-то эти организации мотивацию как раз генерят, хотя да, изначальный импульс идёт не от них, а от тех, кто имеет желание и возможность сформулировать проблему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:07 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40193 писал(а):
Личный - в том смысле, что от меня _лично_ тут мало что зависит. А как это ещё можно понимать?

Ну если не зависит, то можно и просто ничего не говорить, никто ж не заставляет тебя влиять, зачем оправдываться?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:09 
Страж Башни

archmag";p="40195 писал(а):
зачем оправдываться?

Разве? Я просто конкретизирую свою точку зрения. Ты ж меня не понял сперва, или я тебя, нес па?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:11 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40196 писал(а):
archmag";p="40195 писал(а):
зачем оправдываться?

Разве? Я просто конкретизирую свою точку зрения. Ты ж меня не понял сперва, или я тебя, нес па?

Усё, разобрались :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:13 
Страж Башни

archmag";p="40194 писал(а):

Ну, вообще-то эти организации мотивацию как раз генерят, хотя да, изначальный импульс идёт не от них, а от тех, кто имеет желание и возможность сформулировать проблему.

Я примерно это и понимаю под мотивацией. То, что я назвал внутренней мотивацией в одном из предыдущих постов. Для этого надо быть готовым меняться, сильным. Сила же это не биться об стенку "таким ударным инструментом", в самом деле. Даже если мотивация исходит снаружи, важно донести её внутрь, превратить её мотивацию самого... клиента. А для этого и нужно, чтобы тебя с ним связывали отношения какие-то иные, чем клиент-консультант.

Последний раз редактировалось Donerjack 27 сен 2007 02:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:40 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40198 писал(а):

Я примерно это и понимаю под мотивацией. То, что я назвал внутренней мотивацией в одном из предыдущих постов. Для этого надо быть готовым меняться, сильным.

Или готовым менять. Субъект-объектная неопределённость, однако :!:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 02:44 
Страж Башни

archmag";p="40199 писал(а):

Для меня это слишком большой соблазн. Наступал я уже на эти грабли. Как бы сказать... Для этого нужно верить, что у тебя - Кольцо. "Я видел этот город уже".

PS А ты помнишь свой вопрос Переслегину на тему этой цитаты?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 04:56 
Корабельный рэбе

Come on! Зачем нам ещё страшилки профессора? Мы эти Кольца разве что в нос еще не надевали! :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 13:22 
Капитан I ранга

Саша";p="40155 писал(а):
С развитием IT умные становятся умнее, а глупые - глупее. В Америке этот процесс продвинулся больше, чем у нас.
Ню-ню. Видимо аццкий прогресс IT был в СССР в 30-е...

archmag";p="40163 писал(а):
Население не обыдлело, его обыдлили в результате вполне целенаправленной политики. Нищета, алкоголизм и отсутствие перспектив отнюдь не способствуют культуре и интеллектуальному развитию.
Ага. Зелёные человечки.
Да ведь сами же забили на то...

Бля, как меня это блеяние достало. Мол, приведи, накорми, да спать уложи. Ну где ж вы такого идиота найдёте...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:10 
Комкон ХУ

Donerjack";p="40198 писал(а):

Я примерно это и понимаю под мотивацией. То, что я назвал внутренней мотивацией в одном из предыдущих постов. Для этого надо быть готовым меняться, сильным. Сила же это не биться об стенку "таким ударным инструментом", в самом деле. Даже если мотивация исходит снаружи, важно донести её внутрь, превратить её мотивацию самого... клиента. А для этого и нужно, чтобы тебя с ним связывали отношения какие-то иные, чем клиент-консультант.

Т.е. метафорически можно сказать, что в клиенте должна быть хотя бы искра, которую можно раздуть, помещая его в среду, благоприятвующую развитию мотивации (дуем снаружи внутрь).
А вот как вы думаете, занести/создать такую искру снаружи можно (этот же вопрос задавал Farit)? Я думаю да, иначе бы мы никогда не менялись. Если может субъект-мироздание, значит сможет и субъект-человеческий контрагент (врачеватель там). Вот только отклик клиента на воздествие может отличаться по силе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:11 
Капитан I ранга

Monster";p="40221 писал(а):
Саша";p="40155 писал(а):
С развитием IT умные становятся умнее, а глупые - глупее. В Америке этот процесс продвинулся больше, чем у нас.
Ню-ню. Видимо аццкий прогресс IT был в СССР в 30-е...

Не понял. Поясните.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:12 
Комкон ХУ

Donerjack";p="40200 писал(а):
archmag";p="40199 писал(а):

Для меня это слишком большой соблазн. Наступал я уже на эти грабли. Как бы сказать... Для этого нужно верить, что у тебя - Кольцо. "Я видел этот город уже".

Поясните пжлст, как связаны ЭИ-кольцо и субъект-объектная неопределённость?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:15 
Капитан I ранга

2 Winter
Да, то же самое я хотел сказать.
http://igstab.netpolitics.ru/forum/view ... 8258#38258
Нужна технология "Вооруженных транспортов", или "Переоборудования контейнеровозов в АВ" как сделали в свое время англичане

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:24 
Комкон ХУ

2 Саша.
Согласен. На всякий случай еще раз уточню, что "переоборудование" такого транспорта возможно только если его внутренняя структура души(?) готова к изменениям.

Но задача очень сложная. И может быть находится за пределом сложности:
Струкацкие писал(а):
"We must find a way... to make indifferent and lazy young people
sincerely eager and curious - even with chemical stimulants if there is no
better way" ["Мы обязаны изыскать способ... превращать безразличных и
ленивых молодых людей в искренне заинтересованных и любознательных - даже
с помощью химических стимуляторов, если не найдется лучшего способа"]
По сути, это вопль отчаяния. Но как тут не завопить? Ведь, по сути,
мы обязаны чуть ли не любой ценой создать человека с заданными свойствами.
У Шкловского почти об этом сказано: "...если бы некто захотел создать
условия для появления на Руси Пушкина, ему вряд ли пришло бы в голову
выписывать дедушку из Африки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:27 
Комкон ХУ

Хотя может быть, что задача заронить искру в подготовленную структуру неотличима от задачи раздуть имеющуюся искру.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:34 
Капитан I ранга

Интельский онанизм. Искра присутствует в избыточных количествах. Нет навыка ее использовать, в том числе просто существовать чтобы быть способным ее использовать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:35 
Комкон ХУ

Кстати, в "На чужом пиру, с непреоборимой свободой" Рыбакова описана некая технология, позволяющая людям, забитым синдромом длительного унижения, воспрять духом. Задача связанная, точнее частный случай нашей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 14:49 
Капитан I ранга

ссылки

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 15:02 
Комкон ХУ

Гугл рулит

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]