Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 20 авг 2019 02:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: США
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 22:40 
Капитан I ранга

Развитие ситуации в США скорее всего уже поставило перед американской элитой вопрос, актуальный в свое время для нас: "Так жить нельзя", в смысле уже нельзя и дальнейшее следование в нынешней экономико-институциональной КМ ведет в кризис, точнее в WC :).
Предлагаю присутствующим предложить варианты изменения текущего экономико-политического миропорядка, которые могут начать отрабатывать США.
Предлагаю внести следующие ограничения:
1. Исключаем сценарии, где США хитро.. пым образом уделывают весь остальной мир (вариант развивающиеся рынки), а сами остаются все в белом, т.е. "расширенный" вариант клинтовоской политики. Обоснование - все уже "ученые" на своем опыте, соотношение сил по сравнению с 90-ыми изменилось не в пользу США.
2. Исключаем сценарии, где существующий фининтерн переселяется в Китай/ Индию / РФ / Новую Швабию. Обоснование - фининтерн результат системного развития американской экономики, а не шайка "венецианцев", как это трактует тот же Ларуш. Т.е. Ларуш впадает в фоменковщину, когда одинаковые исторические процессы, т.н. "золотую осень" финансов в терминологии Броделя - Валлерстайна, объявляют всемирным тысячелетним заговором.
3. Исключаем сценарии войн всех против всех, т.к. это один из вариантов п.1.
В общем можно еще исключить много других "экзотических" сценариев. Потому что как справедливо заметили на WC в нынешнем мире "план Шлиффена" сложно воспроизвести в силу бОльшей сложности системы.
Тем не менее экзотика, как учит СБП, может отбрасывать свою тень хотя бы в виде ее обсуждения в СМИ и особенно в инете, поэтому совсем сбрасывать со счетов м.б. и не стоит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 22:47 
Капитан I ранга

Далее предлагаю рассмотреть ТЗ на новую миросистему:
1. Минимизация социально-политических последствий перехода к новой миросистеме, т.е. минимизация числа "проигравших". Это понятно у всех есть свои избиратели
2. "Справедливость" новой системы с т.з. подавляющего большинства стран/граждан. Выглядит смешно, но только с первого взгляда.
3. БОльшая эффективность по сравнению с текущей. Под эффективностью понимаем ес-но рост мирового ВВП, мировых ООНовских гуманитарных индексов (не путать с рейтингами приверженности демократии).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 23:23 
Капитан I ранга

Теперь про сам переход. Скорее всего:
1.Будет приниматься консенсусом развитых и развивающихся экономик, т.к. сейчас сложился или будет в ближайшее время паритет между ними.
2. Изменятся правила игры на финансовых рынках в сторону бОльшего регулирования. Например исчезнут совсем офшоры.
В общем изменения должны снять существующее противоречие между интернациональным характером современного глобального бизнеса и национальным характером налогообложения и кредитно-денежной политики.
Это противоречие может быть снято путем:
1. Разбредания по нац. - региональным квартирам. Но это проигрыш в темпах. Т.е. по большому счету менее эфективно и выгодно
2. Установление глобального диктата одной страны - и/или группы стран (евроатланты, расширенное НАТО) над всем миром. Грубо говоря в мягком варианте выбираем президента США всем миром, но через выборщиков. Кол-во выборщиков от каждой страны - предмет экономико-дипломатического торга и содержание "международной" политики. Не прокатываетт по текущему соотношению сил.
3. Сносом ужОсными ТНК всех нац. государств. Новый феодализм и т.д. Тоже проигрыш, т.к. в результате придем к дорузвельтскому капитализму но в масштабах всего мира. В результате среднемноголетние прибыли самих ТНК рано или поздно упадут.
4. Движение к мировому "социалистическому государству". Ранее я уже выдвигал эту "сумашедшую" идею. Но я считал, что сначала должны оформиться региональные объединения типа ЕС, НАФТА, Меркосур, АСЕАН и т.д. И затем эти игроки договариваются между собой и начинают вводить элементы глобальной интеграции. Сейчас в силу обострения кризиса "догвороспособность" элит разных государств и развитых и развивающихся может существенно повысится. Под "мировым социалистическим государством" я понимаю ес-но не классическое национальное государство и даже не расширенный ЕС, а систему обязательных международных договоров, снимающих обозначенное выше противоречие между государством/обществом и капиталом. Обязательность подразумевает, что все страны должны их исполнять, т.е. допустим введение каким-нибудь Барбадосом режима того же оффшора автоматически приводит к изоляции такого государства, экономическому и финансовому эмбарго и пр. Как технически это будет устроено я не знаю, т.к. не спец. М.б. это будет возвращение к "золотому" стандарту, м.б. энергоденьги. Площадкой, где будут вырабатываться правила игры м.б. расширенный раза в два G-8 или какой-нибудь другой специальный формат.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 19:49 
Капитан I ранга

Алё, народ, где летящие канделябры? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 21:01 
Орден Октябрьской Звезды

Нету канделябров... Скорее всего:
а) ни кто не верит в такое развитие событий
б) не заинтересован в оных

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007 21:34 
Капитан I ранга

2 al_mt
Наверно я просто не так расставил акценты. Основная моя мысль - алармистские сценарии стиля ужОсные амеры/фининтерн/ТНК, которыми усеян рунет и шире интернет по большому счету самим этим акторам в долгосрочном плане не выгодны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007 10:39 
Юнкер

Саша";p="38420 писал(а):
2 al_mt
Основная моя мысль - алармистские сценарии стиля ужОсные амеры/фининтерн/ТНК, которыми усеян рунет и шире интернет по большому счету самим этим акторам в долгосрочном плане не выгодны.

Смотря что считать долгосрочными планами. У меня складывается мнение, что сейчас долгосрочным акторы считают период в 25-30 лет, не более. А такой период времени можно развиваться по инерции, проводя существующую политику глобализации экономики и стригя "капусту" с помощью финкапа.
А страны, не входящие в "золотой миллиард", просто поставляют сырьё, физическое и трудовое, для развитых стран.
Всё это сейчас происходит практически добровольно, даже Россия в ВТО собралась :lol: .

А вот заглянуть дальше, чем на 30 лет вперёд, в условиях современного мира весьма трудно, точнее, прогноз будет очень туманным, поэтому и нет таких прогнозов, доступных широкой общественности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007 06:09 
Капитан I ранга

Согласен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 12:50 
Капитан I ранга

Гы. Штатники к фининтерну имеют очень косвенное отношение. Ибо фининтерну по барабану, где сидеть и кем манипулировать. Штатники же вроде как патриоты своих штатов. Так шта цели у них расходящиеся, другое дело, что мозги запудрены и поведение марионеточное. Отсюда предлагаю разделить фининтерн и правоверных амцев.

С фининтерном всё ясно. К нам али чайникам они не пойдут, потому как стрёмно, да и не в кайф им на нашы рыла смотреть. Про индуев вообще молчу, должно быть понятно. Южная америка тоже маловероятна, радости там мало. Потому либо штаты, либо явропа. Ну ещё австралию можно вспомнить. Да, ну и конечно, Новая Швабия, но если их туда пустят. Хотя последнее возможно только если по-другому совсем плохо будет.

С штатниками же дело тёмное. Сегодня они старательно изображают послушную марионетку, и делают довольные лица. А что периодически аццки лажаются, чем жёстко ломают кайф кукловодам - так это ж по дурости. Что вполне правдоподобно.

Ну а если предположить существование самостоятельной стратегии за амцев, дело оживляется. Однако всё классические варианты есть чушь. Ибо так слишком мудрёно получается. Амцы по натуре просты, прямолинейны и последовательны, как танки. Хотя в глубине души хитры, и можно даже сказать мудры, потому как кроме изворотов, обманов и притворства вдобавок умеют много чего просекать. Однако всё это им не интересно. Ибо есть цель, которую хочется здесь и сейчас. Так что вперёд, и только вперёд.

Цель же у амцев проста и понятна. Им хочется быть главными в семье. Возможно они до сих пор комплексуют, глядя на старушку европу. Но это всё фигня. Ибо есть цель. Только вот пока у них оно слабо выходит. Культура - не для них, ибо они туповаты и глуповаты. По сравнению с европой. Наука и техника - опять пролёт, ибо ленивы мозгами. Европа рулит. Экономика - пролёт, ибо прямолинейны, да и нужно постоянно заморачиваться. Европа рулит. Политика - пролёт, ибо простоваты, да и нужно постоянно заморачиваться. И что же в сухом остатке? ;-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 14:06 
Капитан I ранга

2 Monster
Недооценка США как государства и американского народа как нации. Как говорил один старпом на Северном : "Когда вы разговариваете с кем-то, предполагайте, что он как минимум не глупее вас".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 14:28 
Капитан II ранга

Интересно, кстати, узнать откуда этот взгляд взялся... Много жили в США, Monster? Европе? Много общались с представителями различных социальных и прочих групп из США и Европы?
(В сторону) Опять опыты, не иначе хоть бы результаты предыдущих обнародовали чтоли...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 15:24 
Капитан I ранга

Недооценка? ШША как государства? Вы серьёзно?
Мы тут имеем наложение разных сущностей. Отсюда множество траблов в прогнозировании. Сущности нужно разделять.
Ну а насчёт моего взгляда на аборигенов... Информации вроде как достаточно.
Но чётко расписать, что зачем и почему не могу. Интуиция однако...

А про опыты... Наша жизнь - один сплошной опыт. И результата мы по любому не дождёмся...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 сен 2007 21:21 
Капитан III ранга

Наиболее неприглядным фактом является то что население США и Канады в массе 1)более интеллектуально 2)более культурно 3)более трудолюбиво чем, скажем, население РФ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 00:45 
Капитан I ранга

Зато амбиции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 16:15 
Капитан-лейтенант

Dark";p="40000 писал(а):
Наиболее неприглядным фактом является то что население США и Канады в массе 1)более интеллектуально 2)более культурно 3)более трудолюбиво чем, скажем, население РФ.

Бездоказательно. Равно как и обратное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 17:51 
Капитан III ранга

Ну, я бы попробовал доказать... Хотя конечно это был "набросъ", но обоснование этому я имею.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 20:48 
Капитан I ранга

skeptik";p="40098 писал(а):
Dark";p="40000 писал(а):
К сожалению, тут Dark скорее всего прав. Ибо население наше за последние лет 10-15 конкретно обыдлело.
Это доступно в ощущениях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 20:51 
Капитан I ранга

Повторюсь.
С развитием IT умные становятся умнее, а глупые - глупее. В Америке этот процесс продвинулся больше, чем у нас.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 22:22 
Корабельный рэбе

Monster";p="40153 писал(а):
skeptik";p="40098 писал(а):
Dark";p="40000 писал(а):
К сожалению, тут Dark скорее всего прав. Ибо население наше за последние лет 10-15 конкретно обыдлело.
Это доступно в ощущениях.

Население не обыдлело, его обыдлили в результате вполне целенаправленной политики. Нищета, алкоголизм и отсутствие перспектив отнюдь не способствуют культуре и интеллектуальному развитию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 22:27 
Корабельный рэбе

Саша";p="40155 писал(а):
Повторюсь.
С развитием IT умные становятся умнее, а глупые - глупее. В Америке этот процесс продвинулся больше, чем у нас.

У Шопенгауэра (?) это вроде было- свободное время нужно умному развитому человеку, дурака оно приводит к деградации. Бишь вопрос не в ИТ, а в том что в результате экономического развития появляются эти самые излишки времени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 22:50 
Страж Башни

archmag";p="40165 писал(а):
Саша";p="40155 писал(а):
Повторюсь.

У Шопенгауэра (?) это вроде было- свободное время нужно умному развитому человеку, дурака оно приводит к деградации. Бишь вопрос не в ИТ, а в том что в результате экономического развития появляются эти самые излишки времени.

Да, это Шопенгауэр. А на тему алкоголизма и пр. - это личный выбор каждого. Безусловно, разрушение онтологии это очень сильный удар, но то, что не убивает нас, делает нас сильнее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 23:04 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40168 писал(а):
archmag";p="40165 писал(а):
Саша";p="40155 писал(а):
Повторюсь.

Да, это Шопенгауэр. А на тему алкоголизма и пр. - это личный выбор каждого.

Серж, "выбор каждого" - это загнание проблемы на уровень субъекта и снятие с себя какой-то ответственности за него. Спился- ну что ж, это был его выбор, а я умываю руки. Говоря начистоту- игнорирование проблемы, если она тебя напрямую не касается. Если мы хотим помочь, проблема должна быть выведена на уровень объекта. Для одного конкретного пьяницы- это объективные медицинские и психотерапевтические методики. На уровне борьбы с явлением- нахождение его объективных причин и факторов, позволяющих на него влиять.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 23:46 
Страж Башни

Я повторюсь - любая терапия начинается с формулирования проблемы пациентом. Даже если этот пациент - голем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007 23:55 
Корабельный рэбе

Donerjack";p="40181 писал(а):
Я повторюсь - любая терапия начинается с формулирования проблемы пациентом. Даже если этот пациент - голем.

Вот приехала к тебе скорая помощь, а ты без сознания. Посмотрели оне на тебя, ничего ты сформулировать не смог, они и уехали. :) Проблему формулирует тот, кто хочет и может её сформулировать. Как правило это сам человек, как лицо более заинтересованное, потом родственники, друзья итд. А кому до фени, те могут и просто промолчать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007 00:08 
Страж Башни

Я смотрю на это с другой стороны - если субъкт (человек, голем, общество...) изменить себя не хочет, то ему хоть кол на голове теши - результат будет ноль. Да, можно вывести его из астенического шока, ну и что с того? При первом возможном случае он опять в него упадёт :(

PS В аську, ты, стало быть не хочешь...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]