Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 21:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 авг 2007 06:41 
Капитан I ранга

Мне их военные игры по барабану. Эстония в любом случае delenda est.
Мне не нравится, что делают хорошую мину при плохой игре. Политика — не дискуссия, в ней ничего выиграешь демонстративным игнорированием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 09:17 
Капитан I ранга

Александр";p="37742 писал(а):
Мне их военные игры по барабану. Эстония в любом случае delenda est.
Мне не нравится, что делают хорошую мину при плохой игре. Политика — не дискуссия, в ней ничего выиграешь демонстративным игнорированием.

Хмм...
Ваш первый абзац (по барабану) противоречит второму (игнорированием ничего не выиграешь). Так как игнорирование в переводе на русский и есть "по барабану".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 09:29 
Капитан I ранга

Саша";p="37736 писал(а):
Farit";p="37733 писал(а):
Меня они не задевают ни в коей мере. Хоть они будут играть во "Взятие Москвы и порабощение России". Я только посмеюсь.

Farit, если говорить серьезно, то здесь вопрос не столько в Эстонии, сколько в ЕС. Сейчас есть такая версия, что определенная часть западного общества, включая особенно восточноевропейцев, решила ввести новую трактовку 2МВ. Точнее она не новая, ей 65 лет, что немцы на восточном фронте защищали Европу от СССР, поэтому вели "справедливую" войну, типа как Запад против Сербии. Это может помочь для европейской консолидации, т.к. дружить против кого-то (тем более если этот кто-то тебе ничего плохого не сделает, а будет только удивляться и тихо обижаться) всегда легче, кроме того автоматически снимается наше возражение об освобождении восточноевропейских стран от немцев. Тогда можно требовать компенсации за оккупацию (хоть трлн. $, если включить моральный ущерб), или хотя бы снятия эмбарго на мясо. :)
Учитывая какое значение для строительства нации придается ВОВ у нас, такая трактовка выбивает почву из нашей легитимизации как страны - нации.
Вот в рамках всего этого всякие игры выступают уже как боевые действия в инф. войне.

Каша.
ВОВ есть лишь часть ВМВ. В рамках последней шла борьба за переформатирование Европы. В рамках первой - за уничтожение СССР и большей части его населения.
СССР уничтожаться не захотел, заодно отменив переформатирование. В котором для Европы было больше хорошего, чем плохого. Вернее, плохого больше - но по качеству (никуда не годная идеология). Остальное почти все было хорошо.
65 лет после этого Европа делала почти то же самое. Но долго, тяжело, трудно и получилось не очень.
Эта трактовка ВМВ была почти всегда. То есть когда стало возможно читать западные книги я в этом убедился. Вопрос лишь в акцентах, кто на что упирает. И отсюда - отношение к освобождению войсками СССР и союзников.
(О союзниках вопрос отдельный - сопротивление Англии и штатовские выжидания многие трактуют как простое нежелание участвовать в интеграции).
Об Эстонии. Ну лучше им было при фашистах, понимаете? В общем и целом - лучше. Это факт. Возможно, он существует лишь в мозгах самих эстонцев. Но существует. Нынешние истерические действия России служат еще более сильному его укоренению.
Вопрос - что мы хотим?

А по поводу "игр" - пошерстите-ка нынешнюю российскую фантастику. Из десяти произвольно выбранных фантастических книг обязательно найдется парочка про империю, начисто слизанную с рейха. Мож с себя начать борьбу с реваншизмом?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 10:50 
Капитан I ранга

Цитата:
Ну лучше им было при фашистах, понимаете? В общем и целом - лучше.

1) не всем. 2) кого называем эстонцами?

Цитата:
Остальное почти все было хорошо.
Ну так и для нас тогда тоже "почти все" было хорошо.
и у вас получается что СССР - основной тормоз интеграции Европы. А не аллоизыч сотоварищи и их последствия или интересы французов против англичан.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 11:24 
Капитан I ранга

2 Farit
1. "Каша" - с оценкой не согласен.
2. "Эта трактовка ВМВ была почти всегда." - я о том же, когда говорил что ей 65 лет. Вопрос в том, что в случаях обострений эту тему начинают активно муссировать.
3. Эстония - инструмент. При этом их правительство само поставило себя в такую роль и они прекрасно знали на что идут и что будет ответная реакция. Мне все равно лучше или хуже им было при немцах.
4. Полностью согласен с Вашим вопросом "Что мы хотим?", а еще лучше "Что нужно?". Однако учитывая роль Эстонии как инструмента ответ зависит от отношений с его хозяином. В принципе можно, как я предлагал ранее поспособствовать развитию фашизма в Эстонии путем сознательного нагнетания с нашей строны инф.-психологической войны сетевыми методами. Можно наоборот попытаться разрулить ситуацию и способствовать приходу к власти "здоровых" сил. Я думаю, что первый вариант желателен в случае развития сюжета НАТО vs остального мира.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 15:42 
Капитан I ранга

armadillo";p="37812 писал(а):
Цитата:
Ну лучше им было при фашистах, понимаете? В общем и целом - лучше.

1) не всем. 2) кого называем эстонцами?

Нынешнюю титульную нацию Эстонии. Общался с ними.

armadillo";p="37812 писал(а):
Цитата:
Остальное почти все было хорошо.
Ну так и для нас тогда тоже "почти все" было хорошо.
и у вас получается что СССР - основной тормоз интеграции Европы. А не аллоизыч сотоварищи и их последствия или интересы французов против англичан.

Не получается. Я же отмечал, что было хуже качественно - механизм отличный, а вот соус на нем - для большинства неприемлемый. Спустя 65 лет все наоборот.
СССР - ну да, примерно так. Хотя в большей даже степени - Англия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 15:49 
Капитан I ранга

Саша";p="37817 писал(а):
2 Farit
1. "Каша" - с оценкой не согласен.
2. "Эта трактовка ВМВ была почти всегда." - я о том же, когда говорил что ей 65 лет. Вопрос в том, что в случаях обострений эту тему начинают активно муссировать.
3. Эстония - инструмент. При этом их правительство само поставило себя в такую роль и они прекрасно знали на что идут и что будет ответная реакция. Мне все равно лучше или хуже им было при немцах.
4. Полностью согласен с Вашим вопросом "Что мы хотим?", а еще лучше "Что нужно?". Однако учитывая роль Эстонии как инструмента ответ зависит от отношений с его хозяином. В принципе можно, как я предлагал ранее поспособствовать развитию фашизма в Эстонии путем сознательного нагнетания с нашей строны инф.-психологической войны сетевыми методами. Можно наоборот попытаться разрулить ситуацию и способствовать приходу к власти "здоровых" сил. Я думаю, что первый вариант желателен в случае развития сюжета НАТО vs остального мира.

Объясняю, почему каша.
Эта трактовка была всегда и ее никто не муссировал и не муссирует специально. Она просто есть. Как данность. И имеет под собой вполне серьезное обоснование. Частично я о них писал.
Ну и второе - когда разговор переходит в такое русло, когда Эстонии, Грузии и т.п. начинают отказывать в самостоятельности и пр. - разговаривать просто не о чем. Это такой элегантный способ разговор завершить.
Потому, что доказать это - что Эстония действовала по указке - вы не сможете. То бишь это аксиома, предмет веры.
К ней можно прийти, если доказать, что действия эстонских властей не имеют под собой ровно никаких рациональных внутренних, собственных оснований. Но они - основания - есть. И весьма существенные.
В общем, на эту тему - все.
А инфовойна, шмайна... ерунда это все. Лем, "Рукопись найденная в ванне". Все - шифр. Все, абсолютно, даже справление бомжом малой нужды можно представить как ее элемент. Надо?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2007 19:30 
Капитан I ранга

Farit";p="37807 писал(а):
Ваш первый абзац (по барабану) противоречит второму (игнорированием ничего не выиграешь). Так как игнорирование в переводе на русский и есть "по барабану".
Нет, не противоречит. «По барабану» значит, что действия эстонцев ничего не добавляют к моему мнению о них и не вызывают никаких во мне эмоций. Я сделаю эстонцам гадость как только представится возможность, а не в ответ на какое-то их деяние, хотя последнее и может её создать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007 22:16 
Капитан I ранга

Farit";p="37824 писал(а):
когда разговор переходит в такое русло, когда Эстонии, Грузии и т.п. начинают отказывать в самостоятельности и пр. - разговаривать просто не о чем.

Не отказывают. Эстонское и грузинское руководство "в здравом уме и твердой памяти" выбрало себе роль инструмента антироссийской политики. В рамках этого сюжета они перестали быть самостоятельными. Т.е. чтобы стать обратно самостоятельными надо из него выйти.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2007 21:29 
Лефтенант

http://www.polit.ru/news/2007/08/15/bronzsoldier.html

Итог «Бронзовой ночи» - резкий спад в экономике Эстонии

Одной из причин резкого замедления экономического роста во втором квартале в Эстонии стало ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата. Такое мнение высказывают многие эстонские предприниматели, сообщает он-лайн издание Äripäev.

14 августа были обнародованы данные анализа Департамента статистики, согласно которым на замедление экономического роста больше всего повлиял спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, транзитных перевозок и складского хозяйства.

По словам бывшего премьер-министра Эстонии Тийта Вяхи, спад был пердсказуемым, поскольку на экономику оказали влияние изменившиеся в худшую сторону отношения с Россией. «Россия использовала административные методы давления: уменьшила количество поездов на железной дороге и ограничила экспорт в Эстонию и импорт из страны», - сказал Вяхи. В результате падения объема перевозок первым в этом году предприятием, которое сократит 200 рабочих мест станет Эстонская железная дорога.

О том, что влияние со стороны России сыграло свою роль также заявил глава производящего фанеру предприятия Baltic Panel Group Тийт Таммсаар. Он утверждает, что сейчас у фирмы ощущается нехватка сырья, и если дефицит не исчезнет до осени, то производство перейдет на еловую и сосновую фанеру, что снизит добавочную стоимость продукции.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]