Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 19 июл 2019 16:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 04:02 
Капитан I ранга

Чо то на графике момента разрушения не видно. По идее вибрация должна в бесконечность прыгнуть когда турбину сорвало.

А так, когда электрические параметры снизились-скачок вибрации.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 09:17 
Капитан I ранга

собственную - это чью? чубайсов? ))
или там диспетчеры конкретной ГЭС рулят в комиссии?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 09:44 
Капитан I ранга

Цитата:
Глава Ростехнадзора Николай Кутьин на пресс-конференции в РИА Новости сообщил, что, по предварительной версии, во время аварии система автоматической защиты станции сработала некорректно - отказали тормозные устройства, которые должны были остановить турбину в результате падения нагрузки. По его словам, версия разрушения лопастей гидроагрегата не подтвердилась.

Кутьин рассказал, что авария продолжалась 1 час 10 минут. Вода поступала в машинный зал через открытые задвижки на верхнем бьефе. Остальные агрегаты все это время продолжали работать, разгоняя воду по станции и разбивая оборудование и железобетонные конструкции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 09:58 
Капитан I ранга

Д' Еффективная манагерия в общем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 09:59 
Капитан I ранга

непонятно, речь идет о системах защиты от аварии или о штатных средствах управления.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:01 
Капитан I ранга

http://expert.ru/printissues/expert/200 ... oubiystvo/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:14 
Орден Октябрьской Звезды

Интересно, почему у большинства журналюг, плачь по разрушенной инфраструктуре всегда оборачивается анафемой технологиям?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:52 
Капитан I ранга

потому
(офф: где бы получить гуманитарное образование заочно)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:01 
Капитан I ранга

http://lenta.ru/news/2009/08/26/protect/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:27 
impetus

"советский прибор ценой своей жизни - сгорел, но спас-таки дорогостоящий импортный плавкий предохранитель"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 22:50 
Лефтенант

Monster";p="69663 писал(а):
http://expert.ru/printissues/expert/2009/32/tehnokraticheskoe_samoubiystvo/

Господи, какое убожество.

"Отметка верхнего бьефа на момент восстановления баланса составляла 537 метров от уровня моря, это всего на 8 метров меньше высоты плотины".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 02:13 
Капитан I ранга

Справедливости ради надо отметить, что у СШГЭС очень маленькое водохранилище, и колебания уровня там должны быть куда больше обычного. Ну и про волну не стоит забывать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 13:12 
Лефтенант

Monster";p="69697 писал(а):
Справедливости ради надо отметить, что у СШГЭС очень маленькое водохранилище, и колебания уровня там должны быть куда больше обычного. Ну и про волну не стоит забывать.

Маленькое оно разве что в сравнении с другими крупными водохранилищами. Абсолютные же цифры все равно остаются гигантскими: 300 кв. км. = (3*10^8 кв. м. х 1 м)/ 2500 куб.м./сек = 120000 сек ~ 33 часа. А у журналиста написано так, как будто счет шел на минуты, т.е. с цифрами человек не дружит.

А что за волна?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 14:18 
Капитан I ранга

Волна, это которая от ветра. В такой чашечке, да с ущельицем, ветерки должны быть огого. А если и погодка подгадает, так вообще замечательно будет. Вобщем 1-2 метра должен быть реальный неприкосновенный запас.

Кстати, ветер и воду нагонять умеет. Так что скорость наполнения просчитывается очень плохо. Средняя же скорость роли ну совершенно не играет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 15:04 
Капитан I ранга

http://lenta.ru/news/2009/08/27/vibrate/
Цитата:
По словам Кутьина, вибрация в диапазоне от 14 до 18 герц была зарегистрирована сейсмологами за 15-45 минут до аварии. "Мы предполагаем, что это напрямую связано с выходом в незапланированный режим работы одного из гидроагрегатов", - сказал глава Ростехнадзора.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009 00:55 
Страж Башни

Цитата:
Вот заявление Ракурса которое они мне прислали по моей просьбе.
Выложено здесь с согласия полученного от сотрудника Ракурса, который мне его отправлял.

Цитата:
Цитата:
Заявление для СМИ.

Электронная часть регулятора частоты вращения гидротурбины (ПТК ЭГР) осуществляет сбор данных о состоянии объекта управления (гидротурбины) и формирует управляющий сигнал для гидропривода лопаток направляющего аппарата турбины. Катастрофические неисправности или неправильные действия электронной части могут вызвать движение сервомоторов с полной скоростью либо на открытие, либо на закрытие.
1.При движении сервомоторов направляющего аппарата с полной скоростью на закрытие возникает режимы экстренной остановки или аварийного сброса нагрузки, которые являются предметом тщательного исследования и анализа на этапе выбора закона движения регулирующих органов для этих случаев. При этом максимальная скорость закрытия определяется специальными устройствами, расположенными в гидравлической колонке управления и в индивидуальных сервомоторах лопаток. (см.: стр.129, том 1, «Гидроэнергетическое и вспомогательное оборудование ГЭС», ), Справочное пособие). Режим аварийного сброса нагрузки - расчет гарантий регулирования (см.: стр.125 том 1, там же) определяет максимальное число оборотов и максимальное повышение давления в спиральной камере при сбросах нагрузки. Этот режим проверяется в процессе сдаточных испытаний системы регулирования. Режим экстренной остановки при одновременном снижении нагрузки менее опасен, чем сброс ее с отключением генератора от сети, так как не сопровождается повышением частоты вращения. Итак, полное закрытие турбины с максимальной скоростью, по траектории, формируемой исполнительной гидравлической системой длится определенный отрезок времени, детально рассчитывается и не приводит к аварии агрегата.
2.При полном открытии направляющего аппарата и отключении агрегата от сети турбина разгоняется. Разгон турбины происходит не мгновенно, а определяется мощностью турбины и инерцией ротора. Эта ситуация характерна для гидравлических турбин при аварии системы регулирования, поэтому также тщательно анализируется. Обычно до момента срабатывания противоразгонной защиты со сбросом щитов проходит 5-6 секунд. А достижение угонных оборотов происходит примерно за 20 с. За то время пока падают «быстропадающие щиты» ротор должен выдержать угонные обороты(максимальные обороты при полностью открытом направляющем аппарате) без разрушения. Это качество закладывается при выборе конструкции ротора и расчетных запасов прочности.
Тренды СШБД показаний датчиков вибрации (рис.1.) говорит о том, что с момента времени 4:13:24,727 за 1-2 секунды до аварии вибрации подшипников турбины и генератора возросли более чем в 10 раз, что свидетельствует о быстром нарастании механического движении ротора в вертикальном направлении. Сигналы параметров режима сохраняли свое нормальное значение примерно в течение 1,5 с после резкого увеличения амплитуды вибраций.

Рис.1. Изменение амплитуды колебаний опор подшипников и вала турбин до и момент аварии.

Анализ трендов сервера СШБД (см. рис. 2) показывает, что в течение одной секунды показания датчиков параметров режима турбины (в процентах от номинальных значений):
AI_Y1 - открытие направляющего аппарата;
AI_PG_R – групповое задание мощности;
XG1 - частота вращения турбины по сигналу датчика тахогенератора;
XG2 - частота вращения турбины по сигналу частоты напряжения генератора;
AI_PG – активная мощность агрегата.
отклонились от нормальных значений, соответствующих предыдущему устойчивому статическому режиму турбины, до нулевых (обрыв датчика).
Синяя вертикальная линия отмечает момент времени скачкообразного увеличения вибрации – начало аварии.

Рис.2. Изменение параметров режима агрегата №2 до и в момент аварии.

Развитие аварии происходило практически мгновенно (1-2 секунды) по сравнению с возможностями системы управления. Оказать какое-либо влияние на течение аварии система регулирования была не в состоянии.
Регулятор разгружает машину, закрывая направляющий аппарат (AI_Y1), в соответствии с сигналом группового регулятора (AI_PG_R). Разгрузка продолжается еще около1,5 с, после момента увеличения вибраций (синяя вертикальная линия с отметкой времени) и до момента скачкообразного изменения сигнала управления от группового регулятора. Одновременно с изменением сигнала группового регулятора происходит обрыв сигналов частоты вращения ротора (XG1) и частоты напряжения сети (XG2). Регулятор переходит сначала в режим «МОЩНОСТЬ», а затем в режим «ЧАСТОТА» в полном соответствии с заложенным алгоритмом. Анализ поведения регулятора показывает, что он не мог создать аварийную ситуацию. Не мог способствовать и локализации аварии, как в силу потери информации о состоянии объекта, так и в силу ограниченности воздействия на мощность машины.

Гл. специалист по системам регулирования гидротурбин,
д.т.н. О.И. Башнин.
Гл. конструктор отдела ОКР
Д.Н.Клевин.

Вложения:
84-rakurs_trends.jpg
84-rakurs_trends.jpg [ 34.68 KIB | Просмотров: 3875 ]
83-rakurs_trends.jpg
83-rakurs_trends.jpg [ 35.93 KIB | Просмотров: 3874 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009 00:59 
Страж Башни

На последних трендах время - московское.

В более крупном масштабе картинок у меня нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2009 09:47 
Капитан I ранга

Цитата:
Не мог способствовать и локализации аварии, как в силу потери информации о состоянии объекта, так и в силу ограниченности воздействия на мощность машины.
Эта фраза абсолютно непонятна.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 авг 2009 10:12 
Капитан II ранга

Автомат может регулировать. Ловить решившую "прыгнуть" турбину задачи не ставили.
15-45 минут под утро запредельной вибрации - это я Вам скажу рекордный "эффект начальства".
Похоже, народ тупо ломанулся под разными предлогами из нижних помещений, где под утро стены дрожали. Поэтому , возможно, и число жертв МЕНЬШЕ, чем могло быть.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009 00:22 
Страж Башни

gans";p="69835 писал(а):
Автомат может регулировать. Ловить решившую "прыгнуть" турбину задачи не ставили.
15-45 минут под утро запредельной вибрации - это я Вам скажу рекордный "эффект начальства".
Похоже, народ тупо ломанулся под разными предлогами из нижних помещений, где под утро стены дрожали. Поэтому , возможно, и число жертв МЕНЬШЕ, чем могло быть.

Да нет, не похоже, к сожалению :(
Вибрации на 2ГА были и до этого, к ним привыкли.

Последний раз редактировалось Donerjack 30 авг 2009 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009 00:25 
Страж Башни

armadillo";p="69792 писал(а):
Цитата:
Не мог способствовать и локализации аварии, как в силу потери информации о состоянии объекта, так и в силу ограниченности воздействия на мощность машины.
Эта фраза абсолютно непонятна.

В переводе это означает, что инерционность И/ИЛИ временное разрешение АСУТП С-Ш ГЭС существенно ниже временных параметров последних фаз протекания процесса катастрофы. "Ракурс" сейчас тоже сильнее, чем многие, под мечом ходит, поэтому предпочитает расплывчатые формулировки.
"Пишите коротко и неясно" (с) Наполеон Бонопарт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2009 13:52 
Капитан II ранга

http://life.ru/news/219859
"Турбину, на которой случился прорыв, на Саяно-Шушенскую ГЭС установили в 1979 году. Через три года гарантийные обязательства со стороны завода-изготовителя исчерпали себя, а продлевать обслуживание руководство ГЭС отказалось.

- Срок работы этой турбины - 30 лет, - объясняет Мария Алиева. - Ровно тридцать лет она и отработала. А дальше дала сбой. О том, что 30 лет - предельный срок службы этой турбины, руководство ГЭС прекрасно знало, но никаких мер не было принято."

Самое простое объяснение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 09:34 
Капитан I ранга

Цитата:
В переводе это означает, что инерционность И/ИЛИ временное разрешение АСУТП С-Ш ГЭС существенно ниже временных параметров последних фаз протекания процесса катастрофы.

по русски: "когда уже наступил пиздец, защита не помогла". Естественно, вопрос в том, почему он наступил и защита допустила.
Цитата:
Турбину, на которой случился прорыв

ну и зачем тут постить пиздеж всяких маш?

- "предельного срока турбины" не существует. Есть гарантийный до капремонта и т.п.
На том же форуме drom.ru выступал парень из Дубны, у него и 75 лет работает.
- Конкретно ГА1 и 2 были установлены в 79 с временными турбинами для уровня в 60м. После установки остальных их заменили на стандартные для этой ГЭС. То есть ГА1 и 2 как бы самые новые.
- По поводу износа ГА2 - пробегало много анонимусов с разнообразными заявлениями. Кто-то, слава богу, отсеялся сразу, после заявлений о разных оборотах турбины на разных режимах, кого-то [от]верифицировать сложнее, вот и крякают утки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 10:08 
Капитан II ранга

По ссылке скан ПТЭ. Это какбэ докУмент.
И про "замену турбины в ГЭ2" Вы первый рассказываете.
"Новая турбина", тока из ремонта, ага. Своими силами ремонт был.
И сейсмоданные на это ЕСТЬ.
Если разбило опору, никакая ситема уже не поможет.
Давайте Вашу инфу, о том, что в ГЭ2 стояло НОВОЕ колесо. Или прекращаййте отбирать понравившиеся версии...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009 10:25 
Капитан I ранга

такую явную рекламку с отмазами не стоит воспринимать всерьез. Про "не допускались по истечении 3 лет", то есть с 82 года, не верю. Это при замене турбин?

источники хотя бы базовый можно было почитать.
# 21 декабря 1985 года — пущен девятый, а 25 декабря — десятый гидроагрегат. ГЭС достигла проектной мощности.
# 12 июня 1987 года — произведена реконструкция первых двух агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, где временные рабочие колёса заменены на постоянные.

ремонт у них у всех был неоднократно за эти 30 лет. и как себе представляем ремонт "не своими силами"?
Сейсмоданные есть, вопрос в причине.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]