Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 19 окт 2019 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:04 
Страж Башни

http://lenta.ru/news/2007/06/06/cancel1/

Результаты Единого госэкзамена по русскому языку, написанного российскими школьниками 29 мая, останутся в силе, сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Ранее появлялась информация, что результаты могут быть отменены, поскольку выяснилось, что ответы на вопросы теста были размещены в интернете за 10 часов до начала экзамена.

По словам главы Рособрнадзора Виктора Болотова, которого цитирует радиостанция Эхо Москвы, "выставлены все оценки, и школьники уже знают, какие баллы они получили". "Единственная проблема, которая существует - вопрос об аннулировании результатов того ребенка, который получил экзаменационные материалы раньше, чем все остальные", - подчеркнул Болотов, добавив, что сейчас выясняется, каким образом школьник заранее получил материалы экзамена.

Между тем, в начале текущей недели в Сети было размещено открытое письмо, в котором школьники и учителя утверждают, что продажа ответов на задания ЕГЭ является обычным делом. В послании, адресованном президенту Владимиру Путину, министру образования Андрею Фурсенко и генпрокурору Юрию Чайке, содержится призыв отменить Единый госэкзамен по причине его неэффективности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:09 
Страж Башни

http://lenta.ru/news/2007/06/06/mi24/

Конструкторское бюро Миля и французская компания Sagem будут совместно модернизировать вертолеты Ми-24, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что проект совместной модернизации с использованием французской авионики, заинтересует страны Восточной Европы, обладающие значительным парком вертолетов Ми-24 советского производства.

В ходе модернизации вертолеты получат возможность действовать в любое время суток и в любую погоду, использовать управляемые боеприпасы российского и западного производства.

В настоящее время за пределами России эксплуатируются несколько тысяч вертолетов Ми-24, большинство из которых требуют капитального ремонта и модернизации. Общий объем рынка модернизации этих машин достигает, по некоторым оценкам, двух миллиардов долларов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:10 
Страж Башни

http://lenta.ru/news/2007/06/06/moon/

На улицах британских городов увеличат число полицейских в полнолуние, поскольку в этот период у людей возрастает тяга к насилию, пишет The Times.

По информации издания, к такому выводу пришли аналитики полиции Сассекса, когда провели исследование о влиянии внешних факторов на человеческое поведение. Они установили, что в дни получения зарплат и периоды полнолуния случается наибольшее число случаев агрессивного поведения среди посетителей пабов и ночных клубов.

Ученые подтвердили выводы полицейских экспертов. Член польской Академии наук Микал Зимецки (Michal Zimecki) в своем недавнем исследовании установил, что лунный цикл оказывает влияние на криминальное поведение и здоровье людей, приводя в полнолуние к увеличению количества преступлений и обращений в больницы. Он отметил, что полученные им результаты могут быть полезны для полицейских и медработников.

Однако несмотря на то, что многочисленные исследования установили прямую связь между лунным циклом и поведением людей, никому еще не удалось объяснить причину этой связи. Некоторые тем не менее полагают, что Луна влияет на людей так же, как на приливы и отливы в море, поскольку человек по большей части состоит из воды.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июн 2007 15:11 
Страж Башни

http://lenta.ru/news/2007/06/06/treasure/

Во вторник судья испанского города Кадис распорядился арестовать два судна американской компании Odyssey Marine Exploration (OME), которую заподозрили в разграблении затонувших кораблей с сокровищами испанской короны, передает агентство France Presse.

Согласно ордеру, когда американские исследовательские корабли, которые в настоящее время ведут работы в районе Гибралтара, зайдут в испанские территориальные воды, их следует конвоировать в испанский порт и обыскать.

Как напоминает агентство, на прошлой неделе правительство Испании подало в суд США иск о признании ничтожным права ОМЕ на обнаруженные в мае 2007 года сокровища. Напомним, 18 мая компания объявила, что нашла в затонувшем на дне моря корабле с условным названием "Черный лебедь" более 500 тысяч серебряных и несколько сотен золотых монет. Поскольку судно находится в нейтральных водах, американские исследователи решили оставить клад себе.

ОМЕ пока отказывается раскрывать точное место, где были обнаружены сокровища, и какому государству принадлежало судно. Между тем в компании опровергли предположения о том, что нашли монеты на британском судне "Сассекс" (HMS Sussex), затонувшем на западе Средиземного моря в 1694 году.

Испанская сторона, напоминает агентство, в одностороннем порядке вышла из соглашения, позволявшего ОМЕ искать "Сассекс" в районе Гибралтарского пролива. Правительство подозревает, что "Черный лебедь" на самом деле является испанским галеоном, вероятно затонувшим в территориальных водах Испании.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 01:12 
Контр-адмирал

Турки вроде таки вперлись в Ирак. Ищу ссылки, но пока какой-то мусор.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 13:43 
Страж Башни

http://lenta.ru/news/2007/06/07/port/

С иностранного судна, стоящего в порту Петропавловска-Камчатского, в четверг утром произошла крупная утечка аммиака, сообщает РИА Новости.

По предварительной информации, авария произошла на борту траулера "Коми-Мару", задержанного несколько дней назад за браконьерство. С промыслового судно в атмосферу попало не менее двух тонн аммиака, сообщили агентству в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Камчатской области.

В момент происшествия на борту траулера находилось четыре человека. Трое из них успели покинуть судно. Четвертый член экипажа погиб. Его тело было найдено в одном из внутренних помещений судна.

Прекратить утечку опасного вещества удалось лишь через несколько часов после того, как стало известно об аварии. Движение по улицам, примыкающим к той части порта, где находится аварийное судно, было перекрыто. Однако эвакуацию людей из близлежащих домов было решено не проводить. "Аммиак относит ветром в Авачинскую бухту, необходимости в эвакуации населения нет", - объяснили в областном управлении МЧС.

Всего в ликвидации аварии в порту принимают участие не менее 80 человек. Водяную завесу обеспечивают катер и 12 пожарных расчетов, машины газодымозащиты, компрессионная установка. Ожидается, что полностью последствия утечки аммиака будут ликвидированы к вечеру четверга по местному времени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2007 15:20 
Страж Башни

http://www.rbcdaily.ru/2007/06/07/focus/279038

Во вторник в штате Нью-Хэмпшир завершилась июньская серия внутрипартийных дебатов между кандидатами на пост президента США. Перед праймериз, намеченными на январь будущего года, политики, претендующие на то, чтобы представлять на выборах Демократическую и Республиканскую партии, изложили основные положения своих предвыборных программ, в том числе в области внешней политики. Дебаты кандидатов-республиканцев завершились сенсацией: все кандидаты поддержали идею военного удара с применением тактического атомного оружия по ядерным объектам Ирана.

В воскресенье дебаты провели претенденты на роль кандидатов от Демократической партии, во вторник — от Республиканской. В обоих случаях в дискуссиях участвовали как фавориты предвыборной гонки, так и кандидаты-аутсайдеры. Для отстающих по рейтингам нью-хэмпширские дебаты являются последней возможностью если не переломить ход кампании, то хотя бы привлечь внимание публики.

В воскресенье на дебатах демократов всех сильно удивил кандидат Джозеф Байден, рейтинг которого сейчас близок к нулю. Сенатор от штата Делавэр предложил бойкотировать пекинскую Олимпиаду 2008 года, чтобы «наказать Китай за поддержку Судана». Еще более экстравагантное заявление сделал во вторник в ходе республиканских дебатов конгрессмен от Калифорнии Дункан Хантер: «Я собираюсь разрешить применение тактического ядерного оружия против Ирана, если не останется иного способа остановить иранские ядерные центрифуги».

Кандидаты-фавориты, как правило, игнорируют подобные реплики своих менее удачливых соперников. Однако во вторник Хантера неожиданно поддержал бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, считающийся сегодня одним из наиболее вероятных кандидатов в президенты от Республиканской партии: «Демократы говорят, что Иран сегодня не опасен для Америки, так как иранцы еще лет десять или двадцать не смогут производить полноценные ракеты, способные достичь территории США. Но иранских ракет никто и не опасается. Ядерную бомбу из Ирана в Америку доставят не ракеты, а террористы-смертники, спонсируемые из Тегерана. И случиться это может уже завтра». В этой связи кандидат заявил о необходимости «рассматривать все возможности воздействия на Иран». На прямой вопрос ведущего дебатов, возможен ли ядерный удар по территории Ирана, Рудольф Джулиани ответил, что «не стал бы исключать такую возможность».

Профессор Гарвардского университета Критор Сайдерсинг в беседе с РБК daily отнесся к заявлениям кандидатов-республиканцев довольно спокойно. «Не следует путать реальную политику и предвыборную фразеологию», — заметил он. Ядерный удар по Ирану, по мнению г-на Сайдерсинга, маловероятен, а вот атака с применением обычного оружия в случае победы республиканцев состоится наверняка. «Республиканцы никогда не скрывали своего намерения уничтожить иранские ядерные объекты одним ударом, — напомнил эксперт. — Кандидат Джулиани просто сказал об этом вслух».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007 19:54 
Комкон ХУ

Состоялась закладка первого арктического танкера России
// 09 ИЮНЯ 2007, 09:58

Вчера, 8 июня, на ФГУП «Адмиралтейские верфи» состоялась торжественная церемония закладки первого арктического танкера ледового класса дедвейтом 70 тыс. тонн по заказу ОАО «Совкомфлот» для морской транспортировки нефти с месторождения Приразломное. Об этом сообщает «Росбалт».

Новое судно, по словам генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка, будет носить имя Михаила Ульянова. «Новая серия судов, начало строительства которых началось сегодня, это принципиально важный проект для российской энергетики и российского судоходства», — сказал он.

Первый вице-премьер Сергей Иванов на церемонии закладки сказал, что «сегодня мы свидетели того, как начинается важный для жизни страны инновационный проект», отметив также, что сегодня российское судостроение обретает былую мощь. «Строительство арктических танкеров такого класса сегодня в мире могут выполнить считанные единицы верфей. Это очень сложные и уникальные суда», — подчеркнул он.
http://www.noopolis.ru/news/news1259.shtml

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 08:16 
Комкон ХУ

Более 50% китайских чиновников используют гадание в работе
http://top.rbc.ru/society/12/06/2007/106233.shtml

В Китае более половины представителей местной власти верят в гадания, ворожбу и прочие суеверия и в своей профессиональной деятельности нередко обращаются за помощью к потусторонним силам, передает Reuters.

Этот факт не привлек бы к себе большого внимания, если бы не официальная позиция правящей Коммунистической партии, которая осуждает подобные антинаучные методы прогнозирования будущего и запрещает пользоваться ими.

Как показало исследование, более 52% муниципальных чиновников верят в то, что будущее можно читать по лицам людей и звездам, в вещие сны и другие предсказания. "Когда чиновники испытывают серьезное давление на работе, но не могут найти способ снять напряжение, когда им не откуда ждать поддержки, они ищут спасения в суеверии", - заявил политический аналитик Чэн Пин, проводивший исследование.

Страх потерять работу и влияние, боязнь коррумпированных чиновников быть разоблаченными также подталкивают их к тому, чтобы просить помощи у потусторонних сил. Так, китайские СМИ сообщали ранее, как некий ответственный работник в надежде на карьерный рост перезахоронил останки своих предков в тысячах километрах от дома у подножия гор Тянь-Шань.

"Должностные лица, особенно члены Коммунистической партии, должны во всем придерживаться научного подхода и верить в идеи коммунизма, и не в предрассудки", - отметил Чэн Пин.

Трем десятилетиям рыночных реформ Китай обязан существенным ростом экономики. Однако у этих достижений есть и обратная сторона. Экономический рывок обернулся для страны огромным разрывом в доходах между богатыми и бедными, повсеместной коррупцией и идеологическим вакуумом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2007 09:50 
Комкон ХУ

Казахстан пересматривает соглашения с Россией по эксплуатации «Байконура»
http://www.nr2.ru/technology/123582.html

Казахстан заявляет о пересмотре совместных с Россией договоренностей о порядках запуска с космодрома Байконур ракет типа «Протон». Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил председатель Национального аэрокосмического агентства республики (Казкосмос) Талгат Мусабаев.

В частности, Астана хочет частично запретить запуски российских «Протонов» с Байконура. Пока что в договоре по использованию космодрома есть пункт, позволяющий российской стороне проводить разовые пуски ракет-носителей «Протон» без контроля с казахстанской стороны.

По словам Мусабаева, «Протон» работает на таком виде топлива, как гептил, а его использование угрожает экологии республики. «Уже шестой или седьмой разовый запуск производится без нас. Под эту лавочку можно пропустить и все остальные запуски», – заявил Талгат Мусабаев.

«Каждый раз это будет загрязнять территорию Казахстана под новым углом наклона орбиты, будут сотни тысяч загрязненных гектаров земли», – цитирует Мусабаева РИА Новости.

«Нашему МИДу целесообразно уведомить российскую сторону по дипломатическим каналам о намерении казахстанской стороны пересмотреть действие данного пункта (соглашений)», – сказал чиновник.

Кроме того, Казахстан намерен ужесточить экологические требования к запускам ракет, для чего создана специальная рабочая группа. Запуск «Протона-М», назначенный на 7 июля, казахская сторона разрешит в виде исключения.

«Российская сторона очень просила произвести пуск «Протона-М», который был перенесен с 20 июня на 7 июля в связи с тем, что там большая американская нагрузка, и они находятся в большой зависимости от этой сделки», – пояснил Мусабаев. «Мы просим этот заявленный разовый пуск разрешить в виде исключения и в последний раз», – сказал он.

Казахстан намерен свернуть еще один совместный с Россией космический проект. Глава космического ведомства республики заявил, что прекращаются работы по созданию авиационного космического ракетного комплекса (КРК) «Ишим». Причина – экономическая нецелесообразность начинания.

Основным российским партнером Казахстана в рамках проекта «Ишим» выступал Московский институт теплотехники. Соответствующее соглашение с казахским правительством было подписано в ноябре 2005 года.

Сейчас же представители Казкосмоса собираются закрыть проект «из-за слабой маркетинговой проработки и невозможности выхода на рынок», цитирует слова Талгата Мусабаева агентство «Интерфакс».

Комплекс «Ишим» предназначен для запуска малых космических аппаратов гражданского назначения. Его базой является самолет МиГ-31, способный поднять на необходимую высоту малогабаритную ракету со спутником.

Отделившись от самолета-носителя, ракета, используя собственный двигатель, поднимается на еще большую высоту и выводит на орбиту относительно небольшой космический аппарат. План Казкосмоса по сворачиванию строительства КРК «Ишим» поддержало Министерство обороны республики.

«Там очень много вопросов, – заявил первый замминистра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил страны Мухтар Алтынбаев. – Во-первых, затраты на обследование могут быть необоснованными, потому что фактически конструкция самолета существующего требует больших затрат. Этот новый самолет надо фактически делать. Эти предварительные затраты могут привести к тому, что придется отказаться от этого проекта».

Премьер-министр республики Карим Масимов согласился с этими доводами и распорядился учесть вышеуказанное предложение в рамках вопроса финансирования космической отрасли, пишет деловая газета «Взгляд».

Вместе с тем, передает «Интерфакс», Казахстан в настоящее время работает над созданием другого ракетно-космического комплекса – «Байтерек», в основу которого положен российский опыт по созданию ракеты нового поколения «Ангара».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 08:57 
Комкон ХУ

Арабы купили "Куин Элизабет II" за 100 миллионов долларов
http://www.lenta.ru/news/2007/06/18/sell/

Компания Dubai World за 100 миллионов долларов приобрела у британской судоходной компании Cunard Line круизное судно "Куин Элизабет II", сообщает AFP.

Теперь знаменитый лайнер будет пришвартован у искусственного острова Джумейра в ОАЭ, где к 2009 году превратится в элитный плавучий отель. Для этого корабль будет реконструирован, будет восстановлен его оригинальный интерьер, а также создан музей истории лайнера.

"Куин Элизабет II" был спущен на воду в сентябре 1967 года при участии королевы Елизаветы II. С 1969 года на борту лайнера побывали более 2,5 миллионов пассажиров. За это время корабль совершил 25 кругосветных круизов и пересекал Атлантический океан более 800 раз. "Куин Элизабет II" стал лайнером, дольше всего находившимся на службе у компании Cunard Line.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июн 2007 19:55 
Капитан I ранга

http://news.mail.ru/incident/1360019/

видео:
http://www.kp.ru/daily/23918.5/68776/

Цитата:
В Чехии хакеры устроили ядерный взрыв в прямом эфире ТВ

«Остроумным» ребятам удалось вызвать жуткую панику в стране.

Хакеры продолжают заявлять о себе общественности. И на этот раз они дали понять, что Интернета им уже мало. Теперь компьютерные взломщики добрались до телевидения.

Вчера, во время трансляции информационной программы «Панорама» на 2 канале чешского ТВ внезапно прервался эфир, и зрители увидели репортаж о том, что возле курортного города Есеник в северной Моравии произошел ядерный взрыв. Сообщение содержало и довольно реалистичную видеозапись с настоящим атомным грибом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как оказалось, это была шутка. И подшутили над чешским телевидением хакеры из группировки «Зтоховен». На кадрах атомного взрыва было четко видно надпись, рекламирующую их сайт Ztohoven.com. Еще хулиганы пригрозили, что подобное еще не раз повторится. Представители телекомпании уже обратились в правоохранительные органы.

Между прочим, это первый случай, когда хакеры прорвались на телевидение. Смотрите видеосюжет на нашем сайте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007 11:12 
Контр-адмирал

ko4evnik";p="35576 писал(а):
На кадрах атомного взрыва было четко видно надпись, рекламирующую их сайт Ztohoven.com. Еще хулиганы пригрозили, что подобное еще не раз повторится. Представители телекомпании уже обратились в правоохранительные органы.

Да нет, это была реклама РВСН.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2007 12:01 
Орден Октябрьской Звезды

А видео-то где? Не узреваю...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 09:06 
Капитан III ранга

Ага. Не следствие ли приговора Ульману?

В Грозном военные расстреляли пятерых милиционеров
В результате перестрелки между военнослужащими и сотрудниками милиции в Грозном пять человек погибли, еще пятеро получили ранения. Как сообщил информированный источник в командовании войсковой группировки на Северном Кавказе, инцидент произошел в среду в Старопромысловском районе Грозного.

Сотрудники ГИБДД остановили машину, за рулем которой находился военнослужащий батальона «Запад», и предложили ему пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Военнослужащий отказался подчиниться сотрудникам ГИБДД и вызвал своих сослуживцев. Милиционеры в свою очередь связались с ОМОНом. Когда на место происшествия прибыли омоновцы и военнослужащие, началась перестрелка, сказал источник.

По его данным, в результате пять сотрудников милиции были убиты. Еще пять человек получили ранения, один из раненых находится в реанимации.
РТР

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 09:39 
Орден Октябрьской Звезды

...тогда уж следствие убийства Ульмана...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 10:32 
Капитан III ранга

Тело не обнаружено и не захоронено...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 11:51 
Орден Октябрьской Звезды

это ИО, тело уже не требуется... даже если Ульман действительно решил "раствориться в воздухе", в это уже ни кто не поверит. Причём даже если сейчас предъявить "живого сбежавшего Ульмана" - это убедит далеко не всех :D :D :D :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 12:38 
Капитан III ранга

Даже если предъявить одновременно живого и мёртвого - ситуация с решением суда не изменится. Реакция спецназа ГРУ на это решение тоже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2007 14:10 
Орден Октябрьской Звезды

...об том собственно и речь

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2007 09:12 
Комкон ХУ

Россия может "обрасти" новой территорией: 1,2 миллиона квадратных километров, богатых нефтью и газом
http://txt.newsru.com/russia/26jun2007/shelf_print.html
Ниже поскипаное

Россия может получить дополнительные 1,2 миллиона квадратных километров к своей территории, что сравнимо с общей площадью трех европейских стран - Франции, Германии и Италии.

Такие сенсационные известия пришли с севера страны. В Арктике завершила свою работу океанологическая экспедиция, которая уточняет внешние границы континентального шельфа Российской Федерации, сообщает мурманское агентство B-port. Атомный ледокол "Россия" с экспедицией на борту вернулся сегодня в порт Мурманска. В случае успеха экспедиции речь пойдет не только о геополитической выгоде, но и о значительном экономическом импульсе: запасы нефти и газа в неосвоенных недрах оцениваются в 10 миллиардов тонн условного топлива.

Теперь к 2009 году Россия представит в ООН обоснование, доказывающее, что шельф Северного Ледовитого океана является продолжением Сибирской континентальной платформы, что и дает России право считать эту территорию своей. Это, как утверждают ученые, доказывается с большой долей вероятности.
.........
Как отмечает сайт мурманского правительства, если доказать континентальный характер коры не удастся, то все, что находится за его пределами, станет достоянием мирового сообщества, которое поспешит воспользоваться природными ресурсами. Если же все пройдет как задумано, Россия получит территории, которые можно определить "так называемые полярные владения СССР - их обозначение можно найти на любой карте, изданной до распада Советского Союза. С принятием в 1997 году конвенции ООН по морскому праву, Россия фактически отказалась от непризнанной в мире бывшей "границы полярных владений СССР".
.............

А вы говорите Антарктика!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2007 18:26 
Комкон ХУ

В Сан-Франциско вводится запрет на воду в бутылках
http://www.membrana.ru/lenta/?7400

Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом (Gavin Newsom) запретил всем организациям, подконтрольным городским властям, да и самому муниципалитету приобретать воду в бутылках. Вместо неё мэр приказал пить воду из-под крана. Таким образом, по мнению Ньюсома, Сан-Франциско внесёт ощутимый вклад в борьбу с глобальным потеплением и сэкономит деньги налогоплательщиков.

Соответствующее распоряжение градоначальника (PDF-документ) вступает в силу 1 июля и обсуждению не подлежит.

Дело в том, что Сан-Франциско обладает запасами едва ли не самой чистой и самой безопасной питьевой воды в США — ею город обеспечивает древний бассейн Хеч-Хечи (Hetch Hetchy) в Сьерра-Неваде. Многочисленные тесты показали, что эта вода ничуть не хуже, а то и лучше бутилированной.

Однако за последнее десятилетие жители города, поверившие в рекламные кампании, стали закупать воду в бутылках и ныне приобретают её в рекордных количествах. По подсчётам мэрии, Сан-Франциско, имеющий под боком замечательную "древнюю воду из-под крана", тратит на бутылки почти $500 тысяч.

"Увеличение потребления бутилированной воды произошло несмотря на то, что она часто стоит в 240-10000 раз дороже, чем вода из-под крана. В Сан-Франциско вместо одного галлона воды в бутылках (3,78 литра) местные жители могут купить 1000 галлонов воды из-под крана", — говорится в распоряжении Ньюсома.

Мэр указывает, что производство пластиковых бутылок требует больше 47 миллионов галлонов нефти в год, эквивалента 1 миллиарда фунтов углекислого газа (453,5 тысячи тонн), выброшенного в атмосферу. И что больше миллиарда пластиковых бутылок ежегодно закапываются как мусор и разлагаются тысячу лет, выпуская в почву и грунтовые воды ядовитые вещества. Плюс ко всему, транспортировка воды в бутылках — это безрассудное сжигание ископаемого топлива.

К 1 декабря все муниципальные организации должны отказаться от кулеров для бутилированной воды и закупить (по $400 за штуку) кулеры, подключающиеся к водопроводу. В мэрии, правда, заметили, что для некоторых горожан могут быть сделаны исключения, если для них питьевая вода из-под крана труднодоступна или же представляет проблемы для здоровья.

Стоит отметить, что Ньюсом — не первый городской глава, запрещающий воду в бутылках: в 2005-м аналогичное распоряжение издал лос-анджелесский мэр. Так что пример уже можно считать заразительным для тех, чья водопроводная вода позволяет отказаться от бутылок.
--------------------------------

Голем против левиафана? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июл 2007 14:05 
Капитан I ранга

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев выступает за создание антидопинговых центров в регионах, где наиболее развиты физическая культура и спорт.

"В таких регионах как Ростовская область, где много спортсменов-олимпийцев, где много (людей) из других регионов тренируются, антидопинговый центр может быть очень нужен", - сказал приводит слова Тягачева РИА Новости.

По словам Тягачева, вопрос создания подобных центров упирается в финансирование.

"Если открыть маленький центр и только проверять состояние здоровья спортсменов, это примерно (обойдется в) 3-5 миллионов евро. А настоящий антидопинговый центр как в Австрии или Китае стоит порядка миллиарда долларов, но он работает уже не только на спортсменов, но и на всю страну, выпуская медикаменты высочайшего качества", - пояснил Тягачев.
http://www.polit.ru/news/2007/07/18/Doping.popup.html
Насчет медикаментов - оговорочка?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2007 16:56 
Капитан I ранга

Израильское министерство образования одобрило новые школьные учебники для израильских арабов. В этих учебниках будет представлена «альтернативная» трактовка событий, согласно которой создание Израиля – «катастрофа» для арабов. Однако это благодушие израильских властей обернется катастрофой для самого еврейского государства. История еще не знала случаев, когда с позволения властей школьники учатся по учебникам, фактически отрицающим право этого самого государства на существование.

Израильское правительство берет пример с Палестинской Автономии и коллег из арабских стран. В еврейском государстве выйдут в свет учебники с «альтернативной» историей Израиля, которая будет издана специально для арабских граждан страны (около 20% всего населения). В марте этого года на территориях Палестинской Автономии были изданы учебники для школьников старших классов, в которых образование государства Израиль также описывалось как «катастрофа». Более того, на всех географических картах, изданных в таких арабских странах, как Саудовская Аравия, Кувейт и некоторых других, вся территория от средиземноморского побережья до Иордана обозначается одним словом – «Палестина».

Надо ли говорить о том, что подобная трактовка исторических событий воспитывает в молодом поколении арабов неприятие идеи о признании Израиля. И хотя израильские учебники отличаются от палестинских тем, что в них представлены обе точки зрения – израильская и арабская, отрицание государства в государственных же школьных учебниках – это нонсенс. Примечательно, что решение израильского министерства образования было принято накануне самого трагического дня еврейской истории – 9 ава. В этот день религиозные евреи всего мира оплакивают разрушение Храма и разрушение Иерусалима.

Инициаторы издания новых учебников для израильских арабов заверяют, что арабские граждане их страны «заслуживают право выразить свое мнение». Однако для Израиля это означает фактическую делегитимацию государства в глазах собственного арабского населения. Едва ли можно представить, чтобы в советских учебниках в отдельно взятой республике СССР говорилось о том, что Красная Армия в свое время оккупировала земли этой республики, ввергнув ее в «катастрофу». Как не может прийти в голову и госструктурам США утвердить учебники со слезной историей об оккупации Техаса. Невозможно представить, чтобы министерство образования Франции признало оккупацию «немецких» Эльзаса и Лотарингии или угнетение арабских граждан страны.

«Невозможно назвать этот шаг иначе, чем самоубийственным маразмом. Все страны когда-нибудь что-нибудь завоевывали, но никто еще за это не извинялся. Похоже, что левые израильские силы, которые протолкнули эту идею с новыми учебниками, просто перестали понимать, где заканчивается борьба с конкурентами и начинается уничтожение собственного государства», – охарактеризовал РБК daily случившееся директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. Схожего мнения придерживаются и многие в самом Израиле. «Получается, что мы таким образом выращиваем поколение потенциальных врагов и шпионов, давая израильским арабам право рассматривать их государство как нелегитимное. Однако я все-таки надеюсь, что мы никогда не будем видеть в израильских арабах своих врагов», – на условиях анонимности выразил свое личное мнение РБК daily представитель одной из государственных организаций Израиля.
http://www.rbcdaily.ru/2007/07/24/focus/284444
Отечественные "либерасты" "отдыхают" и нервно курят

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2007 13:40 
Капитан I ранга

В США по личному приглашению Джорджа Буша прибыли муфтии трех республик Северного Кавказа - Иса Хамхоев (Ингушетия), Мурат Тавказахов (Северная Осетия - Алания) и Анас Пшихачев (Кабардино-Балкария).
Как стало известно изданию "Газета", имамы вылетели в США в минувшие выходные. Во вторник они были в Нью-Йорке, а на этой неделе они посетят ранчо Буша, где пробудут два дня и пообщаются с президентом и его отцом. После этого им предстоят знакомства с членами мусульманских общин США и встречи с представителями диаспор северокавказских республик. Ожидается, что поездка продлится до середины августа.

Как только было получено приглашение из США, муфтии сразу же были вызваны в Москву для встречи с заместителем главы администрации президента Владиславом Сурковым и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. "Судя по реакции администрации президента, это приглашение было для них неожиданным", - рассказал газете источник в муфтияте Северной Осетии.

Несмотря на приглашение в состав официальной делегации не вошли имам Адыгеи Нурбий Емиж, имам Чечни Султан Мирзаев, а также муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев.
http://www.lenta.ru/news/2007/07/25/mufti/
Интересно, что бы это значило?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]