Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 фев 2020 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2006 20:24 
Капитан I ранга

Чибрикин Илья";p="8102 писал(а):
Так что один-два мелких постоялых двора, забронированных полностью оккупационной администрацией.

Хуже. В этих постоялых дворах перепись скорее всего и происходила.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2006 20:25 
Контр-генерал

А зачем сыну Бога вообще с кем-то заниматься? Тем более с перерывом на обед и в полевых условиях? Это что лагерь Басаева в горах?
Ему же достаточно напрямую инсталлировать нужные мысли и навыки прям сразу....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2006 20:30 
Капитан I ранга

Вот и я думаю. Чему он их там учил в пустыне? А что про это думали местные галилейские тетрархи? Всякие ведь гадости думали. "Не мир принес я Вам, но меч". И с мытарями у него какая-то странная близость.
Чтоже касается Сына Бога, то я так понимаю, что процесс инициации был растянут во времени. И не все Иисус активировал сразу. Ему для активации молитва требовалась.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2006 23:01 
Контр-адмирал

Литвинов";p="8099 писал(а):
Вообще, я где-то Вами восхищаюсь. Ведь не говорил я, что Иосиф был лидером региональной элиты.
И я не говорил. Я говорил, что Вы считаете Иосифа "представителем региональной элиты". Ведь чуть раньше
Литвинов";p="8035 писал(а):
В региональную элиту входил Иисус и его семья.

Согласитесь, это утверждение означает, что семья плотника в элиту таки входила. Семья входила, а сам плотник нет?
Мне казалось, что в приведенной Вами цитате речь идет о том, какого статуса достиг сам Иисус. Премудрость сына плотника Вы подчеркнули, а силу-то что ж забыли подчеркнуть?
Нет, не забыл. Наличие или отутствие "источника силы" у семьи по-моему ни за ни против ее элитарности не говорит, поэтому и не подчеркнул.
Ведь речь в цитате идет о том, что семья Иисуса не могла по мнению ее соотечественников дать Иисусу ни мудрости, ни силы. Профессия плотника не позволяет отнести эту семью к социальной элите, а из подчеркнутой фразы следует, что к интеллектуальной элите соседи ее тоже не относили.

Впрочем, если мы продолжим цитату еще на два пункта, то обнаружим, что как раз соотечественники и статус самого Иисуса не очень-то признали (подчеркивания опять мои).

"И соблазнились о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их" (Мат. 13,57-58 )

"И не мог совершить там никакого чуда: только на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их." (Мар. 6,5-6 )

"Услышавши это, все в синагоге исполнились ярости. И вставши, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; Но он, прошед посреди них, удалился." (Лук. 4,28-30)

Да, и из чего следует, что Иосиф РОДИЛСЯ в Вифлееме
Не обязательно "родился". Но в любом случае принадлежность "к дому и роду", которому принадлежит город, либо означает несколько большую связь (родственную), чем просто гражданство, либо означает, что принадлежность "к дому и роду" была сугубо формальной и не давала никаких "элитарных" преимуществ.

Литвинов";p="8103 писал(а):
Иисус боролся за влияние
Согласен.
Иисус и его семья. Это он, братья, сестры, мать, возможно и отец.
Не согласен.

"И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя. И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь." (Мар. 3,31-35)

"Ибо и братья Его не веровали в Него." (Иоан 7,5)

Так что участие семьи минимально, за исключением разве что Иакова. Но и Иаков в общем-то сильно затенен остальными учениками.

Но лидером был он.
Чьим лидером?
Пять тысяч человек, которых он выводил на занятие в поле и, при необходимости, кормил - это сила, авторитет и, что угодно
... но только не элита.

То что Он был лидером не подлежит сомнению. Но лидером не элиты, а пролетариата.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 09:52 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="8110 писал(а):
И я не говорил. Я говорил, что Вы считаете Иосифа "представителем региональной элиты".

Вне всякого сомнения Иосиф представитель элиты, по происхождению. Но положение, которое он занимал в обществе, совершенно не обязательно было высоким. Помимо рождения, нужны еще и личные качества. Хотя плотник - это тот кто работает с деревом. То есть с редчайшим и ценнейшим материалом в Палестине. Если он имеет возможность покупать его для работы - это человек не бедный. Весьма.

Впрочем, если мы продолжим цитату еще на два пункта, то обнаружим, что как раз соотечественники и статус самого Иисуса не очень-то признали (подчеркивания опять мои).

Ай-я-яй. А у Иоанна написано, что статус семьи здесь ни при чем. Он ходил и Иудею и Самарию для признания в этих провинциях ЕГО СОБСТВЕННОГО авторитета, после чего приняли ЕГО и Галиеняне.

"Услышавши это, все в синагоге исполнились ярости. И вставши, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; Но он, прошед посреди них, удалился." (Лук. 4,28-30)

Хе. А за что выгнали и убить хотели? За субботу.

Не обязательно "родился". Но в любом случае принадлежность "к дому и роду", которому принадлежит город, либо означает несколько большую связь (родственную), чем просто гражданство, либо означает, что принадлежность "к дому и роду" была сугубо формальной и не давала никаких "элитарных" преимуществ.

Не предполагает ни в малейшей мере. Сам Давид жил не в Вифлееме, а в Иерусалиме. И дворец у него был там. При том, что Давид-то уж точно родился в Вифлиеме. Так что не было у Иосифа подворья в Вифлиеме, так как принадлежал он целиком и полностью Галилейской ветви дома и рода Давидова. Именно этот нюанс Вы и не понимаете. Не было никакого единого иудаизма в то время, как не было и единого иудейского народа. Был агломерат мелких сект и провинциальных родов. Которые конкурировали и боролись за влияние.

Не согласен.

Тем не менее семья Иисуса таскалась за ним, причем впереди учеников. Возьмите список пришедших в Капернаум, например.
Разногласия с семьей у него были. Это верно. Но работали они совместно.

Так что участие семьи минимально, за исключением разве что Иакова. Но и Иаков в общем-то сильно затенен остальными учениками.

Да? А Фома, чей Близнец, с заглавной буквы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 10:52 
Контр-адмирал

Литвинов";p="8113 писал(а):
Хотя плотник - это тот кто работает с деревом. То есть с редчайшим и ценнейшим материалом в Палестине.
Оставлю в стороне вопрос о цене дерева в Палестине 2000 лет назад. На кресты во всяком случае его хватало.
Но в любом случае ювелир совсем не обязательно имеет возможность покупать для работы алмазы ;)
А у Иоанна написано, что статус семьи здесь ни при чем. Он ходил и Иудею и Самарию для признания в этих провинциях ЕГО СОБСТВЕННОГО авторитета.
Мы о чем, собственно? Я исключительно о том, что Иисус происходил из совершенно рядовой семьи. Не входящей ни в какую элиту. Приведите хотя бы одну цитату в пользу противополжного утверждения, не отсылающую к родословным. Родословные, кстати, у Луки и Матфея расходятся уже на именах отца(!) и прадеда Иосифа! Дедом, правда, в обоих случаях назван Матфан. И восходят эти родословные к разным потомкам Давида.

Хе. А за что выгнали и убить хотели? За субботу.
:shock: Какую еще субботу???
Вы все же иногда сверяйтесь с первоисточником.

"Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме. И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве. Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости..." (Лк.4,23-28 )

Где тут суббота? Очевидно конфликт произошел исключительно из-за того, что публика получила вместо ожидаемых разрекламированных чудес, ради которых собственно и собралась, непонятную заумную проповедь и невнятную отмазку в конце. Причем от кого? От человека, семью которого давно все знают, и по мнению соседей никаких оснований для каких-то особых претензий не имеющего.
Не было никакого единого иудаизма в то время, как не было и единого иудейского народа. Был агломерат мелких сект и провинциальных родов. Которые конкурировали и боролись за влияние.
Тем не менее вскоре для взятия Иерусалима римлянам потребовалось вдвое больше войск, чем для покорения Галлии.
Да? А Фома, чей Близнец, с заглавной буквы?
:shock: И чей же !? Насколько я понимаю вопрос "чей" остается спорным, но уж к родне Иисуса его никто и никогда не причислял. Заглавная буква просто потому, что Близнец - это его прозвище (Искариот - тоже с заглавной).
"Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус" (Иоан 20,24).
Очевидно, что Фома всего лишь "один из" и отнюдь не родич.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:10 
Контр-генерал

Nick Sakva";p="8115 писал(а):
Оставлю в стороне вопрос о цене дерева в Палестине 2000 лет назад. На кресты во всяком случае его хватало. Но в любом случае ювелир совсем не обязательно имеет возможность покупать для работы алмазы

Интересно в какой мере точен перевод. Элитный плотник в русском имеет совершенно иное обозначение - столяр. Кем был Иосиф плотником или столяром?
Тем не менее вскоре для взятия Иерусалима римлянам потребовалось вдвое больше войск, чем для покорения Галлии.

Насколько я помню Иудейская война это 65-70 года новой эры. Т.е. никак не вскоре. Лет через 30

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:26 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="8119 писал(а):
Насколько я помню Иудейская война это 65-70 года новой эры. Т.е. никак не вскоре. Лет через 30
Хм. Для превращения "агломерата мелких сект и провинциальных родов, которые конкурировали и боролись за влияние" в силу, способную несколько лет успешно противостоять десятку римских легионов, 30 лет это "молниеносно" ;).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:32 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="8120 писал(а):
Хм. Для превращения "агломерата мелких сект и провинциальных родов, которые конкурировали и боролись за влияние" в силу, способную несколько лет успешно противостоять десятку римских легионов, 30 лет это "молниеносно" ;).

А они в ЭТОТ период конкурировали еще сильнее. Одна резня в Иерусалиме в период осады чего стоит. Где же тут декларируемое Вами внутреннее единство?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:35 
Капитан I ранга

Какую еще субботу???
Вы все же иногда сверяйтесь с первоисточником.

Извиняюсь, действительно перепутал эпизоды.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:39 
Капитан I ранга

На кресты во всяком случае его хватало.

Крест - изделие долговременного пользования оккупационных властей. Пример неудачен.

Но в любом случае ювелир совсем не обязательно имеет возможность покупать для работы алмазы

В то время? Обязательно. Что касается плотника Иосифа, то разве сказал про него кто-то, в евангелиях, что работал этот плотник в доме моем? нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:42 
Капитан I ранга

Родословные, кстати, у Луки и Матфея расходятся уже на именах отца(!) и прадеда Иосифа! Дедом, правда, в обоих случаях назван Матфан. И восходят эти родословные к разным потомкам Давида.

А вот про это давайте не будем, про противоречиях в евангелиях. А то я ведь вспомню, что по Матфею Иисус родился в ДОМЕ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:44 
Контр-адмирал

Литвинов";p="8121 писал(а):
А они в ЭТОТ период конкурировали еще сильнее. Одна резня в Иерусалиме в период осады чего стоит. Где же тут декларируемое Вами внутреннее единство?
А где Вы нашли "декларируемое мной внутреннее единство"?
Как раз я согласен с Еськовым в том, что Палестина представляла поле конкуренции нескольких (не менее пяти) внешних и внутренних крупных политических и идеологических сил. Которые способны драться друг с другом и с римлянами (самая сильная из сил) одновременно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:58 
Контр-генерал

Nick Sakva";p="8120 писал(а):
Для превращения "агломерата мелких сект и провинциальных родов, которые конкурировали и боролись за влияние" в силу, способную несколько лет успешно противостоять десятку римских легионов, 30 лет это "молниеносно" ;).

Это примерно соответствует скорсти с которой Германия объединилась и стала новодить шорох в Европе. Т.е. вполне реально.
Да и сам Израиль в 30-летнем возрасте вполне вправлял мозги арабским легионам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 12:59 
Капитан I ранга

А, то есть агломерат сект и провинциальных родов, все-таки был? Просто им рулили разведчики, а не проповедники и знать? Ну-ну.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 13:30 
Контр-генерал

А в чем принципиальная разница между разведчиком, проповедником и знатью? Это все три стороны одной медали

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 13:46 
Контр-адмирал

Литвинов";p="8124 писал(а):
А вот про это давайте не будем, про противоречиях в евангелиях.
Будем обязательно. Канонические тексты тщательно отбирались весьма заинтересованными лицами, так что оставшиеся противоречия были сочтены второстепенными, не существенными для сути, но подчеркивающими подлинность.

И с этой точки зрения две разные родословные ясно указывают, что даже о ближайшей подлинной родословной Иосифа единого мнения не было. Это вполне опровергает ссылку на 'знатность по рождению".
Литвинов";p="8124 писал(а):
А то я ведь вспомню, что по Матфею Иисус родился в ДОМЕ.
Думаю, что рожала Мария действительно все же не в хлеву. Впрочем, у Матфея об этом ничего не сказано.
Сказано лишь, что волхвы "вошедши в дом, увидели Младенца с Марией" (Мат.2,11).
Чибрикин Илья";p="8126 писал(а):
Это примерно соответствует скорсти с которой Германия объединилась и стала новодить шорох в Европе. Т.е. вполне реально. Да и сам Израиль в 30-летнем возрасте вполне вправлял мозги арабским легионам.
И Пруссия внесла решающий вклад в победу над Наполеоном за полвека до.

То есть по-моему расклад Еськова (несколько территорий римских сателлитов и несколько крупных враждующих религиозных движений ) гораздо ближе к евангельским и историческим данным, чем расклад Литвинова (агломерат мелких сект и родов)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 14:05 
Контр-генерал

Nick Sakva";p="8129 писал(а):

Я как-то думал что все-таки Россия.... В 1812 году...
То есть по-моему расклад Еськова (несколько территорий римских сателлитов и несколько крупных враждующих религиозных движений ) гораздо ближе к евангельским и историческим данным, чем расклад Литвинова (агломерат мелких сект и родов)

Так тогда надо шкалу вводить. Чем крупное религиозное движение отличается от мелкой секты. И может ли крупное религиозное движение состоять из мелких подсект...
Не критично это.
А вот что меня здоворо удивило. Представим себе занюханный городок где имеет место быть сполпотворение народу; Все хотят проникнуть побыстрее, взятки, шум, обиды у кого-то печати не хватает у кого-то денег.... Сами знаете каково это. И в эту круговерть входит караван из зарубежья (враждебного!) откуда приходят волхвы (академики по нашему) находят на окраине дом и говорят матери что она родила сына Бога и денег + подарков дают немеряно. Для всего города это будет шок!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 16:11 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="8130 писал(а):
Я как-то думал что все-таки Россия.... В 1812 году...
Тогда уж в 1814... Но как оказалось, 1814 не был решающим.
Чибрикин Илья";p="8130 писал(а):
И в эту круговерть входит караван из зарубежья (враждебного!) откуда приходят волхвы (академики по нашему) находят на окраине дом и говорят матери что она родила сына Бога и денег + подарков дают немеряно.
Вчитайтесь внимательно. Причем параллельно в Луку и Матфея.

Бытовая интерпретация. Лука. В город входят пастухи, заходят в хлев, находят там женщину с ребенком, говорят ей, что ее младенец - Спаситель, и потихоньку сваливают из города (о подарках упоминания нет).

Конспирологическая интерпретация. Матфей. Это на самом деле были тайные агенты Ирода, посланные найти Младенца, решившие однако дезертировать после уяснения, КОГО же именно они нашли.

Из обеих версиях никакого особого шума не следует.

Кстати, нет и никаких противоречий (с точностью до информированности или претензии на информированность) рассказчика).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 16:39 
Контр-генерал

А откуда же взялись волхвы с дарами?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 18:38 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="8144 писал(а):
А откуда же взялись волхвы с дарами?
Они-то и были тайными агентами. Возможно двойными. ;)

"пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним. И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?
Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском .... Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.
Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. ... и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою."
(Мат. 2,1-12)

Ха! Альтернатива Еськову. Христианство, как операция парфянских спецслужб. Учитывая, что параллельно христианству развивался занесенный оттуда же митраизм...
У-у-у !
:)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 18:57 
Контр-генерал

Блин, если вам не жалко младенца и его семью то технология работает великолепно. Если завтра в какой-нибудь роддом приедут представители Далай-Ламы и одароят какую-нибудь сеемью прорвой золота, утверждая что родился царь - то всообще все встанут на уши....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:07 
Контр-адмирал

Чибрикин Илья";p="8165 писал(а):
Блин, если вам не жалко младенца и его семью то технология работает великолепно. Если завтра в какой-нибудь роддом приедут представители Далай-Ламы и одароят какую-нибудь сеемью прорвой золота, утверждая что родился царь - то всообще все встанут на уши....

Незачет. :(
Фильм "Маленький Будда".
http://www.kinomag.ru/movie-mvz5529.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:44 
Капитан I ранга

Канонические тексты тщательно отбирались весьма заинтересованными лицами, так что оставшиеся противоречия были сочтены второстепенными, не существенными для сути, но подчеркивающими подлинность.

Вы можете доказать этот пассаж?

Сказано лишь, что волхвы "вошедши в дом, увидели Младенца с Марией" (Мат.2,11)..

То есть дом для Иосифа и его жены с младенцем все-таки нашелся? Таким образом, в переполненом городе в чужой провинции для какого-то безвестного плотника нашелся дом.
Да, а Вы можете доказать, что Христос родился в ХЛЕВУ? В ясли его положили - верно. Ну не было колыбели под рукой. Но хлев здесь при чем?

Да. Все забываю спросить. Вы тут Иисуса назвали лидером пролетариев. То есть наемных работников, не имеющих собственности на средства производства. Или Вы иначе понимаете пролетариев?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:51 
Контр-генерал

Классическое определение пролетария (в римском смысле) - человек не имеющий собственности и вместо налогов заключающий обязательство вырастить детей - будущих солдат. Служащий государству своми детьми.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]