Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 12 ноя 2019 10:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вторая Мировая: война между Реальностями
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 14:23 
Новая книга СБП в издательстве ЭКСМО:

http://www2.eksmo.ru/catalog/book?b=72678

На igstab.ru ссылка почему-то ведет на "премьеру".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 15:30 
Другие книги серии:

Переслегин С. - Вторая Мировая: война между Реальностями
Солонин М. - 22 июня, или Когда началась Великая Отечественная война?

Не могу, это ЛОЛ просто... только Бешанова не хватает рядышком для контекстности...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 16:27 
Р Ы Н О К :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2007 15:21 
Орден Октябрьской Звезды

Приступил к чтению "войны между реальностями". Рвусь критиковать:

с. 29 писал(а):
Но что мешало советскому командованию воспользоваться абсолютным преимуществом на море и в воздухе? ...атаковать непосредственно Хельсинки - воздушным и морским десантом?...

Хых... Если не ошибаюсь ЛК "Марат" выходил для обстрела финских береговых батарей. "Высота" подготовки экипажа оказалась столь высока, что корабль нахватался снарядов по самое не балуй, не нанеся противнику ни какого урона, и до базы-то дочапал не без труда. Какой там нафик десант! Возможно Сталин или кто-то из командования и рассматривал такую возможность, но трезво оценил ситуацию.

с. 52 писал(а):
Этих кораблей больше, чем Шивиндт называл Гальдеру. В германских портах - немало эсминцев, миноносцев и вспомогательных судов времён Первой мировой войны и ещё более ранних лет. За три месяца их можно было привести в состояние, позволяющее выйти в море...

Таки для создателя ИГШ Переслегин проявляет просто потрясающую наивность относительно реалий морского дела. Интересно, он хоть немного представляет себе сколько времени, оборудования и усилий квалифицированного персонала требуется, скажем для весенней расконсервации дизельного катера водоизмещением 20(двадцать) тонн? А сколько требуется подготовленного экипажа для поддержания "на плаву" парового угольного корыта водоизмещением хотя бы тонн в 300? И где взять это время, оборудование и персонал? Правильно - с боеспособных кораблей. Спрашивается нафига?!?!? Чтобы получить пачку инвалидов способных ковылять на 8-12 узлах в хорошую погоду?? Правильно поступил Шивиндт - он просто назвал реальную цифру 100% боеспособных сил.

Вообще, вся затея "Северного Гамбита" красиво выглядит на картах, но в реальности, ммм... скажем так. Операция зависит от удачного рейса "десантных лайнеров". Причём выход из строя или просто опоздание одного из них разваливает ВСЮ операцию!!!

--------------------------------------------------------

Россыпью. В течении первых 100 страниц Переслегин неустанно критикует Суворова. Я не против. Но уровень этой критики не выдерживает ни какой критики :)
Складывается впечатление, что чуть ли не единственным аргументом представленным Суворовым является "записка Василевского". Хотя я у Суворова (за давностью прочтения) такой вообще не помню. Ну не отложилось в памяти, видимо сам Суворов не придавал этому аргументу особого значения. Но уж если взялся критиковать чужую позицию, то будь добр - опровергни (хоть на каком уровне) все аргументы противника. Как мне помнится Суворов больше на сапоги и снаряды на брезенте напирал, а так же на солдатские разговорники, вагоны карт Восточной Пруссии и отсутствие карт нужных в обороне (это кстати, в очень многих мемуарах поминается). Может Суворов и наврал, но где возражения Переслегина? СПБ просто делает вид, что этих аргументов ни когда и не было. Выглядит дешёвой демагогией.
Обидно...

Читаем дальше...

Последний раз редактировалось al_mt 03 янв 2007 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2007 19:11 
Орден Октябрьской Звезды

Блин. Я фигею.
с. 148 писал(а):
В этой связи даже в советское время иногда говорили, что Ленинград следовало сдать, что его оборона представляет собой одно из преступлений сталинского режима. В эпоху перестройки эта мысль повторяется чаще и чаще.

Шо за разгильдяйство!? У кого была стянута эта цитата? СПБ было лень отредактировать? Магия <Ctrl+C> <Ctrl+V> ?? :D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007 19:40 
Лефтенант

al_mt";p="26336 писал(а):
В течении первых 100 страниц Переслегин неустанно критикует Суворова. Я не против. Но уровень этой критики не выдерживает ни какой критики :)
Складывается впечатление, что чуть ли не единственным аргументом представленным Суворовым является "записка Василевского". Хотя я у Суворова (за давностью прочтения) такой вообще не помню. Ну не отложилось в памяти, видимо сам Суворов не придавал этому аргументу особого значения. Но уж если взялся критиковать чужую позицию, то будь добр - опровергни (хоть на каком уровне) все аргументы противника. Как мне помнится Суворов больше на сапоги и снаряды на брезенте напирал, а так же на солдатские разговорники, вагоны карт Восточной Пруссии и отсутствие карт нужных в обороне (это кстати, в очень многих мемуарах поминается). Может Суворов и наврал, но где возражения Переслегина? СПБ просто делает вид, что этих аргументов ни когда и не было. Выглядит дешёвой демагогией.

Вопрос. СПБ излагает свою концепцию и попутно время от времени попинывает Суворова, или он пишет книгу-опровержение.
Если книгу-опровержение, то их уже и так много написано. СПБ ситуацию, с которой он сталкивался во время игр и привел ее в качестве примера несостоятельности Вити. Тем более, что-то я не помню, чтобы эти 100 страниц были посвящены конкретно Суворову, тому доставалось так, между прочим, тем более в первом упоминании о Резуне Переслегин высказался о своем мнении о нем.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007 20:46 
Орден Октябрьской Звезды

Да я не возражаю :)
Просто такой подходраздражает своим дилетанством :)
Хотя... "Тихоокеанская..." стоила в магазине 343рубля, а "Вторая мировая..." 172р. :lol: Смешно :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 янв 2008 23:18 
Наш человек

Наконец книга добралась до нашего Троицка. прочитал. Удручает огромное количество мелких ляпов, ошибок и опечаток. И опять СБП толкает свои странные представления о православии. Откуда он их набрался? Впечатление такое, что у него с Зюгановым одни источники в этом вопросе.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 янв 2008 22:42 
Корабельный рэбе

pope";p="46662 писал(а):
Наконец книга добралась до нашего Троицка. прочитал. Удручает огромное количество мелких ляпов, ошибок и опечаток. И опять СБП толкает свои странные представления о православии. Откуда он их набрался? Впечатление такое, что у него с Зюгановым одни источники в этом вопросе.

Чтобы разговор был предметным- какие представления СБП о православии имеются в виду?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 14:23 
Контр-генерал

al_mt";p="26336 писал(а):
Хых... Если не ошибаюсь ЛК "Марат" выходил для обстрела финских береговых батарей. "Высота" подготовки экипажа оказалась столь высока, что корабль нахватался снарядов по самое не балуй, не нанеся противнику ни какого урона, и до базы-то дочапал не без труда. Какой там нафик десант! Возможно Сталин или кто-то из командования и рассматривал такую возможность, но трезво оценил ситуацию...

А я вот начитался Юнга о действиях нашего флота в войне, очнее о вопиющем его бездействии, особенно Балтийского. Какая-то в том была глубокая бага, в нашей флотской системе... Имели подавляющее преимущества в силах и ничего кардинального типа Мидуэя не сотворили... И чего так?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 15:13 
Контр-адмирал

Какого Юнга -- основателя гештальтпсихологии? Ну дык инсайту не хватило, видимо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 16:47 
impetus

Чибрикин Илья";p="46690 писал(а):
А я вот начитался о действиях нашего флота в войне... И чего так?
Илья! Российский Флот - это Хвост Ящерицы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 17:31 
Контр-генерал

Юнг Мейстер - "Война на море восточный фронт". Куплене на развале за полтинник.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 янв 2008 17:54 
Контр-адмирал

А, "Война на море в восточно-европейских водах". Аффтар -- швейцарец. Сам не курил, врать не буду. Но по слухам, трава знатная.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008 16:09 
Капитан I ранга

"Укол милосердия"
http://alternativahist.fastbb.ru/?1-7-0 ... 1197548527

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008 18:07 
Контр-генерал

Дмитрий Одинец";p="46715 писал(а):
А, "Война на море в восточно-европейских водах". Аффтар -- швейцарец. Сам не курил, врать не буду. Но по слухам, трава знатная.

А я докуриваю. Предельно выверенный (для тогдашнего состояния дел) список фактических событий. Снабжен обширнейшими (свыше сотни на главу) комментариями наших экспертов, причем анализируя то и это можно оцениить достоверность изложенного. Она - высокая.
По прочтении возникает чувство глубокого разочарования собственным флотом во всех его ипостасях.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: вторая вмировая- война между реальностями
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008 15:25 
Лефтенант

а я вот "Войну между реальностями" с удовольствием прочитал.... люблю хорошую фантастику. Эта вещица посильней Звягинцеского "Одиссея..." будет. По крайней мере не так затянута....

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]