Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 14 дек 2019 09:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 15:00 
Капитан II ранга

armadillo";p="49188 писал(а):
вы что-то имеете против аулов и тейпов?
общество организованное по родственному признаку?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 15:03 
Капитан I ранга

Странно, но даже косовские эффективные наркоторговцы предпочитают иметь собственное государство (путь и неэффективное), несмотря на весьма серьёзную крышу.
С чего бы это?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 15:39 
Капитан I ранга

Я лично - нет, а вот государство наше кое-что против них имеет.
"Тос-1м", например, неплох. Или эта, как её, вакуумная мегабомба... Против аулов и тейпов - самое то! :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 17:49 
Капитан I ранга

Monster";p="49159 писал(а):
Литвинов";p="49148 писал(а):
Ваш спич об узости мышления мне непонятен. Непонятен целиком и в разбивку.
Вы устойчиво пытаетесь игнорировать роль интиллигентствующих пидоров. Зря это...

От чего же. Вот тут, практически только что, один, пару дней назад интеллигенствовавший об одном пидарском спектакле пидор, отмочил, что главный товар, который потребен российским пенсионерам, как и советским - доллар. И в советское время его (доллар) ни хрена не возможно было купить. Если кто скажет, что роль этого персонажа я недооцениваю, то он будет сильно не прав.

Единственная понятная мне мысль, это та, что для Вас элита те, кто сам берет. То есть воры.
Вот это нихуя себе! Это значит, что охотники, рыболовы, грибники и прочие нефтянники тоже воры? Мда... И тот, кто взял нобелевскую премию тоже, видимо, вор? И все остальные, своим трудом набравшие вес в обществе туда же? А тот, кого подняли/поставили, по блату типа, весь такой белый и пушистый? Будем надеяться, что камрад Литвинов пошутил...

О! Охотники, рыболовы, грибники, нефтянники - элита? Я, признаться, думал, что это профессии такие. Работа такая, если непонятно. Они не берут, они добывают. Однако, если зверь/рыба/грибы были выращены другими людьми, а кто-то пришел и просто взял - он вор.
Тот кто пришел и взял нобелевскую премию - вор безусловно. Тот кто ее получил - элита науки.
Так что в целом поворот Вы сделали ловкий, но не к месту.

Я только не понимаю с чего Вы разделяете интеллегенствующих пидоров и чиновников, бизнесменов и т.д. Это одно и то же.
Да нихрена. Пидоры срут в мозги и вокруг, а чиновники, где видят, пытаются это дерьмо нейтрализовать. Бизнесменам же вообще пох на всех, они сами по себе живут. Блин, классное, у Вас, однако, "одно и то же"...

Пидоры срут ТОЛЬКО ТОГДА когда либо получают, либо надеяться получить за это деньги. Деньги у чиновников и бизнесменов. Пидоры не вымерли. С чего бы это?
А уж про то, что чиновники/бизнесмены сначала оплачивают производства дерьма пидорами, а потом героически пытаются его нейтрализовать... Очень сильная конспирология. Предлагаю простое решение. Перестать оплачивать пидоров.

Поскольку вырабатывают они одно и то же. И говорить, что первое дерьмо, а второе куда лучше, чем должно быть (вообще сравнительные консистенции дерьма тема широкая и малораскрытая, но мне не очень интересная) несколько нелогично.
Гы. Да у нас г-н Литвинов не знает такого термина как баланс. Или делает вид? ;-).

Баланс дерьма? Действительно не признаю. Дерьма в моем доме быть не должно. Если появляется - немедленно удаляю. Вы поступаете иначе?

Чтобы найти кухарку - директора мне нужно всего лишь зайти в один из кабинетов компании в которой работаю. И чего?
Судя по вопросу, в то, на что отвечаете, Вы не вчитывались...

От чего же? "Прекрасно понимаю". Римляне коня в Сенат вводили, а Вы считаете невероятным, что кухарку назначили директором, директором компании, занимающейся АХО для группы компаний? Право, смешно. Еще смешнее, что, как Вы изволите выражаться, работает, я даже опущу термин "плохо". На фоне россиянской власти и бизнеса - ХОРОШО.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 17:52 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="49173 писал(а):
Нет. Нафига машине задачи? Она может копать. Или не копать. Все.
Гы. Тут некоторые американы тоже так считали. Ну купили они роботизированную линию без программного обеспечения. У них даже хватило мозгов её включить. Жалко только, что они тот сюр на видео не засняли...

Монарх намертво встроен в эту самую машину. Как это он может "ставить задачи со стороны"?
Гы. Это дядя Петя был встроен в ту самую машину? Литвинов Вас побьёт.

Политические парламентские партии как правило тоже составная часть госмашины.
Не более, чем остальной народ.

"Прочие общественные организации" - нечто весьма эфемерное.
Ню-ню. Европейские профсоюзы способны поменять правительство.

Которые в свою очередь находятся под влиянием учителей, врачей, водителей, продавцов, связистов, домовладельцев, ремонтников и других работников обслуживающей сферы...
Ну да нихера себе! Вам что, сантехники с дворниками в мозги срут? :shock:

Точнее сказать, представляла собой костяк упомянутой госмашины. Сильно закостеневший. Очень негибкий и, как выяснилось, хрупкий.
Так слишком неточно. Госмашина была выстроена вокруг компартии. Но компартия не была госмашиной.
Первое время.

Цитата:
Население у нас полностью аполитично. Народ у нас просто забил на госаппарат, и тот перешёл в автоматический режим.
Согласен. Осталось решить одну задачу: замкнуть входы-выходы госаппарата сами на себя.
А практически готово. Москва вполне себе государство в государстве...

Цитата:
Теперь последний вопрос. А откуда у нас берётся информация, куда идти и что делать? Кто реально рулит государством?
Тот же, Кто рулит пассатами и муссонами.
Гм. Ну вообще-то вопрос был не о заокеанском обкоме, а об передаточном звене, которое доступно.

Вот хорошо бы борцам с корнями не забывать, что пороки - это как правило продолжение добродетелей.
Пример в студию!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 18:02 
Капитан I ранга

Алексей Хрылин";p="49174 писал(а):
Задача государства есть его функция или Вы имели в виду что то другое? Основные функции государства общеизвестны и выдумывать их не надо: есть внешние функции государства, как образовательная, культурная, правовая и т.д. и внешнии - обеспечение территориальной целостности и суверенитета и др.
Бугага. Для АК-47 камрад Хрылин тоже функции с задачами путать будет? ;-)

Должно государство управлять хозяйством и обществом? Ответ - да.
Оба-на! Да Вы у нас монархист...

Должно оно же регулировать отношения между правителями и управляемыми? Ответ - да. Или правителей и управляемых в России на текущий момент не осталось? ;-)
В нормальном государстве госмашина собственным "я" не обладает. А у нас кроме того, чиновники ещё и практически забили на остальных. Ибо те слабы.

Гениальная мысль! А скажите пожалуйста - Сталин находился под влиянием современных ему "разных мыслителей, писателей там, режиссёров, музыкантов и прочих художников" или наоборот? ;-)
Сталин обладал критическим мышлением.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 18:20 
Контр-адмирал

Гришнов";p="49184 писал(а):
Nick Sakva";p="49182 писал(а):
Но все же около тысячи лет эти вопросы (в Европе по крайней мере) успешно решались без громоздкого госмеханизма в его нынешнем или имперско-античном виде.

Это когда же в Европе не существовали государства?
Я же специально, чтобы не спорить о терминологии оговорил, что имею в виду "громоздкий госмеханизм в его нынешнем или имперско-античном Священные Римские Империи, халифаты, королевства, герцогства, княжества, графства, баронства, республики, вольные города, варяжские вольницы и прочее многообразие форм социальной организации я таковыми не считаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 18:47 
Капитан II ранга

Monster";p="49206 писал(а):
Задача государства есть его функция или Вы имели в виду что то другое? Основные функции государства общеизвестны и выдумывать их не надо: есть внешние функции государства, как образовательная, культурная, правовая и т.д. и внешнии - обеспечение территориальной целостности и суверенитета и др.
Бугага. Для АК-47 камрад Хрылин тоже функции с задачами путать будет? ;-)
Покорнеше прошу простить, но Вы - еврей? Откуда эта манера отвечать вопросом на вопрос?

Я задал вопрос. Вы не ответили не по существу вопроса, ни разъяснили свою мысль про "задачи государства". У Вас нет ничего сказать существенного по этому поводу?

Цитата:
Должно государство управлять хозяйством и обществом? Ответ - да.
Оба-на! Да Вы у нас монархист...
Укажите государство которое ВООБЩЕ не управляет хозяйством и обществом.

Цитата:
Должно оно же регулировать отношения между правителями и управляемыми? Ответ - да. Или правителей и управляемых в России на текущий момент не осталось? ;-)
В нормальном государстве госмашина собственным "я" не обладает. А у нас кроме того, чиновники ещё и практически забили на остальных. Ибо те слабы.
Я Вас об собственном "Я" или про чиновников спрашивал? Нет. Так зачем отвечать про это?

Итак, еще раз:
1) В России есть правители и управляемые?
2) Государство должно регулировать отношения между правителями и управляемыми?

Monster";p="49206 писал(а):
Гениальная мысль! А скажите пожалуйста - Сталин находился под влиянием современных ему "разных мыслителей, писателей там, режиссёров, музыкантов и прочих художников" или наоборот? ;-)
Это Ваши слова: "Обычно этим занимаются либо монарх, решающий свои собственные проблемы, либо политические партии и прочие общественные организации, представляющие мнение народное. И все они, в свою очередь, находятся под влиянием разных мыслителей, писателей там, режиссёров, музыкантов и прочих художников." ?

Т.е. была сказана чушь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 18:49 
Капитан II ранга

Nick Sakva";p="49211 писал(а):
Я же специально, чтобы не спорить о терминологии оговорил, что имею в виду "громоздкий госмеханизм в его нынешнем или имперско-античном Священные Римские Империи, халифаты, королевства, герцогства, княжества, графства, баронства, республики, вольные города, варяжские вольницы и прочее многообразие форм социальной организации я таковыми не считаю.
А чем они были - анархией?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 19:39 
Капитан I ранга

Но все же около тысячи лет эти вопросы (в Европе по крайней мере) успешно решались без громоздкого госмеханизма в его нынешнем или имперско-античном виде.

Халифат - не государство?
Ник, такая заява потянет на наброс почище монстеровского. Поясните, пожалуйста, чем нынешние государства или Рим отличаются от халифата или средневековых Франции-Англии?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 21:45 
Контр-адмирал

Monster";p="49205 писал(а):
... купили они роботизированную линию без программного обеспечения. У них даже хватило мозгов её включить.
Вот я и говорю, машина будет двигаться независимо от того, есть у нее задачи или нет.
Monster";p="49205 писал(а):
Монарх намертво встроен в эту самую машину. Как это он может "ставить задачи со стороны"?
Это дядя Петя был встроен в ту самую машину?
Встроен, но в новую модель (причем заграничного образца). Все тогдашние чудесатости в основном из-за боданий этих двух машин.
Monster писал(а):
Более. Если не составная часть, то набор запчастей и оснастки для ремонта.
Monster писал(а):
Замена правительства не является заменой или даже модернизацией госаппарата.
Monster писал(а):
А Вы разве тоже за бугром? :shock:
Monster писал(а):
Точнее сказать, представляла собой костяк упомянутой госмашины. Сильно закостеневший. Очень негибкий и, как выяснилось, хрупкий.
Так слишком неточно. Госмашина была выстроена вокруг компартии. Но компартия не была госмашиной.
Если судить по Вашим словам, то как раз очень точно выходит. Человек выстроен вокруг костяка (скелета). Но скелет не является человеком.
Monster писал(а):
Цитата:
Теперь последний вопрос. А откуда у нас берётся информация, куда идти и что делать? Кто реально рулит государством?
Тот же, Кто рулит пассатами и муссонами.
Гм. Ну вообще-то вопрос был не о заокеанском обкоме, а об передаточном звене, которое доступно.
Так и ответ тоже был не о заокеанском, а о заоблачном. ;)

Есть ли у дождя отец? Или кто раждает капли росы?
Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто раждает его?
Воды, как камень, крепнут и поверхность бездны замерзает

Иов 38,28-30
Monster писал(а):
Вот хорошо бы борцам с корнями не забывать, что пороки - это как правило продолжение добродетелей.
Пример в студию!

Священник после смерти попал в ад и узнал, что его сосед шофер, алкоголик и злостный матершинник, пребывает в раю. Священник возмутился:

- Как же так, Господи! Я никогда не пил, не курил, не ругался, всю свою жизнь проповедовал, и в результате оказался в аду. А Федька, матершинник и пьяница, разгуливает по раю!
- На твоих проповедях все спали, а когда Федор вел автобус, все молились.
;)

Последний раз редактировалось Nick Sakva 11 мар 2008 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008 22:16 
Контр-адмирал

Гришнов";p="49214 писал(а):

Халифат - не государство?
Я же специально, чтобы не спорить о терминологии оговорил, что имею в виду "громоздкий госмеханизм в его нынешнем или имперско-античном виде".
Халифаты таким механизмом не являлись.
Алексей Хрылин";p="49213 писал(а):
А чем они были - анархией?
По-разному. Анархией видимо была Исландия X века. А в Европе много чего было. От военных демократий до торговых олигархий. Большей частью феодальные иерархии.
Гришнов писал(а):
Поясните, пожалуйста, чем нынешние государства или Рим отличаются от халифата или средневековых Франции-Англии?
На мой взгляд принципиальное отличие заключается в преобладающем типе социальных связей.
В "национальных государствах" и в "античных империях" эта связь имеет вид:
Человек <-> Функция <-> Функция <-> Человек

В средневековом обществе она выглядит несколько иначе:
Функция <->Человек <-> Человек <-> Функция

Смена директора или владельца благополучного предприятия как правило не означает переоформления всех трудовых соглашений. Смена синьора подразумевает новую присягу.

Семейная ссора с разводом - и половина Франции оказалась во владении английского короля... за которые он однако приносил присягу королю французскому...

А подпись самодержца российского, несогласованную с аппаратом, этот самый аппарат элементарно аннулировал.

И т.п. Надеюсь, понятно, в чем я вижу основную разницу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 00:11 
Капитан I ранга

Литвинов";p="49204 писал(а):
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Элита есть не те, кого приносят, а тот, кто сам берёт.
Единственная понятная мне мысль, это та, что для Вас элита те, кто сам берет. То есть воры.
Вот это нихуя себе! Это значит, что охотники, рыболовы, грибники и прочие нефтянники тоже воры? Мда... И тот, кто взял нобелевскую премию тоже, видимо, вор? И все остальные, своим трудом набравшие вес в обществе туда же? А тот, кого подняли/поставили, по блату типа, весь такой белый и пушистый? Будем надеяться, что камрад Литвинов пошутил...
О! Охотники, рыболовы, грибники, нефтянники - элита? Я, признаться, думал, что это профессии такие. Работа такая, если непонятно. Они не берут, они добывают. Однако, если зверь/рыба/грибы были выращены другими людьми, а кто-то пришел и просто взял - он вор.
Значит берут, это когда чужое, а добывают, это когда ничейное? Хм. Эк Вас плющит.
Элита - вор - пришёл взял место - оно чьё? Предыдущего сидельца? Литвинова?

Пидоры срут ТОЛЬКО ТОГДА когда либо получают, либо надеяться получить за это деньги. Деньги у чиновников и бизнесменов. Пидоры не вымерли. С чего бы это?
О! Значит уже не "одно и то же". Прогресс.
А пидоры срут всегда. БЕСПЛАТНО. Они не могут не срать.

А уж про то, что чиновники/бизнесмены сначала оплачивают производства дерьма пидорами, а потом героически пытаются его нейтрализовать... Очень сильная конспирология. Предлагаю простое решение. Перестать оплачивать пидоров.
Вы это придумали, Вам это и разрешать.

Баланс дерьма? Действительно не признаю. Дерьма в моем доме быть не должно. Если появляется - немедленно удаляю. Вы поступаете иначе?
Гы. Да у нас г-н Литвинов знает, что такое баланс дерьма. Зачем же дурку включать? ;-)

Цитата:
От чего же? "Прекрасно понимаю". Римляне коня в Сенат вводили, а Вы считаете невероятным, что кухарку назначили директором, директором компании, занимающейся АХО для группы компаний? Право, смешно. Еще смешнее, что, как Вы изволите выражаться, работает, я даже опущу термин "плохо". На фоне россиянской власти и бизнеса - ХОРОШО.

Monster";p="49143 писал(а):
Хотя, вообще-то, некоторые конторы действительно возглавляются клиническими идиотами - вон взять хотя бы ГАЗ с УАЗом. Ибо редкостное гавно делают. Ну так для гражданской конторы это смерти подобно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 00:15 
Капитан I ранга

Алексей Хрылин";p="49212 писал(а):
Покорнеше прошу простить, но Вы - еврей? Откуда эта манера отвечать вопросом на вопрос?
Вообще-то это был ответ.

Я задал вопрос. Вы не ответили не по существу вопроса, ни разъяснили свою мысль про "задачи государства". У Вас нет ничего сказать существенного по этому поводу?
У автомата есть функция, стрельба. Но задачи для этой функции ставятся сторонним человеком, стрелком.
Так понятно?

США довоенного образца.
Кстати, почему Вас так к крайностям прикладывает? ;-) Расслабьтесь, мы не на пожаре.

1) В России есть правители и управляемые?
1) В России есть правители, чиновники, и управляемые.
2) Я незнаю, кто такое государство. Чиновники же могут представлять интересы правительства и/или народа. Если последние сильны. В противном случае они представляют свои собственные интересы.

Цитата:
Это Ваши слова: "Обычно этим занимаются либо монарх, решающий свои собственные проблемы, либо политические партии и прочие общественные организации, представляющие мнение народное. И все они, в свою очередь, находятся под влиянием разных мыслителей, писателей там, режиссёров, музыкантов и прочих художников." ?Т.е. была сказана чушь.
Почему же? Влияние было, но Сталин его большей частью игнорировал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 00:18 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="49217 писал(а):
Цитата:
Это дядя Петя был встроен в ту самую машину?
Встроен, но в новую модель (причем заграничного образца).
Гы. А водила тоже встроен в машину?

Цитата:
Цитата:
Более. Если не составная часть, то набор запчастей и оснастки для ремонта.
К народу это также применимо.

Цитата:
Цитата:
Гм. Т.е. полумеры заведомо эфемерны? Ваша жизнь эфемерна?

Цитата:
А Вы разве тоже за бугром? :shock:
Нет. Просто у нас дворникам с сантехниками некогда в мозги срать.

Человек выстроен вокруг костяка (скелета). Но скелет не является человеком.
Это наглый пиздёж. Скелет вырастает в человеке, т.е. изначально является его частью.
Компартия же изначально была сторонней структурой. И только потом вросла.

Так и ответ тоже был не о заокеанском, а о заоблачном. ;-)
А, понял. Вас этот вопрос не интересует.
Точнее Вас интересует, чтоб этот вопрос других не интересовал.

Цитата:
Пример в студию!
... ;-)
Вам бы всё постебаться...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 02:07 
Контр-адмирал

Monster";p="49223 писал(а):
А водила тоже встроен в машину?
Нет. Водила обладает свободой воли (возможностью выбора вариантов) большей, чем, допустим колеса или коробка передач.
Монарх же (я имею в виду не декоративно-традиционного монарха, а лицо с реальной властью и ответственностью) обладает минимальной свободой воли и возможностями выбора.
Monster";p="49223 писал(а):
Цитата:
Политические парламентские партии ... если не составная часть, то набор запчастей и оснастки для ремонта.
К народу это также применимо.
Примерно в том смысле, что госмашина строится в конечном счете "из народа", как и автомобиль из "полезных ископаемых".
Monster писал(а):
Цитата:
Цитата:
Гм. Т.е. полумеры заведомо эфемерны?
Замена правительства не является ни "полумерой", ни "мерой". Это фрагмент автоматического рабочего цикла госмашины. Замена отработанного материала.
Monster писал(а):
Ваша жизнь эфемерна?
Скорее призрачна.

Призрачно все в этом мире бушующем.
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Monster писал(а):
Нет. Просто у нас дворникам с сантехниками некогда в мозги срать.
Так они не смотрят куда... :(
Monster писал(а):
Скелет вырастает в человеке, т.е. изначально является его частью. Компартия же изначально была сторонней структурой. И только потом вросла.

"Такова была простота нравов того времени, что мы, свидетели эпохи позднейшей, с трудом можем перенестись даже воображением в те недавние времена, когда каждый эскадронный командир, не называя себя коммунистом, вменял себе, однако ж, за честь и обязанность быть оным от верхнего конца до нижнего."
Салтыков-Щедрин. История одного города. 1869 год.

Так что родная структура. Органичная.
Monster писал(а):
А, понял. Вас этот вопрос не интересует.
Не поняли. Я на него ответил. Никто не рулит. Все работает на автомате.

Последний раз редактировалось Nick Sakva 12 мар 2008 02:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 02:08 
Капитан II ранга

Monster";p="49222 писал(а):
У автомата есть функция, стрельба. Но задачи для этой функции ставятся сторонним человеком, стрелком.
У автомата задача одна - произвести выстрел или серию выстрелов. И эти задачи ставятся не стрелком, а производителем оружия.

Мы отдалились от темы: так в чем заключаются, по Вашему, задачи государства?

США довоенного образца.
Какого довоенного? До Гражданской, до 1МВ, до 2МВ?

Кстати, почему Вас так к крайностям прикладывает?
Чья бы корова мычала...;)

2) Я незнаю, кто такое государство. Чиновники же могут представлять интересы правительства и/или народа. Если последние сильны. В противном случае они представляют свои собственные интересы.
Чиновники существуют вне правителей и управляемых, их действия не происходят в рамках какой-то организованной структуры?

Влияние было, но Сталин его большей частью игнорировал.
У Вас не поднимается рука написать, что Сталину было вообще пофиг что кто там напишет, нарисует или сыграет на балалайке? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 02:27 
Капитан II ранга

Nick Sakva";p="49219 писал(а):
Не могу согласится. Государство - это не "громоздкий госмеханизм", а просто организация созданная для определенных целей. Полное определение я приводил. То что внутри государства были созданы какие-то структуры ("громоздкий госмеханизм") и выработаны правила ее работы сути ее как организации не меняет, скорее говорит о развитии государства. В отличии от анархии, которая да - есть противоположность государству.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 03:41 
Контр-адмирал

Алексей Хрылин";p="49227 писал(а):
В отличии от анархии, которая да - есть противоположность государству.
Анархия не противоположность государству. Анархия - это принцип, характер или способ социальных отношений.

А государство (согласно приведенному определению) - это "независимая организация", регулятор. "Анархия" как например способ регулирования может быть "несовместима" с государством-регулятором. Но это не "противоположность". Это просто понятие из несколько отличного смыслового ряда.
Nick Sakva";p="49219 писал(а):
Не могу согласится. Государство - это не "громоздкий госмеханизм"
Я же специально, чтобы не спорить о терминологии оговорил, что имею в виду "громоздкий госмеханизм в его нынешнем или имперско-античном виде". :!: :!: :!:

Я не собираюсь спорить, являлась ли Тортюга или Сечь "государством". Я вообще не хочу это слово употреблять.

... а просто организация созданная для определенных целей. Полное определение я приводил.

Еще раз внимательно читаем.
«Государство – это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт – правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией, в основе которой лежит принцип реципрокности»

Теперь начинаем примерять ее на средневековую (XI-XII века) Европу. Все подчеркнутые свойства практически неприменимы.

"Независимая организация" - формально у всех та или иная зависимость: от Императора, от Папы...

"Централизованная организация" - полицентричность на каждом шагу. Например Новгород, "вольный в князьях".

"Определенная территория" - опять же возьмем для примера Аквитанию, доставшуюся в приданное английскому королю. Но не Англии.

"Две страты" - имеет место ярко выраженная "третья страта" - духовенство. Серьезная такая страта, с собственными вооруженными формированиями в виде рыцарских орденов.

"Налоговые обязательства" - вообще говоря подразумевают денежные отношения. "Барщина", "оброк", "полюдье" и прочие формы феодальных повинностей "налогом" обычно не называют. И не случайно - это весьма разные явления.

То есть за уши притянуть все эти свойства можно и к средневековью. Но на мой взгляд достаточно очевидно, что определение давалось для другой эпохи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 10:27 
Капитан I ранга

Monster";p="49221 писал(а):
Элита - вор - пришёл взял место - оно чьё? Предыдущего сидельца? Литвинова?

По существу же опять поворот ловкий, но не к месту. Не предыдущего сидельца, а того, кто с этой должностью справиться лучше него. Не хорошо, а лучше.
В прочем, не думаю, что поймете. Для этого надо самому пару раз освободить добровольно место лучшему и уйти в сторону. Или хотя бы отказаться от повышения и помочь тому, кого хотели снять.
Да и глуп ткой поврот в данной ситуации. Для таких поворотов нужно очень неплохо знать собеседника. Ну что Вы обо мне знаете-то?

О! Значит уже не "одно и то же". Прогресс.
А пидоры срут всегда. БЕСПЛАТНО. Они не могут не срать.

Глубоко заблуждаетесь. Они срут только за деньги. Для себя у них иной продукт.

Хотя если хотите, то специально для Вас я приведу иную аналогию. Пидоры - это жильцы многоквартирного дома. Не все, некоторые. Бизнесмены и чиновники - сантехники этого дома. Которые скорректировали его обеспечивающие системы так, что у большинства жителей дома (не пидоров) из крана и душа льется дерьмо пидоров. На устранении последствий поступления дерьма в квартиры сантехники и живут. Вы призываете меня восхищаться тем искусством с которым они это делают и предлагаете оценить достигнутый ими баланс дерьма. Я же полагаю, что их надо выгнать нахрен поганой метлой и разводку переделать на нормальную. И тогда мне будет глубоко плевать какое именно дерьмо высирают пидоры. Наряду с э
тим. Есть люди, которые полагают, что проще свалить в другой дом. С нормальной разводкой. Есть люди которые предлагают перебраться на дачные участки. Есть те, кто говорит, что мы достойны того дерьма, что льется из наших кранов. Есть люди которые полают, что надо выселить пидоров и из кранов сразу пойдет вода. Есть те, кто говорят, будто новые сантехники сумеют добиться приемлего соотношения дерьма и воды в кране. Потому как вода абсолютно чистой не бывает и т.д. И сами сантехники ребята неплохие.
Но мне интересны те, кто разделяет мой способ решения проблемы.

Гы. Да у нас г-н Литвинов знает, что такое баланс дерьма. Зачем же дурку включать? ;-)

Повторюсь, что такое баланс дерьма я не знаю и не признаю самой возможности баланса этой консистенции.

Цитата:

Monster";p="49143 писал(а):
Хотя, вообще-то, некоторые конторы действительно возглавляются клиническими идиотами - вон взять хотя бы ГАЗ с УАЗом. Ибо редкостное гавно делают. Ну так для гражданской конторы это смерти подобно.

Но государство российское сверху до низу возглавляют те, кто не смог рулить даже ГАЗом с УАЗом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 12:19 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="49225 писал(а):
Монарх же (я имею в виду не декоративно-традиционного монарха, а лицо с реальной властью и ответственностью) обладает минимальной свободой воли и возможностями выбора.
Блин, Ник, скажите честно, Вы издеваетесь?

Примерно в том смысле, что госмашина строится в конечном счете "из народа", как и автомобиль из "полезных ископаемых".
Вообще-то политическая партия меняет только правительство. Все остальные чиновники, т.е. та самая госмашина, остаются на своих местах. Соответственно, политическая партия для той машины есть сторонняя структура. Ну если, конечно, Вы не расширяете понятия "госмашина" на государство в целом.

Замена правительства не является ни "полумерой", ни "мерой". Это фрагмент автоматического рабочего цикла госмашины. Замена отработанного материала.
Гм. Тогда всенародные выборы тоже являются фрагментом автоматического рабочего цикла госмашины.

Не поняли. Я на него ответил. Никто не рулит. Все работает на автомате.
Аааа, так Ник у нас в надсистему ушёл. Ну пожелаем ему там счастья. Пусть нирвана будет долгой и успешной.

Алексей Хрылин";p="49226 писал(а):
Мы отдалились от темы: так в чем заключаются, по Вашему, задачи государства?
У государства есть одна постоянная задача: не сдохнуть. В свою очередь, руководителем эта задача разбивается на множество мелких подзадач, вызванных попытками исправления ситуации в лучшую сторону.

Какого довоенного? До Гражданской, до 1МВ, до 2МВ?
США как государство долгое время не вмешивалось ни в хозяйственные, ни в общественные дела. До великой депрессии. Для выхода из депрессии, конечно, некоторое государственное регулирование экономики потребовась. А контроль над обществом со стороны государства там начался году так в 1955м.

Чиновники существуют вне правителей и управляемых, их действия не происходят в рамках какой-то организованной структуры?
Да. Другое дело, что в нормальном обществе чинуши вынуждены работать на благо верхов и/или низов.

У Вас не поднимается рука написать, что Сталину было вообще пофиг что кто там напишет, нарисует или сыграет на балалайке? ;-)
Сталину, конечно, было пофиг, но со стороны влияние-то было!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 12:25 
Капитан II ранга

Nick Sakva";p="49228 писал(а):
Еще раз внимательно читаем.
«Государство – это независимая централизованная социально-политическая организация для регулирования социальных отношений. Оно существует в сложном, стратифицированном обществе, расположенном на определённой территории и состоящем из двух основных страт – правителей и управляемых. Отношения между этими слоями характеризуются политическим господством первых и налоговыми обязательствами вторых. Эти отношения узаконены разделяемой, по крайней мере, частью общества идеологией, в основе которой лежит принцип реципрокности»

Nick Sakva";p="49228 писал(а):
"Две страты" - имеет место ярко выраженная "третья страта" - духовенство. Серьезная такая страта, с собственными вооруженными формированиями в виде рыцарских орденов.
Вы как всегда делаете ударение там где нравится. А по тексту сказано "состоящем из двух основных страт". Так вот там ударение на слове "основных". Духовенство может быть, а может и не быть, может играть роль, а может и не играть. Может входить в страту правителей, а может в страту управляемых. Только вот без правителей и управляемых - никак.

Цитата:
"Налоговые обязательства" - вообще говоря подразумевают денежные отношения. "Барщина", "оброк", "полюдье" и прочие формы феодальных повинностей "налогом" обычно не называют. И не случайно - это весьма разные явления.
Опять - это Вы так не называете. В связи со слабым развитием денежных отношений, денежной системы, налогообложение может происходить и в натуральной форме - оброк, или в форме «трудовой повинности» -барщина.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 13:02 
Капитан I ранга

Цитата:
Поясните, пожалуйста, чем нынешние государства или Рим отличаются от халифата или средневековых Франции-Англии?

На мой взгляд принципиальное отличие заключается в преобладающем типе социальных связей.
В "национальных государствах" и в "античных империях" эта связь имеет вид:
Человек <-> Функция <-> Функция <-> Человек

В средневековом обществе она выглядит несколько иначе:
Функция <->Человек <-> Человек <-> Функция

Смена директора или владельца благополучного предприятия как правило не означает переоформления всех трудовых соглашений. Смена синьора подразумевает новую присягу.

Семейная ссора с разводом - и половина Франции оказалась во владении английского короля... за которые он однако приносил присягу королю французскому...

И т.п. Надеюсь, понятно, в чем я вижу основную разницу.

Понятно, что сталинский СССР для Вас - не государство, ибо роль личности (одной личности) там значила больше, чем его функция.
Сейчас Саудовская Аравия - тоже не государство в Вашем понимании. Кстати, даже современные европейские государства не вполне вписываются в обсуждаемое определение - они не вполне суверенны (входят в ЕС), там нет чётко вырженных _двух_ классов, ну и т.п.

В этом случае непонятно, чему следует отмирать. Неужели только РФ must die, а остальные нехай живут? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 13:43 
Капитан II ранга

Monster";p="49237 писал(а):
У государства есть одна постоянная задача: не сдохнуть. В свою очередь, руководителем эта задача разбивается на множество мелких подзадач, вызванных попытками исправления ситуации в лучшую сторону.
Переведу с уличного на русский язык перечень задач:
1) сохранять собственную территорию.
2) защищать правителей от управляемых
3) управлять хозяйством и обществом

Цитата:
США как государство долгое время не вмешивалось ни в хозяйственные, ни в общественные дела.
Власти США взымали налоги, акцизы и таможенные пошлины еще с 1791 года ( http://www.washprofile.org/?q=ru/node/6048 ).

Цитата:
Да. Другое дело, что в нормальном обществе чинуши вынуждены работать на благо верхов и/или низов.
Действия чиновников проходят вне какой-то организованной структуры? Оригинально.
Как только чиновник выходит из организации называемой государством, то он перестает быть чиновником.
Причем чиновник может состоять в стратах как правителей, так и управляемых. У нас чиновники естественно предпочитают первую страту.

Цитата:
Сталину, конечно, было пофиг, но со стороны влияние-то было!
Опишите это влияние выраженное в государственных делах. Как скажем композитор Шостакович или режисер Пырьев повлияли на Сталина и во что это вылилось в результате? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008 14:07 
Old Cook

Monster";p="49237 писал(а):
США как государство долгое время не вмешивалось ни в хозяйственные, ни в общественные дела. До великой депрессии. Для выхода из депрессии, конечно, некоторое государственное регулирование экономики потребовась. А контроль над обществом со стороны государства там начался году так в 1955м.

"У вас есть патент штата на продажу вашей незаконной бурды?" (О.Генри. "Джефф Питерс как персональный магнит")

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]