Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 10 июл 2020 01:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 11:05 
Капитан I ранга

al_mt

Милиция, или там федаины Саддама в состоянии причинить определенные потери наступающей индустриальной армии. Потери терпимого уровня. Чтобы уровень стал нетерпимым, нужны тяжелые огневые средства. Не столько даже танки, сколько ударная авиация и артиллерия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 11:28 
Орден Октябрьской Звезды

2Литвинов
Разумеется. Основанные на милиции ВС должны быть частью системы, иначе они быстренько выродятся в вышеупомянутые феодальные дружины. Предоставленные сами себе способны будут на эффективные партизанские и противопартизанские действия, но это всё.
Другое дело, а какие есть альтернативы? По любому пока живы РВСН ни кто не погонит в атаку индустриальную армию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 11:33 
Капитан III ранга

Литвинов";p="48893 писал(а):
Милиция, или там федаины Саддама в состоянии причинить определенные потери наступающей индустриальной армии. Потери терпимого уровня. Чтобы уровень стал нетерпимым, нужны тяжелые огневые средства. Не столько даже танки, сколько ударная авиация и артиллерия.

Один из ресурсов, который отнимают партизаны в Ираке это время. Война, как известно, не терпит продолжительности.

Уважаемый Литвинов,
является ли критичным для определения феодального устройства наличие феода? Может ли быть феодализм без феода?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 13:50 
Капитан I ранга

я думаю, что для современного мира понятие феода следует трактовать шире, чем это делается при анализе прошедших веков. Это не обязательно земля.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 14:21 
Капитан III ранга

Литвинов";p="48896 писал(а):
я думаю, что для современного мира понятие феода следует трактовать шире, чем это делается при анализе прошедших веков. Это не обязательно земля.

Тогда следует эту трактовку продемонстрировать, возможно, при этом придется отказаться от слова феодальный. Многие понимают под феодом не только земельный надел, но и систему экономики.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 14:31 
Капитан I ранга

al_mt

Пока живы РВСН... Я вот не представляю себе лидера федеральной элиты, отдающего приказ уничтожить существующий миропорядок. Ибо, нафиг? Кому он (лидер) после этого будет нужен. Стратегическое ядерное оружие - это оружие эпохи два мира, два кефира. Тактическое ядерное - это да. Да чего-то я не вижу развития этого компонента.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 14:38 
Капитан I ранга

Taira

Над трактовкой надо помозговать основательно.
Что касается системы экономики, то феодализм не исключает включенности в мировую индустриальную экономику. Если речь будет идти об экспорте сырья. Ввозили же индустриальные штаты рабов из даже не феодальной Африки. Та же вполне себе феодальная Россия экспортировала металл, лес, зерно в индустриальную Англию. Нынешняя система, как раз воспроизводит степень включенности того времени в индустриальную экономику. И чтобы не стать колонией, нужно иметь петровскую армию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 15:41 
Капитан I ранга

Алексей Хрылин";p="48877 писал(а):
Не надо растягивать обычаи распространенные в одной соц.группе на весь глобус. Иначе сейчас и тюремные обычаи на все общество растянем. Нет дедовщины в гражданском обществе. Или Вас на работе пряжкой по разным местам хлещут и табурет на вытянутых руках держать заставляют? Сочувствую.
Гы. Камрад Хрылин похоже не знает, что такое дедовщина. Ведь дедовщина в первую очередь есть не традиция. Это формирование силовой иерархии. Сильный бьёт слабого. И так оно везде, где есть слабые, от детского сада до высших школ. С той лишь разницей, что в армии меньше кислорода и бежать некуда.
Насчёт же меня... Я вполне могу за себя постоять, хоть и слаб телом. Потому мне в армии и жилось куда лучше, чем обычным ханурикам. А держание табуретки, это не издевательство, а наказание. Достаточно нежное наказание. Беспредел в армии крайне редок.

Цитата:
2) Гы. Государство при желании может печатать фантики с любым рисунком в неограниченных количествах. Вот только обеспечить их нечем.
Вы просто не в курсе, что есть чем. Природными богатствами например.
Гы. Раздать зарплату бюджетниками нефтью с газом? Вариант.

Ага, любимый прием "да Вы на себя посмотрите!". Так вот в РФ элита (власть) выродилась в самовоспроизводящийся слой общества. И попасть туда простому человеку не пойдя эту школу и не прогнувшись под нее - невозможно.
Гы. Вы похоже считаете, что элита есть те, кто мешает всем жить. Но это не верная трактовка.
Что у нас есть элита, по конкретным людям?
Во-первых, это верхушки всех ветвей власти, крупные бизнесмены, учёные, политики, т.е. большие дяди. И чтобы занять их места, нужно их перерасти. Что для обычного человека нереально. Иначе он уже не простой.
Во-вторых, это родственники-друзья-знакомые тех больших дядь. Их ближний круг, круг доверяемых людей. Сюда простому человеку попасть много проще, всего-то нужно попасть на глаза и заслужить доверия. Ну прямо-таки адский труд.
Так?

Цитата:
Вы не хотите служить в ЭТОЙ армии? Оба-на. Однозначно, жизнь за чужой счёт.
Докажите свое утверждение. Что мне там еще надо сделать за "свой счет" - купить танк или нанять охрану? Если Вы считаете что нормальный человек МОЖЕТ ХОТЕТЬ жить на нищенскую зарплату, питаться всяким говном, терпеть унижения от начальства и окружения, то Вы точно не в себе.
Гы. Да у нас Хрылин в какой-то другой стране живёт. Российская армия есть не работа, а служба. И в армию идут не за деньгами, а Родину защищать. И кто не хочет это делать сам, тот хочет, чтоб это делали за него. Что есть жизнь за чужой счёт.

Алексей Хрылин";p="48878 писал(а):
Вы глючите. Все "новые" Ту-160 сделаны из заделов оставшихся от СССР. Новое производство, блин!
Ей-богу, иногда кажется, что Вы вдоволь насмотрелись патриОтических каналов.
Хочется новья? Смотрите на Су-34 и Ми-28Н. На них задела в принципе не было. А телевизор я не смотрю.

Алексей Хрылин";p="48879 писал(а):
Вам предстоит еще многому удивляться - с таким то взглядом на жизнь. Понятие Родина для меня включает вполне определенные вещи (родные, друзья и т.д.). А например официальные органы РФ или обязательные государственные символы в этот перечень не попадают. Вы их очень любите?
Официальные органы меня во многом не устраивают. Что там много швали, не секрет. Однако бороться с тем гнильём напрямую бесполезно, ибо подобное везде. Гнилые у нас людишки. Поэтому, чтобы была другая страна, нужен другой народ. В эту сторону и нужно работать. Мне вот лично деваться некуда, уезжать я не собираюсь.
А насчёт малой родины -- без капитальной государственной крыши Вас сомнут, и никто не заметит.

Вот это забота! Не беспокойтесь по таким мелочам. Платите служивым приличные деньги и предоставьте им сколь-нибуть приличные условия. И как минимум они не будут они тогда бензин из машин сливать налево и направо для того что бы прокормиться.
Я не джин, и рога изобилия у меня нет. Что уж говорить про власть имеющих. Потому щастья за чужой счёт не будет. А если кому-то хочется Великую Россию, то нужно прекратить блеять, и заняться вытаскиванием её из дерьма, забив на все свои личные гешефты. Желания нет?

У меня сформировалось ощущение что Вы работаете в госструктуре. Это так?
Нет. Мимо проходил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 16:07 
Орден Октябрьской Звезды

Литвинов";p="48899 писал(а):
al_mt

Пока живы РВСН... Я вот не представляю себе лидера федеральной элиты, отдающего приказ уничтожить существующий миропорядок. Ибо, нафиг? Кому он (лидер) после этого будет нужен. Стратегическое ядерное оружие - это оружие эпохи два мира, два кефира. Тактическое ядерное - это да. Да чего-то я не вижу развития этого компонента.
Вот потому существование РВСН и ограничивает применение индустриальных армий :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 16:11 
Капитан I ранга

al_mt

Стратегическое ПРО создается штатами не на случай решительного русского лидера - не поможет. А на случай пары-тройки отмороженных патриотов России.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 16:21 
Орден Октябрьской Звезды

Нет-нет. Я не об этом! Я о существовании Российских РВСН :)
И кроме того, разумеется РВСН способно парировать далеко не всякую угрозу. Но об угрозе индустриальной военной агрессии боеспособные РВСН позволяют забыть...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 16:58 
Капитан III ранга

Литвинов";p="48900 писал(а):
Taira

Над трактовкой надо помозговать основательно.
Что касается системы экономики, то феодализм не исключает включенности в мировую индустриальную экономику. Если речь будет идти об экспорте сырья. Ввозили же индустриальные штаты рабов из даже не феодальной Африки. Та же вполне себе феодальная Россия экспортировала металл, лес, зерно в индустриальную Англию. Нынешняя система, как раз воспроизводит степень включенности того времени в индустриальную экономику. И чтобы не стать колонией, нужно иметь петровскую армию.

Я понимаю, под феодализмом общественное усторйство основанное на феоде. С экономической точки зрения феод автономен.

Индустриальные штаты пошли на неидустриальные и началась гражданская война.

В нашем случае феодальный неудачное слово.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 17:00 
Капитан II ранга

Monster";p="48901 писал(а):
Камрад Хрылин похоже не знает, что такое дедовщина. Ведь дедовщина в первую очередь есть не традиция. Это формирование силовой иерархии. Сильный бьёт слабого. И так оно везде, где есть слабые, от детского сада до высших школ.
В институте тоже били и гнобили? Ужасы какие. Если не секрет - где такие учебные заведения?
Лично мне в работе и быту не надо доказывать свою силу кулаками. Хватает умений и мозгов.
Цитата:
Включили дурку?
Цитата:
Вы похоже считаете, что элита есть те, кто мешает всем жить.
Это Вы так считаете.
Намешали тут в элиту все что только можно. Не путайте властную элиту с культурной. Последняя - на содержании у первой.

Цитата:
Российская армия есть не работа, а служба. И в армию идут не за деньгами, а Родину защищать.
Замените Родину на государство - будет намного точнее. А служба предусматривает заботу государства о служащих (как впрочем и об обычных гражданах). А в вашем идеалистическом представлении это совсем не важно. Ищите дальше такие кадры, только не удивляйтесь их качеству.

Цитата:
И кто не хочет это делать сам, тот хочет, чтоб это делали за него.
Тот платит деньги, не так ли? Как например обычный налогоплательщик. За СВОЙ счет.

Цитата:
Хочется новья? Смотрите на Су-34 и Ми-28Н.
Блестящий результат, отличные сроки и товарные количества! :) Иванов сам признался что военные технологии СССР проедают уже второй десяток лет и почти полностью их проели.

Цитата:
Официальные органы меня во многом не устраивают. Что там много швали, не секрет. Однако бороться с тем гнильём напрямую бесполезно, ибо подобное везде. Гнилые у нас людишки. Поэтому, чтобы была другая страна, нужен другой народ.
Вот тут мы с Вами в корне расходимся. Отличный у нас народ, рукастый, головастый. Только нафиг он не сдался нынешней элите. Он ее заботит только перед выборами. Есть газ/нефть/лес - зачем нужен народ?

Кому нужно с/х (где все это время был Земельный кодекс?), кого раньше интересовало ЖКХ, промышленность (гражданское судостроение например) и т.д.?
Таких вопросов можно наковырять на нехилый томик. И не народ тут виноват, который "гнилые у нас людишки". А те кто такое говорят, кто вечно занят поиском внешних и внутренних врагов - от США до Каспарова.

Цитата:
Я не джин, и рога изобилия у меня нет. Что уж говорить про власть имеющих. Потому щастья за чужой счёт не будет. А если кому-то хочется Великую Россию, то нужно прекратить блеять, и заняться вытаскиванием её из дерьма, забив на все свои личные гешефты. Желания нет?
Куда же все изобилие девается то? Список миллионеров растет, а мы все в дерьме! Налогов уже не хватает? Пошлины на нефть/газ маленькие? ;)

Какой способ предлагаете для возраждения Великой России. Пойти в народ и копать картошку во славу Государства Российского? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:06 
Капитан I ранга

Taira

Ну феод не автономен с экономической точки зрения. Просто в силу наличия в нем феодала с потребностями, выходящими за рамки способностей феода.
Термин феодализм здесь всем примерно понятен. Для выхода во внешний мир, конечно, он не очень удачен. "Скопище дурно управляемых сатрапий" подходит лучше, но уж больно длинно и стремно звучит.
Термин феодализм или неофеодализм облагораживает явление.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:08 
Капитан I ранга

al_mt

Я это сказал к тому, что штаты похоже неплохо представляют, что в случае их доядерной агрессии Россия не посмеет применить РВСН.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:24 
Капитан II ранга

А тактические заряды, вы полагаете, успешно применить не получится/не захотят?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:30 
Капитан I ранга

bigBUG

Очень надеюсь, что для штатов или кого еще этот вопрос также не ясен, как для меня. В любом случае необходима коренная переделка порядка дачи санкции на применение ТЯО и штатов общевойсковых и авиационных соединений, способных применять ТЯО. Возможно, вообще нужна концепция применения ТЯО Россией, как реальный документ, доведенный до наших заклятых друзей.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:49 
Орден Октябрьской Звезды

2Литвинов
Это-то как раз так и есть и этим плохо :roll: Увы, большинство таких решений из разряда "коней на диагонали".
"Понимание" элитой США той или иной ситуации в России ИМХО сильно колеблется вместе с пучком генеральных линий. Ясно только одно - раз у нас на улицах до сих пор не бродят патрули на "хаммерах", значит индустриальная война против России США не нужна/не выгодна и тут РВСН лежат на чашке "не выгодна" до тех пор, пока там хоть десяток ракетин долететь могут. Хотя бы теоретически :)

Весомость этого лежания, как раз в меру "понимания"...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 18:54 
Капитан II ранга

В этом плане полеты Дальней радуют. Те же Х22 с ЯБЧ должны применяться, насколько я понимаю, штатно при атаке на АУГ, например.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 19:42 
Контр-адмирал

Литвинов";p="48910 писал(а):
"Скопище дурно управляемых сатрапий" подходит лучше, но уж больно длинно и стремно звучит.
Почему же непременно "дурно" и почему именно "сатрапий" (а не республик, тираний, диктатур, олигархий и т.п.)?

Последний раз редактировалось Nick Sakva 05 мар 2008 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 19:44 
Орден Октябрьской Звезды

http://igstab.netpolitics.ru/forum/view ... 8918#48918

К слову об оценке... Вот только удасться ли воспользоваться ситуацией, хоть как-то?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 20:44 
Капитан I ранга

al_mt";p="48889 писал(а):
2Monster
У меня в душе теплится смутное подозрение, что для Вас понятия "выбраться из гавна" == "свалить за бугор"... Э?
Ну если задача ставится именно "выбратьСЯ из гавна", то варианта только два:
- горизонтальный, свалить за бугор;
- вертикальный, вылезти по чужим головам наверх.
Усё.

ЗЫ.
Поиздеваюсь:
Цитата:
... Но у уродов часто встречается священно-трепетное отношение к своей шкурке. А у нормальных принято подставлять бошки за общее дело. Поэтому уродам в эту компанию не хочется. Чего только не наизобретают, чтоб отмазаться. Что индивидуальности они яркие, поэтому в быдлоколлективе им не место. Что это тут вообще кругом на тысячи километров все воняет, и как вы могли подумать, что я за всю эту мерзость в один строй встану, да еще с быдлами этими. ...
(Из обсуждения http://zhurnal.lib.ru/comment/b/berkem_a_a/pistoletiki)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 мар 2008 23:57 
Капитан III ранга

Уважаемый Литвинов,

переходные формы между индустриалом и послеиндустриалом могут повторять по форме предыдущую страту развития. Современные проявления феодализации могут быть переходными формами и никакого отношения к феодализму не иметь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008 00:17 
Капитан I ранга

Алексей Хрылин";p="48906 писал(а):
В институте тоже били и гнобили? Ужасы какие. Если не секрет - где такие учебные заведения?
Лично мне в работе и быту не надо доказывать свою силу кулаками. Хватает умений и мозгов.
Ещё раз повторяю. В армии бьют косяков и слабаков. Реальный беспредел редок. И люди там точно те же, что и на гражданке. Другое дело, что здесь ситуации до мордобоя обычно не доходят. Ибо тепличные условия.
А насчёт дедовщины в ВУЗах, то как это ни смешно, старейшие западные университеты ей гордятся. Но она там белая и пушистая. В российских вузовских общагах это менее формально и несколько жёстче. Но и там оно в наличии.

Цитата:
Включили дурку?
Ааа. Продать нефть за рубеж, купить там сникерсов и продать их бюджетникам? Гм. Тоже вариант. А ещё лучше, чтоб из-за рубежа покупали нефть, баксов по 200 за баррель, привозили сникерсы и продавали их бюджетникам. Вот только когда потом нефть упадёт до 20-30 баксов за баррель, начнётся натуральный пиздец.

Намешали тут в элиту все что только можно. Не путайте властную элиту с культурной. Последняя - на содержании у первой.
Как вижу, по сути возражений нет?

Цитата:
Российская армия есть не работа, а служба. И в армию идут не за деньгами, а Родину защищать.
Замените Родину на государство - будет намного точнее. А служба предусматривает заботу государства о служащих (как впрочем и об обычных гражданах). А в вашем идеалистическом представлении это совсем не важно. Ищите дальше такие кадры, только не удивляйтесь их качеству.
А ведь забавно. Нет бы вместо "государства" было бы "государь" или "элита" там. Смешно. Государство-то есть мы с Вами. И как же мы заботимся о служащих? Деньги, как собаке кость кидаем? Да денег правительство может армии и с нефтебаксов отвалить. Но что с ними дальше делать, если никто работать не хочет?
А про заботу расеян об себе подобных вообще молчу, там один сплошной ненорматив.

Цитата:
И кто не хочет это делать сам, тот хочет, чтоб это делали за него.
Тот платит деньги, не так ли? Как например обычный налогоплательщик. За СВОЙ счет.
Гы, платит деньги... За деньги умирать дураков нет. И много чего другого тоже не купишь...

Цитата:
Хочется новья? Смотрите на Су-34 и Ми-28Н.
Блестящий результат, отличные сроки и товарные количества! :-) Иванов сам признался что военные технологии СССР проедают уже второй десяток лет и почти полностью их проели.
Я разве говорил, что всё замечательно? Я говорил, что дело движется. Как бы кому ни мечталось.

Цитата:
Официальные органы меня во многом не устраивают. Что там много швали, не секрет. Однако бороться с тем гнильём напрямую бесполезно, ибо подобное везде. Гнилые у нас людишки. Поэтому, чтобы была другая страна, нужен другой народ.
Вот тут мы с Вами в корне расходимся. Отличный у нас народ, рукастый, головастый. Только нафиг он не сдался нынешней элите. Он ее заботит только перед выборами. Есть газ/нефть/лес - зачем нужен народ?
Пиздец. Добрая половина элиты может сейчас съехать за рубеж, и не испытывать там особых финансовых проблем. Вон тот же Чубаис. Но они здесь. Зачем?
А вот элита народу действительно не нужна. Каждый сам на верх хочет, чтоб была куча бабок, большой членовоз с охраной, кожаное кресло, большой телефон с гербом и всё прочее. Ведь он самый умный, самый умелый. Он в курсе всех дел. Ну как же! Он же читает газеты, смотрит телевизор. Да он там враз все проблемы поразрешает...
И насчёт отличного народа смею с Вами не согласиться. Точнее, народ действительно отличный, только в другую сторону. Ибо столько просрать да насрать нужно нехилым талантом обладать. Китайцы с европейцами так не умеют.

Кому нужно с/х (где все это время был Земельный кодекс?), кого раньше интересовало ЖКХ, промышленность (гражданское судостроение например) и т.д.?
Таких вопросов можно наковырять на нехилый томик. И не народ тут виноват, который "гнилые у нас людишки". А те кто такое говорят, кто вечно занят поиском внешних и внутренних врагов - от США до Каспарова.
ПАЦТАЛОМ. Президент, министры, губернаторы с челядью занимаются другими проблемами, им важен сегодняшний день. Стратегией и прочими законами же у нас рулят господа думмеры. А господа думмеры у нас есть народные избранники. И за их качество отвечают наши гнилые людишки. Воронка, однако.

Куда же все изобилие девается то? Список миллионеров растет, а мы все в дерьме! Налогов уже не хватает? Пошлины на нефть/газ маленькие? ;-)
В дерьме тонут те, кто не хотят его убирать. И деньгами тут не поможешь.

Какой способ предлагаете для возраждения Великой России. Пойти в народ и копать картошку во славу Государства Российского? :-)
Гы. Могу копать, могу не копать? ;-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2008 00:57 
Контр-адмирал

Monster";p="48940 писал(а):
А насчёт дедовщины в ВУЗах... В российских вузовских общагах это менее формально и несколько жёстче. Но и там оно в наличии.
Да-а. Забавное утверждение. Главное - неопровержимое. Ссылки на "личный опыт" ничего не доказывают ни в ту, ни в другую сторону. Поэтому все же было бы интересно хоть один пример, получивший так сказать широкую общественную огласку.
Monster писал(а):
Государство-то есть мы с Вами.
Выбирайте выражения, будьте добры! Или говорите только за себя в конце концов.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]