Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006 14:32 
Капитан I ранга

Гы. Тогда надо решить, чё важнее - корм или истина, выбрать и более не заморачиваться...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006 15:00 
Капитан III ранга

Monster";p="25469 писал(а):
Гы. Тогда надо решить, чё важнее - корм или истина, выбрать и более не заморачиваться...
Не заморачиваться - это как бы уйти в чисто поле и там искать свою истину на голодный желудок? Этаким маленьким, но гордым (да ещё и голодным) народцем?
Повторюсь - придётся формировать свою среду. Она будет во многом сходной с существующей. Возможно - станет идентичной после становления и кристаллизации. И всё равно вынуждена будет вписаться...
Утешает то, что все истины относительны, степень их приближения к абсолюту не зависит от места возникновения и названия учреждения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006 11:56 
Капитан I ранга

Мда...
Лихо у народа мозги завёрнуты...
Я-то вот, грешный, считал что знания нужны в первую очередь чтоб их использовать.
А оказывается втереть соседу важнее...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006 14:09 
Контр-генерал

Внесу офтоп. Тут на северах пасется некая питерская лавка которая вкручивает местным мозги на предмет стратегии. Я словил одного - спросил ты типа Переслегина знаешь? И этот с позволения сказать питерский, нагло мне стало быть вякает - нет, таких не знаю! Во жизнь пошла, а? Опосля того как один полевой можно сказать начальник показал мне конспект Переслегина не где-нибудь а прямо на местророждении. Этот знает, а питерский препод - нет! Ну не сцуки ли они после этого!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006 17:56 
Капитан I ранга

Цитата:
Тут на северах пасется некая питерская лавка которая вкручивает местным мозги на предмет стратегии

Стратегия за оленей против волков? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006 20:00 
Контр-генерал

Не-а. Стратегия достижения счастья в одной отдельно взятой, крупной и жирной лавке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006 19:44 
Капитан II ранга

Чибрикин Илья";p="25526 писал(а):
Этот знает, а питерский препод - нет! Ну не сцуки ли они после этого!

А в каком смысле он питерский? Надо было сначала спросить, знает ли он, у какого кабака пересекается Невский с Каменноостровским?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006 19:00 
Капитан II ранга

Статья небезинтересная.
Но, как и обычно под Переслегина, доказательства подгоняются под его идеи (иногда блестящие).

О знаниевых реакторах...
Мне кажется, здесь достаточно соблюдение трех условий:
- общий язык (семантическое поле и коммуникационный протокол)
- различие точек зрения (принципиальное)
- интерес к теме.

Все. И не надо никакого шаманства и внешнего давления, и "опытов со взрывами".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 янв 2007 21:59 
Лефтенант

Откуда: Крайний Северо-Восток Европейской Части России, Ну оооочень Крайний.
http://www.archipelag.ru/authors/peresl ... brary=2229

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 янв 2007 10:07 
Недобитый репликант

Ну и что? Что сказать-то хотел?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2007 09:54 
Комкон ХУ

Просто (гео)политический анализ прошедшего года. Не всё же откровения писать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Новая статья СБП.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2007 11:58 
Лефтенант

Михаил Ермак";p="20811 писал(а):
Однозначно в золотую 10ку.

http://igstab.ru/materials/Pereslegin/Per_fromUniv.htm

Но, замечу, когда я говорил о математике, я говорил о том, что её нельзя преподавать независимо от других дисциплин. Математика, например, прекрасно передаётся с физическим "Знанием". Но тогда это не вся математика. Там, в физическом "Знании", даётся, по преимуществу, аналитическая геометрия плюс математический анализ. Поэтому математика может быть хорошо "растаскана" по другим знаниевым фокусам, практически по всем. А вот попытаться сделать из неё самостоятельный фокус - задача почти неразрешимая

Без математики Россия никогда не создала бы авиацию сравнимую с американской. Потому что никогда не имела (и не будет иметь) столько средств на разработку, причем везде, не только в авиации. Именно поэтому _вся_ модель технологической модернизации СССР опиралась на математику и вообще теоретическое знание естесственных наук.

Забавно, но нас в СССР _в_принципе_ выучили так, что это как бы самом собой -- что чтобы сделать лвигатель внетреннего сгорания и микросхему, надо ПОНИМАТЬ как это работает на уровне фундаментальных принципов. На самом деле прикладная наука в развитых странах куда в меньшей степени опирается на теорию и и куда в большей на тупой, объёмный и дорогой перебор, дорогие натурные испытания.

СССР нашел дырки, где это можно обойти - в частности, таже авиация. В общем случае математика и вообще теория НЕ ОСОБО помогает разработке, в этом смысле Переслегин прав.

Но у математики есть другой аспект, особенно у "элементарной", школьной. Математика - это модель поиска ЛЮБОГО решения ЛЮБОЙ задачи в принципе. Эт омодель любого исследования вообще. Как считает В. И. Арнольд, математика - часть физики, и суть экспериментальная наука. Просто эксперименты мысленные. Математика учит, как вообще надо правильно ставить эксперимент.

И в этом смысле все было правильно в СССР с преподаванием математики, с ее культом в обществе и идеологии развития. Причем, как отмечает крупнейший педагог И. Ф. Шарыгин -- это чисто советский эффект, заслуча исключительно "советской власти", то есть, детище Советского Проекта, а "просто российская" особенность.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2007 21:47 
Капитан-лейтенант

http://hariton-seldon.livejournal.com/8710.html
Цитата:
Уважаемые читатели и просто заинтересованные лица!
Харитон Селдон по-прежнему жив и с вами. После выхода книги "Мифы Чернобыля" (оригинальное название - "Двадцатый семинар"), вся наша группа погрузилась в новый проект. Деталей я пока разглашать не имею права. Скажу только, что проект посвящен долгосрочному прогнозированию и по своей мощности превосходит все, что мы делали до этого. Достанется всем и никто не уйдет ...
Надеюсь, примерно через месяц я смогу опубликовать здесь что-нибудь "на затравку". Пока не знаю, что: развернутый анонс, отрывки, может, короткую версию... Я это с заказчиком пока не согласовал. Но что-то вывешу обязательно.
Сергей и Лена Переслегины, естественно, тоже очень заняты и пока просто физически не в состоянии отвечать на вопросы по их новому роману "Гильбертова пустыня". Специально для читателей, мы в скором времени организуем специальную акцию "Задай вопрос Сергею Переслегину". Кстати, Переслегины одновременно работают еще и над третьей частью этого цикла, так что следите за анонсами.
Последняя новость - наша работа трехлетней давности "Геополитические итоги правления В.В.Путина" кажется скоро потеряет гриф секретности и будет опубликована целиком. С обзорной статьей по материалам этого доклада можно ознакомится здесь.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]