Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 13 дек 2019 04:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2007 19:03 
Капитан-лейтенант

Уважаемый камрад Литвинов.
Литвинов";p="36301 писал(а):
Естественно, что одними германскими репарациями погасить англо-французские долги США было невозможно. Но без репараций Англия и Франция попросту банкроты. И не важно отменят они их или приостановят. Банкроты они будут по-любому.
Этот тезис как-нибудь подтвердить можете? В ТР - как я уже говорил - деньгами до 24-го г. никто никому не платил. А у нас на дворе 20-й. Так что насчел банкротов - лично мне нe очевидно.
Цитата:
В сущности Вы правы. Фрейкор - это не армия. 40-50 тысяч отморозков не смогут противостоять Красной Армии, которая к тому моменту 5 миллионов. Я имел ввиду, что всякие там Баварские советские республики и Гамбургские восстания и скушают весь фрейкор. Не с кем будет Красной Армии воевать. 100 тысяч же рейхсвера - это не серьезно. Особенно учитывая группировку.
При чем здесь фрайкор? И почему это "отморозки"? Германия за время войны мобилизовала ок. 13 млн. чел. Безвозвратные потери не помню, но кажется, ок. 1 млн. Санитарные будем считать за 2. Остаток - 10 млн. военнослужащих, в той или иной степени прошедших войну. Выбрать из них 1 млн. ветеранов, которые еще не навоевались - да в легкую. Да их и выбирать не надо было: сами собирались в группки типа Рёмовской.
Про "советские республики" - это, конечно, мощно! Ну, нас еще незабвенной памяти Владимир Богданович просветил, что "ефрейтор Шикельгрубер" служил ни где-нибудь а в Баварской Красной Армии, и никак иначе! :)
А если серьезно, то не было у германских советов реальных сил. И тот же фрайкор в ТР зажевал их и даже не поперхнулся.
Про 5-имилионную Красную Армию. Цифру это я тоже помню. Только там еще дальше другая была: 1400 тыс. - это те кто реально воевали на фронтах гражданской. Читай: остальные были заняты "на фронте внутренней контрреволюции" (удержание захваченных территорий и карательные операции) или просто получали паек по красноармейским нормам.
А насчет реальной группировки Красных в Польше в 20-м - на милитере лежит книжка М. Мельтюхова про СССР и Польшу, там есть точные цифры (в общем менее 200 тыс.). Добавьте к ним "Русскую Крымскую Армию" и вычтите весь Западный Фронт Тухачевского, которых по факту разгромлен в августе - то на то и выйдет. Так что, как говаривал тов. Исаев: "Энергии миллионов не наблюдается".
Цитата:
Мобилизация же Германии... На это ресурсов германской экономики не хватит, с учетом выплаты репараций. Поэтому и вызовет социальный катаклизм. Такой, что мало не покажется.
А там никаких ресурсов особо и не надо. Надо просто не разоружать. Того что осталось от войны на 200-300 тыс. человек хватить должно. Так что покатится "пан Тухачевский" обратно на Варшаву, как Пилсудский в июне. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2007 16:57 
Капитан I ранга

Опъять мейня экзаменують.
Да когда ж это кончится. Declen, дорогой, я не собираюсь ни у кого защищаться.
Ради прикола в этот раз отвечу.
Про деньги и банкрутов.
Деньги – это те деньги, которые вынуты из немецкого кармана. Кармана тех шахтеров, которые добывали бесплатный для Франции германский уголь. Из кармана тех металлистов, которые точили детали для паровозов и вагонов, которые бесплатно передавались союзникам, всего 140 тысяч тонн таких деталей до 1.01.1921. И за 131500 тонн сельскохозяйственных машин за тот же период.
Из кармана германских химиков за 35.000 тонн бензола, 50.000 тонн каменноугольной смолы, 30.000 тонн сернокислого аммония, 10.800 тонн красок и 58.000 тонн химических и фармацевтических продуктов, 10.800 тонн красок и 58.000 тонн химических и фармацевтических продуктов. И так далее и тому подобное.
Всего за 1920 год на сумму 18,4 млрд. золотых марок. Из которых 8 миллиардов пошли в чистый доход казны Франции, Англии, Италии и т.д., а остальные на спонсирование их собственных экономик.
Выкачивались эти деньги из немецкого кармана в основном за счет 33 миллиардов бумажных марок эмитированных в 1920 году. В результате штатовский рабочий получал за свою работу в ПЯТЬ раз больше, чем немецкий за свою. То есть 27 долларов и 6 долларов по ППС в неделю. Или 20 баксов не деньги? Или это не повод рвать пасть тем, кто работать не хочет, а хочет играться в солдатики?
Можете вычесть из доходов Англии, Франции, Италии 8 млрд. золотых марок, что соответствует 400 млн. золотых фунтов стерлингов. И посмотреть общий дефицит их бюджета. Это и называется банкрот.

Про германскую армию.

Отморозки потому, что работать не хотели. Если хотите, приведу термин, «подонки общества», так лучше?
Так сколько все-таки мобилизовать? 13 млн., 1 млн. 10 млн., 200 тысяч?
Сколько собираетесь им платить? Из каких средств? Ваш бюджет и так на 60% из неутомимой работы денежного станка.
Увеличьте это число (мобилизованных) в полтора раза и рассчитайте, на сколько вырастет французская армия, чтобы потом, пинками по голове заставлять бошей разоружаться. Жаль только, что увеличивать армию придется сразу. Ну и прикиньте, за одно насколько вырастет дефицит французского бюджета. Думаю, что проще сразу отправить французов воевать со Стукачевским. Только не хотят французы, поют про честных граждан и 17-й полк. Но не хотят.
Я не знаю, чем лично для Вас авторитетны Владимир Богданович или тов. Исаев, но существование этих господ не отменяет факт Гамбургского восстания и Баварской советской республики, для разгрома которой, между прочим, потребовался 20-тысячный корпус рейхсвера, не считая отморозков фрейкора. Но специально для Вас я могу вспомнить Рурскую Красную Армию, для разгрома которой все в том же 1920 году сил рейхсвера оказалось уже недостаточно, и потребовалась французская интервенция. Чтобы совсем не было скучно, припомню еще и Саксонское мартовское восстание 1921 года.

Про Красную Армию.

Действительно из 5 миллионов вооружены были порядка 1,5 миллионов. Остальные осуществляли тыловое обеспечение.
Из них против Польши действовало порядка 200 тысяч. Теперь нам не нужен Южный фронт. Следовательно, цифру эту смело можно увеличить раза в полтора. Вовремя поспели 600 орудий из Румынии. Полякам они теперь, естественно ни к чему, как и все прочее их оружие. За счет которых запасные войска, бывшие в Красной Армии в избытке мы, наконец, вооружим. И отправим на пополнение дивизий на западе. Все это вместе даст не менее 400-500 тысяч вооруженных или около трети армии. Для противостояния такой силе потребуется не меньше 400 тысячного рейхсвера, да еще столько же для борьбы в врагом унутренним (обратите внимание, что немцам для борьбы с врагом унутренним я резервирую только 50% сил, а для русских все две трети).
А 31 августа 1921 года германское правительство должно передать Антанте (и передало в ТР, будьте благонадежны) 1 миллиард золотых марочек. И уже не паровозиками и корабликами, а золотом, чистым золотом. Чтобы золото это тихой скоростью, пароходиком, отправилось в славный город Нью-Йорк. Оплату долгов союзничков. И во всех бюджетиках они того, учтены.
И вот теперь расскажите, как Вы их будете взыскивать с 800 тысяч вооруженных гуннов.

А в последних строках позвольте заметить, что в силу всего выше перечисленного и многих-многих других причин, я-то считаю войну Германии и СССР в 1920-21 годах невероятной. И возмет Троцкий Варшаву, не возьмет Троцкий Варшаву значения не имеет. Будет мир. Мир между Польшей и СССР. И если не с Пилсудским, так с Довбор-Мусницким.
Войну Германии и СССР выдумали Вы. Не учтя положение Германии и Западной Европы. А большевички-с были политиками трезвыми и такие вещи учитывали. И западные политики были трезвые. И в силу всего этого войны бы не было. Германия должна платить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2007 18:35 
Капитан-лейтенант

Войну с Германией придумал вовсе не я. "Гамбургский поход" упоминается в исходной статье. Ничего неероятного в таком варианте я не вижу. Тем более, что Троцкий с Тухачевским и в правду грезили "германскими Красными Армиями". И "Не учтя положение Германии и Западной Европы" - это тоже не я. А, в общем-то, они же. И с чего они должны его учитывать, я, если честно, из вашего поста не понял. Так что, хотелось бы услышать, как из того что "Германия должна платить" следует, что Троцкий, взав Варшаву, не захочет взять еще и Берлин.
Про "Красные Армии": здесь я не встричал ни одного о них упоминания. Ни о рурской, ни о баварской. Нет, были там, конечно, вооруженые товарищи, но было их на самом деле, до смешного мало. Видел тут картинку в одной мурзилке - рабочие оборудуют баррикаду для будущих классовых боев. Так вот, что самое интересное: винтовок у рабочих более чем хватает - с дюжину, или около того. А вот самих рабочих - всего двое. Вот так-то. Это и называется: "массы коммунистов не поддержали". :)
А Владимир Богданович здесь и вправду не причем. Вот если кто-нибудь из немцев, c опорой на местные документы, сказал: да была у БСР Красная Армия, столько-то рыл - тады ой. А так...
Про банкроты: почти убедили. В смысле, вполне могу пердположить, что в ТР они так и считали. А теперь расклад из нашей альтернативки: на Германь прут большевистские орды, которым проблемы Европы не то что по-барабану - они им на руку! Как решать будем? Не хотите вооружать бошей - ваше решение.
Или обьясните, почему "Гамбургский поход" невозможен.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2007 19:45 
Капитан I ранга

Ну поищите Ryhr Red Army. Глядишь чего найдете. Но вообще незнание - не аргумент.
Германия должна платить.
Это значит, что как только "красные орды" пересекают границу Германии и начинают разгонять плетьми героический фрейкор. То США обращаются к Франции с просьбой провести полицейскую операцию на территории основного плательщика - Германии. В обмен на это правительство США обязуется проявить понимание в отношении отсрочки платежей по французским долгам. К тому моменту, когда героические "красные орлы" выходят к Рейну, Франция завершает мобилизацию 1,5-2 миллионной армии. Французы идут не столько воевать с красными. Они им собственно по барабану. Сколько проведать бошей у них дома. И эта армия делает форшмак и из "красных орлов" и из немцев (чтобы себя не забывали). После этого все возвращаются к решению денежных вопросов, попутно веселя грабя Германию. Такой милый франко-германский аналог японо-китайских отношений примерно того же периода.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]