Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 22 окт 2019 14:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006 12:18 
Капитан II ранга

...из многих известных ему примеров он выбирает лучший, сообразуясь с обстоятельствами.

В этот день Му Да вернулся с базара очень поздно и вместо зеленого чая принес Учителю страшную весть: Война! Но уж то, что принес, он постарался донести до сознания Учителя с максимально возможной ясностью, прокричав в самое ухо.

- Раз уж ты все равно прервал мою медитацию, объясни, почему ты опоздал на полуденное чаепитие, и где мой зеленый чай? - меланхолично ответил Учитель.

- О, Учитель! Простите, что я забылся! Только чрезвычайные обстоятельства могли так вывести меня из равновесия.

- Что говорит о том, что ты плохо тренируешь свое равновесие. С завтрашнего дня будешь читать мантры, стоя на краю крыши...

- Учитель! Коварный враг! Вероломно напал! Вероломно!

Му Да растерянно замолчал. Учитель терпеливо ждал продолжения.

- Вероломно!.. Ах, Учитель, мои мысли разбредаются как овцы, и я не могу их собрать...

- Служить овчаркой при мыслях молодого остолопа - не почетное занятие для философа, но очень ценное с точки зрения воспитания смирения. - пробормотал Учитель, и громко продолжил - Му Да! Сосредоточься, проделай дыхательные упражнения и расскажи по порядку, что произошло, когда ты пришел в город?

- Когда я пришел... когда пришел... только успел прийти... и купить зеленый чай... как глашатай начал читать указ Императора, в котором Император обращается ко всем китайцам, как к своим родственникам по мужской и женской линии, и сообщает, что коварный враг сюнну вероломно напал!

- Неужели тебя так поразило, что ты оказался родственником Императора по мужской и женской линии? Ведь я тебе рассказывал, что по учению Да Джина - очень своевременно четвертованного ученого эпохи Тан все люди произошли от ... забыл, как называлась та
макака...

- Нет, меня поразило, что коварный враг вероломно...

- Хорошо, хорошо, об этом ты уже говорил. Кстати, не ты ли вот уже год приносишь с базара рассуждения стражников про предстоящую войну? И тем не менее, коварный и вероломно. Понятно. Что же случилось дальше?

- Дальше в указе было сказано, что все должны внести вклад в отпор врагу - дать, кто сколько может и приложить все усилия... Таков путь. И тогда победа будет где-то за нами. Где-то за нами. После этого стражники начали забирать все товары с базара и заставили водоносов складывать их во дворе ямыня.

- И как, народ возроптал на поборы?

- Нет, Учитель. Народ был как и я напуган коварством и вероломством, и все делали, что приказывали стражники. И я... Я тоже отдал стражникам твой зеленый чай и даже помог грузить его на барки императорского дворца... О, Учитель! Объясни мне смысл происходящего!

Учитель сделал знак наклониться и подставить ухо и прошептал:
- Ничего нет проще. Народишко наш - скареден, ленив и малопатриотичен. Если бы враг не оказался коварен, а нападение вероломным, разве ты отдал бы стражникам мой зеленый чай?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006 14:15 
Капитан II ранга

Не прошло и недели, а Му Да принес из города новую страшную весть: коварные сюнну вероломно окружили и разбили армию Императора на пограничной реке, и теперь от нашествия варваров столицу защищает только 12 дней пути. Овцы мыслей Му Да не только покинули циновку медитаций, но и - страшно сказать - начали потраву полей Императора:

- Как же мог Властелин Поднебесной поставить все войска прямо на пограничной реке? Почему командиры были так беспечны в такой близости неприятеля? Почему, почему советники Императора не обратили внимания на донесения шпионов о планах врага, ведь даже на базаре знали, что шпион Джодже, тот, что в Ямато, донес даже о дне нашествия?

Учителю пришлось опять надеть халат смирения и заняться усмирением мыслей Му Да:
- Все во Вселенной случается по начертанию Неба и советников Императора. Если войско стояло на пограничной реке, то оно собиралось вторгнуться на территорию противника. Если командиры войска не ждут врага, значит они собираются сами атаковать его. Если не слушают донесений шпионов о планах врага, значит собираются напасть, и тогда кому интересны порушенные планы? Что же тут удивительного?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и каменные львы
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006 00:11 
Капитан I ранга

Однажды Учитель застал Му Да плачущим над свитком стихов.
— О чём ты плачешь, Му Да? — спросил Учитель.
— О Учитель! Я плачу о поэте Шӣ Шѝ.
Он жил в каменной пещере, любил есть львов и однажды решил съесть десять в один присест.
Он часто ходил на рынок, где смотрел — не привезли ли львов на продажу?
Однажды в десять утра десятерых львов привезли на рынок.
Около того же времени Шӣ Шѝ приехал на рынок.
Он увидел тех десятерых львов и убил их стрелами.
Он принёс трупы десятерых львов в каменную пещеру.
Очень сыро было в каменной пещере, и он велел слугам очистить пещеру.
Очистили пещеру, и он принялся за еду.
Оказалось, стоило ему начать есть, что эти десять львов на самом деле были десятью каменными львами.
Объясни-ка это, попробуй!

— Обидеть поэта может всякий! — отвечал Учитель.

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2006 02:37 
Недобитый репликант

...я знаю эти тоны, но не умею их произносить - сказал Му Да.
- Может, ты научился слышать? - сказал учитель.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и ритуал
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006 21:34 
Капитан I ранга

Однажды Му Да и Мэн Да поспорили.

Му Да сказал: «Низкого человека не разводи!». Мэн Да возразил: «Благородный муж разводит низких людишек, для того они и низкие, а он благородный. Если благородный муж не развёл низкого человека, он сам не благородный, а низкий!». «Молим изъяснить Ритуал!» — обратились оба к Учителю.

Учитель отвечал: «Почитай того, под кем ходишь, а над ходящими под собой беспредела не твори, но держи за них, когда предъявят.
Нет косяка — не разводи.
Базар фильтруй.
Гнило не предъявляй.
Не по чину не езди.
Предъявят — обоснуй.
Смотришь — беспредела не допускай.
Увидишь беспредел — предъяви.
Низких людишек не мочи, западло.
Не зашкварься.
По чужим шконкам не крысятничай.
Из хаты не выламывайся.

Это и есть Ритуал!»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007 20:06 
Капитан II ранга

Nick Sakva";p="27361 писал(а):
А на востоке проблемы предпочитают терпеливо решать на месте.

Учитель поднялся на крыльях медитации до самого подножия престола Небесного Императора, когда гармония медитации была нарушена глухими ударами и возбранными восклицаниями. Учитель посмотрел перед собой и увидел как Мэн Да и Му Да тузят друг друга прямо на циновке для медитации.

Увидев, что попался на непотребном, Мэн Да растерянно опустился на циновку, но более бравый Му Да начал оправдываться:
- Учитель, у нас возникла проблема по вопросу о порядке почитания. Должен ли сначала Мэн Да почитать меня, а потом я его, или наоборот?

- Проблема? - спросил Учитель и терпеливо замолчал.

Мэн Да и Му Да не смели перебить Учителя. Солнце клонилось к западу, и утренний чай давно простыл, а трое на циновке все сидели в молчании. Му Да очень хотел отлить, но не смел еще раз напомнить о себе Учителю. Мэн Да с тоской принюхивался к ароматам кухни на соседнем дворе - и раз, и другой, и третий...

- Проблема? - терпеливо напомнил Учитель.
- Ноу проблем! - закричал Му Да и побежал в кустики.
- Ноу! Ноу! - вторил ему Мэн Да поднимаясь навстречу служанке, несущей пирожки с повидлом.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и меткий стрелок
СообщениеДобавлено: 02 мар 2007 12:43 
Капитан I ранга

Когда в молодости Учитель инспектировал сельские амбары, он попал в деревню Вей, что на западной окраине княжества Лу.
Осматривая деревенский амбар, он заметил, что его белёная стена изрисована углём. Учитель было разгневался, но, присмотревшись, обнаружил, что на белой стене нарисовано несколько мишеней, и точно в центре каждой торчит по стреле!
— Как искусен сей стрелок! — воскликнул Учитель, обращаясь к деревенскому старосте, — Дюжина выстрелов, и все в яблочко! Я непременно должен представить его полководцу Левого Крыла, чтобы тот зачислил его в гвардию. Как имя стрелка?
— Стрелка зовут Чан, но...
— Отлично! Так приведи же его.
— Осмелюсь возразить Вам, господин Кун, — пролепетал староста, — Чан не подойдёт для гвардии...
— Что ты можешь знать о военных делах, старик! — рассмеялся Кун Цю, — Просто приведи сюда стрелка Чана!
— Недостойный будет счастлив исполнить любое распоряжение Вашей Учёности, — сказал старик, низко кланяясь, — но долг Вашего покорного слуги сообщить Вам, что Чан сначала стреляет в стену амбара, а только потом рисует мишени.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и упадок ритуала
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007 14:26 
Капитан I ранга

Однажды Му Да обратился к Учителю:
— Учитель, я опасаюсь, что ритуал пришёл в упадок! Я участвую в приёме послов и ощущаю скуку, возливаю духам и едва сдерживаюсь, чтобы не захихикать, состязаюсь в стрельбе из лука и чувствую себя певичкой из весёлого квартала! Форма лишилась содержания, доклады лживы а учёные продажны. Очевидно, близка эпоха Куй!
— Му Да, Му Да! — воскликнул Учитель, — ритуал не может прийти в упадок! Он всегда высок, ибо высоко то, что соответствует ритуалу. Ритуал не бывает процветающим или в упадке, бывают только благородные мужи и низкие людишки! Берегись, Му Да!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007 13:13 
Капитан II ранга

В самый сладострастный момент соединения с Божеством медитация Учителя быля прервана неподобающим образом, но Учитель не почувствовал ни малейшего раздражения, а просто открыл глаза.

Открыл и увидел, что толпа крестьян волочет связанного и избитого Му Да. Он закрыл глаза, сосчитал до десяти, опять не почувствовал ни малейшего раздражения и снова открыл глаза.

Толпа почтительно остановилась неподалеку от циновки для медитации и примолкла, Учитель кивнул старосте.

- О, Учитель! Этот недостойный ужасно оскорблял и глумился над Тобой! Напившись нихонской саки он на площади орал, что в будущем рождении Ты станешь бараном, а он родится пастухом и будет гонять Тебя как сидорову козу!

- Эх, Му Да, Му Да! Сколько я тебя учил, что важна не видимость, а суть! Даже в образе барана Я останусь Учителем, а ты и в образе пастуха будешь годиться только на то, чтобы заваривать Мне зеленый чай. Отпустите дурака!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и Сын Неба
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 17:06 
Капитан I ранга

Однажды Сын Неба назначил Му Да преемником. Ничего не сказал на это Учитель.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и стихи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 18:38 
Капитан I ранга

Однажды утром сияющий Му Да вбежал в комнату Учителя.
— Что тебе, Му Да? — спросил Учитель.
— Японский вельможа заказал мне стихи для поднесения своему князю. Недостойный трудился над ними всю ночь. Окажите честь выслушать убогие вирши.
— Изволь.
Му Да отставил правую ногу вперёд и в сторону, поднял голову, взметнул правую руку и стал декламировать, растягивая слоги в неожиданных местах на два и даже три:
«Тысячу, восемь
Тысяч правь
Поколений,
До той поры, когда
Даже галька вырастет
В глыбы, замшелые сплошь».
Учитель загибал пальцы. Когда Му Да умолк, Учитель молвил: «Изрядно! В этом стихе есть печальное очарование. А сколь чудесна страна Япония! Даже геология её отличается от стран менее утончённых, где скорее глыба рассыпется в гальку от эрозии, чем галька вырастет в замшелую глыбу!»

Последний раз редактировалось Александр 15 мар 2010 19:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 18:49 
Капитан I ранга

…Учитель загибал пальцы. Когда Му Да умолк, Учитель молвил: «Изрядно! Йода-цзы как совсем, говорить научился ты!»

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Му Да и стихи
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008 19:44 
Капитан I ранга

Александр";p="59138 писал(а):
А сколь чудесна страна Япония! Даже геология её отличается от стран менее утончённых, где скорее глыба рассыпется в гальку от эрозии, чем галька вырастет в замшелую глыбу!»

Контрамоция?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и обустройство Поднебесной
СообщениеДобавлено: 16 июн 2009 01:59 
Капитан I ранга

Однажды Му Да явился к Учителю.
— Учитель, Вы знаете, что народ бедствует, а Поднебесная в беспорядке. Князья ничтожны и неугодны Небу. Молю, поведайте, как нам обустроить Поднебесную!
— Чтобы обустроить Поднебесную, следует уподобиться совершенномудрым правителям древности, — ответил Учитель.
— Каковы же были совершенномудрые?
— Стук их яшмовых печатей разносился по всей Поднебесной, о наводнениях и землетрясениях никто не слыхал, зато цилини и единороги были зрелищем столь же обыденным, как куры и буйволы! — поведал Учитель.
— Наверное, они болели за народ, обладали незаурядной энергией и отвагой, а всё время, не щадя себя, посвящали управлению государством? — спросил Му Да.
— Нет, самому ничтожному из нынешних князей приходится тратить больше усилий и подвергаться горшим опасностям, чтобы сохранить власть, которой он недостоин, — молвил Учитель.
— Тогда, может быть, правители древности были хитроумны настолько, что читали мысли, заглядывали на сто бу вглубь земли и тысячу лет в будущее? — упорствовал Му Да.
— Нет, в наше время даже мелкий купец, если не хочет разориться, должен быть столь хитёр, что показался бы Сунь Цзы или Лао Цзы по сравнению с совершенномудрыми!
— Как же они сумели обустроить Поднебесную, не будучи ни энергичными, ни хитроумными?
— Му Да, Му Да! — вскричал Учитель, — чему ты только учился у меня! Если бы сверхчеловеческие способности были необходимы для устроения государства, мы бы и поныне ютились на болотах и били тритонов костяной острогой, нагие и пожираемые тиграми! Правление государством — простое дело, и не нужно для него ни большого ума, ни божественной мощи. Древние властители потому и назывались Сыновьями Неба, что следовали Дао Неба.
— Но в чём заключается Дао Неба? — взволнованно воскликнул Му Да.
— Дао Неба заключается в том, что светила движутся не по прихоти, а по заранее всем ведомому ритуалу. О Небе народ уверен, что за ночью в известный срок последует утро, а за зимой — весна, благодаря чему знает, когда сеять и сколько запасать. Так и о совершенномудром правителе люди знали, что за преступление он покарает, а за верную службу наградит, что на рынке можно купить зерно и продать ремесленные товары. Таково Дао Неба! Так обустраивают Поднебесную!

Последний раз редактировалось Александр 22 июн 2009 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 11:54 
Капитан II ранга

"Военное дело не содержит ничего сложного даже для невеликого ума, но воевать сложно" (с) чуть ли не Клаузевиц.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009 15:23 
Контр-генерал

Не-а:
В оригинале это звучало (по немецки естественно) так:
"Военное дело похоже на программирование на Ассемблере. Таха много а удовольствия никакого".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2009 22:06 
Капитан II ранга

//"Военное дело не содержит ничего сложного даже для невеликого ума, но воевать сложно" (с) чуть ли не Клаузевиц.

Емнип, он.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и Глубочайшее Возвышение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 15:43 
Капитан I ранга

Однажды Учитель зашёл за чем-то в келью Му Да и застал его пишущим что-то на коротком отвёрнутом конце штуки белого шёлку. В уголке сидел Мэн Да и восхищённо глядел на шёлк. «Не меньше ста бу», оценил Учитель.

«Что ты пишешь, Му Да?» — спросил Учитель. Вместо ответа, Му Да указал кистью на правый край свитка. На нём красной тушью были крупно написано: «Всеобъемлющий трактат о Глубочайшем Возвышении», а затем шли с пару дюжин столбцов текста. Остаток шёлка был чист.

— Извини, Му Да, не постигаю. Не угодно ли объяснить? — смиренно молвил Учитель.
— Знайте, о Учитель, что в шестнадцатый день восьмого месяца я постиг Истинное Дао! — заявил Му Да.
— Вот как! И в чём же оно? — спросил Учитель.
— Для его изложения мало и пяти тысяч слов! — ответил Му Да. — Но памятуя о Ваших былых заслугах, я перескажу ту малую часть, что успел записать.
— Сделай милость.
— Знаете ли Вы, о Учитель, что такое Время и Пространство?
— Откуда недостойному это знать? Ведь я не говорю о чудесах, силе, беспорядках и духах. Что же?
— Пространство — множество точек, собранных в линии! Из линий составлены плоскости, а из плоскостей и сложено пространство; таким образом, пространственных измерений три! Точки могут быть в одном состоянии, а могут и в другом. Если бы они всегда были в одном состоянии, совершенномудрый знал бы всё наперёд, а так остаётся наблюдать, какие точки влияют на другие, и так предсказывать будущее.
— Поистине, это чудеснее гадания на черепаховых панцирях и стеблях тысячелистника! — воскликнул Учитель.
— Наблюдатель вправе перемещаться по отведённому ему участку пространства и даже менять его состояние в установленных пределах. Ему также дозволено держать в уме образ всей Поднебесной, меняя его по своей прихоти.
— Как неожиданно, — заметил Учитель.
— Кроме пространства, есть время. Оно безжалостно вытягивает точки пространства в подобие лапши! Оно же влечёт наблюдателя в одном направлении, как плот вниз по Жёлтой реке. Но в воображении можно перемещаться по своей прихоти и во времени!
— В самом деле?
— Но если образ Поднебесной, заключённый в разуме наблюдателя, совершенен, и есть хотя бы маленький её кусочек, на который он может воздействовать, то вся Поднебесная оказывается в его руках и может быть переустроена по его желанию! Такой муж постигает Дао и называется совершенномудрым!
— Непостижимо! Непостижимо! Возвышенно! Возвышенно! — простонал из угла Мэн Да.
— Так ты теперь охватываешь разумом Поднебесную, можешь творить всякое с её кусочком и тем самым менять её установления?

Му Да с таинственным видом промолчал. Мэн Да подполз к нему и припал к ногам.

— Скажи, для чего ты тогда не исправишь творящиеся в Поднебесной злоупотребления и не установишь подобающий ритуал? — спросил Учитель.
— У меня есть дела важнее. Я с трудом уделяю время для написание трактата; читайте его главы не менее трёх раз, и, быть может, и Вам откроется его мудрость.
— Спасибо, Му Да, я подожду окончания труда. И осмелюсь посоветовать не писать трактат сразу на шёлке: на нём не исправить орфографические ошибки, которых я заметил немало, — почему-то совершенная мудрость не подразумевает совершенного правописания. Попроси Мэн Да сначала вычитывать черновик.

С этими словами Учитель вышел, грустно размышляя о ценах на шёлк.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009 11:27 
Контр-генерал

Во зануда!!!!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]