Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 11:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рассказы о Му Да
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005 15:03 
Капитан III ранга

Однажды Му Да в крайнем удручении спросил у Учителя:
- Скажи мне, познавший истину, что по-твоему задумал Великий Правитель, по праву и за глубокое почтение подданных прозываемый в народе Заоблачный Ве Пр? Я наблюдаю растерянность народа, смущенного смыслом и одновременностью учиненных реформ. Примерам несть числа… Небывалые назначения мандаринов провинций вызывает недоумение. Сборщики податей злобствуют, испрашивая у ни в чем не повинных ремесленников и торговцев непомерные налоги за давно прошедшие годы. Богачи в растерянности невместно кланяются мандаринам, вельможам и судейским подарками, клятвами и другими выражениями верноподаннейших чувств, но тщетно. Хозяйственная жизнь расстраивается, Государственный Обвинитель втуне объявляет о всемерном росте нравственности его подчиненных. Учиненные прошлыми правителями традиции раздачи милостыни сирым и убогим подвергнуты пересмотру. Убогие в злобе своей ропщут, доводя мандаринов провинций и вельмож до полного расстройства… Стражники, сами получившие запрет на свободное пользование воловьими упряжками, все с меньшей охотой наводят порядок и все чаще потворствуют беспорядкам. Близится начало назначения чиновников для каждого селения, деление земли и имущества меж ними и провинциями… Сообразно ли все названное и неназванное?
- Твои сомнения, Му Да, вызваны недостаточным пониманием сути вещей. Заоблачный ВеПр ведет страну и народ к их величайшей пользе по лишь ему ведомому пути. В своих воззваниях к подданным он провозгласил, что видит грядущие угрозы от внешних и внутренних недоброжелателей. И далеко не всё в устройстве государства и жизни радует его сердце. Опасения, которые имеет Заоблачный Ве Пр, должны быть изжиты ходом реформ, каждая из которых по отдельности внутренне сообразна. Одновременное и быстрое проведение названных и не названных тобою реформ вызвано верой правителя в стойкость народа. Пройдя через такое испытание, народ укрепится в своей стойкости, умилится не видимым сегодня народу результатам, жизнь страны упорядочится в полной мере. Опасения, которые прозрел Заоблачный Ве Пр, уйдут в небытие и он сам неизбежно войдет в историю и память народа как Благостный Ве Пр.
- Открой мне, о мудрый, что будет, если народ не оправдает доверие правителя и не пройдет учиненные для его пользы испытания?
- Наступит пора великой радости зверя Пицзеци, наступит эпоха Куй – ответил Учитель и мельком подумал: «Опять подтвердятся мои опасения».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005 15:06 
Капитан III ранга

Однажды задумчивый Му Да пришёл к Учителю.
- Сегодня я стал свидетелем беседы помощника мандарина нашей провинции и приезжего даоса. Этот даос по воле Правителя ездит по всей стране и отыскивает мудрейших, чтобы собрать их вместе для создания дао управления изменениями. Правитель хочет, чтобы это дао помогло ведению реформ в стране.
- А этот даос не говорил, кто будет следовать этому дао, отобранные мудрецы или действующие мандарины?
- Про это даос не говорил… Но теперь я знаю, в каком направлении размышлять для обустройства прекрасной жизни в Поднебесной. Разреши мне, Учитель, внести свой скромный вклад в создание дао управления изменениями!
- Это достойное занятие. Только сначала завари мне свежего чая. – Сказал Учитель и подумал: «Всё повторяется… Как же трудно было моему Учителю…».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: К сожалению без авторских подписей
СообщениеДобавлено: 07 окт 2005 16:02 
Однажды Му Да пришел у Учителю и спросил у того расписание уроков. Учитель только покачал головой и ничего не ответил. Тогда Му Да стал приходить каждое утро и принялся выяснять расписание у каждого, кто разговаривал с учителем. Те также только качали головой и ничего не отвечали ему.

Это продолжалось до тех пор, пока Му Да не встретил страшного зверя Пицзецы, который также пришёл к Учителю приобщиться к его мудрости.

-- Когда же начинаются уроки, Учитель? -- спросило Пицзеци?
-- Ты не знаешь, когда начинаются уроки, Му Да? -- произнёс Учитель?
Му Да остолбенел, но через некоторое время произнёс:
-- Я не знаю, когда начинаются уроки, но, кажется, могу сказать, что один из них сейчас закончился...

Учитель ничего не ответил Му Да, но посмотрел на него с мягкой улыбкой...

Однажды Пицзеци пришло в город, славный своими виноградниками и другими важными для жизни хозяйствованиями.
- Где мне найти Учителя, Му Да? - спросило Оно, встретив своего знакомого на улице.
- Я не знаю этого, - сказал Му Да, потупив глаза. - Может быть, для этого нужно просто идти вперед?

Однажды Му Да пришёл к Учителю в великом смятении чувств. Учитель же как раз заваривал зелёный чай.
-- О Учитель! -- сказал он. -- Я встретил прекрасную девушку и полюбил её всем своим сердцем. Я хочу жениться на ней!
-- Так женись, в чём же дело? -- спросил Учитель, разливая заварившийся зелёный чай.
-- Да, но... -- замялся Му Да. -- Я хотел бы сначала получить твёрдые гарантии того, что и она любит меня так же...
Учитель налил чай в чашку, отпил и посмотрел вдаль. Потом невесело усмехнулся и сказал:
-- Благородный муж всегда точно знает, чего хочет на самом деле. Вот я хотел зелёного чая -- я заварил его, налил и выпил. А чего же на самом деле хочешь ты -- девушку или гарантий?

Однажды обеспокоенный Му Да пришёл к Учителю и сказал:
-- Учитель, я встретился с задачей, непосильной мне и это гнетёт меня.
-- Расскажи же, что тебя так занимает. -- попросил Учитель.
-- Сегодня утром я ходил на базарную площадь и слышал там разговор двух достойных людей. Один из них воздвиг вокруг своего дома бамбуковую изгородь в восемь чи высотой. Другой же не воздвиг такой изгороди, но также считал себя правым. Они спорили очень долго, но я так и не смог понять, кто же из них прав в своих деяниях?
-- Оба правы. -- сказал Учитель.
-- Значит, оба эти достойных человека сообразны чаяниям благородного мужа? -- спросил Му Да.
-- Ни один из них. -- улыбнулся Учитель.
-- Учитель, я понимаю всё меньше и меньше! -- взмолился Му Да. -- Открой мне секрет!
Учитель долго смотрел на Му Да и наконец сказал:
-- Глупость одних низких людей состоит в том, чтобы возводить вокруг себя бамбуковые изгороди и гордиться этим. Глупость других низких людей состоит в том, чтобы не делать этого и гордиться этим ещё больше. Мудрость же благородного мужа в том, чтобы не отвлекаться от сообразных дел на всякую херню.
-- Но Учитель! -- вскричал Му Да. -- Ведь если однажды ночью из зарослей на реке Цзян придёт Пицзеци, а изгороди вокруг дома не окажется, ведь это может кончиться несообразно?
Учитель возвёл очи Тибету, тяжко вздохнул и посмотрел на Му Да с неизбывной тоской.
-- Если природа низкого человека такова, что Пицзеци суждено к нему придти, он придёт и сквозь изгородь. Если же природа благородного мужа сообразна, то ему и изгородь ни к чему. Сходи-ка лучше на базарную площадь, купи зелёного чая, да не слушай больше разговоров об изгородях, политике и различиях жизни между разными провинциями Поднебесной. Я вижу, что это мешает тебе сосредоточится на постижении сообразности.

Однажды пришёл Му Да к Учителю и спросил:
-- О Учитель, как мне отличить выдающегося Мужа от ничтожного человека?
Учитель долго размышлял и, спустя какое-то время, вывел Му Да на берег великой реки Ян Цзы-цзян. Он простёр руку над жёлтыми водами и проговорил
-- Видишь ли ты качающуюся на волнах коровью лепёшку?
-- Вижу, Учитель.
-- А видишь ли ты рыбацкий чёлн, выплывающий против течения?
-- Вижу, Учитель.
-- Что ж, ничтожный человек подобен коровьей лепёшке, которая всегда плывёт по течению. А выдающийся Муж подобен кормчему чёлна, который сам волен выбирать себе направление Пути.

- О учитель, - произнес Му Да. - Ты помнишь, я рассказывал тебе о девушке - ее лицо прекрасно, как луна, ее пальцы нежны, как тень... Она честна, как ветер над вершинами гор, и горяча, как солнце над долинами юга. Я, в самом деле, хотел бы сделать ей предложение.
- Так сделай, - сказал учитель, разглядывая тонущие в синей дымке холмы.
- Но.. если она откажет мне - как мне пережить это?
- Думаю, ты узнаешь, как, если она откажет, - пожал плечами учитель.

Однажды вечером Учитель позвал к себе Му Да и Мэн Да. Они выпили зелёного чаю и степенно поговорили о сообразности. Потом Учитель достал свёрток, развернул его и извлёк оттуда две таблички.
-- Му Да! -- сказал учитель. -- Ты мой лучший ученик. Ты далеко продвинулся по пути познания мудрости. Ты сообразен всем чаяниям благородного мужа.
И с этими словами вручил Му Да оранжевую табличку с иероглифами, означавшими "Мудрое постижение".
-- Мэн Да! -- сказал Учитель. -- Ты мой лучший ученик. Ты не так далеко продвинулся по пути постижения мудрости, как Му Да, но идёшь по этой дороге гораздо спокойнее и увереннее его. Ты сообразен всем чаяниям благородного мужа.
И с этими словами вручил Мэн Да зелёную табличку с иероглифами, означавшими "Разумное умиротворение".
Ученики поблагодарили Учителя и отправились спать, в знак признательности положив дорогие подарки под голову. Учитель же остался размышлять о соотношениях извечного и преходящего.
Незадолго до рассвета из зарослей на реке Цзян вышел Пицзеци, отряхнулся и направился к дому Учителя. Подойдя, он долго смотрел на спящих Му Да и Мэн Да, после чего подошёл к Учителю и спросил:
-- Вот скажи мне, мудрый человек. Ты дал этим людям такие красивые вещи, а что ты оставил себе?
-- Не вещь значит что-либо. -- сказал Учитель, оглаживая бороду. -- Но лишь её суть. Так и здесь: не табличку я дарил ученикам, но девиз в постижении истины. Без этого благородный муж не сможет стать по-настоящему сообразным.
Пицзеци подумал, потом спросил Учителя:
-- Ты дал им таблички. А где твоя табличка? Кто дал её тебе и что на ней написано?
-- Пицзеци познал истину. -- улыбнулся Учитель.

Однажды напуганный Му Да прибежал с базарной площади к Учителю.
-- Учитель! Я только что видел на базарной площади одного человека. Он ночной сторож плотин на реке Цзян. Так вот, он предвещает наступление эпохи Куй!
Учитель поперхнулся зелёным чаем.
-- Он что -- встречался в зарослях Цзян с нашим Пицзеци?!
-- Нет, Учитель. Но он говорит, что прочитал все трактаты о наилучшем устройстве государства, какие только смог найти, и пришёл к выводу, что наше государство устроено несообразно, а потому нам всем грядёт эпоха Куй!
Учитель тяжело вздохнул и ответил:
-- Несообразно именно то государство, в котором ночные сторожа вместо занятия положенным им делом, а именно ночным сторожением, читают трактаты о наилучшем устройстве государства, да ещё и только те, которые смогут найти. Потому что в таком государстве не будет ни наилучшего устройства, ни основных фондов, оставшихся без охраны. И тогда наступление эпохи Куй неизбежно.
-- Но Учитель, это ещё не всё! Этот человек, увидев мою оранжевую табличку с девизом "Мудрое постижение", надсмеялся надо мной и сказал, что это полный позор и несообразность, и лично он никогда бы не взял такую табличку ни из чьих рук, а тем паче из ваших рук, Учитель!
Учитель задумчиво потягивал зелёный чай и размышлял. Потом сказал:
-- Надо бы сходить на базарную площадь и присмотреться к этому человеку повнимательнее. Возможно, он нам окажется полезен.

-- Но Учитель! -- обескуражено воскликнул Му Да. -- Ведь он несообразен и поносит вас и ваше учение!
-- Да, этот человек несообразен. -- вздохнул Учитель. -- Но, возможно, ты показывал ему эту табличку сам или говорил с ним о ней?
-- Нет, он увидел её случайно, когда я перекладывал связки монет.
-- Вот видишь. Ты не предлагал ему такой таблички -- он сам заговорил о ней. Это значит, что он тоже хотел бы иметь такую или похожую, но почему-то не хочет этого сделать. Поэтому ему гораздо проще отказать другим в возможности видеть в таких табличках смысл и сообразность. Ему предстоит пройти ещё долгий путь, на котором ему придётся излить из себя красный чай страха и чёрный чай озлобления, после чего влить в себя зелёный чай мудрости. Но это трудно, такие люди скорее склонны переранить весь окружающий мир, чем излечить собственную рану...
Учитель скорбно вздохнул и продолжил.
-- Но мы будем стараться ему помочь. Научим его обращаться с Пицзеци и пусть водит его на базарную площадь -- показывать за деньги и рассказывать об эпохе Куй. Хоть баланс за квартал сведём...

Однажды Му Да и Мэн Да пришли к учителю и попросили разрешить их спор.
-- В чём же суть вашего спора? -- спросил Учитель.
-- Му Да утверждает, что благородный муж всегда поступает согласно своей добродетели... -- проговорил Мэн Да.
-- А Мэн Да утверждает, что добродетель можно постичь только методом проб и ошибок, и только после этого может судить, какие поступки добродетельны, а какие нет! -- продолжил Му Да.
Учитель долго сидел в раздумье и, наконец, ответил:
-- Однажды я гулял в окрестностях Горы Тысячи Цветов и заблудился. После этого там проложили новую дорогу.

Однажды пришёл Му Да к Учителю и спросил:
-- Учитель, кого ты выбираешь себе в ученики?
-- Тех, кто не испытывает страха перед своим незнанием.
-- Я был утром на базаре, там постоянно собираются люди, которые готовы спорить круглые сутки по любому поводу, а чаще всего о политике. Почему ты не хочешь чему-то научить их?
-- Те, кто готов спорить на базарной площади сутками стремятся не к тому, чтобы познать истину, а лишь только к тому, чтобы убедиться самому в собственной правоте. А в особенности же те, которые спорят о политике. На базаре же следует обсуждать цены на зелёный чай и виды на урожай риса.

Однажды Му Да пришёл к Учителю и сказал:
-- Учитель, сегодня я покупал на базаре зелёный чай и ко мне подошёл ученик даоса и предложил вступить в спор, всячески насмехаясь над вашей мудростью.
-- Уверен ли ты сам в своей (и моей) правоте? -- Спросил Учитель.
-- Конечно, -- ответил Му Да.
-- Тогда просто забудь предложение этого недалёкого человека, -- поразмыслив ответил Учитель, -- ведь истина является достаточным основанием сама по себе.
-- О, Учитель! Значит, если я в чём-то не уверен, мне следует всегда спорить на эту тему?!
-- Именно так, Му Да. Спорить следует только когда ты не уверен в предмете спора! Да и то не на базаре. И только тогда ты сможешь обрести истинную мудрость.

Однажды Му Да прибежал к Учителю в волнении...

-- Учитель, я видел сейчас на базарной площади шаолинского монаха, который рассказывал про стойкость духа Второго Патриахра Мучань.. Первый Патриарх не брал его в ученики до тех пор, пока он не отрубил себе руку! Вот это да! Вот это вера в учителя!
Учитель улыбнулся, и ничего не сказал..
-- Учитель, а если мой друг детства Чу Да отрубит себе руку, то ты возьмешь его в ученики?
Учитель вздохнул, и сказал... Зачем мне нужен безрукий Чу Да, которому чтобы поверить в себя, нужно отрубить руку? Лучше пусть принесет зеленого чаю...

Однажды вечером Му Да пришёл к Учителю с огромным фингалом под глазом.
-- Что это с тобой? -- спросил Учитель.
-- Я снова встретил на базаре даоса вкупе со сторожем плотин реки Цзян и они вновь принялись надсмехаться над твоим учением и надо мной.
-- И что же ты?
-- Я решил настоять на своём и доказать свою и вашу правоту, Учитель!
-- Это удалось тебе?
Му Да потупился и налил себе зелёного чаю.
-- Нет, я был один, а их двое.
-- Неважно, сколько их было, Му Да. Важно, что там был ты и ты был несообразен.
-- Но Учитель, ведь истина нуждается в защите! Ведь мы с вами знаем, как её можно познать!
И тут Учитель неожиданно ловко ударил Му Да бамбуковой палкой по голове.
-- Неужели ты так и не заметишь никогда, -- строго нахмурился Учитель, -- что когда я пью зелёный чай, я держу чашку четырьмя пальцами левой руки, а не пятью пальцами правой, как ты сейчас?!
Ошарашенный Му Да долго молчал, потом поднялся, поклонился Учителю и вышел.

Мастер остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого.
Один человек из толпы обратился к Мастеру:
≈ Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: "Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит". Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.
Мастер сказал:
≈ Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.
Мастер позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его.
Слепой спросил:
≈ А как же спор? И Мастер ответил:
≈ Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.
Врач осмотрел его глаза и сказал:
≈ Ничего особенного. Понадобится самое большее пол года, чтобы вылечить его. Мастер попросил врача:
≈ Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.
Через пол года бывший слепой пришел со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Мастера. Мастер сказал:
≈ Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

Однажды Му Да прибежал к Учителю в волнении:
- Учитель, со мной стали случатся странные события! Это так необычно!
- И что же это за странные события? спросил учитель?
- Утром у меня разбился чайник, восемь раз я включал телевизор, и все восемь раз была одна реклама, со мной поздоровалась соседка, с которой мы не говорили год, на работе три раза выключали свет без предупреждения, наш бухгалтер выходит замуж и все такое!! Что мне делать ?
- Это хорошо - сказал Учитель - продолжай заниматься...

Однажды Му Да пришёл к Учителю сказал:
-- Учитель, помоги мне развеять мои сомнения!
-- Расскажи мне о том, что с тобой случилось, -- ответил Учитель
-- Учитель, сегодня я оставил свою повозку напротив дома начальника провинции... После этого вышли слуги начальника провинции и потребовали, чтобы я убрал свою повозку.
-- И что же дальше?
-- Я сказал, что уложения, запрещающего оставлять повозку напротив дома начальника провинции нет. Тогда они схватили меня за руки и несколько раз совершили вразумляющее действие бамбуковой дубинкой. Теперь мне трудно стоять, а сидеть совсем невозможно. Скажи, Учитель, правильно ли поступили слуги начальника провинции и как должен был вести себя я?
Учитель долго молчал и, посмотрев на Му Да с неизбывной тоской, сказал:
-- Конечно, такого уложения, в котором написано, что нельзя оставлять повозку напротив дома начальника провинции, нет. Но и ссориться с его слугами по столь ничтожному поводу лишний раз не следует.

Однажды Му Да прибежал с базара в крайнем смятенье чувств и бросился прямо к Учителю.
-- Учитель! Только что на базаре появился даосский монах из далёкой области Чжао с оранжевой табличкой, на которой было написано "Последовательное отрицание". Притом, иероглифы шли не так, как принято у нас, не сверху вниз, а слева направо!
-- Поднебесная велика, и в разных областях могут быть разные обычаи, тем более в таких далёких, как Чжао. Что же в этом странного?
-- Учитель! Я спросил его, кто же дал ему такую табличку, на что он ответил, что он нарисовал её себе сам!
-- Не думаешь же ты, что твоя табличка стала от этого хуже или иероглифы на ней стали менее яркими?
-- Нет, Учитель! Но он шёл по базару с высоко поднятой головой!
Учитель посмотрел на Му Да со своей извечной грустной улыбкой и ответил:
-- Так что же мешает тебе ходить по базару с высоко поднятой головой?

Однажды Му Да встретил приятеля, которого не видел несколько лет, и они разговорились.
Приятель рассказывал о том, как он разбогател, а Му Да о том, чему он научился.
- Слушай, Му Да, - сказал приятель, - если ты такой умный, то почему ты не богатый?
- Потому что я не только умный. Я еще честный, добрый, щедрый и скромный - ответил Му Да, потупившись.

:) :)
Дискуссии об абсолютных хышниках посвящается...

Долго ходил по горам мудрый даос Чжи Бри. И в размышлениях написал он свиток "Полный пицзеци, как спасение от эпохи Куй". Принес его он Учителю, и Учитель спросил: "Скажи, если слуги наместника потащат тебя в ямынь по обвинению в торговле горным маслом с кочевниками-хунну, как уже утащили купца Хо До, будет ли это полным пицзеци?... А предотвратит ли это эпоху Куй?"

Однажды озадаченный Му Да пришёл к Учителю и сказал:
-- Сегодня на базарную площадь пришёл даосский монах, долго слушал разговоры о политике Поднебесной, а потом начал высказывать свои суждения. Когда же ему возражали, он брал свой посох и колотил им спорщиков, пока они не уходили с площади. Потому что поднять руку на даоса они не могли.
-- Это часто бывает, -- сказал Учитель, -- Что же так потревожило тебя?
-- Вы говорили, Учитель, что нет нужды отстаивать свою правоту в спорах и тем более силой. Но этот достойный человек именно так и поступал!
Учитель отпил зелёного чаю, а потом сказал:
-- Этот человек имел право так поступить, ибо он уже познал окончательную истину.
-- О Учитель! -- вскричал Му Да, -- Я тоже хочу познать окончательную истину!
-- Это очень просто, -- улыбнулся Учитель. -- Начни с того, что закрой глаза и заткни уши...

Однажды Му Да пришел к своему учителю, и произнес:
- Сегодня я видел сумасшедшего человека, который говорил, что приручил дракона, синего, как небо над Поднебесной. Говорят, некоторые кидали в него камнями - но я этого не видел. Зато видел, как смеялись над ним, и называли непотребными словами.
- Да, это бывает, - ответил Учитель.
- Не правда ли лучше, чтобы его заключили в отдельном месте, и не позволили говорить людям о Синем Драконе? В самом деле, так бы ему не пришлось и страдать от камней.
- Я не знаю, Му Да. Этот вопрос не кажется мне сообразным. Скажи мне тогда: что, по твоему, лучше, приручить Синего Дракона, или бросать камни?
- Но я не вижу никакого Синего Дракона, учитель, - смутился Му Да.
- И я не вижу. Но я не вижу и толпы, и камней, и человека, о котором ты рассказал.
- Но в чем же здесь тогда истинная сообразность?
- В том, что я могу увидеть для себя и толпу, бросающую камни, и сумасшедшего человека, и тебя, Му Да, ходящего между ними, и Синих Драконов, летающих в небе. Как ты думаешь, на что, или на кого, я предпочту смотреть?

Однажды стражники Поднебесной, так, как им было положено, стали гонять людей по базарной площади, и колоть их копьями. Му Да отправился оттуда к учителю со всей возможной поспешностью, и прибыв, сказал (несколько отдышавшись перед этим):
- Учитель! Происходит ужасное! Там, на площади, стражники копьями колют людей!
- Очень возможно, Му Да, - ответил Учитель, отпивая глоток чая. - И чего же они хотят?
- Мне неведомо, учитель: они не сказали ничего внятного. И я теперь в сомнениях - пойти ли мне на площадь, чтобы помочь стражникам, ибо таков порядок, спрятаться ли в свой дом, ибо таково благоразумие, или пойти вместе с теми, кого избивают на площади, ибо так говорит что-то внутри меня, чему я не найду имени?
- Му Да, откуда эти стражники, и что они хотят сделать? Узнай об этом, и поступай сообразно. Но я давно не видел неба цвета розовых лепестков, каким оно бывает на закате.

Однажды, на ночь глядя, к Учителю прибежал взволнованный Му Да и начал
дозволенные речи:
- Учитель! Сегодня на базаре собрался народ и каждый стал говорить о том,
как он разбил бы всех врагов и победил бы во всех битвах прошлого и
грядущего, если бы ему разрешили поуправлять войсками. Я хотел бы
заткнуть им всем рты, чтобы они занялись делами, которые им более пристали:
благородных пахарей - пахать, горшечников - обжигать горшки, а
администраторов - мударировать форум и демонстрировать собственное величие.
С грустью поглядел на него учитель и подумал:
"Да, Му Да, какой же ты все-таки Му Да",
а вслух сказал:
- Счастливы времена, когда неопытных военачальников больше, чем опытных солдат.

Однажды озабоченный Му Да пришёл к Учителю и пожаловался:
-- Учитель, я с некоторых пор хожу на базарную площадь и общаюсь там о жизни и политике Поднебесной с людьми. Но они не разговаривают со мной! Что мне делать?
-- Это очень просто, -- сказал Учитель, -- Они не говорят с тобой, поэтому чтобы они поняли тебя, тебе следует также не разговаривать с ними. Тогда вы будете говорить на одном языке и очень скоро поймёте друг друга.
Му Да почесал в затылке, но ничего не сказал и ушёл. Вечером следующего дня он опять пришёл к Учителю, ещё более озадаченный:
-- Учитель! Но если они не говорят со мной и я не говорю с ними -- то зачем же я прихожу на базарную площадь?!
-- Вот вы и поняли друг друга! -- сказал Учитель и налил Му Да зелёного чаю.

Случилось так, что помошник начальника провинции заболел. Начальник провинции, прослышав о мудрости учителя, послал за ним, с просьбой заменить ему помошника, пока тот болен. Но Учитель был слишком поглощен созерцанием своего Дао и постоянными медитациями, чтобы отвлекаться на пустяки. В то же время ссориться с властями ему тоже не хотелось. Тогда он отправил к начальнику провинции Му Да, с наказом прилежно помогать тому в управлении, следуя принципам Дао и своему Де. За время, пока Му Да помогал управлять провинцией, дела в ней пошли в гору: народ исполнился добродетельного спокойствия, собран необычайно большой урожай риса, преступность изжита, люди почитали родителей и духов.
Через какое-то время помошник начальника выздоровел и Му Да вернулся к Учителю.
-Как же ты помогал начальнику? - спросил Учитель
-О, все это время я только и рассказывал ему о Вашей бесконечной мудрости - отвечал Му Да
-Кто же тогда управлял провинцией?
Му Да покраснел:
-Мы настолько были увлечены учеными беседами, что провинцией никто не управлял
Учитель рассмеялся:
-Вот видишь, Му Да, мудрость сама по себе не приносит пользы, она лишь отвлекает дураков, чтобы те не натворили новых бед...

Однажды Учитель сосредоточенно медитировал вместе со своей ученицей Хао Ши.
В это время к нему ворвался Му Да
- Учитель, беда, я играл с пицзеци и оно укусило меня!
Учитель в раздражении оторвался от медитации.
- Ну так и ты укуси его!!
- Учитель, но я не могу этого сделать, ибо отвращение перед тварью остановит меня.
- Пусть это послужит тебе уроком, впредь не дружи с теми, кого не сможешь потом укусить - ответил Учитель и выставил Му Да за дверь.

Однажды Му Да вернулся с базара поникший и смущённый и принялся молча заваривать зеленый чай.
-- Что услыхал ты сегодня в городе, Му Да? - ласково спросил его Учитель.
-- Учитель, сегодня на базарную площадь пришёл даосский монах из далёкой области Тинь. Он обошёл все ряды и ласково поговорил со всеми: и с купцами, и с торговцами, и с подмастерьями и даже с женщинами. Он говорил о цветении мэйхуа, о ловле маленьких ика, о ценах на чай и видах на урожай риса. А когда он собрался уходить, Цей Ма, что собирает мзду для Господина Смотрителя Базара, бросил кашель на землю и хотел пойти к нему в ученики. И еще один человек, что покупал чай для своего учителя, швырнул узелок в дорожную пыль и тоже хотел идти за даосом. Однако даос сказал им, ступайте своим путем: ты отнеси деньги Господину Смотрителю, а ты - чай своему Учителю, - здесь Му Да запнулся и помолчал.
-- Учитель, скажи, почему он прогнал этих людей? Ведь так у него никогда не будет учеников.
Учитель помолчал, внимательно всмотрелся в чай в своей чашке и заговорил:
-- Этот человек не учитель, этот человек – суперзвезда, - сердито сказал он, выплеснув чай. - Он прогнал двух глупых учеников, но обрел целую площадь глупых фанатов. Иди на базар и купи другого чая, в этом слишком много пыли.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и Юэский ван
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2005 16:49 
Капитан I ранга

Год назад луский ван Пу Цин, неверно истолковав знамения, решил, что законным правителем княжества Юэ стал Ян У-го. Однако после известного Восстания Оранжевых Повязок всем стало ясно, что Небо даровало свой мандат прокажённому Ю Шень-го.

Сев лицом на юг, Ю-ван сразу же назначил цзайсяном Ци Мо-шэна, прославившегося тем, что он нашёл способ пополнения казны: конфисковать расположенный в Юэ железоделательный завод, а потом снова продать. Но прошло от силы полгода, и выяснилось, что Ци и не человек вовсе, а подземная ведьма, с колесом вместо головы, а в товарищи себе он, точнее она, набрала лис -- некоторые были о девяти хвостах! Пришлось Ци отправить в ссылку, а новым цзайсяном сделать никому не известного сяньбийца.

Всё это, как и прочие новости из Юэ, часто обсуждалось учениками. Всякий раз, посреди разговора некий Ли Бао-сы, молодой юэсец, отбрасывал в сторону цинь, на котором он тихонько играл мелодии древности, и пылко доказывал, что жители Лу развращены, нечеловеколюбивы, исказили музыку, пренебрегают ритуалом и злоупотребляют рисовым вином, а поэтому не сообразно им обсуждать и порицать происходящее в Юэ.

Постепенно разговоры о Юэ сошли на нет, а с переездом Учителя в Красный павильон во дворе уездной аптеки и вовсе прекратились.

Но однажды осенью пришло известие, что юэская казна поиздержалась после восстания на раздачу народу рисовых пирогов, круглых как небо, и пшеничных пирогов, квадратных как земля, и денег на закупку в Лу кизяка для отопления жилищ и приготовления пищи в ней нет. Поднялся спор о том, кто оплатит кизяк для бедных юэсцев, если же никто не окажется столь человечен, то кто будет охранять караваны, везущие кизяк из Лу в другие страны через Юэ, от разбойников, в которых несомненно из-за холода превратятся юэские жители.

Одни восклицали: "Это знак того, что Небо желает, чтобы луский Пу-ван нынче же стал гегемоном Поднебесной!"

Другие говорили, что Ю-ван обманет Пу Цина, оплатив кизяк обещаниями, сладкими речами и пустыми, но лестными для Пу-вана, изменениями в ритуале, как удавалось и предыдущему юэскому вану Куй Чжи-ма обмануть прошлого луского вана Е Ли-цзина. "Накормит феникса би-цзи", как говорят в Юннани.

Третьи подсчитывали, что конфисковывая и продавая железоделательный завод, как придумала ведьма Ци, достаточное число раз, можно оплатить любые расходы. На это им возражали, что , наученные горьким опытом предшественников, новые покупатели будут давать за завод всё меньше и меньше, и больше определённой суммы, продавай завод хоть десять тысяч раз, так не собрать.

Остальные же, подобно траве на ветру, склонялись к мнению последнего услышанного ими благородного мужа.

Когда о споре доложили Учителю, почтительнейше попросив его погадать на стеблях тысячелистника о судьбах княжества Юэ, дабы не попасть, подобно Пу Цину, впросак, учитель сказал: "К весне воля Августейших Небес будет ясна. Благородному же мужу подобает не трепать Книгу Перемен и своим нетерпением досаждать Небу, но самосовершенствоваться, изучая песни, обряды, перемены и историю, упражняясь в каллиграфии, музыке и стихосложении и лелея человеколюбивые помыслы." И ещё он молвил: "Кто бы ни стал гегемоном Поднебесной, девизом правления у него будет "Куй"!". Сказав же это, Учитель послал за певичками, чтобы они помогали ему слагать стихи о полной луне.

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и мудрый правитель
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2005 17:40 
Капитан I ранга

Однажды Му Да писал поэму о правителях древности. И никак он не мог решить, с чем сравнить мудрого правителя. С работником, отёсывающим дикий камень, и слагающем из него великолепную постройку? Или, как думают даосы, с сусликом, о котором известно только то, что он существует? Му Да почтительнейше обратился к Учителю. Учитель ответствовал: "Сравню правителя с садовником, лелеющим добрую траву, дурную же бросающим в огонь, вместе с засохшими ветвями и деревом, не приносящим доброго плода."

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2005 14:34 
Капитан II ранга

Когда Му Да принес с базара в очередной раз сплетни о правителях Лу и Юэ, Учитель сделал неприличный жест, выражающий презрение истинного философа ко всей этой преходящей бытовухе.

Однако, Му Да настаивал, чтобы Учитель сказал свое слово. Учитель спросил, знает ли Му Да рассказ о лусском смотрителе улиц Луй Сан Дэ и юэской охотнице Ди Мо Шэнь? Му Да не знал, и Учитель рассказал.

В обширном болоте между Юэ и Лу жила волшебная утка Ка У Ка, которая несла золотые яйца. Снеся яйцо она с громким кряканьем летала над берегом и роняла экскременты на улицу села.

Луй Сан Дэ был очень раздражен громким кряканьем волшебной утки, а ее экскременты выводили его из себя. Он взял лук и пошел охотиться на утку. Утка же испугалась, перелетела через болото и попала в силки юэской Ди Мо Шень, которая отнесла ее на свой двор и стала держать в золотой клетке.

Так княжество Лу лишилось золотых яиц. Зато на улицах села больше не было мусора.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2005 19:42 
Капитан II ранга

Когда в уезде Сюэ в восьмой раз продали в очередной раз конфискованный железоделательный завод Му Да пришел к Учителю и спросил объяснения такой человеческой глупости:
- О, Учитель! Зачем эти люди покупают завод? Разве неясно, что он снова будет отобран в казну?
- Ясно.
- Так зачем они покупают завод?
- Они не покупают завод.
- Что же они покупают, Учитель?
- Они покупают право обижаться на Юэ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005 13:16 
Капитан I ранга

...Выслушав притчу о волшебной утке Ка, потрясённый Му Да надолго замолчал.

-- Но Учитель, какое отношение волшебная утка имеет к замерзающему княжеству Юэ? -- наконец осмелился спросить Му.
-- Глупец! Дело не в том, замёрзнет ли княжество Юэ этой зимой, или нет. Дело в том, кому суждено стать гегемоном Поднебесной; остальных же ждёт гибель -- не от холода, так от засухи.
-- Кому же суждено повелевать Поднебесной, о Учитель?
-- Добродетельная власть правителей древности простиралась на всю Поднебесную. Поэтому тот, кто будет подобен им, и станет гегемоном.
-- В чём же заключался путь правителей древности?
-- В том, чтобы всякий был на своём месте: отец был отец, сын -- сын, правитель бы правил, мудрец изучал книги, а волшебная утка Ка У Ка несла свои яйца в джунглях юга, где ей и надлежит быть. Нынче же безусые командуют старцами, правители расставляют силки на волшебных птиц, а мудрецы надеются поймать Вещего Золотого Карпа! Утка Ка несётся золотом, и оно стоит дешевле её экскрементов: на лян золота не купишь и доу риса! Матери варят младшего сына, чтобы накормить старшего, и в Поднебесной вспыхивают восстания.
-- Страшно, страшно! -- воскликнул Му Да. -- Но всё-таки как бы было хорошо, если бы у совершенного правителя имелась утка, несущая золотые яйца! Их можно было бы понемногу пускать в оборот, не вызвав несчастья.
-- Му Да, Му Да! -- вскричал Учитель. -- Или ты уверовал в басни даосов, отправивших к предкам уже не одного правителя эликсиром бессмертия и всё обещающих сделать золото из свинца? Золото, которым несётся утка Ка, -- это сорванные ею с женщин и девушек серьги и браслеты, больше же ему неоткуда взяться. Знай же, что государство, обильное плодами труда крестьян и искусных ремесленников, вовсе не нуждается в золоте: для обмена ему довольно бумажек с изображением и печатью правителя.

Низко поклонившись, Му Да, ошеломлённый столь глубоким проникновением в суть вещей, вышел. А Учитель стал подсчитывать, какой скорости может достигнуть золотое яйцо весом хотя бы в лян, падая с высоты пятьдесят бу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2005 20:39 
Капитан II ранга

... Однако вскоре Учитель разглядел, что это не золотое яйцо весом в один лян, а Мэн Да. Мэн Да сидел на дереве, когда его - с той же силой, что и Му Да - поразил рассказ Учителя про утку Ка. Не удержавшись на высоте положения, Мэн Да стремительно приближался к свиданию со своей циновкой повиновения и, громко хрюкнув напоследок, распростерся на ней перед Учителем.

После отдыха Мэн Да подал голос:
- Учитель, разве это утка Ка грабит женщин?
- Нет, обычно это делают разбойники.
- Учитель, разве бумажки с печатью стоят того золота, что на них обозначено?
- Нет, карта - не территория.
- Учитель, зачем же ты рассказывал все эти басни Му Да?
- Му Да каждый день ходит на рынок и ведет там пропаганду среди черни. Пока чернь не ропщет на бесчинства разбойников и верит, что бумажки могут заменить золото, в Поднебесной мир и спокойствие. Му Да выполняет важную роль посланника истины.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005 14:17 
Капитан I ранга

Отпустив хромающего и держащегося за поясницу Мэн Да, Учитель снова глубоко задумался. Он думал о том, что можно было бы напускать утку Ка на народ, когда правителю срочно нужно много золота, чтобы откупиться от кочевников, например, а вводить новый налог открыто он не решается. Самое главное -- суметь вовремя утку поймать. Но разве во время упадка сыщешь честных стражников, которые бы, поймав утку и припрятав себе золотые яйца, снова не выпустили бы её на волю разбойничать! Как бы сделать так, чтобы волшебная утка Ка и нечестные стражники истребили друг друга: тогда в Поднебесной установилась бы гармония...
На этом раздумия Учителя были снова прерваны. На этот раз во дворик вбежал бродячий даос, торгующий вразнос амулетами и притираниями. "А вот кому мазь для роста нефритового стеб..." -- закричал он, но был тут же скручен учениками с зелёными табличками дежурных и выгнан вон.
"Красный павильон становится известен", -- подумал Учитель. -- "Скоро ли ждать Пицзеци?"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2005 19:26 
Капитан II ранга

- Пицзеци! Пицзеци! - раздалось вдалеке.
- Легок на помине, - подумал Учитель, но был неправ, потому что вместо Пицзеци на дороге показались носилки с громогласно стонущим Му Да.

Как пояснил прислужник с пристани, получая плату с Учителя за доставку поклажи (ученик, 1 штука), Му Да увидел вдруг у реки Пицзеци и решил согласно белой доктрине натравить его на серое управление налогов и сборов у базара.

Забравшись в сад, Му Да стал бросаться в Пицзеци сливовыми косточками. Но Пицзеци, вместо того, чтобы ринуться в ворота и вступить во взаимоистребительную драку со стражниками, вдруг легко взмыл на забор и начал громко кричать в сторону Му Да.

Прибежавшие стражники набросились на Му Да, а Пицзеци брякнулся с забора и помог им в этой бесчинной забаве.

- Заставь дурака Духам молиться .... - подумал Учитель.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 12:06 
Капитан I ранга

Пицзеци явился на закате.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2005 16:39 
Капитан II ранга

- Это хорошо, - сказал Учитель, - он закатится вместе с закатом. Пицзеци в Полдень, при Полной Луне, в Середине шестидесятилетнего цикла - был бы полный пицзеци.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и выправление имён
СообщениеДобавлено: 12 дек 2005 08:54 
Капитан I ранга

Однажды поздно вечером Учитель услышал писклявые голоса, нестройно поющие:
На Великом канале
Шумит-шумит камыш,
На Ивовом Валу
Гнутся-гнутся деревья.

-- Что это? -- изумлённо спросил Учитель у Мэн Да.
-- Му Да позвал певичек, -- почтительно отвечал Мэн Да.
-- Но зачем он заставил их петь!?
-- Выправление имён.

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и дискурс
СообщениеДобавлено: 19 дек 2005 15:33 
Капитан I ранга

Однажды к Учителю явился старик, одетый в чиновничье платье, с корзиной за спиной. Учитель сам расстелил ему циновку и налил вина.
Пригубив вина, старик начал свой рассказ.
— Вот уже шестьдесят лет я, недостойный, ем чиновничий хлеб. С юности служил я в Палате Церемоний и достиг там седьмого ранга. Когда же я состарился, ван наградил меня за службу бронзовым зеркалом, милостливо соизволил перевести меня в Палату Музыки, сохранив полное жалованье, и повелел мне, обходя города и селения, записывать песни и сказки простого люда, дабы ван всегда мог знать помыслы и настроения народа.
— Шорох травы, полёт птиц — всё сообщает мудрому правителю о делах Поднебесной, — молвил Учитель.
— Позавчера вечером я пришёл в лускую столицу, а вчера на рассвете явился на базар, чтобы заняться порученным мне ваном делом, — продолжил гость. — Песен я не услышал, зато записал убогими каракулями множество историй о Вас, Почтенный Учитель. — С этими словами старик открыл свою корзину. Там оказалось множество бамбуковых дощечек с вырезанными на них иероглифами.
— Позволено ли мне взглянуть? — спросил Учитель.
— Взыскующий мудрости недостоин такой чести, — ответил чиновник, с поклоном протягивая корзинку. Учитель стал доставать дощечку за дощечкой, читал их и складывал в кучки на столике, инкрустированном черепаховым панцирем, перед собой.
— Народ благонамерен, но не просвещён, искренен, но не сведущ в ритуале! — сказал Учитель, когда все дощечки были прочитаны. Указывая на одну кучку дощечек за другой, Учитель продолжал, — Только часть из этих историй о Вашем недостойном слуге, старом Кун Цю! Остальные же или о патриархах шафрановорясных Фо-цзя, или о Лао Цзы, Учителе даосов, или о бесчеловечном Шан Яне, вожде фа-цзя, или же о вольнодумном Мо Цзы. Некоторые истории и вовсе об атаманах разбойничьх шаек. Но всех их доверчивый народ зовёт Учителями.
— Откуда же весь этот разнобой? — спросил чиновник.
— В Поднебесной исчезла гармония, исказился ритуал. Флейта выводит «Ой муссон-муссон, не мочи меня!», а гонги играют гимн «Плавно-плавно». Сможет ли оркестр так исполнить самую простую мелодию? — отвечал Учитель.
— Но разве не говорил Вэнь-Ван: «Да расцветут сто цветов»? — робко возразил старик.
— Сто цветов могут различаться цветом и ароматом, но по природе быть едины. Цинь, флейта и гонги могут играть разное, но тональность и размер должны быть одни и те же. Сто учений могут различаться в частностях, но в существенном должны совпадать. Когда же нет согласия ни в чём, Небо отворачивается от Земли, и наступает эпоха Куй. Тогда приходит зверь Пицзеци и истребляет пустое, не пренебрегая и полным, и только потом в Поднебесной может снова воцариться покой и гармония.
— Как же отличить учение, что одолеет? — спросил старый чиновник.
— Когда помыслы учителя и его учеников едины, хотя бы их было немного, когда они изощряются в искусствах гражданских и боевых, строят боевые колесницы, запасают провиант, лакируют достехи, оттачивают копья длиной в один бу, — тогда Небо дарует такому учителю свой мандат. Он учреждает в Поднебесной ритуал, устанавливает гармонию и тем распространяет своё учение.
— Значит ли это, что победит вернейшее учение, что будет исполняться сладкозвучнейшая мелодия, что останется красивейший цветок?
— Никоим образом нет. Какого музыканта пощадит зверь Пицзеци, того музыка и будет звучать, какой цветок останется им не выполот, тот и будет услаждать народ Поднебесной видом и запахом, какое учение не будет искоренено, то и станет единственно верным.

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и гегемония в Поднебесной
СообщениеДобавлено: 16 янв 2006 11:13 
Капитан I ранга

Однажды к Учителю явился некто в лакированных доспехах и с мечом и спросил: «Как стать гегемоном Поднебесной?»
— Желает ли кто-нибудь из учеников ответить?  — молвил Учитель.
— Дозвольте мне, недостойному, — тут же выпалил Му Да.
— Сделай одолжение, — отвечал Учитель.
— Стремящийся стать гегемоном Поднебесной должен исполнить Ритуал Установления Гегемонии в Поднебесной! — отчеканил Му Да.
— Как же совершается Ритуал Установления Гегемонии в Поднебесной? — спросил вооружённый гость.
— Тщательно и благоговейно, без спешки и неистовства, не смея приступить к следующей церемонии, пока не будет безукоризненно исполнена предыдущая. И только по завершении ритуала, убедившись в благосклонности Неба, новый гегемон может облачиться в жёлтое, воссесть лицом к югу, окружить себя восемью рядами танцовщиков! — бойко отвечал Му Да, искоса поглядывая на Учителя и ожидая его одобрения, но лицо Учителя было непроницаемо.
— Как же снискать благосклонность Небес в таком деле? — продолжал спрашивать гость.
— Правильным исполнением ритуала, — снисходительно отвечал Му Да.
— Но молю ответить, как узнать, правильно ли исполняется Ритуал Установления Гегемонии в Поднебесной, прежде чем разгневанные Небеса не покарают неумелого претендента на гегемонию!? — не отставал гость.
— Нужно спросить у знатоков этого ритуала, — немного подумав, ответил Му Да.
— Где же найти таких знатоков? — печально спросил гость в доспехах.
— Как где? При дворе нынешнего гегемона! Он-то умеет исполнить Ритуал Установления Гегемонии в Поднебесной! — брякнул Му Да, не успев хорошенько подумать.
— Му Да, Му Да! — вмешался Учитель, — Какой же судья станет справедливо судить собственное дело!? Если бы Чэн-Тан интересовался мнением Сяского Цзе и его приближённых, мы бы по-прежнему жили под властью Ся! Если бы У-ван заботился об одобрении Чжоу Синя, у нас бы всё ещё правила династия Инь! О благосклонности Неба только у Неба и можно узнать. Тот правильно исполнил ритуал, кто получил мандат Неба; а пока дело не решилось, следует подражать Чэн-Тану и У-вану!

Последний раз редактировалось Александр 10 мар 2010 09:32, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Невеселое
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006 01:58 
Однажды взволнованный Му Да прибежал к Учителю и сказал:
- Учитель, в третий день месяца крехтящих драконов ван княжества Юй - прокаженный Ю Шен запретил торговлю с областью Ти провинции Мо, обрекая ее жителей на голод, а ведь они чтут Обычай. А на базаре говорят, что свергнутый ван далекого Се умер , увидев Пицдеци в окне темницы, где его держали западные варвары. Не есть ли это признаки наступления эпохи Куй?
Подумав, Учитель ответил:
- Не пристало Благородному Мужу слушать базарные сплетни - известно же, что в темнице Ми Ло не было ни окон ни циновки, а кормили его сырым мясом. Лучше завари чаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2006 15:57 
http://donerjack.livejournal.com/tag/22 ... 0%B2%D0%B0

http://donerjack.livejournal.com/26233.html?nc=4

MЕ: Привет!
Давно не видел тебя. Звякнул бы что-ли...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и ревизионизм
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006 07:10 
Капитан I ранга

Однажды в Красном Павильоне зашёл спор о великой войне с сюнну в годы правления У-Вана.
Мудрый даос Чжи Би произнёс речь о том, что, отведя войска за Великую Стену, У-Ван мог бы устроить там оборону, которую сюнну не преодолели бы и за десять тысяч лет: так недеяние одолело бы деятельность. Но, говорил мудрый Чжи, поскольку У-Ван этого не сделал, он собирался первым напасть на сюнну.
— Чжи прав! — отвечал Учитель, — У-Ван был мудр, он никогда бы не заставил войско защищать неподготовленную местность!
Тогда вскочили несколько других учеников и, перебивая друг друга, рассказали, что У-Ван, за недостатком больших и малых колесниц, и не мог помышлять о нападении на сюнну, а в неудачном для обороны расположении войск виновны дурные советники, неблагоприятное положение светил и эпоха Куй.
— И вы правы! — отвечал Учитель, — У-Ван был человеколюбив, он даже на варваров не напал бы первым!
— Как же два мнения, исключающие друг друга могут быть верны, Почтенный Учитель? — недоумённо спросил Му Да.
— Му Да, Му Да! Только низкие людишки стараются, чтобы их ложь выглядела правдоподобно. Благородные мужи имеют истину в сердце, а речи их, хоть и неказистые, хоть и противоречивые, верны и мудры.
— Но благородный муж, действуя, руководствуется примером предков. Что же ему считать примером в этом случае? — спросил Мэн Да.
— Знания благородного мужа обширны, а поступки сообразны: из многих известных ему примеров он выбирает лучший, сообразуясь с обстоятельствами.

Последний раз редактировалось Александр 08 дек 2009 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и несообразное
СообщениеДобавлено: 07 июл 2006 09:40 
Капитан I ранга

Учитель не говорил о поцелуях в живот, огромных боевых андроидах и пробуждении Ктулху.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006 16:12 
Прислали чудесное. Как по заказу просто.

Однажды пришёл Му Да к Учителю сказал:

- Учитель, я никак не могу объяснить У Е Баню, что Эпоха Куй у него в голове!

- Зачем ты пытаешься объясняешь ему то, что он и без тебя знает? - спросил Учитель.

Что на это ответил Му Да, наша история умалчивает.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и Дао
СообщениеДобавлено: 14 июл 2006 11:06 
Капитан I ранга

Однажды в Красном Павильоне зашёл спор о Дао. Ученики сошлись на том, что тот, кто сумеет постигнуть Дао и изложить его не более чем в пять тысяч знаков, получит Мандат Неба и станет Гегемоном Поднебесной.

Тогда Учитель потребовал тишины и начал говорить.
«Я знаю, что птица yмеет летать, что pыба yмеет плавать, а дикий звеpь yмеет бегать. Бегающих можно поймать в капкан, плавающих выловить сетью, летающих сбить стpелой. Что же касается дpакона, то я не могy понять, как он, оседлав ветеp и пpонзая облака, yстpемляется к небесам. Я знал Лао-цзы, подобного дpаконy!

Он был хранителем дворцового архива в Чжоу, но увидев, что ритуал в Чжоу приходит в упадок, решил удалиться от мира. Проезжая заставу на границе Чу, он встретил там чуского первого советника Си. Только и есть у философа, что четыре сокровища, но советник Си и на них наложил руку! Он, задержав Лао Цзы на заставе, потребовал от него изложить Дао.

Усмехнулся Лао и одним движением кисти начертал пять знаков: они изъясняли Путь и Добродетель, а познавший их более не нуждался в Чине, Ладе, Человеколюбии, Небе и Земле.

Не пошла впрок ничтожному человеку мудрость, которую он вымогал! Только взглянул советник Си на написанное, как рассудок его помутился, не в силах вместить Истинное Дао. Он забился по циновку и бессвязно бормотал оттуда что-то о конопле, мухоморах и рисовом вине, а иногда позволял себе такие высказывания по поводу Сына Неба, которые стоили бы ему головы.

Тогда Лао Цзы сжалился над ним, и написал „Канон о Пути и Добродетели“, в пять тысяч знаков, где Дао было как бы разбавлено, как бы прикрыто, и могло быть познано только с трудом. Лао заставил безумца Си прочесть свиток, и тот исцелился — перестал говорить несообразное, прятаться под циновкой и вымогать взятки. Но Дао осталось от него скрыто.»

Потрясённые ученики молчали. Но тут Му Да бросился в ноги Учителю.
— Почтенный Учитель, умоляю, откройте нам: что написал Лао Цзы!?
— Нет, детки, — подумав ответил Учитель, — не уверен я, что у Вас у всех рассудок может принять Истинное Дао и устоять…

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: The Ultimate Mu Da Story
СообщениеДобавлено: 08 авг 2006 11:06 
Капитан I ранга

«Му Да, Му Да!» — воскликнул Учитель.

Последний раз редактировалось Александр 08 дек 2009 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и война
СообщениеДобавлено: 15 авг 2006 07:32 
Капитан I ранга

Учитель сказал: «Войну смело уподоблю фехтованию плетью-девятихвосткой!»

Последний раз редактировалось Александр 08 дек 2009 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Му Да и Дао - 2
СообщениеДобавлено: 04 сен 2006 07:37 
Капитан I ранга

Однажды Му Да в глубокой печали обратился к Учителю.
— Скажите, о Учитель, почему у нас и Царь-Пушка не стреляла, и Царь-Колокол не звонил, и всё у нас так?
— Потому что именно в этом заключается Дао! Лао-Цзы сказал: «У великого квадрата нет углов, сильный звук нельзя услышать», — отвечал Учитель.

Последний раз редактировалось Александр 08 дек 2009 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]