Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 20 авг 2019 13:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как всегда, из ненаписанного
СообщениеДобавлено: 21 сен 2008 04:19 
Страж Башни

В боевой рубке, укрытой в недрах гигантского корабля, было темно. Здесь, в центре приложения всех физических сил, качка была почти неощутима. Вдоль броневых стен вытянутого помещения, освещенного только слабыми отсветами мониторов и неяркими лампочками индикаторов находилось полтора десятка человек, которые на текущий момент определяли судьбу своего корабля. Вдоль одной стены, поста управления огнём, расположились артиллеристы. Их неподвижные лица, выделявшиеся снизу подсветкой горизонтальных тактических дисплеев, приобретали резкие, почти иконописные черты. По другую сторону неширокого прохода было светлее. Там штурманы, метеорологи, механики выполняли привычные в своей методичности операции по проверке основных систем, время от времени негромко переговариваясь, и вполголоса сообщая в микрофоны результаты проверок. Руки операторов легко касались кнопок и сенсорных областей дисплеев, сейчас люди казались музыкантами камерного оркестра, разыгрывающих на каких-то непонятных инструментах невероятно сложную партитуру. Расположенные выше тактических планшетов, опоясывавшие всю рубку, экраны показывали туманную панораму ночного Океана. Лучи зажжённых в четверть накала боевых прожекторов тонули во влажной, насыщенной электрической энергией темноте штормовой ночи.

О Рэй и Уотерлинг сидели в противоположных торцах помещения. На экране перед первым были видны зелёные чёрточки кораблей, пробивашиеся сквозь тьму курсом NNW, перед вторым висела трёхмерная проекция подчинённого ему боевого корабля, разделённая полупрозрачными штрихами на отсеки и помещения. Все отсеки пока светились зелёным.

Уотерлинг поднялся со своего места. Скрипнуло кресло и головы офицеров рефлекторно повернулись в его сторону. Но уже мгновение спустя их взгляды вернулись к своим дисплеям, не обращая внимания на движения командира. Музыка была, но звуков не было.

Уотерлиг подошёл к О Рэю, склонился к его уху, отодвинул от рта серебристую капельку микрофона.

-- Мы как кутята слепые в утробе матери.

О Рэй ответил:

-- Сейчас мы ощенимся

Два взгляда всматривались в темноту экранов.

В недостижимой вышине, тридцатью тысячами футов выше поверхности моря, шторм нещадно трепал звено «Скорпионов». Обшивка и набор тяжёлых самолётов скрипела и, поэтому они, казалось как живые существа сопротивляются мощи нарастающего ветра. Звено перестраивалось в пеленг.

Командир звена тронул клавишу радиосвязи. Помедлив секунду, клавиша зарделась зелёным.

-- Я «Корморан-01» должите о готовности.

Сквозь треск и шум помех доносились голоса:..

-- «Корморан-02» готов.
-- «Корморан-04» подтверждаю готовность.
-- «Корморан-03» готов.

-- Отлично, ребята, вижу, начинаем. Включаем подсветку.

Руки операторов синхронно поятнулись к манипуляторам управления, перещелкивая тумблеры. «Скорпионы» выпускали свои смертельные жала. Невидимые потоки радиоволн дециметрового диапозона, устремились вниз, отбирая мощность от турбин. На командирском пульте вспыхивли светодиодные лампочки.

В боевых рубках оживали экраны.

Теперь кроме зелёного пунктира кораблей Группы флота «F» проявились разбросанные тремя линиями в Океане красные искры кораблей вражеской эскадры. О Рэй приблизил к себе свешивающийся с потолка микрофон общей связи.

-- Боевая тревога!
-- Боевая тревога!
-- Боевая тревога!

По отсекам разнёсся чёткий, насыщенный страхом, сладостью и радостью звук гонга боевой тревоги. По тактическим дисплеям потекли красные и зелёные цифры курсовых поправок.

-- Курс 336. Огонь первого дивизиона по головному во вражеской колонне. Второй дивизион сосредочить огонь по второму кораблю колонны. Третий, четвёртый дивизионы — на усмотрение командиров.

Импульсы лидарной связи прочертили туманный горизонт, донося голос командира до командующих соединениями.

Командир звена «Скорпионов» откинулся на спинку своего кресла, подвешенного в воздухе на огромной высоте, стянул с лысого черепа наушники, вставил в щель проигрывателя компакт-диск. Мощные аккорды «Тангейзера» раздались в высоте на границе стратосферы. Командир звена закрыл глаза и оттдался потокам музыки.

Уотерлинг спокойно отвернулся от дисплея О Рэя и, не спеша, вернулся к своему месту. Боковым зрением он видел как пальцы командиров башен порхают по тактическим дисплеям. Трёхмерная модель корабля дрожала под движениями его пальцев, повинуясь малейшим вибрациям.

-- Полузалп! Снаряд -- бризантный пристрелочный! Дальность 141.52 кабельтовых! Цель — голова вражеской колонны.

Пальцы командиров башен порхали над пультами.

*ЗАЛП
ОРУДИЕ ПРАВОЕ/ЦЕНТРАЛЬНОЕ/ЛЕВОЕ
*ЦЕНТРАЛЬНОЕ
ДАЛЬНОСТЬ 141,523069 ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
УГОЛ МЕСТА -36,247852 ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
ТИП СНАРЯДА
* БРИЗАНТНЫЙ ПРИСТРЕЛОЧНЫЙ
ВВЕДИТЕ СВОЙ PIN-КОД. ВНИМАНИЕ! ДАННУЮ ОПЕРАЦИЮ НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ОТМЕНИТЬ!
Четырёхметровые серые рыбообразные сигары снарядов вывалились из пеналов и медленно, будто нехотя, легли на цапфы элеваторов.

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДА/НЕТ
* ДА

В безмолвности и пустоте орудийных башен лязгнули цепи снарядных элеваторов. Вытянутые бочки снарядов меделнно, но постоянно ускоряя движение, попозли вверх.

ЗАЛП БОЕВЫМИ СНАРЯДАМИ! ПОДТВЕРДИТЕ СВОЙ PIN-КОД! ДАННУЮ ОПЕРАЦИЮ НЕВОЗМОЖНО БУДЕТ ОТМЕНИТЬ!

Многотонные снаряды поднялись до уровня полов погонов башен, держатели элеваторов раскрылись, под действием собственного веса снаряды перекатились на качалки.

УГОЛ ВОЗВЫШЕНИЯ 19.0875 ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
УГОЛ МЕСТА -36,247852 ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА

Башни начали проворачиваться на погонах, утопленные в палубную броню или поднятые на колоннах барбетов. Ураган заглушал звуки, и движение многотонных махин казалось бесшумным и грозным. Орудия, лязгая замками фиксаторов, подннимались над нулевым уровнем. Шары подшипников погонов, похожие на яйца птицы Рух, возмущённо скрипели.

Штанги досылателей своими мягкими головками вталкивали снаряды с салазок качалок в стволы центральных орудий башен. В башнях распространялся сладковатый запах декстрона.

Элеваторы вслед за снарядами поднимали зашитые в шёлк картузы полузарядов.

С шипением из зарядных камор выходил воздух, выдавливаемый длинными сосисками зарядов. Медные поддоны запалов лязгали по стенкам стволов.

Клацали, замыкаясь шестидесятиградусным проворотом, затворы орудий. Электрические контакты приходили в соприкосновение, подключая схему гироскопов снарядов. Центральные стволы башен начинали мелко дрожать.

БАШНЯ 3 ОРУДИЕ 010 К БОЮ ГОТОВ!
БАШНЯ 5 ОРУДИЕ 010 К БОЮ ГОТОВ!
БАШНЯ 2 ОРУДИЕ 010 К БОЮ ГОТОВ!
БАШНЯ 1 ОРУДИЕ 010 К БОЮ ГОТОВ!
БАШНЯ 4 ОРУДИЕ 010 К БОЮ ГОТОВ!

ОГОНЬ ДА/НЕТ?

Командир БЧ-2 легко коснулся поверхности своего тактического дисплея.

* ДА

Электрические импульсы зазмеились по сложной схеме запалов. Капсюли воспламенились, поджигая многотрубочные заряды. Волна неестественного, не требующего кислорода воздуха огня, начала распространяться по массиву пороха. Газы, пахнущие двуокисями азота и серы, расширяясяь в обе стороны свободного пространства зарядной каморы, давили в орудийный затвор и донца снарядов.

Огромный корабль содрогнулся от носа и до кормы. Пороховые газы ударяли в днища снарядов, выталкивая их навстречу урагану. Дуги инверсионных следов повисли во тьме, отмечая их траектории полёта.

В загоризонтной дали поднялись фонтаны разрывов, белый, красный, оранжевый, голубой, чёрный; касающиеся нижней границы туч. На тактических дисплеях «Разрушителя» впыхнули зелёные вспышки, подсвеченные радиолокационным зрением «Скорпионов».

-- Дробь атаки!
-- Дробь атаки!
-- Дробь атаки!

Цепи башенных элеваторов остановились, потом двинулись вниз, освобождая снаряды в контейнеры.

-- Накрытие! Внести поправку.

По тактическим дисплеям каплями дождя по стеклу скатывались колонки цифр баллистических поправок. Командиры башен играли на тактических дисплеях свою сонату.

-- Снаряд — бронебойный!

ТИП СНАРЯДА
*БРОНЕБОЙНЫЙ
ПАРАМЕТРЫ ЗАЛПА ПОДТВЕРДИТЬ? ДА/НЕТ
*ДА
ПОПРАВКИ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДТВЕРДИТЬ? ДА/НЕТ
*ДА

Цепи элеваторов вновь пошли вверх.

ОГОНЬ ДА/НЕТ?
* ДА

С направляющих зенитных ракет кораблей 13-го Флота срывались ракеты, головки самонаведения которых были запрограммированы на использование радиолокационных импульсов.

«Скорпионы» продолжали свой танец во тьме, в небесах раздавались раскаты «Тангейзера» до тех пор пока разрывы зенитных ракет не разбросали в водухе мессиво полудюймовых шариков из оксикарбида вольфрама, которые, как нож сквозь масло, прошивали корпуса и плоскости самолётов, ломали лопасти роторов турбин и превращали тела пилотов и операторов в некое подобие фарша.

Аккорды «Тангейзера» смолкли. Наступила тишина урагана.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 13:00 
Контр-генерал

Так "скорпионы" это создатели некоторых виртуальных объектов, которые иммитировали настоящие цели?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 13:27 
Страж Башни

Да АВАКСы это были обыкновенные

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 13:31 
Контр-генерал

А можешь как-то определить общую обстновку? Кто зачем и почему?
А можно тебе заказать кусок для Х-перимента в таком вот стиле? (Вопросы оплаты обсуждаются)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Как всегда, из ненаписанного
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 14:00 
Контр-адмирал

Donerjack";p="59231 писал(а):
ТИП СНАРЯДА
*БРОНЕБОЙНЫЙ
ПАРАМЕТРЫ ЗАЛПА ПОДТВЕРДИТЬ? ДА/НЕТ
*ДА
ПОПРАВКИ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПОДТВЕРДИТЬ? ДА/НЕТ
*ДА

Цепи элеваторов вновь пошли вверх.

ОГОНЬ ДА/НЕТ?
* ДА

""Ага, испугался!" -- подумала Windows NT"(ц)

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 14:19 
Капитан II ранга

Мне больше понравился запрос PIN, сопровождаемый алертом про то, что стрельбу боевыми нельзя отменить...))
а так, за исключением стилистических недочетов - оченно нажористо.... батальные полотна нам и нужно писать, дааа))

Последний раз редактировалось bigBUG 22 сен 2008 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 14:22 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="59303 писал(а):
А можешь как-то определить общую обстновку? Кто зачем и почему?
А можно тебе заказать кусок для Х-перимента в таком вот стиле? (Вопросы оплаты обсуждаются)

Лучше уж скинуться, чтобы он свой роман дописал. :) Потому как X-перимент, похоже, пишется не для результата а для времяпровождения- клубообразующая тема, так сказать. :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 15:24 
Контр-генерал

А он пишет СВОЙ роман? Честно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 15:45 
Капитан I ранга

Цитата:
«Скорпионы» продолжали свой танец во тьме, в небесах раздавались раскаты «Тангейзера» до тех пор пока разрывы зенитных ракет не разбросали в водухе мессиво полудюймовых шариков из оксикарбида вольфрама, которые, как нож сквозь масло, прошивали корпуса и плоскости самолётов, ломали лопасти роторов турбин и превращали тела пилотов и операторов в некое подобие фарша.

Аккорды «Тангейзера» смолкли. Наступила тишина урагана.

"I've seen things you people wouldn't believe.
Attack ships on fire off the shoulder of Orion.
I watched C-beams glitter in the dark near the Tannhauser gate.
All those moments will be lost in time, like tears in rain.
Time to die."

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 15:57 
Капитан II ранга

Donerjack";p="59302 писал(а):
а зачем звено?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 16:01 
Страж Башни

Алексей Хрылин";p="59330 писал(а):
Donerjack";p="59302 писал(а):
а зачем звено?

А они не очень точно знали куда им нужно выйти, поэтому требовалось подсветить большую площадь. Это всё-таки были машинки класса Хокаев.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 16:13 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="59322 писал(а):
А он пишет СВОЙ роман? Честно?

Приехали. Откуда он эти куски-то выкладывает?! :shock: Как я понял, роман о мировой войне в одном специфическом отражении созданном по мотивам сыгранной во времена юности стратегички.

Из слатенького там атомная линкорная война и корабельная артиллерия делающая авианосцы. Ну как, соблазнительно? ;) Там и другой местной эротики полно было...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 16:16 
Страж Башни

Ну ты, Бар, и сука!.. Так зопалил... ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 16:45 
Контр-генерал

Корабельная артиллерия делающая авианосцы из засады - это Платов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2008 18:12 
Страж Башни

Я вижу, народу понравилось :) Тогда вот ещё кусочек.

Посидев еще немного, Эванс вылез из траншеи. В следах вокруг он и не пытался разобраться. Несколько раз наудачу он прокричал в разные стороны, зовя Пола, но не дождался ответа. Тогда он повесил сумку на плечо и двинулся в сторону белеющей на горизонте точки.

Ухало.

Она приближалась непропорционально быстро, издавая странный тарахтящий звук. Только секунду спустя Эванс понял, что это танк. Тяжелый, приземистый на низких широких гусеницах, с уплощенной башней надвигался на него. Механизм был весь объят пламенем, огненными языками растекающимся по броне. Танк беспорядочно поливал все вокруг очередями из пулеметов, время от времени за дульным тормозом ствола полыхала вспышка, а некоторое время спустя откуда-то доносился грохот взрыва. Если внутри еще был жив экипаж, то он, вероятно, сошел с ума. И тогда Эванс бросился прочь от этого самостреляющего механизма.

Он спрыгнул в траншею, сжался в позе эмбриона, закрыв голову руками, стараясь раствориться, исчезнуть, слиться с окружавшей его мертвой землей. На него падала почва, смешанная с горячим пеплом, пахло соляровой гарью.

Эванс с трудом нашел в себе силы разжать руки, посмотреть вверх. Там, кроша гусеницами стенки траншеи, проплывала уже не машина - огненный призрак ее.

Эванс не помнил, когда осмелился поднять голову над бруствером. Танк уже перестал двигаться, только вращался на одной гусенице. Освещённый собственным пламенем, он был виден до мельчайших деталей. Видны были намотавшаяся на катки "колючка", застрявший в траке булыжник, решетки выхлопных каналов, белый номер поверх камуфляжной раскраски борта. Эванс запомнил его - 320.

Пламя, наконец, дотянулось своими чадящими языками до патронов дымовых гранатометов, и широкие белые султаны дыма вознеслись в вечереющем воздухе, рисуя в небе огромный белый цветок.

И тогда сумасшедший агрегат взорвался. Он начал медленно вспухать, как надувная детская игрушка. Угловатость форм пропадала, по броне зазмеились трещины, в глубине которых полыхало пламя. Трещины ширились, росли, сливались друг с другом, броня выворачивалась наружу, как алюминий банки, кромсаемой ножом, и Эвансу уже который раз казалось, что он видит лишь фильм, снятый рапидом.

... Кто-то, наконец, включил нормальную скорость времени. Танк лопнул. Башня, оставляя за собой огненные капли и какие-то дымные ошмётки, крутилась в воздухе. И тут страшный грохот погрузил Эванса в гудящий мрак.

Больше он ничего не слышал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 09:47 
Контр-генерал

Вряд ли так взрывается белым дымом. Скорее красно-черным + много копоти.
Да, зануда, я, зануда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 10:21 
Орден Октябрьской Звезды

"Белые султаны дыма" от гранатомётов. Так что всё прально походу :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 10:23 
Контр-генерал

Кстати, человеческие глаза не в состянии различать детали (тем более мелкие) на фоне языков пламени. Слепит, однако.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 12:49 
Страж Башни

Чибрикин Илья";p="59416 писал(а):
Кстати, человеческие глаза не в состянии различать детали (тем более мелкие) на фоне языков пламени. Слепит, однако.

А ты не заметил, что там описано довольно много такого, чего человеческий глаз различить не может? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 сен 2008 12:59 
Контр-генерал

Да нет вроде..

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 06:20 
Страж Башни

Окончательная (более-менее) версия первоначального куска.

Цитата:
В боевой рубке, укрытой в недрах гигантского корабля, было темно. Здесь, в центре приложения всех физических сил, качка была почти неощутима. Вдоль броневых стен вытянутого помещения, освещенного только слабыми отсветами мониторов и неяркими лампочками индикаторов, находилось два десятка человек, которые на текущий момент определяли судьбу своего корабля. Вдоль одной стены, поста управления огнём, расположились артиллеристы. Их неподвижные лица, выделявшиеся снизу подсветкой горизонтальных тактических дисплеев, приобретали резкие, почти иконописные черты. По другую сторону неширокого прохода было светлее. Там штурманы, метеорологи, механики, связисты выполняли привычные в своей методичности операции по проверке основных систем австралийского боевого корабля «Разрушитель», время от времени негромко переговариваясь, и вполголоса сообщая в микрофоны результаты проверок. Руки операторов легко касались кнопок и сенсорных областей дисплеев, сейчас люди казались музыкантами камерного оркестра, разыгрывающих на каких-то непонятных инструментах невероятно сложную партитуру. Расположенные выше тактических планшетов, опоясывавшие всю рубку овальным рядом, экраны показывали туманную панораму ночного океана. Лучи зажжённых в четверть накала боевых прожекторов тонули во влажной, насыщенной электрической энергией темноте штормовой ночи. На часах было 2.30 ночи.

О Рэй и Уотерлинг сидели в противоположных торцах помещения. На экране перед первым были видны зелёные чёрточки кораблей, продирашиеся сквозь тьму курсом NNW, перед вторым висела трёхмерная проекция подчинённого ему боевого корабля, разделённая полупрозрачными штрихами на отсеки и помещения. Все отсеки пока светились зелёным.

Уотерлинг поднялся со своего места. Скрипнуло кресло и головы офицеров рефлекторно повернулись в его сторону. Но уже мгновение спустя их взгляды вернулись к своим дисплеям, не обращая внимания на движения командира. Уотерлинг шёл сквозь боевую рубку своего корабля в мягких неуставных замшевых туфлях, обходя массивные стволы боевых перископов. Музыка была, но звуков не было.

Уотерлиг подошёл к О Рэю, склонился к его уху, отодвинул от рта серебристую капельку микрофона.

-- Скорее бы. Мы как кутята слепые в утробе матери.

О Рэй ответил, не оборачиваясь:

-- Сейчас мы ощенимся.

Два взгляда всматривались в темноту экранов.

В недостижимой вышине, тридцатью тысячами футов выше поверхности моря, шторм нещадно трепал звено «Скорпионов». Обшивка и набор тяжёлых самолётов скрипели и, поэтому они, казалось, как живые существа, сопротивляются мощи нарастающего северного ветра. Звено перестраивалось в пеленг.

Командир звена тронул клавишу радиосвязи. Помедлив секунду, клавиша зарделась зелёным.

-- Я «Корморан-01» должите о готовности.

Сквозь треск и шум помех донеслись голоса:

-- «Корморан-02» подтверждаю готовность.
-- «Корморан-04» готов.
-- «Корморан-03» к выполнению задачи готов.

-- Отлично, ребята, вижу, начинаем. Включаем подсветку.

Руки операторов синхронно поятнулись к манипуляторам управления, перещелкивая тумблеры. «Скорпионы» выпускали свои смертельные жала. Невидимые потоки радиоволн дециметрового диапазона, устремились вниз, отбирая мощность от турбин. На командирском пульте вспыхивли светодиодные лампочки. В боевых рубках кораблей оживали экраны.

Теперь кроме крошек зелёного пунктира «Группы флота «F» проявились разбросанные тремя линиями в Океане красные искорки кораблей вражеской эскадры. О Рэй приблизил к себе свешивающийся с потолка микрофон общей связи.

-- К бою! Боевая тревога!
-- Боевая тревога!
-- Боевая тревога!

Тишина лопалась медным лязгом. По отсекам разносился чёткий, насыщенный страхом и радостью, сладострастный и панический звук гонга боевой тревоги. По тактическим дисплеям текли красные и зелёные цифры курсовых поправок.

-- БЧ-4 к бою готов!

-- Цели идентифицированы, идут тремя колоннами в боевом охранении!

-- Главная цель: авианосцы! В линейный бой не ввязываться, по линейным силам — до поражения основных целей не отвлекаться!

-- БЧ-1 к бою готов!

-- Авианосцы, принято! Есть по линейным силам не отвлекаться!

-- Стеньговые флаги поднять!

-- Скорость низового ветра 19 м/с NNO, выше — нет данных!

-- Цели захвачены, сопровождаются.

-- БЧ-5 к бою готова!

-- Быть готовым к включению бортовых РЛС.

-- БЧ-7 к бою готов.

-- Нумерация целей с зюйд-оста! Первый дивизион: цели «альфа», «браво». Второй дивизион: «чарли», «дельта». Третий дивизион: «эхо», «фокстрот». Четвёртый дивизион — на усмотрение командира. Вспомогательные силы — на усмотрение командира.

Импульсы лидарной связи прочертили туманный горизонт, донося голос флагмана до командующих подразделениями. Рубиновые и изумрудные лучи рассеивались на капельках тумана и, казалось, что над Океаном раскинута сложносвязная сеть.

Командир звена «Скорпионов» откинулся на спинку своего кресла, подвешенного в воздухе на огромной высоте, стянул с лысого черепа наушники, вставил в щель проигрывателя компакт-диск. Мощные аккорды «Тангейзера» раздались в высоте на границе стратосферы. Командир звена закрыл глаза и оттдался потокам музыки.

Уотерлинг спокойно отвернулся от дисплея О Рэя и, не спеша, прошествовал к своему месту. Боковым зрением он видел как пальцы командиров башен порхают над тактическими дисплеями. Трёхмерная модель его корабля дрожала, повинуясь малейшим вибрациям.

-- Полузалп! Выстрел — бризантный, пристрелочный! Дальность один-полста-два! Цель — «альфа».

Пальцы командиров легли на тактические дисплеи, готовясь играть крещендо.

ЦЕЛЬ ЗАХВАЧЕНА
*ТОВСЬ
ОРУДИЕ ПРАВОЕ/ЦЕНТРАЛЬНОЕ/ЛЕВОЕ?
*ЦЕНТРАЛЬНОЕ
ДАЛЬНОСТЬ 152,143069 (ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ) ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
УГОЛ МЕСТА 36,247852 (ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ) ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
ТИП ВЫСТРЕЛА
* БРИЗАНТНЫЙ ПРИСТРЕЛОЧНЫЙ
ВВЕДИТЕ СВОЙ PIN-КОД. ВНИМАНИЕ! У ВАС ЕСТЬ 5 СЕК ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ. ДАННУЮ КОМАНДУ НЕВОЗМОЖНО ОТМЕНИТЬ!

Четырёхметровые серые рыбообразные сигары снарядов выкатывались из пеналов и медленно, будто нехотя, ложились на цапфы элеваторов.

БОЕВОЙ ЗАЛП. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДА/НЕТ?
* ДА

В безмолвности и пустоте орудийных башен лязгнули цепи снарядных элеваторов. Вытянутые бочки снарядов меделнно, но постоянно ускоряя движение, попозли вверх.

БОЕВОЙ ЗАЛП! ПОДТВЕРДИТЕ СВОЙ PIN-КОД! ВНИМАНИЕ! У ВАС ЕСТЬ 5 СЕК ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ. ДАННУЮ КОМАНДУ НЕВОЗМОЖНО ОТМЕНИТЬ!

Лязгнули бронированные створки снарядных люков. Многотонные снаряды поднялись до уровня полов погонов башен, держатели элеваторов раскрылись, под действием собственного веса снаряды перекатились на качалки.

УГОЛ ВОЗВЫШЕНИЯ 19.0875 (ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ) ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА
УГОЛ МЕСТА 36,241475 (ОТСЛЕЖИВАЕТСЯ) ПРИНЯТЬ ДА/НЕТ?
* ДА

Башни начали проворачиваться на погонах, утопленные в палубную броню или поднятые на колоннах барбетов. Ураган заглушал звуки, и, потому, движение тысячетонных махин казалось бесшумным и грозным. Орудия, лязгая замками фиксаторов, подннимались над нулевым уровнем. Качалки принимали угол возвышения стволов. Шары подшипников погонов, похожие на яйца птицы Рух, возмущённо скрипели.

Штанги досылателей своими мягкими головами выталкивали снаряды с салазок качалок в стволы центральных орудий. В башнях распространялся сладковатый запах декстрона. Гидронасосы натужно стонали.

Элеваторы, вслед за снарядами, поднимали картузы полузарядов, зашитые в шёлк.

С шипением из зарядных камор выходил воздух, выдавливаемый длинными сосисками зарядов. Медные поддоны запалов лязгали по стенкам стволов.

Клацали, замыкаясь шестидесятиградусным проворотом, затворы орудий. Электрические контакты приходили в соприкосновение, подключая схему гироскопов снарядов. Электрические импульсы змеились по печатным схемам. Центральные стволы башен начинали мелко дрожать. Индикаторы на пультах ПУО один за другим меняли свой цвет с красного на зелёный.

БАШНЯ 3 ОРУДИЕ 0Х0 ЗАРЯЖЕНО. К БОЮ ГОТОВО.
ОГОНЬ ДА/НЕТ?
-- «Зелёная» башня, к бою готов!
БАШНЯ 5 ОРУДИЕ 0Х0 ЗАРЯЖЕНО. К БОЮ ГОТОВО.
ОГОНЬ ДА/НЕТ?
-- «Черная» башня, к бою готов!
БАШНЯ 2 ОРУДИЕ 0Х0 ЗАРЯЖЕНО. К БОЮ ГОТОВО.
ОГОНЬ ДА/НЕТ?
-- «Красная» башня, к бою готов!
БАШНЯ 1 ОРУДИЕ 0Х0 ЗАРЯЖЕНО. К БОЮ ГОТОВО.
ОГОНЬ ДА/НЕТ?
-- «Белая» башня, к бою готов!
БАШНЯ 4 ОРУДИЕ 0Х0 ЗАРЯЖЕНО. К БОЮ ГОТОВО.
ОГОНЬ ДА/НЕТ?
-- «Синяя» башня, к бою готов!
-- Боевая чсть-2 к бою готов.

--Огонь!

Командир БЧ-2 легко коснулся поверхности своего тактического дисплея.

-- Огонь!

* ДА
* ДА
* ДА
* ДА
* ДА

Огромный корабль сотрясся от носа и до кормы. Людей в рубке качнуло. Пороховые газы ударили в днища снарядов, выталкивая их навстречу урагану. Дуги инверсионных следов повисали во тьме, вычерчивая их траектории полёта.

В загоризонтной дали поднимались фонтаны цветов: белого, красного, зелёного, голубого, чёрного; касающиеся нижней границы туч. На тактических дисплеях «Разрушителя» впыхивали изумрудные засветы разрывов, подсвечиваемые радиолокационным зрением «Скорпионов».

-- Накрытие!
-- Есть накрытие!
-- Дробь атаки!
-- Дробь атаки!

Цепи башенных элеваторов, взвизгнув, остановились, потом дёрнулись вниз, отрабатывая дробь и освобождая неготовые снаряды в контейнеры.

Уотерлинг произнёс своим хрипловатым голосом: -- Внесите поправку.

По дисплеям каплями дождя по стеклу скатывались разноцветные колонки цифр баллистических поправок. Командиры башен играли на тактических планшетах свою сонату.

-- Выстрел — бронебойный! Полный залп!

ЗАПРОСЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ОТМЕНИТЬ? ДА/НЕТ?
*ДА
ОРУДИЕ ПРАВОЕ/ЦЕНТРАЛЬНОЕ/ЛЕВОЕ
*ПРАВОЕ.
*ЛЕВОЕ.
ПАРАМЕТРЫ ПРИНЯТЬ? ДА/НЕТ
*ДА
ПОПРАВКИ ПРИНЯТЬ? ДА/НЕТ
*ДА
ТИП ВЫСТРЕЛА
*БРОНЕБОЙНЫЙ

Цепи элеваторов, ускоряясь, вновь пошли вверх с неизбежностью смерти.

ОГОНЬ ДА/НЕТ?

-- Огонь!

* ДА
* ДА
* ДА
* ДА
* ДА

Целью «альфа» в авианосной колонне иридийского флота была «Андромеда».

Хью Холмс, командир «Андромеды», увидев вдруг на экранах радаров чужие отметки, успел только отдать приказ готовности командам борьбы за живучесть. Первый залп «Разрушителя» обрущил на её полётную палубу десятки тонн воды, но это было всего лишь начало. Холмс видел, что два разрыва легли по одну сторону от авианосца и три по другую. Он понимал, что значат вскипающие по обе стороны бортов его корабля водяные стебли дымных ужасных гейзеров, достигающих нижней границы туч.

Приказа командующего соединением всё не было.

Команды только-только успели кое-как раскатать по ангарной палубе рукава брандсбойтов, когда первые снаряды с ультразвуковым бормашинным визгом вгрызлись в броню стали палуб, немедленно превращая удареый авианосец как боевую единицу в бесполезную груду металла. Броня ударных авианосцев была тонкая, слишком тонкая! Проламывая плиты, бронебойные снаряды «Разрушителя» превращали прецезионную механику и авионику самолётов в жаркие дымящиеся разлетающиеся ошмётки; но снаряды, не успевшие растратить свой импульс, уже устремлялись дальше; дальше и ниже; в нижние палубы, и их взведённые детонаторы уже осуществляли свой обратный отсчёт. Из восьми снарядов залпа «Разрушителя», «Андромеда» приняла пять. Это было больше, чем она могла вынести. Бортовое вооружение самолётов было незаряжено, машины не были заправлены. Но, увы, это только затягивало агонию.

Первые два разрыва прогремели в носу: они разворотили кубрики лётного состава, расположенные прямо под ангарной палубой, вмиг уничтожив опытные экипажи морской авиации, превратив сны непроснувшихся пилотов в горячую пыль, атомы, газ, свет, молекулы, плазму мощных взрывов сотен килограммов ТНТ. Три оставшихся снаряда, интерферируя между палубами и переборками, устремили свой путь в святая святых, в танки самолётного топлива. Авиационный керосин вспыхивал неохотно, гася искры ударов стали о сталь, но не смея сопротивляться огненной волне разрывов и раскалённых осколков, воспламенявших всё и вся. На пультах службы борьбы за живучесть контуры отсеков один за другим вспыхивали красным. Но этого было ещё мало. Ибо тогда пришёл второй залп.

Авиационное топливо уже горело по всему кораблю, выливаясь через безобразные проломы огненными водопадами. Люди метались по стонущему механическому организму, пытаясь локализовать вспыхивающие тут и там пожары. Огонь добрался до арсеналов авиакрыла, усугубив, тем самым разрушения в корме. Команды борьбы за живучесть безуспешно пытались растянуть на ангарной палубе складные противопожарные ширмы. Перекошенные направляющие сопротивлялись, превращая анрарную палубу в свободное простарнство для распространения огня. Реакторная команда запечаталась в гермоблоке.

Уотерлинг произнёс: -- Странно, господа офицеры, как на учениях...

Как на учениях рвались снаряды. Как на учениях, горизонт озарялся сполохами корабельных пожаров и одиночных разрывов. Как на учениях, чёткие отметки боевых кораблей трансформировались в в расплывчатые пятна попаданий. 13-й и 14-й Ударные флоты, как на учениях, переставали существовать. Как на учениях... Как на учениях. Как на учениях!

«Разрушитель» перенёс огонь на «Персей», цель «браво». В океане один за другим разгорались шесть пламенных костров. Шестью пожарами, как погребальные драккары, пылали авианосцы Иридии. Угроза Харнару была предотвращена.

На О Рэя накатывалось тяжёлыми волнами странное состояние апатии, клонило в сон. Страшное нервное напряжение последних дней, державшее его в состоянии постоянно надрыва, закручивающее пружины его сознания и воли до опасного состояния необратимых деформаций, улетучилось невесомым облачком строчек боевых приказов. Теперь на это место пришла пустота, принёсшая, поначалу, облегчение, но теперь разъедавшая корни его души. О Рэй понимал, что тот шанс, который он использовал, выпадает один из тысячи, из миллиона, гораздо меньше, чем в офицерской рулетке. Он поставил на «зеро» и выиграл. Оставалось только забрать выигрыш и унести ноги. Что будет делат с ним, О Рэй не загадывал. В недрах его кораблей, в оперативном пространстве его флота продолжалась скрытая и напряжённая работа людей, но роли в пьесе уже были расписаны заранее и в ней уже не было ему места, до тех пор пока, по крайней мере, не придётся принимать новые решения.

Его мучил, до дрожи в мышцах, один вопрос. Он не мог понять, почему иридийский флот оказался небоеготовым. Он расчитывал на преимущество в два залпа, а получил в пять. Пока ещё ни один из его тяжелых кораблей не имел серьёзных повреждений, а поражение противника уже превратилось в катастрофу. Он окинул взглядом опоясывавший рубку эллиптический пояс экранов. Можно было заметить, что с востока прорываются первые сполохи разгорающейся зари. Эти сполохи были розовыми и бледными, не входящими ни в какое сравнение с оранжево-красным, прочерченным дымными полосами, заревом на северо-востоке. Шторм начинал стихать, ураган «Вильгельмина» отступал к югу.

Часть камер рябила. Это значило, что фонтаны близких разрывов захлёстывали оптику, вознесённую на самые высокие надстройки, на сотню с лишним футов выше поверхности воды. Корабль продолжал содрогаться от собственных разрывов.

Теперь О Рэй грузно поднялся со своего места и подошёл к Уотерлингу:

-- Кажется, настала пора получить нам свою порцию чемоданов. Кучно кладут.

Уотерлинг был спокоен. Схема «Разрушителя» пылала зелёным, лишь кое где мерцали красные точки и чёрточки сорванных антенн, разбитой оптики, залитой лёгкой артиллерии.

-- Пожалуй... Но мы готовы. В любом случае, это уже ничего не решает. Думаю, что пора поднимать авиацию.

Стьюдент, которому О Рэй передал эстафету решений, отвечавших за судьбу 13-го и 14-го флотов даже не пытался сейчас доискиваться причин страшного своей неожиданностью поражения.

Боевая рубка «Непобедимого», в которой он сейчас находился была и похожа и непохожа на скрутую в толстых слоях брони «Разрушителя». Она имела круглую форму и тактические планшеты в ней были наклонены под другими углами. Но нервное напряжение боя, практически покинувшее О Рэя теперь скустилось вокруг Стьюдента, озонирующее, почти физически ощутимое.

Понимание того, что авианосцы обречены пришило к нему, как только он увидел на радарной панели «чужую» засветку. Он не знал о том, как О Рэю удалось выйти практически точно к авианосной группе. Но он знал о том, что О Рэй туда вышел, и Стьюденту было этого достаточно. Флоты сходились полными ходами на тупых курсовых углах, первый огневой контакт не мог составлять больше десяти минут, после этого австралийский флот должен был ложиться в крутой разворот. Но и 13-му и 14-му ударным флотам продолжать движение прежним курсом было сродни безумию. Сейчас никто не мог бы поручиться за то, что там, во тьме их не ждёт вся совокупная мощь австралийского флота. Это значило, что соединения начнут маневрировать в штормовой ночи, и преимущество получал тот, кто сможет в этом безумном штормовом вальсе сохранить целостность боевых порядков. А для этого была нужна связь. Лидарная связь развалилась практически сразу же, как только корабли потеряли строй. Теперь офицеры-связисты прощупывали эфир, пытаясь найти диапазоны, свободные от помех, интенсивно выставляемых мощными станциями австралийского флота. О Рэй мог позволить себе остаться на какое-то время без связи со своими кораблями, без мрачной чёткости радарной картинки, а вот Стьюдент — нет. Связь была нужна ему как воздух. Короткое слово «связь», обозначения диапазонов и модуляций, звучали сейчас как пароль, как молитва и заклинание неведомым древним богам. Связь!

С зенитных направляющих ракет эсминцев УРО 13-го Флота, наконец, сорвались ракеты, головки самонаведения которых были запрограммированы на использование радиолокационных импульсов.

«Скорпионы» продолжали свой танец во тьме, в небесах звучали раскаты «Тангейзера» до тех пор пока разрывы ракет не разбросали в водухе мессиво полудюймовых шариков из оксикарбида вольфрама, которые, как нож сквозь масло, прошили корпуса и плоскости самолётов, сломали лопасти роторов турбин и превратили тела пилотов и операторов радарных установок в некое подобие фарша. Впрочем, это уже ничего не решало. Аккорды «Тангейзера» смолкли. Осталась гремящая тишина урагана.

Строй 13-го и 14-го флотов безнадёжно смешался. Линейные крейсера Стьюдента отходили к осту, к берегам Руммерии, и забирали к северу. Открытым тестом Стьюдент непрерывно передваал приказ: «Всем кораблям, сохраняющим ход, следовать за мной!». Пока его колонну составляли «Непобедимый» , «Неустрашимый» и «Неутомимый».

В центре боевой рубки «Разрушителя» в окрестье из колонн перископов был поднят большой тактический планшет. Вокруг него сгрудились командиры боевых частей и офицеры штаба О Рэя. По прозрачной хрустальной поверхности ползли рубиновые отметки иридийских линейных крейсеров. Рядом с ними вспыхивали числа курсовых скоростей. «38,5». «39,1». «39,8». «40,0». «40,6»...

-- Господа офицеры! -- торжественно (так получилось, хотя он и не желал этого) произнёс Уотерлинг, -- мы с вами присутствуем при раскрытии величайшего военного секрета Иридии.

Кто-то из артиллерийских офицеров вякнул: -- сорок и восемь десятых узла...

-- Нет, -- Уотерлинг обвёл взглядом находившихся в рубке, чуть заметно кивнув О Рэю и дождавшись от него ответного знака, продолжил: -- Нет, господа, не это! У них слишком слабая броня, и никакое преимущество в скорости не сможет компенсировать её.

«Разрушитель» продолжал взламывать грохочущие волны. Линейные крейсера Стьюдента уходили в защиту пустоты Океана к северо-северо-востоку от него.

-- Бой закончен. Осмотреться в отсеках. Подсчитать убитых и раненых.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 03:33 
Страж Башни

Эванс остановился у обрыва холма.

Ниже и к северу простирались поля ветрогенраторов. Ближайшие к нему ряды гигантских двухсотпятидесятифутовых башен были обрушены, обломки бетона громоздились в беспорядке первозданного хаоса. Дальше, когда-то белые, вертикальные колонны опор превратились в огромные дымовые трубы, над которыми вздымались султаны дыма, перепутывавшиеся в вышине, сливавшиеся в одну мрачную завесу. Углепластовые лопасти горели, вращаясь, разбрасывая вокруг себя снопы искр и раздувая собственное пламя. Чёрный дым валил из гондол. Журналист смотрел на огненные круги на запластанном чёрным фоне горизонта и не мог поверить в то, что видит.

Тяга огромного костра противостояла ветру, затягивая в него всё большие массы воздуха. Трава стелилась вдоль над высохшей выжженой солнцем землёй. Отдельные кусты её, вырванные с корнем, взлетали ввысь и вспыхивали над головой, превращаясь в облачка чёрного пепла. Стоявшее за спиной солнце жгло спину, выбеливало остававшийся чистым сектор неба и лишало сцену теней.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 17:59 
Контр-генерал

Коллега, Вашу бы энергию да в мирных целях - было бы сильно, аднако.
Роман "Авианосцы Нуменора снова в бою" написался бы влет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 18:51 
Орден Октябрьской Звезды

Очень прелестно.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]