Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 23 сен 2019 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: {Апокрифы} Нил Гейман "Американские Боги"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 21:56 
Капитан I ранга

... всегда есть куда еще упасть

паранойя в тюрьме - базовый навык выживания

обезьяны вообще и шимпанзе в частности улыбаются лишь для того,
чтобы открыть зубы в оскале ненависти, агрессии или страха.
когда обезьяна улыбается - это угроза.

- не хочу работать на человека, у которого удачи меньше чем у меня.
- орел или решка?...
- это была решка. я смухлевал.
- мухлеванную игру легче всего побить..

если это нельзя съесть, выпей это, выкури или нюхни...

сейчас самое время опереться на традицию

каждый час ранит. последний убивает.

буфотеин - вещество в слизи на коже жабы буфо-буфо - с сильным наркотическим действием, сходным с ЛСД

боги умирают.
и когда они воистину умирают, они уходят неоплаканные и позабытые.
идеи убить сложнее, чем людей,
но в конечном итоге их можно убить.

ты можешь узнать нечто к своей выгоде.

... не изучена, не осмыслена, это концепция факта, а не сам факт.

сделал немало добра..
добра и зла..
мы как ветер. дуем во все стороны.

удача мужчины - его дело и ничье больше.

... она не для людей.
она здесь для того, чтобы ею восхищались.
доля того, чтобы быть.

столько имен у меня, сколько ветров есть на свете,
а званий - столько, сколько есть способов смерти.

вы меня знаете.
вы все меня знаете.
у многих из вас нет причин любить меня.
но, любите вы меня или нет, вы меня знаете.

мне и не нужно ему доверять.
мне незачем ему доверять.
я на него работаю.

... что он писатель, и что его истории следует рассматривать не как литературную реконструкцию прошлого,
а как творческое воссоздание, которое всегда более истинно, нежели истина..

мой кулак творчески перевоссоздаст твою рожу

рык огромного пса, который хоть и не ищет драки, но всегда сумеет ее закончить, вырвав вам горло.

... сокровищница солнца.
она скрыта в тех мгновениях, когда мир творит радугу.
она - в миге затмения и мгновении бури.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 21:57 
Капитан I ранга

не было на свете настоящей войны между двумя группировками, в которой бы каждая не считала себя правой.

по настоящему опасные люди верят, что они делают то, что делают, исключительно потому, что это, несомненно, самое верное.
вот это и делает их опасными.

... его лицо: старое. но довольное. лицо человека, который вдоволь испил уксуса жизни и обнаружил, что это, по большей части, виски, и притом хороший.

в чаше унитаза плавал престарелый бычок сигареты.

одет он был в яркое пальто в шотландскую клетку, каких убийцы-маньяки обычно избегают.

... надоем вам так, что вернуться домой будет облегчением.

мы с тобой как можно разумнее используем отпущенное нам время.
мы соберем войска и выберем поле битвы.

знаю что мухлюют.
но это единственная игра в городе.
{канада билл джонс}

трое могут хранить секрет, если двое из них мертвы.
{бен франклин. "альманах святого ричарда"}

во сне у вас выбора нет: или здесь не надо принимать решений, или они уже приняты за тебя, и задолго до того, как начался сам сон.

гнев и был тем топливом, на котором работал [Среда]

такова суть, остальное - детали.

в мире есть больше, чем твое процветание и падение твоих врагов.

манифестация парадигмы. поисковая машина.

это как белые люди и мой народ.
по большей части они побеждали.
а когда терпели поражения, заключали договоры.
потом их нарушали.
и потому побеждали снова.

- что тебе сказал бизон?
- "поверить".
- хороший совет. и ты ему последуешь?

как писали в газетах, если правда недостаточно крута - печатаем легенды.

он был жив.
он чего-то хотел.
он заполнял пространство.

... холодная война, липовая война. которую нельзя по-настоящему выиграть или проиграть.

я верю в абсолютную честность и в разумную ложь во спасение.

я на твоей стороне и разделяю твою боль. удачи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 21:57 
Капитан I ранга

время показалось [...] переменчивой концепцией, иллюзией, которую он сам себе создал.

не начинай того, что не готов закончить.

- это всего лишь темнота. не надо бояться темноты...
- я боюсь людей в темноте.

три дня, чтобы висеть на дереве,
три дня, чтобы ходить под землей,
три дня, чтобы найти дорогу назад.

жесты всегда символичны.
смерть собаки символизирует смерть всех собак.
... всех людей, всю кровь и всю силу.

Брама творит, Вишну сохраняет, Шива уничтожает, и для Брамы снова расчищено место, чтобы творить.

центр - для всех место нестабильное..

был только один человек, кому Иисус лично пообещал место подле себя в раю.
ни Петру и не Павлу, никому из апостолов.
это был приговоренный вор, которого как раз казнили.
так что не наезжай на тех, кто в камере смертников.
может им известно что-то, чего ты не знаешь.

Баст - имя египетской богини-кошки

он наделся пережить предстоящее испытание, но готов был умереть, если именно это требовалось, чтобы чувствовать себя живым.

это просто. здесь в этом вся соль. или сделай, или помри.

настоящая боль, глубокая и режущая как нож, которая покрыла все его тела крохотными невидимыми ранками и была сокровенной и невыносимой.

веревки, врезавшиеся в тело, превратились в абстрактную концепцию, как, к примеру, свобода воли или вечность.

все сущее отбрасывает тень.

на все твои вопросы есть ответ, если ты хочешь его узнать.
но как только ты узнаешь ответ, ты не сможешь уже прогнать это знание.

нельзя доверять вымышленной жизни.
какой толк от книг, если они не могут защитить тебя от такого?

... собственнически обхватывает девичий задок

зеркальца вращающегося шара бросают свет на стены, окружают их огнями.
они в центре вселенной.

все откровения личные.
вот почему откровениям нельзя доверять.

страх умер..
не осталось ни страха, ни ненависти, ни боли.
не осталось ничего, кроме сути.

не только счастливых концов не существует.
концов вообще не существует.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 21:58 
Капитан I ранга

принял его, совершенно и без оговорок, и со странной, яростно-бурной радостью шагнул через порог.

дерево было огромным, оно словно существовало в собственной шкале измерений

ненависть не греет

религия - это место, на котором стоят,
с которого смотрят и действуют,
возвышенность, дающая точку зрения на мир.

мы еще можем подождать.
а пока ждать можно, ждать следует.

время превратилось в концепцию. в которой давно уже отпала необходимость.

- "Да"? что за ответ "Да"?
- хороший ответ, к тому же правдивый.

я культурный герой.
мы занимаемся теми же глупостями, что и боги, но больше трахаемся, и никто нам не поклоняется.

что-то изменилось в тенях в глубине пещеры.
что-то обрело плотность. что-то сместилось.

парадигмы смещались...
старому мироустройству, миру бескрайних просторов, неисчерпаемых ресурсов и будущего,
противостояло нечто иное - паутина энергии, мнений, непримиримых противоречий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 22:01 
Капитан I ранга

ПРИБЫТИЕ В АМЕРИКУ 1721 год

Рассуждая об американской истории (писал мистер Ибис в своем переплетенном в кожу дневнике), следует учесть один важный факт, а именно: вся эта история вымышлена - просто незатейливая и развлекательная сказка для детей или для тех, кому легко наскучить. По большей части она не изучена, не осмыслена, это концепция факта, а не сам факт. Примером такого возвышенного вымысла (продолжал он, помедлив на мгновение, чтобы обмакнуть в чернильницу перо и собраться с мыслями) может служить миф о том, что Америка, дескать, основана переселенцами, которые искали свободы, не боясь преследований, исповедовать свою веру, которые приплыли в обе Америки, распространились, нарожали детей и заполнили пустую землю.
На самом деле американские колонии были в той же мере местом ссылки, в какой они были убежищем или обителью забвения.

Обладая лишь ограниченным "бессмертием" - ибо они рождаются и умирают, - индуистские боги сталкиваются с основными дилеммами человечества и зачастую как будто отличаются от, смертных лишь в нескольких мелочах... а от демонов и того меньше. И тем не менее, индуисты видят в них класс существ, по определению совершенно отличных от всех остальных; их боги символичны в том смысле, в каком никогда не может быть символичен человек, сколь бы ни была "архетипична" история его жизни. Они - актеры, исполняющие роли, реальные только для нас; они - маски, за которыми мы видим собственные лица.
{Венди Дониджер О'Флагерли. Введение в Мифы индуизма ( Penguin books , 1975)}

Свою религию, равно как и мораль, Америка вложила в устойчивые и доходные ценные бумаги. Она заняла неприступную позицию нации, благословенной потому, что заслуживает благословения; и ее сыны, какие бы иные доктрины они ни принимали или ни отвергали, открыто и без раздумья подписываются под этим национальным кредо.
{Агнес Репплир. Эпохи и тенденция}

- Это как идиоты, которые вдруг решают, что колибри беспокоятся из-за превышения веса, или гниения клювов, или еще какой чепухи, может, просто хотят избавить колибри от такой напасти, как сахар, - объяснил Среда. - Поэтому в кормушки для птиц наливают сраный "Нутрасвит". Птицы прилетают и его пьют. А потом умирают, потому что в их пище нет калорий, пусть даже животики у них полны.

- Знаешь, по большей части полицейская работа заключается в том, чтобы сохранять спокойствие. Когда что-то случается. когда кто-то на тебя кричит, вопит без особой на то причины, просто нужно уметь сказать, мол, вы уверены, что произошла ошибка, и вы во всем разберетесь, если только он или она спокойно выйдет с вами на улицу. И нужно уметь сказать это так, чтобы все поняли, что вы говорите серьезно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 22:02 
Капитан I ранга

... - Я могу поверить в то, что правда, и в то, что неправда, и в то, о чем вообще никто не знает, правда это или нет. Я верю в Сайта-Клауса и в Пасхального Зайца, и в Мэрилин Монро, и в "Битлз", в Элвиса и в мистера Эда. Послушай, я верю, что люди могут измениться и стать совершенными, что познание бесконечно, что миром управляют тайные банковские картели, что к нам регулярно наведываются инопланетяне, как добрые, похожие на сморщенных лемуров, так и злые, которые увечат скот и желают захватить нашу воду и наших женщин. Я верю, что будущего нет и что оно рок-н-ролл, я верю, что настанет день и вернется Белая Женщина Бизон, чтобы наподдать всем под зад. Я верю, что взрослые мужчины на самом деле мальчишки-переростки с проблемами в общении и что упадок хорошего секса в Америке от штата к штату совпадает с сокращением числа кинотеатров под открытым небом. Я верю, что все политики - беспринципные мошенники, и тем не менее верю, что альтернатива еще хуже. Я верю, что однажды Калифорния с большим "бум" затонет, а Флориду затопят химические отходы, безумие и аллигаторы. Я верю, что антибактериальное мыло уничтожает наш естественный иммунитет к грязи и болезням, и поэтому рано или поздно всех нас прикончит простая простуда, как марсиан в "Войне миров", Я верю, что великими поэтами прошлого века были Эдит Ситуэлл и Дон Маркие, что малахит - это высохшая сперма драконов и что тысячу лет назад в прошлой жизни я была однорукой сибирской шаманкой. Я верю, что будущее человечества лежит среди звезд. Я верю, что леденцы и впрямь были вкуснее, когда я была ребенком, и что майский жук по законам аэродинамики не может летать, что свет - это волна и частица, что где-то есть кошка в коробке, которая одновременно жива и мертва (хотя если они никогда не откроют коробку, чтобы покормить животное, у них рано или поздно будет две по-разному мертвых кошки), что во Вселенной есть звезды на миллиарды лет старше самой Вселенной. Я верю в личного бога, который заботится и тревожится обо мне и присматривает за всем, что я делаю. Я верю в безликого бога, который запустил Вселенную, пошел тусоваться со своей телкой и знать не знает о моем существовании. Я верю в пустую и безбожную Вселенную случайного хаоса, фоновые шумы и слепой случай. Я верю, что всякий, кто говорит, что похвалы сексу преувеличены, просто никогда не имел настоящего секса. Я верю, что всякий, кто утверждает, будто знает, что происходит, солжет и в малом. Я верю в абсолютную честность и в разумную ложь во спасение. Я верю в право женщины выбирать и в праве ребенка на жизнь, что хотя всякая жизнь священна, нет ничего дурного в смертном приговоре, если внутренне доверяешь юридической системе, и что никто, кроме идиота, не станет ей доверять. Я верю, что жизнь - игра, что жизнь - это жестокая шутка, что жизнь - это то, что происходит, пока жив, и что вполне возможно просто ей радоваться...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2006 22:03 
Капитан I ранга

И все же, давным-давно, еще маленьким мальчиком, он читал одну историю: историю о путнике, который, поскользнувшись, упал в пропасть, на тропе его ждали тигры-людоеды, внизу - острые скалы; но ему удалось уцепиться за выступ и держаться за него изо всех сил. Возле него на выступе рос кустик земляники, а внизу и вверху ждала верная смерть. "Что ему делать теперь?" - спрашивалось в истории.
А ответ был таков: "Есть землянику".

Пытаться определить точный центр чего-либо в лучшем случае проблематично. Когда дело доходит до живого - людей, к примеру, или континентов, - все упирается в неосязаемое. Что есть центр человека? Что есть центр сна? А в случае Соединенных Штатов следует ли при поисках центра учитывать Аляску? Или Гавайи?
В начале двадцатого столетия вырезали огромную картонную модель США со всеми сорока восемью центральными штатами и, чтобы определить центр, поместили на иглу, а затем перемещали эту иглу, пока не нашли ту точку, в которой модель уравновесилась.
Насколько можно было установить, точный центр Соединенных Штатов пришелся на свиноферму Джонни Гибса в нескольких милях от городка Ливан в штате Канзас. К тридцатым годам жители Ливана совсем уже собрались поставить монумент прямо посреди свинофермы, но Джонни Гибс заявил, что не желает, чтобы на его ферме сшивались миллионы туристов, вытаптывая траву и пугая свиней, поэтому памятник поставили в географическом центре Соединенных Штатов в двух милях к северу от городка. Разбили парк, изготовили памятник, чтобы его там поставить, и бронзовую табличку, чтобы к памятнику прикрепить. Провели дорогу от города и, уверенные, что туристы только и ждут, чтобы потоком ринуться сюда, построили возле монумента мотель. И стали ждать.
Люди сражаются только за воображаемые веши.

... Противоположность священного?
- Нечестивый.
- Нет, - покачал головой Чернобог. - Я хотел сказать, когда место менее священное, чем какое-либо другое. Я говорю об отрицательной святости. Место, где невозможно возвести храм. Место, куда никто не приезжает, а если приезжает, то старается
уехать как можно скорее. Место, куда боги ступают, лишь когда их вынудят.

Мы зачастую не помним того, что не делает нам чести. Мы оправдываем такие поступки, прячем их за глянцевой ложью или под толстым слоем пыли забвения.

Как описать историю? Лучше всего просто изложить происшедшее. Понимаете? Описать, объяснить событие себе или миру можно, лишь рассказав о нем. Это - акт восстановления равновесия, это - сон. Чем точнее карта, тем больше она соответствует территории. Наиточнейшая изо всех сущих карт и есть сама территория, она абсолютно точна и абсолютно бесполезна.
История есть карта, которая есть территория.
Об этом следует помнить.
{ Из записных книжек мистера Ибиса }

о жизни человека нельзя судить, пока он не проживет ее до конца.

- Не знаю. Большую часть того, что я узнал на дереве, я уже позабыл. Думаю, я кое с кем познакомился. Но я больше ни в чем не уверен. Это как сон, который тебя изменяет. Кое-что из него остается с тобой навсегда, и есть вещи, которые живут в тебе, поскольку все это случилось с тобой, но когда начинаешь доискиваться подробностей, они попросту выскальзывают из памяти.

- Самое глупое, что можно сделать с человеком, который умирает от переохлаждения, это сажать его перед огнем. Вторая глупость - пытаться заворачивать его в одеяла, особенно если он уже и так в холодной, мокрой одежде. Одеяла изолируют его от тепла, а холод удерживают внутри. Третья глупость - и это мое частное мнение - забирать из него кровь и, согрев, заливать потом снова. Вот что делают в наши дни доктора. Сложно, дорого. Глупо.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]