Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 10:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007 18:51 
Контр-адмирал

Ульк";p="26589 писал(а):
Какой-то у тебя подход... Не в обиду тебе будь сказано - "новодворский". Патернализм бывает разный - вовсе не обязательно религиозный.
Так а я о чем? Вовсе он у нас даже не религиозный. Причем с самого начала: крещение Руси было прежде всего геополитическим шагом властей.
Цитата:
В представленный период православие было государственничеству вообще ортогонально (а государство считало, что и антагонистично).
Это ты о каком периоде? Я таким периодом могу считать от силы где-то лет 20 между I и II мировыми войнами.
Цитата:
Цитата:
А оно происходит, примирение-то? Анатолий наезжает на Иова даже перед собственным гробом...

Он у него, вообще-то, потом прощения попросил. Не заметил?
Так там весь фильм все друг у друга прощения просят за каждый чих. Можно сказать "на автомате". Не заметил? ;)
Nick Sakva";p="26581 писал(а):
Можно, конечно, интерпретировать и так. Но интерпретация получается с красными вытянутыми ушами.
Бороться за душу отца Иова с настоятелем!? :shock: Нашел Мефистофеля! :) (Да и Фауст того... подгулял.)
Так это ты сам за уши притягиваешь. Я не говорил, что борьба между людьми. Борьба между ЭИО. А люди - даже не пешки. Корм.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007 19:34 
Old Cook

Nick Sakva";p="26596 писал(а):
Ульк";p="26589 писал(а):
Какой-то у тебя подход... Не в обиду тебе будь сказано - "новодворский". Патернализм бывает разный - вовсе не обязательно религиозный.
Так а я о чем? Вовсе он у нас даже не религиозный. Причем с самого начала: крещение Руси было прежде всего геополитическим шагом властей.

Не все верующие - государственники. Более того, не все государственники - верующие. И более того, даже НЕ ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННИКИ - ПРАВОСЛАВНЫЕ! Так что отдели мух от котлет и тебе будет щастя.

Цитата:
В представленный период православие было государственничеству вообще ортогонально (а государство считало, что и антагонистично).
Это ты о каком периоде? Я таким периодом могу считать от силы где-то лет 20 между I и II мировыми войнами.

Да шо ты говоришь!? А перед Пасхой в ящике не транслировали "Ритмы зарубежной эстрады" с целью сбережения молодежи от тлетворного религиозного влияния? (Мне-то пофиг были и ритмы и влияние - но народ говорил...) У тебя в классе, может, не было ответственного за "атеистический сектор"? А в институте среди прочего не было "научного атеизма"? Ты где это учился? В Колледже Святого Ксаверия? Или между 1 и 2-й мировыми войнами? А молодо выглядишь! :)

Так там весь фильм все друг у друга прощения просят за каждый чих. Можно сказать "на автомате". Не заметил? ;)

За Анатолием - не заметил. И просит он его не "на автомате", угу.

Борьба между ЭИО. А люди - даже не пешки. Корм.

Анатолий - не может воплощать альтернативного ЭИО. Патамучта - одиночка. И если в пределах досягаемости появится еще один такой - они из кожи будут лезть, чтоб только не пересечься. А нет взаимодействия - нет ЭИО. За неимением субстрата. Ты его со старцем Нектарием не путай - другой случай.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007 21:11 
Контр-адмирал

Ульк";p="26597 писал(а):
Не все верующие - государственники. Более того, не все государственники - верующие. И более того, даже НЕ ВСЕ ВЕРУЮЩИЕ ГОСУДАРСТВЕННИКИ - ПРАВОСЛАВНЫЕ!
Хм. Но вот решающую опровергающую мои тезисы фразу
НЕ ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ - ГОСУДАРСТВЕННИКИ
у тебя пальцы таки не повернулись набрать.
Почему бы это? ;)

Цитата:
А перед Пасхой ...? ... не было ответственного за "атеистический сектор"? ... не было "научного атеизма"?
Это все наезды власти на религию, причем на религию вообще, а не конкретно на православие. А вот наезды православия на власть - раз, два обчелся. Причем все кончалось обычно быстро и тихо. А кто продолжает шуметь - те раскольники и еретики. При всем обилии восстаний и смут серьезных внутренних вооруженных конфликтов под религиозными флагами в России практически не было. Сравни хоть с Европой, хоть с Азией.

В советские же времена православие занимало уютную нишу местоблюстителя кормовой базы во избежание ее захвата самостоятельными религиозными ЭИО.

Цитата:
Анатолий - не может воплощать альтернативного ЭИО. Патамучта - одиночка. И если в пределах досягаемости появится еще один такой - они из кожи будут лезть, чтоб только не пересечься. А нет взаимодействия - нет ЭИО. За неимением субстрата.
Так субстрат есть и очень ярко и образно в фильме обрисован. Залетевшие деревенские девчонки. Одинокие вдовые бабуси. Несчастные отцы и матери покалеченных детей. Спасшиеся от неминуемой смерти... Вот на них этот ЭИО и живет. А отец Анатолий и другие одиночки его кормят. Естественно вдали друг от друга, поскольку субстрат редкий и слабый.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007 22:45 
Орионский

Ульк";p="26597 писал(а):
Анатолий - не может воплощать альтернативного ЭИО. Патамучта - одиночка. И если в пределах досягаемости появится еще один такой - они из кожи будут лезть, чтоб только не пересечься. А нет взаимодействия - нет ЭИО. За неимением субстрата. Ты его со старцем Нектарием не путай - другой случай.

Не верно... 8) ...эгрегору (как ЭИО) абсолютно пофигу сколько человеков, был бы первый... информация есть, энергия (еда) есть... Всё. Идеа-фикс -- тоже ЭИО... :lol: ...индивидуальный паразит... :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2007 23:08 
Капитан I ранга

Nick Sakva";p="26601 писал(а):
Но вот решающую опровергающую мои тезисы фразу НЕ ВСЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ - ГОСУДАРСТВЕННИКИ
у тебя пальцы таки не повернулись набрать.

Зато у меня повернутся :)
Знаю двоих православных, которые против усиления государства вообще и усиления взаимодействия РПЦ с государством российским в частности. Этого для меня достаточно, чтобы утверждать вышеозначенное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 10:31 
Old Cook

Генрих";p="26602 писал(а):
Ульк";p="26597 писал(а):

Не верно... 8) ...эгрегору (как ЭИО) абсолютно пофигу сколько человеков, был бы первый... информация есть, энергия (еда) есть... Всё. Идеа-фикс -- тоже ЭИО... :lol: ...индивидуальный паразит... :lol:

Такой ЭИО неустойчив и загибается вместе с носителем. Так, ментальная флуктуация.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 10:55 
Комкон ХУ

Winter";p="26578 писал(а):
Из того, что они идентифицируют себя с одним и тем же ЭИО - (нео)православием (идентичность - признак эгрегора).
Это если предполагать существование самостоятельного (нео)православного ЭИО. В чем у меня большое сомнение. Сомнение в том, что такой ЭИО действительно существует, а не является составной частью государственного ЭИО (не Голема, а Идеи Государства-Отца). Ведь один из основных признаков российского православия - полная подчиненность Власти. За всю историю России православие никогда реально не противопоставляло себя Власти, как бы эта власть не выкаблучивалась и кого бы не представляла.

Вы опять путаете голема церкви и ЭИО православия. Эти объекты разных уровней. Под голем государства часто, но не всегда, прогибался голем церкви. Для ЭИО православия же государственный голем - как для человека животное.
В ЭИО христианства же вообще заложена неконфликтность с государством: "Кесарю - кесарево". Но неконфликтность отнюдь не означает полного подчинения.
Цитата:
Любые же независимые проявления религиозности встречали резкое осуждение и отпор как со стороны официального православия, так и со стороны государства. Отпор вполне успешный, поскольку основная масса населения в основном никогда не была глубоко религиозной.

Со стороны церкви - потому что ей не хотелось терять кормушку. Со стороны же государства только тогда, когда церковь выступала как инструмент государственной политики. Т.е. по-сути тоже через церковь.
Цитата:
Любые же попытки подключения к религиозному ЭИО напрямую натыкаются совсем на другой Объект, к которому успешно подключаются и который успешно используют вовсе не только православные.

Одной идеи прямого подключения к ЭИО слишком мало, и она не такого рода, чтобы вокруг нее могла сформироваться идентичность, и, следовательно, ЭИО (эгрегор).
Цитата:
Цитата:
Анатолий - не может воплощать альтернативного ЭИО. Патамучта - одиночка. И если в пределах досягаемости появится еще один такой - они из кожи будут лезть, чтоб только не пересечься. А нет взаимодействия - нет ЭИО. За неимением субстрата.

Так субстрат есть и очень ярко и образно в фильме обрисован. Залетевшие деревенские девчонки. Одинокие вдовые бабуси. Несчастные отцы и матери покалеченных детей. Спасшиеся от неминуемой смерти...

Эти несчастные приходят не за прямым подключением к ЭИО. Они приходят за чудом, которой сотворит старец. Они не чувствуют Анатолия "своим". Они вообще не видят идейной разницы м/у Анатолием и остальными монахами.

Цитата:
Winter";p="26578 писал(а):
В то же время их примирение, единение происходит в области высших ценностей православия (отказ от материальных ценностей, покаяние, прощение и т.п).

А оно происходит, примирение-то? Анатолий наезжает на Иова даже перед собственным гробом...

Сначала да, но потом просит прощения по-настоящему, с душой. Как и настоятель "просветвляется" чистыми православными идеями от общения с Анатолием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 12:29 
Контр-адмирал

Winter";p="26607 писал(а):
Вы опять путаете голема церкви и ЭИО православия. Эти объекты разных уровней.
Нет, не путаю. Просто по моему мнению Вы относите к православному ЭИО несколько существенно разных конкурирующих Объектов.
Цитата:
В ЭИО христианства же вообще заложена неконфликтность с государством: "Кесарю - кесарево".
Сравните c поведением католического и протестанстского ЭИО. Не церквей, ЭИО.
Цитата:
Одной идеи прямого подключения к ЭИО слишком мало, и она не такого рода, чтобы вокруг нее могла сформироваться идентичность, и, следовательно, ЭИО (эгрегор).

:?:
Во-первых, почему "одна идея"?
Во-вторых для ЭИО формальная идентичность не обязательна.
Он вполне может базироваться на неформальном "родстве душ".

Цитата:
Эти несчастные приходят не за прямым подключением к ЭИО. Они приходят за чудом, которой сотворит старец. Они не чувствуют Анатолия "своим". Они вообще не видят идейной разницы м/у Анатолием и остальными монахами.
Правильно. Вот именно об этом ЭИО я и говорю. Об ЭИО, обещающем Чудо. У него очень обширный, хотя и разнородный субстрат. От матерей Беслана, надеющихся на воскрешение детей, до клиентов кашпировского, сайентологов и дэировцев. Впрочем, не уверен, возможно там тоже несколько ЭИО - это не так важно.

И скорее всего это НЕ православный ЭИО.

Православный ЭИО - это по сути солидный пенсионный страховой фонд посмертного обеспечения душ. С госгарантией и низкими взносам.

Подавляющее большинство его клиентов пользуются им на всякий случай (а вдруг бог есть). Ну и вообще так принято. И на большие кредиты частным лицам в этой жизни от этого фонда рассчитывать не стоит.

Так что когда душа по разным причинам оказывается несостоятельна, она начинает искать срочный займ "здесь и сейчас". Под солидные проценты. Чудо. Иногда находит через посредников типа Анатолия, который к "Чудотворному ЭИО" подключен, и подключен взаправду, искренне.

То есть еще раз моя точка зрения в терминах ЭИО.

1. "Православный ЭИО" и "Чудотворный ЭИО" - это разные объекты.

2. Эти объекты вообще говоря конкурируют за питательную базу, но иногда как бы сотрудничают. "Чудотворный" иногда мимкрирует под "Православный" во избежание конфликтов с опасным для него "Государственным ИО", который патронирует и контролирует "Православный". Иногда "Чудотворный" платит "Православному" оброк (например в фильме это настоятельное требование причастия).

3. Фильм инспирирован как раз "Чудотворным ИО" в ущерб "Православному". Причем изящно и неожиданно для последнего, с глубокой мимикрией. Так что резко ответить "Православный" без серьезного ущерба для себя не может.

Именно поэтому он произвел такое глубокое впечатление например на Левона или Гребенщикова.

Именно поэтому такая растерянная и сдержанно отрицательная реакция со стороны РПЦ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 12:49 
Old Cook

2Ник:

Выделять некий общий "Чудотворный ЭИО" и отделять его от порождающих - это как объединить рыб и змей в один класс - есть чешуя, нет ног и плавать умеют.

"Надежда на Чудо" есть практически во всех религиях - ну давай их все в кучу и свалим? Будду, Св. Николая и Грабового, а сверху кинем шамана-вуду и Рона Хаббарда. И до кучи туда - детишку, лезущего 1-го января под елку - ибо нефиг! И начнем получившееся нечто анализировать, как один объект. Типа ЭИО такой - Грабобуддомагометноморозный. Самому не смешно?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 13:10 
Контр-адмирал

Ульк";p="26614 писал(а):
Выделять некий общий "Чудотворный ЭИО" и отделять его от порождающих - это как объединить ... начнем получившееся нечто анализировать, как один объект.
Перечитай мое сообщение. Ну я же специально оговорил, что их вполне может быть несколько!

Я не отделял "общего ЭИО". Я отделял "Православный ЭИО" от "Чудотворного" / "Чудотворных". Поскольку "Православный ЭИО" - это очень рациональный Объект, заточенный под совсем другие задачи.

Цитата:
"Надежда на Чудо" есть практически во всех религиях
Но практически ни одна из мировых религий (кроме может быть буддизма до некоторой степени) сегодня не претендует на владение "поточной технологией Чуда".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 13:54 
Old Cook

Nick Sakva";p="26615 писал(а):
Я не отделял "общего ЭИО". Я отделял "Православный ЭИО" от "Чудотворного" / "Чудотворных". Поскольку "Православный ЭИО" - это очень рациональный Объект, заточенный под совсем другие задачи.

Давай выделим в отдельный вид павиана-вожака стаи? Потому, что у всех остальных павианов "совсем другие задачи".

Цитата:
"Надежда на Чудо" есть практически во всех религиях
Но практически ни одна из мировых религий (кроме может быть буддизма до некоторой степени) сегодня не претендует на владение "поточной технологией Чуда".

Буддизм, индуизм, всяческие полуязыческие культы, хренова туча постпротестантских сект - для просвещенных европейцев.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 14:02 
Контр-адмирал

Ульк";p="26616 писал(а):
Буддизм, индуизм, всяческие полуязыческие культы, хренова туча постпротестантских сект - для просвещенных европейцев.
Ну вот, наконец-то! Так и я как раз об этом, что фильм "Остров" - это, грубо говоря, отражение на экране вот этих самых "восточных культов и постпротестантских сект для просвещенных европейцев" в обертке православия. Для маскировки. Маскировка оказалась удачной, так что православие озадаченно задумалось: глотать, выплюнуть или пусть себе пока так полежит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 14:06 
Капитан III ранга

Рацпредложение: сначала определиться с характерными признаками ЭИО (не "ЭИО вообще", а в конкретно изучаемой предметной области), потом разделить/отсортировать их по этим признакам, а потом уже понаклеивать ярлыки-названия.

А то у меня устойчивое ощущение, что участники дискуссии по разному выделяют сущности, потом каждый по своему их обзывает - а потом начинается спор, какой есть на самом деле "православный ЭИО". :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 14:17 
Old Cook

Nick Sakva";p="26617 писал(а):
Ульк";p="26616 писал(а):
Ну вот, наконец-то! Так и я как раз об этом, что фильм "Остров" - это, грубо говоря, отражение на экране вот этих самых "восточных культов и постпротестантских сект для просвещенных европейцев" в обертке православия. Для маскировки. Маскировка оказалась удачной, так что православие озадаченно задумалось: глотать, выплюнуть или пусть себе пока так полежит.

Чушь(ТМ). Данная "технология чуда" ПОРОЖДЕНА именно Православием. Ему ее "глотать" без надобностев - она уже внутре, изначально. К индуистам и прочим вуду имеет весьма косвенное отношение - только тем, что питается тоже (иногда) "верой в Чудо" нешироких дошедших до кондиции масс.
Массы, в общем, у них при подробном рассмотрении довольно разные. Вряд ли Анатолий и близко подойдет к трущейся о лингам индусске.

А предложение Финагла здравое. Изложи - что, по твоему, входит в ЭИО православия, и ПОЧЕМУ в него не входит обсуждаемый кочегар?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 14:29 
Контр-адмирал

Ульк";p="26619 писал(а):
А предложение Финагла здравое. Изложи - что, по твоему, входит в ЭИО православия, и ПОЧЕМУ в него не входит обсуждаемый кочегар?
Уже излагал.

Повторяю.

Православный ЭИО - это по сути солидный пенсионный страховой фонд посмертного обеспечения душ. С госгарантией и низкими взносам.

Подавляющее большинство его клиентов пользуются им на всякий случай (а вдруг бог есть). Ну и вообще так принято. И на большие кредиты частным лицам в этой жизни от этого фонда рассчитывать не стоит.

Анатолий выдает кредиты из других фондов, которые обозначает как православные. Чем официальное воплощение православия весьма озадачено, но не решается от них категорически отмежеваться, как, например, отмежевывается от явно дутых фондов Грабового.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 14:51 
Old Cook

Nick Sakva";p="26621 писал(а):
Уже излагал.

Повторяю.

Это ты про голем РПЦ. А тебе уже было замечено, что это - не одно и то же.

Анатолий выдает кредиты из других фондов, которые обозначает как православные. Чем официальное воплощение православия весьма озадачено, но не решается от них категорически отмежеваться, как, например, отмежевывается от явно дутых фондов Грабового.

Из каких-же ДРУГИХ? Анатолий - не православный? А кто тогда?
Его деятельность основана на православных обрядах, православных преданиях и действует, ессно, только на православную и околоправославную публику. Индуист лучше пойдет о лингам потрется.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 15:37 
Контр-адмирал

Ульк";p="26622 писал(а):
Нет, это я не про голем.
Это я в том числе и про всех тех, кто носит крестик и/или называет себя православным, но обряды не соблюдает, да и не знает и "Отче наш" тоже прочесть наизусть не может. И т.п. Потому что модно, потому что принято, потому что президент, ну и на всякий прочий случай.

Из каких-же ДРУГИХ? Анатолий - не православный?
Это ты про голем РПЦ. А уже было замечено, что это - не то же, что ЭИО. ;)

Цитата:
Его деятельность основана на православных обрядах, православных преданиях
Если заметил, именно обряд он намеренно и демонстративно игнорирует (молится "не в ту сторону" и т.п.).

А предания он использует по-моему максимум общехристианские.
Да и вообще предпочитает ссылаться на свою "темноту" по части преданий.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 16:26 
Old Cook

Nick Sakva";p="26623 писал(а):
Ульк";p="26622 писал(а):
Нет, это я не про голем.
Это я в том числе и про всех тех, кто носит крестик и/или называет себя православным, но обряды не соблюдает, да и не знает и "Отче наш" тоже прочесть наизусть не может. И т.п. Потому что модно, потому что принято, потому что президент, ну и на всякий прочий случай.

Опять "улицу, город и век" путаешь? Какая-такая особая "мода на православие" в 75-м? И ты перечислил НЕ ВСЕХ адептов православия. Большинство, да. Слишком тонко гауссиану обрезаешь - это тебе не сервелат!

Ульк";p="26621 писал(а):
Из каких-же ДРУГИХ? Анатолий - не православный?
Это ты про голем РПЦ. А уже было замечено, что это - не то же, что ЭИО. ;)

Вот я - точно не про голем. Патамучта рекомый кочегар к голему мало относится.

Цитата:
Его деятельность основана на православных обрядах, православных преданиях
Если заметил, именно обряд он намеренно и демонстративно игнорирует (молится "не в ту сторону" и т.п.).
А предания он использует по-моему максимум общехристианские.
Да и вообще предпочитает ссылаться на свою "темноту" по части преданий.

Ты вступил в скользкую и мутную область догадок. Полагаю, если бы рекомый герой молился Велесу или барону Субботе - его бы турнули из монастыря, несмотря на терпение настоятеля. Очевидно, настоятель ПРИЗНАЕТ его православным. Да и другие монахи - тоже. Им, пожалуй, виднее - ты не находишь?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 16:53 
Контр-адмирал

Цитата:
И ты перечислил НЕ ВСЕХ адептов православия.

ВСЕХ. Смотри внимательно: "наизусть не может. И т.п." ;)
Цитата:
Вот я - точно не про голем. Патамучта рекомый кочегар к голему мало относится. ...
Очевидно, настоятель ПРИЗНАЕТ его православным. Да и другие монахи - тоже. Им, пожалуй, виднее - ты не находишь?
По своему формальному статусу как раз на 100% относится именно к голему. И поэтому он "православный по принадлежности к голему". А мы тут говорим об ЭИО.

Цитата:
Ты вступил в скользкую и мутную область догадок. Полагаю, если бы рекомый герой молился Велесу или барону Субботе - его бы турнули из монастыря, несмотря на терпение настоятеля.
Его и так бы наверняка турнули из монастыря, если бы только этот монастырь не был в такой глуши, что никакое начальство туда не доберется. А так у настоятеля имелась возможность его отмазывать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 17:10 
Old Cook

Nick Sakva";p="26628 писал(а):
Цитата:
И ты перечислил НЕ ВСЕХ адептов православия.

ВСЕХ. Смотри внимательно: "наизусть не может. И т.п." ;)

У меня пара родственников есть, которые и наизусть знают и соблюдают. Так что обломайся - не всех!

Цитата:
Вот я - точно не про голем. Патамучта рекомый кочегар к голему мало относится. ...
Очевидно, настоятель ПРИЗНАЕТ его православным. Да и другие монахи - тоже. Им, пожалуй, виднее - ты не находишь?
По своему формальному статусу как раз на 100% относится именно к голему. И поэтому он "православный по принадлежности к голему". А мы тут говорим об ЭИО.

Ты по "формальному статусу", может, принадлежишь к Минобороны... Бьют, знаешь ли, не по паспорту, а по морде.

Его и так бы наверняка турнули из монастыря, если бы только этот монастырь не был в такой глуши, что никакое начальство туда не доберется.

Твои голые предположения. Не в такой уж глуши монастырь - и почта, поди, на станции есть, и монахи грамотные все.

А так у настоятеля имелась возможность его отмазывать.

Ага... А на основании ЧЕГО его отмазывал настоятель? Или у него планида такая - ВООБЩЕ ЛЮБОГО омазывать?
А отмазывал он его, мил друг, на основании принадлежности к тому же ЭИО православия, что и сам настоятель! Потому как огнепоклонника он бы отмазывать не стал - не по уставу патамучта!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 23:09 
Орионский

Ульк";p="26606 писал(а):
Такой ЭИО неустойчив и загибается вместе с носителем. Так, ментальная флуктуация.

8) Ну да... флуктуация...

Не забывайте, что эгрегоры состовляющая "эгрегориального слоя"... структуры единой для человечества... (Я там ещё сам не доконца разбирался... но не всё так просто... далеко не всё)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 23:12 
Орионский

Finagl";p="26618 писал(а):
А то у меня устойчивое ощущение, что участники дискуссии по разному выделяют сущности, потом каждый по своему их обзывает - а потом начинается спор, какой есть на самом деле "православный ЭИО". :)

:) им спор важнее... :lol: за гулдом голосов нас не слушно... 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2007 16:32 
Контр-адмирал

Ульк";p="26629 писал(а):
Ты по "формальному статусу", может, принадлежишь к Минобороны... Бьют, знаешь ли, не по паспорту, а по морде.

Во-первых один и тот же человек вполне может быть подключен к нескольким ЭИО. Ну даже вот я по формальному статусу и принадлежу как раз Роскосмосу, но довольно сильно завязан и на его голем/ЭИО и на миноборонский голем/ЭИО.

Причем человек запросто может подключиться к конкурирующим ЭИО одновременно. В том числе конкурирующих и за этого самого человека, как один из элементов питательной среды. Так что в этом смысле подключение Анатолия к православному ЭИО ни о чем собственно не говорит.

Во-вторых состояние и взаимоотношения этих конкурирующих ЭИО в 1975 и сейчас заметно различаются. Поэтому обсуждать отношения ЭИО в настоящее время по фактам фильма не слишком корректно.
Всвязи с этим степень "православности" Анатолия в фильме на мой взгляд не так уж существенна. Что бы там ни было в 1975, но сейчас этот фильм работает против православного ЭИО в пользу других религиозных ЭИО.

Ну а что я понимаю под "православным ЭИО" - это я уже два раза объяснял. Называть "православным" Объект, конкурирующий с тем, к которому подключен голем РПЦ, по-моему не правильно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007 13:46 
Капитан I ранга

Дмитрий Дюжев после роли отца Иова в "Острове" решил постричься в монахи
http://www.newsru.com/cinema/18jan2007/duzhev.html

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2007 14:11 
Комкон ХУ

"Остров" Лунгина стал вторым по популярности в праздничном эфире после обращения Путина.

Уникальный по своей проблематике и жанру фильм посмотрела по телевизору почти половина взрослого населения России. Как сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", который в православное Рождество 7 января показал "Остров", доля всех посмотревших фильм телезрителей от 18 лет и старше по стране составила 41,5%, передает "Интерфакс".
http://www.foma.ru/news/1996/

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]