Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 06 дек 2019 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 15:24 
impetus

bigBUG";p="60755 писал(а):
+ несколько легких БПЛА (не знаю, что там с ветром в тех водах)
Пролив там - "Баб-эль-мандэбский". там полгода - ноябрь-март - сильный (юго)восточный ветер. Парусники сидят в красном море - не успел проскочить в октябре - жди апреля. Тоже своеобразный "период навигации".
---------------
кто-нибудь объяснит а почему сша устранились?
Впрочем от разбоя на ж/д наши "силовики" тоже утранились...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 16:19 
Капитан II ранга

Значит БПЛА придется брать потяжелее....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 16:26 
Капитан I ранга

veter";p="60754 писал(а):
31 января принимается при принятии уточнений 6-7.
уточнения требуется уточнить 8)

Способ 1.5 как "журить" я бы не хотел рассматривать. Это не операция. Это всегда легко списать на частные инициативы вплоть до неполадок в СУО, которая вдруг сама начала палить 130-м калибром из-за звонка по мобильному телефону.

я стою на том, что будут проводиться не разовые инциденты (которые ты описал), а систематические силовые действия по воспрепятствованию захвата судов, которые будут не "частной инициативой командира", а действиями, санкционированными политическим руководством. типа - облет палубным вертолетом подозрительных лодок в районе. досмотр катером с корабля. при обнаружении оружия - арест. при оказании сопротивления - огонь на поражение. "жесткая демонтрация силы". цель - "заявить себя на поляне". причем как перед местными игроками, так и перед США/ЕС (которые при наличии существенных сил в регионе, в данном конкретном вопросе демонстрируют некоторую импотенцию). вынудить последних к интесивному диалогу на тему перпендикулярную осетинской войне.

так что твой пункт 6 (перетирание норм морского права) - это собственно одна из "целей", которую хотят достигнуть "журением". в связи с этим - с признанием спора "ничтожным" при их начале - согласиться не могу. :D

по поводу пункта 7 - высадка взвода/роты морской пехоты с БДК - к примеру для изоляции района порта, пока абордажные команды будут подрывными зарядами пиратские лоханки топить - таки должна считаться предметом рассмотрения пари. примение боевых пловцов - также.

З.Ы. вот в чем я совсем не уверен, что эти действия будут адекватно освещаться в СМИ. наши чаще предпочитают работать без огласки - но так чтоб "доходило" до конкретных адресатов. типа того как в 1985 в Ливане освобождали советских дипломатов... или как рванули Яндарбиева.

Самое забавное, что вступая в этот спор я фактически опровергаю себя самого. :)

так дело ж в интересе. я не 100% уверен в том что случится. ставка игрока - "3 фишки на красное"...

По варианту моделирования в рамках курса "Менеджмент глобальных процессов" от конца 2006 года было предсказано создание "Международных морских антитеррористических формирований" как раз в 2008 году. Правда, в Малаккском проливе, а не в Аденском, и под другим соусом, но оно частности. Недообработанный недоотчет прилагаю для интересующихся.

я бегло просмотрел - чегось там у вас ВьетСовПетро не упомянуто? вполне себе "россейский интерес" в регионе... охрана нефтяных вышек от "нигерийских" нападений.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 17:28 
Орден Октябрьской Звезды

Не надо перебарщивать. Да экипажи из военных моряков. Причём даже срочников обкатывать можно. Личное оружие раз. В качестве корабельного ставить ЗСУ-23-2 благо их как грязи, а для борьбы с фанерными каноэ за глаза.
Скажем так:
Капитан и механики - торгфлот.
Старпом - профессионал морпех, остальные отобранные старпомом срочники.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 17:33 
Капитан II ранга

Хороший вариант. Однако средств освещения обстановки надо бы пощедрее.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 18:05 
Недобитый репликант

Не проще ли туда взвод морпехов просто засунуть со всем штатным вооружением?

А про турельные установки забудьте. Мертвая зона по борту неприемлемо большая. Там логичнее уж что-то типа генераторов водяной завесы ставить. И не оружие ни фига, а противопожарная установка. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 18:10 
Капитан II ранга

Подбортная зона, видимо будет решаться чем-то типа ПК на вертлюге.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 18:14 
impetus

[off]даёшь сухогрузы с завалом бортов!
Чтобы 1 ЗСУ не имела мёртвых зон вообще...
И вообще gjhf переходить на белые субмарины[/off]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 18:54 
Орден Октябрьской Звезды

ЗСУ - это для дистанции свыше сотни метров. Ибо во-первых, нефик так близко подпускать плохишей, а во-вторых, на меньшей дистанции палить из АК прикрываясь 5 - 10 мм фальшбортом гораздо проще, чем наоборот.
Взять на абордаж грузер идущий 12 узлов с катера практически невозможно. Сначала грузер надо остановить, т.е. открыть предупредительный огонь. Если в ответ прилетает 23мм очередью, то грузеру и тормозить будет ни к чему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008 23:09 
Недобитый репликант

ko4evnik";p="60763 писал(а):
я стою на том, что будут проводиться не разовые инциденты (которые ты описал), а систематические силовые действия по воспрепятствованию захвата судов, которые будут не "частной инициативой командира", а действиями, санкционированными политическим руководством. типа - облет палубным вертолетом подозрительных лодок в районе. досмотр катером с корабля. при обнаружении оружия - арест. при оказании сопротивления - огонь на поражение. "жесткая демонтрация силы". цель - "заявить себя на поляне". причем как перед местными игроками, так и перед США/ЕС (которые при наличии существенных сил в регионе, в данном конкретном вопросе демонстрируют некоторую импотенцию). вынудить последних к интесивному диалогу на тему перпендикулярную осетинской войне.

Правильно ли я понимаю, что любые сколь-нибудь систематические постреливания по пиратам могут считаться такими действиями? Ведь наблюдать-то мы будем именно сообщения о них - возможно, безо всяких заявлений и демонстраций. Тут очень скользкий вопрос определения такой систематичности - много единичных случаев могут слиться в "систему". И, как ты совершенно верно отметил ниже, мы можем наблюдать внешнее проявление, в то время как руководство будет все отрицать, сваливать на инициативу и т.п., хотя приказ и был каким-либо образом отдан.

Так что верифицируемым результатом будет только и исключительно признание ответственности за "постреливание", или демонстративная акция. Все остальное слишком скользко, чтобы не оказаться "серией случайностей".

Цитата:
так что твой пункт 6 (перетирание норм морского права) - это собственно одна из "целей", которую хотят достигнуть "журением". в связи с этим - с признанием спора "ничтожным" при их начале - согласиться не могу. :D

Разумеется, цель. Но я говорю о том, что если будет создано какое-либо международное формирование с мандатом какой-либо международной организации, это будет уже несколько другой коленкор. Впрочем, зная процедуру создания таких международных организаций, и получение мандатов на какие-либо решительные действия, я готов это уточнение снять полностью. До 31 января просто не успеют протащить.
Цитата:
по поводу пункта 7 - высадка взвода/роты морской пехоты с БДК - к примеру для изоляции района порта, пока абордажные команды будут подрывными зарядами пиратские лоханки топить - таки должна считаться предметом рассмотрения пари. примение боевых пловцов - также.

Стоп-стоп! Важен масштаб. Если туда пригонят БДК, и высадят именно не меньше роты для, то я готов это считать предметом рассмотрения. Если там пробежится ДРГ в рамках обеспечения чего-то там, то это уже надо как-то оговаривать.
Цитата:
я бегло просмотрел - чегось там у вас ВьетСовПетро не упомянуто? вполне себе "россейский интерес" в регионе... охрана нефтяных вышек от "нигерийских" нападений.

Попросту забыли. Вернее даже не забыли - включили на первом этапе в качестве вероятного актора, но потом замотались с контролем за другими, и замяли куда-то. Хотя стоило бы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 00:27 
Капитан I ранга

veter";p="60818 писал(а):
Так что верифицируемым результатом будет только и исключительно признание ответственности за "постреливание", или демонстративная акция.

1) факт официальной озвучки операции официальным лицом - считаем.
2) факт широкого слива в СМИ "из приближенных источников", при "no-comment" позиции официальных лиц - считаем. ибо случайностей быть не может и необходимый пропагандистский эффект достигнут.

Все остальное слишком скользко, чтобы не оказаться "серией случайностей".

Тут очень скользкий вопрос определения такой систематичности - много единичных случаев могут слиться в "систему".

3) больше-или-равно 5 (можно задать и другое число) отдельных инцидентов со стрельбой на поражение за 3 месяца - предлагаю считать системой. оценку на соответствие инцидентов - возлагаем на секундантов :)

Цитата:

...я готов это уточнение снять полностью. До 31 января просто не успеют протащить.

предлагаю брать в зачет только а) самостоятельные действия и б) определенно-выглядящие-как-силовые совместные акции (подозреваю возможное активное взаимодействие с французами).

Стоп-стоп! Важен масштаб. Если туда пригонят БДК, и высадят именно не меньше роты для, то я готов это считать предметом рассмотрения.

для роты морпехов "одним куском" там просто противника нет :)
если в операции участвует более двух взводов (~50 чел) - считаем.

Если там пробежится ДРГ в рамках обеспечения чего-то там, то это уже надо как-то оговаривать.
автономные действия ДРГ не считаем (да про нее особо и не сообщат). действия ДРГ как часть большой операции - как минимум учитываем ( но это можно на откуп секундантам).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 00:29 
Капитан I ранга

al_mt";p="60792 писал(а):
Взять на абордаж грузер идущий 12 узлов с катера практически невозможно. Сначала грузер надо остановить, т.е. открыть предупредительный огонь.

Гринпис абордировавший японские китобои данный тезис убедительно опровергал... тут выше по ветке есть фотка с лесенкой, которую пользуют сомалийцы для акций...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 11:12 
Орден Октябрьской Звезды

1. Китобои брали на абордаж в момент подъёма на борт тушки кита, т.е. ход = 0 узлов
2. Китобой имеет специфическую конструкцию. Борт пандуса находится ниже уровня ватерлинии, на катере туда можно просто заехать.
3. Крутиться под бортом крупного судна можно ТОЛЬКО на надувнушке. Ибо деревянное и даже металлическое судно, в случае навала (даже не на ходу, а просто случайной волной!) тупо разваливается на детальки. У меня вот только что осенью лодку разбило. Мелкая лодка, сорвалась со швартова и её волной садануло об крупный железный катер. Разваливается ооочень быстро.
4. Мой печальный опыт включает две встречи с грузерами в море. Должен заметить, что даже просто пройти рядом с несущейся баржой, которая имеет массу нескольких товарных составов - тот ещё адреналиноаттракцион.

Вывод: я не стану утверждать, что взятие на абордаж грузера на ходу невозможно. Но это мероприятие требует специального оборудования, подготовки личного состава, и всё равно остаётся весьма-весьма рискованным даже при отсутствии противодействия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 11:49 
Контр-генерал

2 al-mt. Линое и офтопное.
А Вы в лодках и лодченках понимаете?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 12:22 
impetus

al_mt";p="60833 писал(а):
4. Мой печальный опыт включает две встречи с грузерами в море.
[off]Контейнеровозы P&Q топают 54км/ч >90%времени. :)
И, кстати - если под нос попала лодка - не тормозят "m-o-b", а просто фиксируют происшествие и транслируют в офис юристам. Вот когда ИХ начнут даже не захватывать и просто тормозить - тогда амский флот мигом вмешается ибо _большие_деньги_[/off]Эльфик? Жаль. Так КПВ на него и не поставили :) :) :) на боевой марс.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 12:54 
Орден Октябрьской Звезды

2impetus
"Эльфик" осенью комиссию проходил федерационную. После осмотра меня спросили, зачем я такой броненосец построил :lol:
Правда с грузерами я встречался только на шлюпке. Впрочем разницы - ни какой.
Тормозить бесполезно. Там просто ничего не остаётся.

2Чибрикин
Одна восстановленная и одна спроектированная+построенная лодки.
Хожу с 1994-го, капитанствую с 2000.
Хотя чесно сознаюсь, что капитанских всего полторы тыщи миль ;)

Собсно, я потому и резюмирую. Единственный способ захватить баржу - это обстрелять и заставить остановиться. Так что пожалуй надо ещё на рубку лёгкую броню навесить. Чтобы 7.62 держала - от первой пули, так сказать. А так же вменить в обязанность морпех-коммандеру, подготовить себе зама и ни в коем случае не пребывать в рубке одновременно с ним...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 14:10 
Контр-генерал

2 Al_mt.
Предложение. Возьметесь в свободное от основной работы время спроектировать парусное вооружение для надувной лодки (Язь-12) для ребенка? По типу Оптимиста?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 15:42 
Орден Октябрьской Звезды

У Вас модификация со сланью? Решётка деревянная на дне лежит?
В целом стандарт - рейковое вооружение, парус из полиэтилена и скотча - на сезон хватит :)

http://katera.ru/forum/index.php?showtopic=7067&st=0
Вот отличная тема с готовыми проектами. Я чесно-говоря с надувнушками-то дела не имел... Но попробовать можно :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 16:23 
Контр-генерал

Модификация - резина голимая.
Цель -дать игрушку ребенку. Он летом в Хорватии сильно привязался к носиться на этом деле.+ нагляделся мелких на мелких яхтах. Тама еще меньше оптимиста есть - ваще для грудничков.
Беретесь?
Если да - то сколько?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 17:26 
Орден Октябрьской Звезды

Давайте я немного подумаю. Спрошу у знакомого про его лодку. Такие вещи в основном принято делать "по месту" :lol: А то я сварганю чонить, а оно будет того-с... немножко не в размерчик :)
Может лучше вообще цельную лодку? Какой тип водоёма?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 18:41 
Контр-генерал

Не - лодка уже есть и уже любима. Как со всякой игрушекой - стоимость бантиков превышает стоимость новой куклы с двойным комплектом таких же бантиков.
А водоем - бухточка или закрытая часть побережья в курортной зоне. Соответственно - транспортировка в разобранном состоянии + ограничения по весу. Жесткие.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 19:01 
Орден Октябрьской Звезды

Пааанятна. Тогда только закрытый водоём, ибо "резинка" против ветра не ходит. Во всяком случае самодельная, под управлением новичка - точно :)
Тээк... и вооружение предельно безопасное в эксплуатации...

1. Просьба сделать такую вещь... Лодку положить на пол, надуть, там где передняя банка (их может быть одна, тогда это она и есть) поставить вплотную, какие-нить коробки и померять (лучше длинной линейкой) расстояние между ними.
2. Так решётка деревянная на дно кладётся или нет? А то язь-12 они разные бывают.
3. Сфоткать лодку анфас и в профиль разрешением побольше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 19:21 
Контр-генерал

Сделаю. Может не очень быстро - надо вытащить из кладовки и все такое, но сделаю.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2008 19:34 
Орден Октябрьской Звезды

Угу :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2008 18:34 
Капитан I ранга

условия пари можно ли считать согласованными?

а то наши уже пошли проветриться...
http://lenta.ru/news/2008/11/01/india/

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]