Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 июл 2019 10:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мастеринг для чайников
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 08:41 
Лефтенант

Господа, возникла идея провести АИ-игру "Норвегия 1940" по известным всем событиям.

В числе прочего интересно будет отработать "несработавшие" варианты развития событий.

Игра будет проводиться на уровне подразделений батальон и выше. Игроки - командиры корпусов, воздушных флотов и групп кораблей. Персонажи более высокого уровня будут вводиться опционально.

В связи с этим возник ряд проблем. Часть из них - информация о месте событий, составе подразделений и т.п. вполне решаема и решается.
Но есть другая проблема: отсутствие опыта проведения подобных игр.

Подскажите, пожалуйста, механизмы подсчета результатов боёв. Кроме "я так хочу", разумеется.
Я понимаю, что правилом "Мастер ВСЕГДА прав" можно компенсировать многое, но есть еще и правило "если слишком много спорите, может быть стоит сменить Мастера?" А закончить игру склокой между игроками как-то не хочется.

Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось Сарт 02 сен 2009 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 09:23 
Капитан I ранга

склоки будут всегда. Если слишком много спрашивать игроков как играть - толку не выйдет
формулы тут пробегали, но они не главное.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 09:41 
Контр-генерал

Предлагаю очень простой механизм подсчета резльтата боев.
Рисуется карта с вынесенными на ней войсками участников. Замеряется расстояние. Вычислется выроятность поражения. Считается уравнение Остроградского. Все. У кого больше осталось тот и победил.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 09:46 
Капитан I ранга

потребуется сферическая планета в вакууме.

В общем, уже видно, что "старый осел молодого везет"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 10:46 
Капитан II ранга

Есть таблички с американской статистикой. Решения уравнений Остроградского в примерах.
Потери и продвижения по видам боя. Единицы - именно батальон.
А вот продвижения без боя здесь вызывают нехилые споры - вспомним Даос-марш через болота. ЫЫЫЫЫ.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 10:50 
Капитан I ранга

ЗДЕСЬ будет вызывать споры даже свищ у старшего помощника младшего писаря.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:00 
Лефтенант

gans";p="70039 писал(а):
Есть таблички с американской статистикой. Решения уравнений Остроградского в примерах.
Потери и продвижения по видам боя. Единицы - именно батальон.

А где их взять можно?
Ссылки дайте, пожалуйста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:08 
Лефтенант

armadillo";p="70025 писал(а):
склоки будут всегда. Если слишком много спрашивать игроков как играть - толку не выйдет
формулы тут пробегали, но они не главное.

Формулы, может быть, не главное, но вспомним проблему ролевых игр. Наиболее проработанной сферой в них является именно боевка, и не потому, что в них играют одни маньяки, а потому, что бои вызывают наибольшее количество споров.
Использование "посторонних" формул с применением генераторов случайных чисел позволяет отбросить обвинения в "мастерском произволе" и обиды от неожиданно больших потерь. Не мастер это сделал, а формулы + dice roller.

И я не спрашиваю своих игроков. Я спрашиваю людей, участвовавших в стратегических играх и имеющих опыт управления такого рода играми.
Хотелось бы просчитать возможные подводные камни. Чтобы, разругавшись вдребезги и пополам с игроком, не стучать себя в лоб: "Как я мог это пропустить?!!!"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:29 
Контр-генерал

Вообще-то я думаю, что построить игру вокруг вормулы - задачка мягко говоря нетривиальная. Есть мааааааалекий опыт игры с Импетусом. Рассказывать?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:39 
Капитан II ранга

http://m50349.mail333.su/oper120.zip
Здесь лежат правила в формате настолки. Не хватает только таблиицы "мощность залпа" - но она зависит от штата и подверстывается в зависимости от действующих сторон.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:44 
Капитан II ранга

Таблицы 2 и 3 были опубликованы в ЗВО не то в 1978 не то в 1980 году и вставлены в неизменном виде.
В идеале неплохо бы сделать на базе этих правил PBEM, что наиболее соответствует формату форумной игры.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 13:31 
Лефтенант

Чибрикин Илья";p="70046 писал(а):
Вообще-то я думаю, что построить игру вокруг вормулы - задачка мягко говоря нетривиальная. Есть мааааааалекий опыт игры с Импетусом. Рассказывать?

Если Вас не затруднит.

Я не собираюсь строить игру вокруг формулы. Я собираюсь использовать формулы для "разруливания" проблемных ситуаций.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 13:34 
Лефтенант

gans";p="70048 писал(а):
http://m50349.mail333.su/oper120.zip
Здесь лежат правила в формате настолки. Не хватает только таблиицы "мощность залпа" - но она зависит от штата и подверстывается в зависимости от действующих сторон.

Спасибо! Покопаемся.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 13:45 
Лефтенант

помнится когда делали настольную РПГ фентезийную с ведущим то в конце концов пришли к выводу что все спорные вопросы типа игрок- ведущйи (действительно спорные... когда трактовать правила можно и так и эдак или когда ведущий изрекает "на вас упал камень и размазал по полу") решали броском кубиков- кто больше выбросил тот и прав (или чет нечет. или бросок удачи)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 16:54 
Контр-генерал

Сарт";p="70056 писал(а):
Я не собираюсь строить игру вокруг формулы. Я собираюсь использовать формулы для "разруливания" проблемных ситуаций.

Ну так давайте опубликуем формулы и алгоритм расчета по ним.
Вот и все.
А я тут сваял софтинку которая играет в догонялки. Задается траектория движения одного и второго участника на игровой такт. Дальше они получают картинку. И продумывают второй ход не зная как пойдет противник. Одновременные шахматы. Если грубо. Играл с Импетусом. Софтину нужно подшаманить чуток, и можно сыграть с вами.
Вывод такой - что и предельно упрощенная игра тоже может быть интересной.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009 10:11 
Контр-генерал

В тему с интернету
============
Про маркетинг и всякую прочую аналитику

Давно хотел написать этот скучноватый текст. Всё никак не собирался, потому что понимаю, что он интересен невероятно узкому кругу людей. Но коли свербит заноза, то надо её того-с...

Итак, маркетинг и аналитика недвижимости. ЗАЧЕМ?

Я без конца вспоминаю Прибалтику – конференции по недвижимости в Риге. Там проходил как-то CEREAN, ну и регулярная Baltic Real Estate идёт год за годом. Характерной особенностью этих конференций были полные залы слушателей. Приезжали из Эстонии, Литвы, не ленились. И ведь нельзя сказать, что конференции были какие-то выдающиеся, фактически, только обзор текущего момента. Но сотни и сотни и сотни участников.

А что у нас, в многомиллионной и многомиллиардной Москве?

На конференции по аналитике МАР я насчитал 45 ч-к в зале, включая 9-х докладчиков и организаторов/тех.персонал. Из рядовых участников – 90% аккредитованные журналисты. То есть реальных участников 2-3-4 человека. А ведь эта конференция ежегодная, раскрученная в прессе.

Неужели всё здесь нахрен не нужно народу? Все сам-с-усам. Даже в переломный кризисный период?

Для себя я так отвечаю на вопрос «зачем?»: единственные реальные потребители всей нашей работы – это руководящий состав компаний. По 1-2 человека на компанию. То есть, сугубые профессионалы РН из высшего менеджмента.

Потенциально «вкушать» итоги этой работы должные еще 2 группы людей – это потенциальные покупатели/продавцы и сама толпа маркетологов. Причем в число последних я включаю не только работников компаний из сферы РН, но и из банкинга, из отрасли строительства/стройматериалов, из тех, кто занимается социальными исследованиями и т.п.

Однако, конечно, ждать простых людей «в гости» не приходится – чего им таскаться на конференции, читать пудовые аналитические отчеты. Их удел – статейки из «Коммерсанта»/»Ведомостей» с общим обзором дел, ну и графики ИРНа. Причём, без текста. И это нормально. Не нужна им, по сути, ни аналитика, ни маркетинг в чистом виде. Ин нужны только общие выводы типа «вверх/вниз».

А вот почему у коллег-маркетологов низкий интерес – отдельный вопрос. На самом деле интерес есть. Но любой рядовой маркетолог ответит, что куда-то там пойти, да ещё убедить начальство заплатить деньги, зачастую малореально. Идеальный случай интереса рядового маркетолога – это скачать из интернета красивый отчёт и раздербанить его на части для собственных отчётов. Кстати, именно так и видит их работу начальство. Мне неизвестны случаи (хотя, наверняка, они есть, были же курсы Стерника), чтобы маркетологов отправляли куда-то учиться, к примеру. Или мощным пинком на зарубежную конференцию.

Во-многом, это объясняет вообще низкую активность сообщества аналитиков/маркетологов в целом. У них нет журналов, досок в Интернете, регулярных встреч для общения и т.п. Все сидят по своим норкам и корпят в тишине.

В итоге, единственно потенциально активный контингент – это руководство. С его, к сожалению, постоянной занятостью. Ждать наплыва массового интереса здесь не приходится. Компаний РН и так не много, реально людей принимающих решения в них – единицы.

Вообще, работа отдела маркетинга/аналитики – это подготовка «пищи» для руководства. Руководству регулярно надо принимать решения по ведению бизнеса. Решения должны опираться на реальную и качественную информацию. За это маркетологов и кормят.

Но тут есть вот какая коллизия. По сути, маркетолог/аналитик – это тот же учёный. А его начальство – то же партийное руководство. Партии могло не понравиться, к примеру, учение о социальной роли приматов в природе. Или теория генетического отбора. Или кто-то там из экономистов напророчил глобальный экономический звиздец Союзу к 1985-му году.

Точно также руководству не всегда нравится то, что там насочиняли его маркетологи. Нередко то, что идёт вразрез с представлениями руководства просто отбрасывается в корзину, а маркетологу ставится на вид. Бывает, дело доходит до того, что руководство вообще перестаёт видеть в своем отделе маркетинга-аналитики какой-то смысл. Памятна история про «Строймонтаж», когда Полонский, проходя по этажу сотрудников, увидел кабинет своих маркетологов и спросил референта – «а это кто!?». После чего отдел в полном составе был уволен за «дармоедство».

Но, тем не менее, грамотный руководитель всё же хочет иметь регулярные справки по состоянию дел на рынке, хочет, чтобы всегда был кто-то, кто сочинит красивый, набитый цифирками и графиками отчёт для банкиров, чтобы всегда было кому дать задачу обзвонить десяток конкурентов. Поэтом племя маркетологов шатко-валко, а живёт даже в кризисное время.

Кстати, за скобками я оставлю группу под названием «консалтинг», вроде как это наши люди, но где они и чем занимаются – науке неизвестно. Я бы мог описать то, что было 5-10 лет назад, но что сейчас с ними – бог весть.

А есть ещё аналитика рынка недвижимости.

Это не маркетология, тут путать не надо. Аналитика – это то, что делает шаг вглубь. Что происходит и куда всё катится. Наивно ждать от маркетолога аналитичности, это не всем дано. То есть, потуги могут быть выданы, но это только потуги. Я их немало видел в Интернете. Такое писали, что уши бантиком скручиваются.

Аналитику многие понимают как прогнозирование. Особенно руководство. То есть, исходя из желаемого. Все хотят знать - как оно будет завтра. Знаешь прикуп, будешь в Сочи. Или не будешь, так как найдёт на тебя просветление, что вся эта авантюра с Сочами скоро накроется медным тазом.

Но тут закавыка. Прогнозирование – архитрудная деятельность. По-хорошему, только для этой задачи надо держать целый штат, не обременяя его текущими задачами и отчётами. На РН такой филантропии что-то я не наблюдаю. От конкретного одинокого аналитика ждать точного прогноза бессмысленно, увы. Кишка тонка у одиночки-то.

Более того, у нас существует разрыв между научной эконометрической деятельностью и аналитикой РН. Прогнозирование имеет давно разработанный аппарат, правила и подходы. Но кто из наших аналитиков владеет этим? Один Стерник по сути, но владеет он эти крайне слабо, судя по результатам и критике. Лично я вообще в чистое прогнозирование не суюсь, так как базы нет.

А вот дальше идёт такое дело – нет точных прогнозов, так зачем ходить на какие-то конференции? Так думает обычный директор. Мол, погоду на рынке я и так знаю.

Но на самом деле у аналитики есть ещё одна важная задача, которую, к сожалению, не очень хорошо понимает, а главное – видит в ней смысл, руководство.

Это изменение фокуса зрения.

Странное выражение, не правда ли? Дело в том, что любой директор черпает информацию из своей практической деятельности и общения со своим кругом. И то и другое крайне консервативно. Сидит, к примеру, руководитель АН по вторичке и мыслит авансами, уводом квартир «налево», звонками, налогами и т.п. И в бане трёт опять с друзьями, что Васю надо уволить за левые сделки, что налоговики напали на Миэль, что бизнес вторички сворачивается в трубочку и на «Бентли» здесь не заработаешь, ну и т.п. А в это время прямо за забором бани, на самом деле, разворачиваются грандиозные перспективы по застройке пригородных земель ИЖС-ом, растёт бизнес по оформлению прав на землю и т.п.

Или вот ещё: директор как курица на яйцах скачет на трёх своих девелоперских проектах и везде жильё. И мыслит он этим жильём. И о жилье ему талдычат в ресторане друганы. И кроме жилья-то он и в жизни ничего не строил. Вот тут-то должен придти к нему аналитик и выдать: «Тов.директор! Рынок проектов переполнен. Население города уменьшается. Через полгода – кризис ликвидности и строить будет не на что. Вот отчёт и обоснование, вот примеру из соседних городов, вот мнение профессионалов из соседних отраслей. Продавайте участки пока не поздно и переквалифицируйтесь в управдомы. Бизнес управления недвижимостью только набирает обороты и сулит большие перспективы. Или давайте на участках построим ТЭЦ и будем продавать городу коммунальные услуги.»

Вот это та вещь, за которую и ценят аналитику на Западе. У аналитика может быть свой взгляд. Из глобальных, общих соображений. Или, наоборот, из детального углублённого и точечного анализа. Директор – это бизнесмен. Аналитик – исследователь. Они дополняют друг друга. И на Западе руководство шлындает на конференции послушать о том, как видят ситуацию в телескоп или микроскоп.

По-хорошему, и наше начальство должно регулярно напрягать аналитика: «дружок, к 1 августа сделай исследование по субрынкам окрестностей города, ну там склады, аренда, переторговля участками, к 1 октября – исследование по рынкам мировых курортов, к 1 декабря – обзорчик суперэлитной недвижимости всего мира, что-почём-где, а 10 января должен быть у нас на столе полный годовой отчёт по всем сегментам рынка нашего города». И не забудь, что едешь в Мюнхен на выставку и обязательно на 2-3 конференции, которые «Ведомости» проводят, сбегай. И чтобы полные отчёты о каждом посещении, с цитатами и ссылками! Я всё читаю, жулик!Иначе не видать тебе годовой премии...»

Только где его взять такое умное начальство-то у нас?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 02:14 
Лефтенант

Чибрикин Илья";p="70070 писал(а):
Маркетинг и аналитика недвижимости. ЗАЧЕМ?

Грустно, но, к сожалению, справедливо.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 09:50 
Контр-генерал

Сарт";p="70079 писал(а):
Чибрикин Илья";p="70070 писал(а):
Маркетинг и аналитика недвижимости. ЗАЧЕМ?

Грустно, но, к сожалению, справедливо.

Ага. В нефтянке, кстати примерно то же самое. Решения принимаются на основании мифов, прописавшихся в штаб-квартирах.
Сарт, нет желания в качестве разминки перед Норвгией-1940 сыграть в более простую ходилку?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 22:14 
Лефтенант

Вас воскресенье (6 число) устроит?
Заранее предупреждаю - у меня плохой канал (128 кБ/сек).
Назначьте время.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2009 22:39 
Орден Октябрьской Звезды

Илья! Я хочу! А веб-интерфейс у софтинки есть??? Как задаются параметры? Направление и скорость?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2009 09:58 
Контр-генерал

Сарт";p="70107 писал(а):
Вас воскресенье (6 число) устроит?
Заранее предупреждаю - у меня плохой канал (128 кБ/сек).
Назначьте время.

Сегодня, завтра. В любое рабочее время. Пигите на ilia.chibrikin < песик > severenergia дочка ru.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]