Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 10 дек 2019 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социальная инженерия
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 18:57 
Орден Октябрьской Звезды

Как-то так придумалось решение для одной задачки, вот подумал сравнить с мыслями коллег по...

Кризис. Возникает необходимость сокращения персонала. Желательно уволить балласт, а оставить кого получше. При этом з/п тоже желательно сократить.

Традиционная схема: срезаем з/п, объявляем о кризисе и безработице, начальников подразделений обязуем организовать сокращение тех кто похуже.
Результат: те кто похуже, блистая умом и сообразительностью, начинают цепляться за рабочие места руками ногами и зубами. Те кто получше говорять "тьфу!" и добровольно уходят к конкурентам. Руководители подразделений говорят "фффху!", вытирают трудовой пот с высоких лбов и возвращаются к пасьянсу.
Знакомая картина?

Внимание вопрос: предложите оргмеры, исполнимые в иерархической управленческо-исполнительной структуре, позволяющие таки выполнить первоначальную задачу.

У меня есть вариант решения, немного громоздкий, но должно получиться. Выложу потом, дабы "не замыливать глаз".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 19:06 
Капитан I ранга

Вот руководителей подразделений и сократить, раз они не хотят сбросить балласт, или не знают, кто к нему относится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 20:23 
Капитан II ранга

Поручить верному человеку (использовав его втемную) оповестить дармоедов, что начальство хочет всех кинуть: де все активы будут переданы в специально созданную фирму.

Про эту фирму официально объявить, что это балласт, который сбрасывается. Предложить желающим в эту фирму перейти. Но не советовать. Перевести (фиктивно) в эту фирму самого лучшего сотрудника. Ну и еще подобные шаги, создающие впечатление.

После того, как все ловчилы перебегут, балласт сбросить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010 21:03 
Капитан I ранга

Такие вещи делаются практически стандартно.
Например, в своё время я принимал участие в конкурсе на звание директора по персоналу одного, скажем так, предприятия. Оно приходило на смену старому советскому и получило в наследство 158 (или около того) товарищей, из которых следовало оставить 35-40. Разумеется, самых компетентных и лояльных. С задачей предполагали справиться переслегинским (точнее, щедровицким) способом - организацией ролевой игры и выявлением лучшего директора по персоналу, который и решит поставленную задачу в меру сил и опыта..
Конкурс на абсолютного хищника.

Я продвинулся довольно далеко, почти до финала. Споткнулся на каком-то формальном тесте (заполнил не глядя, а зря).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 11:24 
Орден Октябрьской Звезды

А как определить лучшего сотрудника?

В нашей конторе так и произошло. Долги "реструктуризировали" ;) , а активы все в новой фирме. На работе рядовых сотрудников это сказалось чуть менее чем ни как :) Каждый заполнил два заявления - "прошу уволить по с/ж" и "прошу принять на должность..." :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Социальная инженерия
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 13:31 
Капитан I ранга

al_mt";p="73168 писал(а):
Как-то так придумалось решение для одной задачки, вот подумал сравнить с мыслями коллег по...

Кризис. Возникает необходимость сокращения персонала. Желательно уволить балласт, а оставить кого получше. При этом з/п тоже желательно сократить.

В жутких местах Вы работаете. Кризис - это я так понимаю сократился денежный поток?
Сократить надо я так понимаю затраты на персонал (а не его все-таки).
Принято решение сократить затраты через увольнение ряда сотрудников, а оставшимся, если получиться еще и уменьшить зарплату?
Как при этом сделать так, чтобы уволились те, без кого действительно можно обойтись? Я так понимаю, что начальство не знает кто на самом деле работает и хочет, чтобы уволились сами?
Ответ прост - изучить наконец деятельность вверенного подразделения и его кадровый потенциал. Методов же сделать так, чтобы выбранный сотрудник сам уволился из частной фирмы - масса. Сначала поговорить. А если упрется, то есть такая чудная штука как внутренний распорядок и его несоблюдение. А это уже статья. При чем так как начальник козел и мудак, то аппеляции - почему по всей строгости внутренний распорядок применяется только ко мне, следует не замедлительный ответ - потому как остальные сотрудники более ценны для процесса.
А описанные проблемы возникают, если весь баласт лично дорог начальству.
Зарплата сотрудника уменьшается путем штатной реорганизации с изменением соотношения между постоянной и переменной частью или просто изменением системы оплаты труда.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 15:38 
Капитан-лейтенант

тов Литвинов - абсолютно согласен с другой стороны океана
Добавлю что если нет других людей для работы кроме имеющихся то система random punishment вызывает резкое увеличение производительности труда со снижением общих расходов и з/п в частности

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 17:39 
Капитан I ранга

Цитата:
Ответ прост - изучить наконец деятельность вверенного подразделения и его кадровый потенциал.

А разгадка проста - безблагодатность.
Если руководители до настоящего времени не удосужились этого сделать, то их самих ждёт белый полярный аудит.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 18:08 
Орден Октябрьской Звезды

Тут ситуация осложняется физической удалённостью менеджмента. Т.е. "на местах" только 2 нижних слоя иерархии, а весь менеджер, непосредственно зависящий от прибыли - в Москве.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 18:13 
Капитан I ранга

и как часто они встречаются? Давно ли из Москвы к вам приезжали?
Если давно - то обращаться надо уже в консерваторию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 20:24 
Контр-генерал

Вы это... "Точку 3рения" не перепутали?
в стиле кесарю - кесарево и "не дело наёмного работника думать о стратегии фирмы" и т.п.
Т.е. что является целью? выживание фирмы как юрлица? ("... и сохранили оргструктуру 50-й армии" (т.е. спасли штаб, документы и старших офицеров. Ценой всех остальных).
как вариант - делите пополам (по своему разумению), одну оставляйте "московским" а со второй идите к конкурентам. :):)
Цель фирмы-то какая? может "социализм в отдельно взятом Таганроге" или "ЧёрныйЯщик" - "не знаю как они там работают, задания даём, результаты какие-никакие есть - главное что оно там работает САМО и внимания нашего не требует"...
вы же как вижу пытаетесь решить с Т.З. "объективной реальности" чего у людей не бывает....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 11:41 
Орден Октябрьской Звезды

Частная задача очевидна - "сократить расходы без ущерба качеству". А это значит - уволить "балласт". Задача в принципе тривиальная, НО! Единственным "органом управления" у топ-менеджеров, являются указания спускаемые сверху, а единственным датчиком - "показания" нижестоящих.
При этом так же понятно, что нижестоящим насрать на "стратегию" им бы работу сохранить :) Отсюда проистекает очевидное искажение обоих информационных потоков - указания сверху толкуются предельно мягко, а отчёты идущие наверх лакируются...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 11:48 
Контр-генерал

Не знаю как в Таганроге, но на енфтелавках существует ярко выраженная технология кластеризации. Т.е выше определнного иерархического уровня (немного выше старшего специалиста, пимерно уровень начальника отдела) уже требуется только играть свою социальную роль, а никак не руководить реально. Соответственно, критерии оценки человека - ровно как у актеров - мнение зрителей, а не скажем объективные цифровые показатели.
Поэтому руководство в общем случае вообще не знает тонкости структуры нижележащего коллектива и постановка задачи исходной задачи правомерна вполне.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 12:56 
Капитан I ранга

Это технология тайных обществ, когда с определённого уровня идёт отсечение реальной информации о механизмах принятии решений - и низам кажется, что верхи просто валяют дурака.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 13:53 
Капитан I ранга

Гришнов

Э... Вы недооцениваете распространение карго-культа в топ-менеджменте. Для западных компаний Вы скорее правы, так как прежде чем попасть в топы человек по горизонтальной ротации проходит все бизнес-процессы. Но в развивающихся экономиках все топы умненькие м скачут только вертикально и за частую через ступеньки. Что черевато, как понимаете. Нежная любовь в России к МВА отсюда. Получил корочку и ты уже Мастер.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 11:16 
Контр-генерал

Между прочим, да. Литвинов как всегда прав. (Вопрос лишь в том, лев ли я).
Наблюдаю это повсеместно, молодежь попадает в восходящие кадровые потоки и оказывается сильно сверху.
а МВА это сильный такой плюс, хотя по-моему ничего сверх обычного здравого смысла и английской терминологии там нет.
МНо до времени, когда за МВА будут давать в морду мы не доживем...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 11:21 
Контр-генерал

Кстати, я как менеджер данных смотрю на пути информации, искажение ее, или точнее, мифотворчество на основе первичной информации настолько распространено, что управление в условиях не раельной картины мира а сугубого мифотворчества - это скорее норма. Никакое тайное общество не способно сделать то, что делает человеческая лень, усиленная нежеланием думать и страхом сделать не то...
Создание канала поставки наверх объективной информации с заданным уровнем достоверности + калибровка такого канала с заданной периодичностью - настолько сложная и трудоемкая задача, что наверное мало кто ей хочет заниматься.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 11:57 
Капитан I ранга

Чибрикин Илья";p="73250 писал(а):
Но до времени, когда за МВА будут давать в морду мы не доживем...

Думаю, уже практически.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 16:26 
Орден Октябрьской Звезды

В общем мысль для решения задачи такая:

Акт 1: Объявляем о конкурсе на повышение зряплаты/квалификации. Только для желающих. Задачки написания взять из любой сертификации по профилю.
Акт 2: Выбираем лучших и повышаем им з/п
Акт 3: Через месяц сокращаем часть прочего контингента в объёмах необходимых для окупания всей затеи

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 16:48 
Контр-генерал

а1: отвлекаем роботников от текущей работы. (расходуем раб.время) При том
а1а - самые реально занятые не отвлекутся ибо у них сроки.
а2: расходуем дополнительные деньги
а3: выясняем что "остальные" - это или те кто реально тащит коллектив или любовница финдиректора.

по идее, менеджер, протащивший такую авантюру, как раз в кризис - должен уйти на повышение ;):):)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 19:10 
Орден Октябрьской Звезды

мммм... как-то упустил из виду, что в данном конкретном случае нет ни "любовниц директора" ни "волокущих на себе всё". При наличии таковых решение действительно не годится.
Но как решить задачу "уволить всех любовниц всех начальников (кроме моей)" не представляю :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010 19:22 
Контр-генерал

Элементарно, Ватсон.
Ввести штатную должность всеобщей любовницы 1 шт

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 11:46 
Орден Октябрьской Звезды

мм... ИМХО это неиерархично

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 12:08 
Капитан I ранга

al_mt";p="73256 писал(а):
В общем мысль для решения задачи такая:

Акт 1: Объявляем о конкурсе на повышение зряплаты/квалификации. Только для желающих. Задачки написания взять из любой сертификации по профилю.
Акт 2: Выбираем лучших и повышаем им з/п
Акт 3: Через месяц сокращаем часть прочего контингента в объёмах необходимых для окупания всей затеи

я так понимаю, сохранение нормального морального климата в коллективе не является граничным условием.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 12:56 
Орден Октябрьской Звезды

Напротив.
Таким образом избегаем явной конкуренции между сотрудниками.
То что потом, часть народа сократили - "злая воля начальства". При этом, получаются три группы:
- уволенные, они носители негатива, но в коллективе их больше нет
- оставленные, могут спокойно вздохнуть "ффух! пронесло" и вернуться к пасьянсу
- повышенные, им-то с чего печалиться?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]