Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 31 окт 2020 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 13:32 
Лефтенант

"...Толковый кузнец со знанием инженерных наук вполне может трактор слабать. Чисто клещами и кувалдой..." а можно он клещами и кувалдой сделает два ОДИНАКОВЫХ трактора? ну хотяб таких чтоб можно было поршня одного переставить в цилиндры другого и потом его завести?... а вообще конечно да.. если нет никаких других потребностей кроме естественных... да и то я сильно сомневаюсь что какая либо община будет кормить такого кузнеца 5-6 лет для того чтоб получить трактор...на лошадях помоему им как то проще будет...а станочный парк он где простите возмет? тоже клещами и кувалдой сделает? (со станочным парком, кладбищем самолетов под боком и парой толковых ребят я и сам ла-7 а то и миг-15 соберу... а вот если с нуля...причем полного....)

"...Вобщем имея поблизости толкового инженера можно обзавестись достойным продуктом через одни товарные отношения. А если толковый инженер не просто поблизости, а рядом, то можно и вообще без товаров обойтись..." в общем верно конечно если у вас фоллаут какой нибуть... а если 5-10 поколений после? (или древний шумер какой нибудь) где вы этого инженера возмете? воспитание инженера (тем более толкового) тоже довольно нетривиальная задача...
в общем если рассматривать историю современной цивилизации то ТДО если и небыло непосредственной причиной возникновения индустриального общества, то сильно способствовало его появленю и развтию...и упрощало его становление

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 14:27 
Орден Октябрьской Звезды

1. Прекрасно. "Трудодни" - это инструмент товарно-денежной системы, разве не так? Суррогат конечно, но тем не менее.
2. СССР пытался избавиться от денег, что в конечном итоге привело к существованию нескольких параллельных денежных систем. Однако взаимообмен между этими параллельными системами сдерживался исключительно директивно.
3. Функция не существует в воздухе. Функция - это алгоритм в конечном итоге. Алгоритмы обычно записывают на специализированных языках. Например, на ПРОЛОГЕ, который предназначен для задания функций в виде набора правил. А сколько раз в день Вы исполняете ритуал завязывания шнурков?
4. Если Вы хотите чего-то от меня, то извольте приводить излагаемые Вами тексты в соответствие с моей КМ хотя бы отчасти. Иначе они воспринимаются как шум, из которго распознаются только эмоции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 14:34 
Капитан I ранга

partizan";p="69655 писал(а):
а можно он клещами и кувалдой сделает два ОДИНАКОВЫХ трактора?
Да без проблем, было бы желание. Только вот вопрос, а НАФИГА кузнецу два ОДИНАКОВЫХ трактора?

ну хотяб таких чтоб можно было поршня одного переставить в цилиндры другого и потом его завести?...
А нахрена? Это же кузнец. Он не поршни переставлять будет, а новую деталь родит. Да и вообще. Вы же из своего авто поршни куда попало не переставляете? И я даже больше скажу, для действительно качественного двигателя поршни НЕ ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫ. Если не верите, поинтересуйтесь вопросом.

да и то я сильно сомневаюсь что какая либо община будет кормить такого кузнеца 5-6 лет для того чтоб получить трактор...
Ну почему же? Механика она кормит, а кузнеца вдруг не будет. Чудеса в решете. Да и 5-6 лет на один трактор многовато будет. Ну если это не танк, конечно. Хотя и для танка броню ковать кузнец может деревенских запрячь. А то фигли им без делу бухать.

на лошадях помоему им как то проще будет...
Проще, это не то слово. Взять хотя бы то же топливо. А лошадка может и на подножном корму пожить, если приспичит. Да и по эффективности... Тяжеловоз, к примеру, может легко пару тонн тягать, или даже пару десятков тонн, если на короткие дистанции. И ведь практически бесплатно. Чистку-кормёжку я за плату не считаю.

а станочный парк он где простите возмет? тоже клещами и кувалдой сделает?
Да, если захочет. Более того, этот самый станочный парк именно так и создавался, от самых клещей и кувалды. Или partizan верит в упавшую с неба божественную производственную линию, которая и породила все станки?

а вот если с нуля...причем полного....
С нуля, причём полного, это уже нифига не кузнец, а какой-то партизан. ;-)

(или древний шумер какой нибудь) где вы этого инженера возмете?
А зачем шумеру инженер? Всё равно ему с-умерать. :roll:

воспитание инженера (тем более толкового) тоже довольно нетривиальная задача...
Да бросьте. Воспитание инженера задача тривиальная. Нетривиальная задача была в НАУЧНОМ ПОИСКЕ, который большей частью тоже жил на подножном корму.

в общем если рассматривать историю современной цивилизации то ТДО если и небыло непосредственной причиной возникновения индустриального общества, то сильно способствовало его появленю и развтию...
Ну-ну. Рим всецело держался на ТДО. Тёмные века всецело держались на ТДО. И вдруг индустриализация. Стопудово, ТДО виноваты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 14:43 
Орден Октябрьской Звезды

Монстер. Таки озвучте цивилизационную модель без ТДО пожалста.
Так сказать базовую концепцию. На известные "50 слов".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 14:59 
Орден Октябрьской Звезды

http://www.absentis.front.ru/st/michael ... n_myth.htm
Ой как к месту.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 15:10 
Капитан I ранга

al_mt";p="69656 писал(а):
1. Прекрасно. "Трудодни" - это инструмент товарно-денежной системы, разве не так? Суррогат конечно, но тем не менее.
Трудодни, это обменный эквивалент. И никакой не суррогат. Или вы настолько презираете палочки, что вам только цифирки с у.е. подавать?

2. СССР пытался избавиться от денег, что в конечном итоге привело к существованию нескольких параллельных денежных систем.
СССР не пытался избавляться от денег. Ибо было РАНО. Коммунизму был нужен человек коммунистический, которого ещё предстояло создать.
СССР пытался контролировать деньги, управлять ими. А не надеяться на мифическую жыдоруку рынка.

Однако взаимообмен между этими параллельными системами сдерживался исключительно директивно.
Да как бы и везде взаимообмен директивен. Деньги размножаются только через людей, и то, если те согласятся.

3. Функция не существует в воздухе. Функция - это алгоритм в конечном итоге. Алгоритмы обычно записывают на специализированных языках. Например, на ПРОЛОГЕ, который предназначен для задания функций в виде набора правил. А сколько раз в день Вы исполняете ритуал завязывания шнурков?
Во-во. Жысть как ритуал. Ага. "Завяжы шнурки. Так надо."(с)
Функция, это нихрена не алгоритм. Функция, это ЦЕЛЬ, рождающая алгоритм.

4. Если Вы хотите чего-то от меня, то извольте приводить излагаемые Вами тексты в соответствие с моей КМ хотя бы отчасти. Иначе они воспринимаются как шум, из которго распознаются только эмоции.
Ну текст я излагал как-то только в корневом постинге. А так у нас пока особой конкретики не было. Ибо целевая рамка не обозначена.
Нахрена? В смысле, что мы хотим получить?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 15:58 
Орден Октябрьской Звезды

Там текст не на 50 а на 5000 слов.

Вы уж выберите что -нибудь одно. Вам говорят "трудодни" - это деньги, Вы отвечаете - "нет нифига!", вам говорят, что трудодни - суррогат денег, Вы изволите возмущаться "не сметь унижать трудодни ибо это деньги".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:02 
Капитан I ранга

al_mt";p="69658 писал(а):
Вы наверное издеваетесь. Вот так вот просто выложить описание Коммунизма, да ещё и "на 50 слов". И это при том, что никто ничего подобного ещё пока не формулировал.

Элементы могу описать. К примеру, СССР не смог достичь Коммунизма из-за якоря Хумманизма. Коммунизм возможен только при чётком и жёстком естественном отборе, когда идёт отсев генетического брака, неспособного к самостоятельной жизни. Халявы принципиально быть не должно. А если этого не делать, возникает каста иждивенцев, которая на халяве обретает термоядерный аппетит, алчность, и старается стать так сказать правящим классом. Ну а дальше внимательно смотрите на совок.

Как видите, собственно деньги тут маленькая деталь, теряющаяся в общем узоре. Деньги на сей день есть всего лишь инструмент снимания халявы правящим классом. Убрать их, так сразу же появится что-то другое. Вопрос не в деньгах.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:06 
Лефтенант

Monster";p="69664 писал(а):

al_mt";p="69658 писал(а):

Элементы могу описать. К примеру, СССР не смог достичь Коммунизма из-за якоря Хумманизма. Коммунизм возможен только при чётком и жёстком естественном отборе

Постойте про отбор и гуманизм. Как там насчет производительных сил? С производительными силами все было в порядке в СССР - для коммунизма вполне достаточно развились? Мне вот почему-то думалось, что как раз с этим возникли серьезные трудности, которые было непонятно как решать...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 16:36 
Капитан I ранга

al_mt";p="69662 писал(а):
Вы уж выберите что -нибудь одно. Вам говорят "трудодни" - это деньги, Вы отвечаете - "нет нифига!", вам говорят, что трудодни - суррогат денег, Вы изволите возмущаться "не сметь унижать трудодни ибо это деньги".
Млин, al_mt, я вот никак не пойму, вы действительно не понимаете, или издеваетесь?

Я же сказал, что ДЕНЬГИ ЕСТЬ НАБОР ИНСТРУМЕНТОВ. Трудодни могут исполнять функцию одного из инструментов, и это действительно не суррогат. Но ведь это не те мифические деньги в целом. И если я скажу, что трудодни да, деньги, то вы вытащите из того набора какой-нибудь другой интрумент, и с недоумённым видом предъявите мне несоответствие. И изволите громко возмущаться. Ну зачем нам таким фАкирством заниматься?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:03 
Капитан I ранга

Hugger";p="69655 писал(а):
Как там насчет производительных сил? С производительными силами все было в порядке в СССР - для коммунизма вполне достаточно развились? Мне вот почему-то думалось, что как раз с этим возникли серьезные трудности, которые было непонятно как решать...
А это и есть тот homo communizmus, которого нет.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:22 
Корабельный рэбе

Monster";p="69671 писал(а):

Как там насчет производительных сил? С производительными силами все было в порядке в СССР - для коммунизма вполне достаточно развились? Мне вот почему-то думалось, что как раз с этим возникли серьезные трудности, которые было непонятно как решать...

Кстати вот ребята занимаются выведением того самого homo communizmus. У них это называются эволюционирующие люди. Сейчас к ним применяют карательную психиатрию.

http://fakel-portos.ru/

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:49 
Капитан I ранга

archmag";p="69674 писал(а):
Сейчас к ним применяют карательную психиатрию.
И правильно делают. Ишь ты, коммунистами себя возомнили. Наполеоны хуевы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:57 
Орден Октябрьской Звезды

Эм... Ортодоксальный коммунизм, он как бэ "самостоятельности" и не предусматривает. Для большинства населения, так и совсем ни какой самостоятельности.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 17:58 
Орден Октябрьской Звезды

Тэк... Чото мну этот выворот неотрефлексированного когнитивного диссонанса начинает нравиться :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 18:23 
Капитан I ранга

al_mt";p="69680 писал(а):
Эм... Ортодоксальный коммунизм, он как бэ "самостоятельности" и не предусматривает. Для большинства населения, так и совсем ни какой самостоятельности.
Одно из двух: либо коммунизм какой-то альтернативный, либо самостоятельность.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009 22:26 
Лефтенант

Monster";p="69671 писал(а):

При чем тут хомо комунизмус? Он что, сам по себе из ниоткуда появляется? Для коммунизма предполагался соответствующий уровень развития производительных сил - что-то типа сингулярности с нано-ассемблером или местного когнитивного общества. А в реальности очень скоро обнаружилось, что быстрый технологический рост поддерживать невозможно, а потом - даже и хоть какой-нибудь.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 00:40 
Контр-адмирал

Мои пять копеек про кузнеца и трактор:

http://kommari.livejournal.com/742563.html#cutid1

Т.е. как минимум возможно. Безденежная экономика, кстати, тоже вполне себе возможна. Но вот реализации... э-э-э... ну в общем вы поняли.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 01:49 
Капитан I ранга

Дмитрий Одинец";p="69692 писал(а):

Люто, бешено аплодирую. Жаль, что слегка развенчали - но и в таком виде годится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 02:11 
Капитан I ранга

Hugger";p="69687 писал(а):
что-то типа сингулярности с нано-ассемблером или местного когнитивного общества.
Я конечно понимаю, что у каждого человека мат свой, но Вы наверное хотели, чтобы я это прокомментировал. Я было попробовал это перевести на свой язык, но повидимому точный перевод невозможен. Не могли бы вы задавать вопрос другим способом?

Hugger";p="69687 писал(а):
А в реальности очень скоро обнаружилось, что быстрый технологический рост поддерживать невозможно, а потом - даже и хоть какой-нибудь.
Я не помню проблем с техникой, я помню проблемы с мотивацией. По технологическому росту с СССР врядли кто мог потягаться. Пока этому СССРу оно было надо.

Но вот реализации... э-э-э... ну в общем вы поняли.
Так я же назвал причину неудач. Людей нужно тщательно просеивать, что почему-то считается негуманным.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 07:10 
Капитан I ранга

Monster";p="69660 писал(а):
Коммунизму был нужен человек коммунистический
Почему бы тогда коммунистам не проповедовать своё учение среди коммунистических людей, а обычных людей, которые от коммунизма выгоды не получат, потому что им при коммунизме вообще места нет, не оставить в покое?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 09:34 
Капитан III ранга

Цитата:
Сначала, уважаемый разберитесь с кашей в голове у себя, а потом молитесь на совок, коий Вы застали в одном возрасте с монстриком. То есть школьником.

Начну традиционно. "Во-первых, ты х... и говно" (с)
Не п...те, да не п...мы будете.

Цитата:
Потом предложите , как разгрести то гавно, которое оставил совок после двадцати тучных лет, да так, что бы все и работать захотели и голода не испытывали.(Это благопожелание останется втуне, ибо миллионы их, соскучившихся по совку)

Могу предложить убить себя ап стену. Или сменить это гавно, на любую из двухсот других стран. Например, Нигерию... Или Лесото.

Цитата:
Госкомстат не бог - что ему отписывали, то он и записывал.

У вас что по матстатистике было? Или вы хьюманитарий и этих самых матанов не проходили?

Цитата:
Вон они паразиты заговорщики, "налоговая, банки, фондовая биржа".

Да нет, это всего-навсего система управления. Ну, как руль и тормоза в автомобиле. Для того, чтобы собственно ехать, автомобилю руль и тормоза не нужны. Они нужны человеку, чтобы управлять его движением. Что, скажете я подозреваю людей в заговоре против автомобилей? :P
Продолжая аналогию - если руль и тормоза могут срабатывать непредсказуемо, то система управления этим автомобилем - хреновая. Что не означает, будто автомобиль совсем без управления лучше.
Однако, человек, который не найдя в кабине космического корабля руля и тормозов будет утверждать, что тот не полетит - тоже альтернативно одаренная личность.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 09:42 
Капитан III ранга

Цитата:
Про мышей и кактус - это как раз совколюбам. Такие экземпляры попадаются. Вот Вы например.
Вольно же вам жевать кактус - большой он, а до колючек еще не добрались.

Еще раз, для особых танкистов. Ты имеешь полное право не любить совок просто так, без причин. Ты вполне имеешь право не любить его, если лично ты сейчас живешь лучше, чем при совке (что сомнительно).
Объясни, накуа тебе для нелюбви к совку изобретать контрафактические утверждения и лезть в новые Резуны-Фоменки?
То, что большинству населения жить стало хуже - это объективный факт, который можно выявить и без госкомстата. За каким хреном тебе изобретать всеобщий статистический заговор совков?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 10:25 
Капитан II ранга

Поскольку монстровидные школьники перешли на мат и кидание какашками, а модерирования давно не наблюдается, начну препарирование обоих экземпляров ибо остальное бессмысленно.

Начнем с подпевалы.
Интреснейшая своей стандартностью реакция.
Воздвигается новая дефиниция "нелюбовь к совку" и оная яростно развенчивается некими "всемизвестными" цифрами, а так же "всемизвестными буквами" про "какой СССР мы потеряли, ой-вэй".
Логику видимо привлекать бесполезно, ибо таковоую не понимают по врожденным причинам.
Вот типичный образец - на предложение показать, как "разгрести говно, накопленое совком за 20 тучных лет" предлагается "сменить это гавно, на любую из двухсот других стран".
Кто-нибудь может дать рецепт тактики спора, в условиях монстрячения вида:
"Вам говорят "трудодни" - это деньги, Вы отвечаете - "нет нифига!", вам говорят, что трудодни - суррогат денег, Вы изволите возмущаться "не сметь унижать трудодни ибо это деньги".
"?

Реакции стандартны и предсказуемы - унылонавозны.
Но возраст угадан верно ,в том числе и по вере в соответствие жизни и статистики.
Подросток(по развитию) ленив и нелюбопытен. На вопросы давно найдены готовые рецепты, Калашников в красном углу над лампадкой.
Главный вопрос "а оно надо"? Есть же специальные загончики для подобных экземпляров. Или толстый бжёл имеет с этого лузлы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2009 10:39 
Капитан II ранга

Т.е. как минимум возможно. Безденежная экономика, кстати, тоже вполне себе возможна. Но вот реализации... э-э-э... ну в общем вы поняли.

Стесняюсь спросить о технологии изготовления "клещами и кувалдой" следующих деталей
3 — помпа, 4 — двигатель, 5 — муфта сцепления,
7 — многоступенчатый редуктор

Особенно интересны выверты с допусками и посадками на цилиндре и способы нарезки зубьев шестерн в "7 — многоступенчатый редуктор" "клещами и кувалдой"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]