Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 окт 2020 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 14:23 
Капитан I ранга

al_mt";p="69537 писал(а):
Деньги удешевляют торговые операции. Т.е. повышают общемировую связность. Это самое простое.
Голословно.

stak";p="69538 писал(а):
деньги уже мутировали и стали отдельным эгрегором.
Это не бага, а фича. Без эгрегора деньги, как цветная резаная бумага (или другая дешёвка-штамповка), просто нежизнеспособны. Поэтому деньги как таковые возникли только после формирования инфраструктуры под них. Это было очень тяжко и трудно, но видимо оно кому-то так сильно захотелось.

stak";p="69539 писал(а):
Ну мы так скоро на ракушки перейдем.
Что, плавать без якорей уже не умеем?

stak";p="69539 писал(а):
Мне кажется проблема в том, на деньги возложено много функций: накопление, расчеты, мера стоимости и т.д. и путаница в основном из за того, что эти функции противоречивы.
Это не противоречивые функции, а просто разные. Они могут пересекаться на одном объекте, а могут и не пересекаться. Да и вообще, собственно ценна только одна функция: мера стоимости. Но мера стоимости как-то и без бумаги вполне может существовать.

А накопление в баппках, это для лохов, которые платят за всё.

stak";p="69539 писал(а):
Вот если их разнести по разным понятиям и механизмам... Может и полегчает...
Для этого придётся убить слишком много людишек. Хотя там и без избавления от денег полегчает.

Сами мы, конечно, ленивы и мечтательны, нам такое не потянуть. Вобщем, будем ждать добрых инопланетян, чтобы прилетели и сделали нам красиво. В принципе, ждать осталось не долго.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 14:33 
Корабельный рэбе

stak";p="69538 писал(а):
Деньги удешевляют торговые операции. Т.е. повышают общемировую связность. Это самое простое.

деньги уже мутировали и стали отдельным эгрегором. Заметьте, много людей одушевляют деньги и приписывают им свойства животных, а то и разумных существ.

Похоже они всегда им были. Алхимические дети- кабири- архетип множественности. Во снах или сказаках являются как гномы или эльфы...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 15:19 
Орден Октябрьской Звезды

Monster";p="69541 писал(а):

Голословно.
Поторгуйте овощами на меновом рынке.
А потом попробуйте организовать на базе меновой торговли, например производство автомобилей...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 16:50 
Капитан I ранга

al_mt";p="69543 писал(а):
Поторгуйте овощами на меновом рынке.
Почитайте Мародёра. В реальности оно должно быть и проще, и безопаснее. А если среди своих, так вообще щастье.

al_mt";p="69543 писал(а):
А потом попробуйте организовать на базе меновой торговли, например производство автомобилей...
Почему тогда уж сразу не автомат с кока-колой?
Если выбрасываете деньги, то нужно выкинуть и все капиталистические пережитки.

Массового производства автомобилей действительно не получишь. А мелкосерийное, особенно если остальные цепочки в наличии...

Кстати, большинство из наших хайтек прелестей на самом деле нифига и не прелести. На ВИФе пару лет назад была дискуссия по поводу столкновения современной армии с ребятками Чингисхана, и там были достаточно забавные выводы. Чингисхан танковую армию скорее всего уделает, не смотря на её замечательные тактические успехи. Сила меряется по своей слабейшей стороне.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 17:07 
Капитан I ранга

Monster";p="69544 писал(а):
На ВИФе пару лет назад была дискуссия по поводу столкновения современной армии с ребятками Чингисхана, и там были достаточно забавные выводы. Чингисхан танковую армию скорее всего уделает, не смотря на её замечательные тактические успехи. Сила меряется по своей слабейшей стороне.

О! Коллега, ссылку не найдете? Я коллекционирую такие вещи.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 17:27 
Капитан I ранга

Я бы рад, но даже год обсуждения не помню... Помню что Кошкин там зажигал, как обычно. Он кстати, там за сторону монголов в основном и держался. Основной упор был на неконвенциональные средства, которые были излюбленными для месье Чингисхана. Вобщем, монголы инфраструктуру уничтожали. Отравленные колодцы и прочая аморальщина. Такими брутальными методами сейчас можно очень малыми силами воевать.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 21:26 
Орден Октябрьской Звезды

В реальности мародёра деньги вполен себе были. Номиналами 5.45 и 7.62 - нормальные полноценные деньги. Банковская система правда отсутствует, и что? Хорошего в смысле, что???

Танковая армия не живёт сама по себе, она является остриём индустриальной инфраструктуры. Т.е. вопрос поставлен радикально некорректно. Корректный же вопрос "чья цивилизация сильнее" давно и прочно решён.

Цивилизация создавшая производство штучных автомобилей, но не создавшая промышлености, проигрывает в первом же столкновении, цивилизации таковую промышленность создавшей. Это мы тоже видели, на примере Японии, создавшей изумительные образцы вооружения, но проигравшей индустриальной и организационной мощи (кстати и "чингисханах").

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 22:53 
Капитан I ранга

al_mt";p="69553 писал(а):
В реальности мародёра деньги вполен себе были. Номиналами 5.45 и 7.62 - нормальные полноценные деньги.
В том-то и дело, что это НЕ ДЕНЬГИ. Это ТОВАР. Товар, имеющий самоценность. А денежная функция на этом товаре лежит лишь от того, что он у всех есть, всем нужен, и достаточно мелок для штучной торговли. В современных условиях в качестве обменного эквивалента вполне можно, и удобно использовать энергию (топливо), или например, так сказать "трудочасы", ну средний час среднего человека.

Банковская система правда отсутствует, и что? Хорошего в смысле, что???
Вот скоро попробуем, и сразу станет ясно. Там много хорошего, очень много. Объяснить просто тяжело, особенно когда нет желания понимать.

Танковая армия не живёт сама по себе, она является остриём индустриальной инфраструктуры. Т.е. вопрос поставлен радикально некорректно. Корректный же вопрос "чья цивилизация сильнее" давно и прочно решён.
Я бы так не сказал. Наша цивилизация не сильнее той, у нашей цивилизации просто меньше врагов. Даже наоборот, мы слабее, куда слабее. Острота и прочность клинков совершенно не играет роли, роль играет качество людей. А люди сегодя -- гавно. И их ведь специально делают таким гавном.

Цивилизация создавшая производство штучных автомобилей, но не создавшая промышлености, проигрывает в первом же столкновении, цивилизации таковую промышленность создавшей.
Да нифига. Вопрос ведь не в автомобилях, и не в технике вообще. Вопрос в людях и в том, что внутри этих людей находится. Какой-нибудь Темучин с батальоном солдат может легко и беззаботно нас всех построить и поставить на бабки, или что там ему будет нужно. И посрать ему на нашу индустрию и прочий ниибический хайтек. Ибо он не дурак, и будет использовать другие стороны Силы. Те стороны Силы, от которых мы старательно избавлены. Нас ведь специально сделали слабыми и убогими, чтобы нами можно было беспроблемно управлять. А раб что с миниганом, что на танке остаётся рабом. У него просто такая участь, работать на человека, похожего на Хозяина.

Это мы тоже видели, на примере Японии, создавшей изумительные образцы вооружения, но проигравшей индустриальной и организационной мощи (кстати и "чингисханах").
У япошек не было ничего изумительного, невелика хитрость десять лет ковать один меч. Наши тоже бывало подобным заморачивались, когда бездельем маялись. Японцы как были на окраине мира, так и остались. Они могут чего-то там достать своим трудом, но их удел быть шестёрками. Ибо стержня у них нету, они не знают, зачем живут. Они вообще ничего не знают. То же самое можно сказать и про европу. Да и вообще, главной особенностью так называемого современного человека являются наглухо засранные мозги, современный человек по дефолту быдло, рабочая скотина. Я конечно понимаю, что прикольно и всё такое, баппки плазма крузаки, ага.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 23:18 
Орден Октябрьской Звезды

Monster";p="69554 писал(а):

В реальности мародёра деньги вполен себе были. Номиналами 5.45 и 7.62 - нормальные полноценные деньги.
В том-то и дело, что это НЕ ДЕНЬГИ. Это ТОВАР. Товар, имеющий самоценность. А денежная функция на этом товаре лежит лишь от того, что он у всех есть, всем нужен, и достаточно мелок для штучной торговли.
Монстер. Вы сами себя-то слышите? "Денежная функция" то бишь есть, а "денег" - нет. Бредить изволите? Деньги не в монетах или патронах, они в голове. Золотые деньги, тоже имеют "самоценность". И что?

Банковская система правда отсутствует, и что? Хорошего в смысле, что???
Вот скоро попробуем, и сразу станет ясно. Там много хорошего, очень много. Объяснить просто тяжело, особенно когда нет желания понимать.
Нет уж попробуйте объяснить. Причём на моделях.
Вот есть наша жизнь - "контекст", так сказать. Частью этого контекста является банковская система. Она привносит в контекст некие свойства. Условно-говоря "хорошие" и "плохие".
Удаляем из контекста банковскую систему. Что получаем? Наша жизнь потеряла некий набор свойств, как "хороших", так и "плохих". И?
Я очень старательно пытаюсь понять Ваши мысли, но при тщательном рассмотрении, они куда-то исчезают... Нету ни каких мыслей - одни эмоции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 23:35 
Контр-адмирал

В том-то и дело, что это НЕ ДЕНЬГИ. Это ТОВАР. Товар, имеющий самоценность.

Курите Педивикию хотя бы. Экономики, в которых деньгами становится ликвидный товар (в том числе патроны, водка и пр.), ни разу не удивительны и хорошо исследованы.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 авг 2009 23:55 
Капитан I ранга

al_mt";p="69556 писал(а):
Монстер. Вы сами себя-то слышите? "Денежная функция" то бишь есть, а "денег" - нет. Бредить изволите? Деньги не в монетах или патронах, они в голове.
Зачем Вы мне мозги пудрите? Деньги, это что?

Золотые деньги, тоже имеют "самоценность". И что?
Золотые деньги НЕ ТОВАР. Или точнее, не обычный товар. Для рядового человека они кроме денежной функции никаких смыслов не несут.

Удаляем из контекста банковскую систему. Что получаем? Наша жизнь потеряла некий набор свойств, как "хороших", так и "плохих". И?
Наша современная жизнь реально основана на этих товарно-денежных отношениях, она является их тенью. Капитализм, ёпть. А банчики, это цветочки...

Разбирать проблему нужно на более прозрачных примерах, причём не повисших в воздухе, цепляясь за туманные термины, а опирающиеся на самую что ни на есть реальность, доступную в ощущениях. Я сейчас модель на пальцах описать не смогу, спать пора. А Вы можете попробовать.

Я очень старательно пытаюсь понять Ваши мысли, но при тщательном рассмотрении, они куда-то исчезают... Нету ни каких мыслей - одни эмоции.
Только вот это Ваши эмоции.

Дмитрий Одинец";p="69558 писал(а):
Экономики, в которых деньгами становится ликвидный товар (в том числе патроны, водка и пр.), ни разу не удивительны и хорошо исследованы.
Ну и?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 00:33 
Орден Октябрьской Звезды

Давайте разберём Вашу исходную посылку. Во всяком случае как я её вижу:

Существует экономика нашего мира, которая управляется мошенниками и является питательной средой для других мошенников, по-этому идея погони "за зелёным" предаётся анафеме.
В дальнейших рассуждениях делается вывод о необходимости отказа от ТДО вообще и банковской системы в частности, для преодоления негативных эффектов осужденных в начале.

Я правильно понимаю?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 01:02 
Капитан I ранга

Частично. Основной посыл был не столько к действию, сколько к размышлению.

Денежная фаза со всем с ним связанным в товарных отношениях есть однозначное зло, и его нужно нейтрализовать, или хотя бы подчинить. Но деньги, это часть айсберга. Медь меняется на шерсть, а потом и на нефть. Для наживы использовать можно что угодно, было бы желание. А для борьбы с этим нужны нетрадиционные решения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 01:34 
Контр-адмирал

Monster";p="69559 писал(а):

Дмитрий Одинец";p="69558 писал(а):
Экономики, в которых деньгами становится ликвидный товар (в том числе патроны, водка и пр.), ни разу не удивительны и хорошо исследованы.
Ну и?

То, что вы опять вводите свой тезаурус, отличный от обще-, извините за скабрёзность, человеческого. Причем задним числом. Причем колонку определений не открываете.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 02:03 
Капитан I ранга

Дмитрий Одинец";p="69563 писал(а):
То, что вы опять вводите свой тезаурус, отличный от обще-, извините за скабрёзность, человеческого.
Я придерживаюсь обратной мысли. Это у остальных тезарус почему-то отличный от моего. Да ладно, что моего, у вас и между собой тезарусы нифига не совпадают. Взять те же деньги. Что это?

Дмитрий Одинец";p="69563 писал(а):
Причем колонку определений не открываете.
Да мне по барабану, как их называть. Хоть помидорами. Но поскольку активность по теме проявляю я один, значит мои термины всем понятны и понравились. Процесс синхронизации должен быть двусторонним.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 10:33 
Орден Октябрьской Звезды

Прекрасно. Давайте не будем углубляться в дебри, а поговорим только о тех вещах, которые одинаково понимаем (не согласны, а именно понимаем).
Вот Ваш итоговый вывод в моём восприятии сводится к свёртке: "ТДО - зло, от него нужно отказаться".

Оставляя в стороне вопрос реалистичности "отказа от ТДО", резко возникает во весь немаленький рост проблема - а что вместо?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 12:23 
Капитан I ранга

al_mt";p="69571 писал(а):
а поговорим только о тех вещах, которые одинаково понимаем (не согласны, а именно понимаем).
Боюсь, что тогда нам разговор придётся окончить.

Вот Ваш итоговый вывод в моём восприятии сводится к свёртке: "ТДО - зло, от него нужно отказаться".
ТДО есть всего лишь воронка. Воронка, которая формируется некоторыми вполне конкретными силами.

Оставляя в стороне вопрос реалистичности "отказа от ТДО", резко возникает во весь немаленький рост проблема - а что вместо?
Ответ банален. Ни-че-го. Ниша ТДО выстроена исключительно под эти самые ТДО.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 12:37 
Капитан II ранга

"Вместо" предлагается то же, что и про луноложество и прочее.
"Я в это не верю , мне пофих" - поза капризного ребятенка, требующего игрушку. Одно слово - "монстер".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 13:09 
Капитан I ранга

gans";p="69576 писал(а):
"Я в это не верю , мне пофих" - поза капризного ребятенка, требующего игрушку. Одно слово - "монстер".
:lol: :lol: :lol: Вот уж не думал, что Ганс назовёт себя "монстером".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 13:25 
Орден Октябрьской Звезды

Хорошо. Ещё упрощаем. Чтобы даже "меленьким детям" было понятно.

Как Вы полагаете, такая сущность, как "товарно-денежные отношения" в нашем мире существует?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 14:09 
Капитан I ранга

al_mt";p="69580 писал(а):
Как Вы полагаете, такая сущность, как "товарно-денежные отношения" в нашем мире существует?
Вам ответить в Ваших "попугаях"?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 14:27 
Лефтенант

...мысли в слух... сдается мне взгляды Monsterа- жуткая помесь КОБы и "Марадера"...
а вообще, я, честно говоря, не представляю себе (видимо в силу врожденного скудоумия) производства чего либо сложнее примитивного арбалета без ТДО... даже единичных экземпляров... разве что раздербанивание уже имеющегося....только вот что будет когда это имеющееся кончится?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 14:45 
Капитан III ранга

вот как раз индустриальное производство без денег представить себе вполне легко. Строго говоря, для собственно индустриального производства деньги - излишняя сущность. Множество заводов, производящих нужную для данного конкретного производства продукцию конечно, потребные потоки от них легко вычисляемы. Вполне можно перестать считать входящие-выходящие потоки в деньгах. Разумеется, если данные заводы интегрированы.
Проблема именно в цене рабочей силы - чем заменить деньги, выплачиваемые работникам и используемые на потребление конечного продукта?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 15:10 
Капитан II ранга

bigbeast";p="69593 писал(а):
вот как раз индустриальное производство без денег представить себе вполне легко.....
Проблема именно в цене рабочей силы - чем заменить деньги, выплачиваемые работникам и используемые на потребление конечного продукта?

Плавно уперлись в предел сложности и замеряем "реакцию Вассермана".
Именно на этом социализм и погорел - никто не захотел потреблять только "положенное". Захотелось еще и странного, а не завезли :-).
Можно, коонечно мечтать про всеобщее благоденствие и штоб "без денег", но больно по-монстрячьи выходит...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2009 15:19 
Орден Октябрьской Звезды

Monster";p="69585 писал(а):
al_mt";p="69580 писал(а):
Вам ответить в Ваших "попугаях"?

А Вы можете ответить на этот вопрос "да/нет"? Если нет, то почему? Этот вопрос не содержит сарказма, я просто пытаюсь найти хоть какие-то мемы, одинаковые для Вашей и моей КМ. Пока, отражение Ваших высказываний в моей КМ выглядит, именно так, как я и говорил ранее: "есть ТДО - оно плохое", ну и плюс пачка эмоций, смысловой нагрузки не несущих. Это свёртка конечно.

2bigbeast
"Деньги", как капитал - да. Собственно в СССР деньги и не были капиталом. Но вот как учётную единицу... тут от денег отказаться практически невозможно. Попытка заменить её на "фондовую" систему, приводила в советской экономике к проблемам "порога сложности". Ага-ага. Но там по крайней мере была предложена реальная альтернатива, вместо левиафана ТДО - голем придавленный коммунистическим эгрегором. В принципе - получилось. Но ТДО всё равно победил. Однако в данном случае речь идёт немного о другом. "Ужасный Монстр" предлагает убить ТДО (интересно как?), и категорически отказывается сформулировать хоть какую-то альтернативу.

P.S. ИМХО "убить" ТДО невозможно. решение проблем надо искать в протоколе взаимодействия между ТДО и социумом. А это извините даже теоретически нарисовать... Тяжеленько будет...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]