Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 ноя 2020 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 02:26 
Страж Башни

Цель - Луна (Совместно с Ильёй Крамником)

Не будет! Не будет!
Ревёт толпа -
Не бывает, забудь этот бред!
Но ты знаешь - однажды,
Сквозь облака
Протянется пламенный след.

Было! Было!
Сбылись мечты.
Гагарин сказал: "Поехали"!
Ревела "Семёрка",
"Редстоун" ревел.
Над Флоридой поднялся Шеппард.

Было! Было!
Хрущёв обещал,
Кеннеди сказал: "Будет!"
Луна висела
В небе, как приз,
Уже доставшийся людям.

Было! Было!
На чаше весов
Гриссом, Уайт и Чаффи.
Замыкание. Вспышка.
Дверь не открыть.
Три пальца и стон отчаянья.

Было! Было!
Тяжёлый вздох,
Как хотелось думать, что небыль:
Крик Комарова,
Инверсный след,
Уходящий в пустое небо.

Было! Было!
Воронкой в грунт,
В снежное одеяло.
Встали часы,
Гагарин уснул.
Время уже не ждало.

Стало! Стало!
Стоял "Сатурн"
С "Колумбией" на вершине.
Отсчёт завершился.
Команда - "Пуск!"
"Мы доверяем нашей машине!"

Стало! Стало!
"Касание подтверждено".
"Орёл" проложил дорогу".
"Скафандры проверены".
"Люк открыт".
Армстронг шагнул к порогу.

Не было! Не было!
Дурят вас!
Луны не достичь человеку!
Но ты знаешь - и помнишь,
В какую грязь
Чудо втаптывали от века

Не было! Не было!
Мы не смогли -
Никто не мог! Не поверим!
Но, знаешь - граница
меж "мы" и "они"
исчезнет вне атмосферы.

Будет! Будет
На старте рёв,
Корабль в небо уйдёт.
"Контроль касания".
"Люк открыт".
"Мы идём вперёд".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 02:31 
Страж Башни

gans";p="67995 писал(а):
Поздравляю, на форуме завелся луноложец. Теперь у нас как у взрослых - почти полный комплект мозголистами пораженных. Фоменкоидом-хроноложцем кто себя объявит?

Ну хорошо. Я. Что дальше?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 07:38 
Капитан II ранга

Donerjack";p="68026 писал(а):
gans";p="67995 писал(а):
Поздравляю, на форуме завелся луноложец. Теперь у нас как у взрослых - почти полный комплект мозголистами пораженных. Фоменкоидом-хроноложцем кто себя объявит?

Вот теперь полный комплект. А в Атлантов Мулдашевских кто верит? Поднимите руку... 8). Это редкая разновидность мозгоглистов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 09:23 
impetus

так, безотносительно к вопросам _веры_...
Если "запереть" гибралтар - то средиземное море высыхает за примерно 1000лет.
и в пределах ливия-алжир-испания-франция-италия-сицилия - появляется достаточно плоская котловина "размером в несколько франций" глубиной пару километров.
(А Если при этом и нил "впасть" в Красное море...)
при разрушении перемычки, допустим землетрясением до, допустим нынешних размеров - котловина катастрофически заполняется водой примерно за ночь (не доверху, а до уровня "все утонули")
[off]В общем безотносительно к "атлантам" - я бы там на дне поискал бы... Военных бы запряг, им всё равно тренироваться надо[/off]
----
Кто такой Мулдашев?
----------
пот Луне - gans Вас много но неясно - вы сами-то себя как позиционируете?
То что вы последовательный материалист в итоге может означать что угодно - что они были, что они не были, что были, но не они и т.п...

[off]А глядя на нарисованные Вами "минимальные ковчеги" - материализм этот хм... несколько _бумажный_ (я про разницу теории и практики) - так что полегче бы - с "мозгоглистами". А то будете - он самый "чистый теоретик" - "диод Максвелла": "если теоретик скал что нельзя, то - нельзя; но если он сказал что можно - то лучше бы промолчал"[/off]
-------------
раз уж Вы в теме - а электроника как эти вспышки держит? Или ламповая?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 09:34 
Капитан III ранга

Цитата:
то средиземное море высыхает за примерно 1000лет.

А Рона, По, Дунай и Нил чем запечатаются?

Цитата:
и в пределах ливия-алжир-испания-франция-италия-сицилия - появляется достаточно плоская котловина "размером в несколько франций" глубиной пару километров.

При ледниках так и было. Соляная пустыня.

Цитата:
я бы там на дне поискал бы...

Это да, сколько там золота затонуло - жуть. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 09:47 
impetus

bigbeast";p="68053 писал(а):
Цитата:
то средиземное море высыхает за примерно 1000лет.

А Рона, По, Дунай и Нил чем запечатаются?
Считаем балансы: Волга (+мелочи Яик, Кура, Терек) - высыхают каспийским морем. Т.е. такое же по площади Чёрное сушит свой почти аналогичный приток почти полностью. По для высыхания достаточно Адриатического моря, а Нилу - Эгейского.
Но Нил можно отвести и в красное - сам или помочь. тогди и крит+кипр "обсохнут".
Т.е. ответ на Ваш вопрос:
А вот остаток-то и пойдёт на регулируемое орошение. Пустыня кстати не факт что соляная, и не факт что пустыня - вполне вариант - центральные солёные озёра, которые всю соль в себя реками перенесли. Котловина вполне может быть плодородной, типа нынешнего Туниса.

Про отсутсвие перемычки С-Ю Америки (пролив там, вулканы его потом "запечатают"), Баб-эль-Мандеб и Берингов вопросы отдельные.

Последний раз редактировалось impetus 22 июл 2009 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:05 
Капитан III ранга

То есть вы про последнее реальное пересыхание Средиземки речь ведете? Больно уж давно это было - цивилизации взяться неоткуда :)

Отсутствие перемычки С_Ю Америки - это ваще жесть. Скока миллионов лет назад это было? Какая цива, о чем вы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:16 
impetus

bigbeast";p="68059 писал(а):
Отсутствие перемычки С_Ю Америки - это ваще жесть.
ок, поправил. К вопросу не относится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:20 
Контр-генерал

gans";p="67985 писал(а):
Это серьезная проблема. Одна из самых серьезных. Всякие поля магнитные и прочие отклонители несообразно велики или фонтазийны. Это открытая информация.

Она серьезно не с точки зрения конструктива (три метра парафина от нейтронов + 1 мм свинца + магнитное поле для отклонения заряженных частиц + противополе для биологического уровня - что в этом такого сложного) а с точки зрения веса. Я видел оценки что для более-менее нормального объема (первые сотни куб метров) нужно противорациационной защиты тонн на 500. А вот здесь уже предел....
Как всегда, главна и основная проблема - проблема тяги.
Ганс прав, короче. :P :P А я - лев. :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:36 
Контр-генерал

Вчера испытал жестокое разочарование. никакого приличного документального фильма вечером не было. По главным каналам менты гонялись за ментами или наоборот, шел дурдом Ксюши и т.тд. еще было про священников в армии и школе. Что-то было по ТВ3, но уровень был слабоват.
Я согласен с Архмагом, отрицание Луны скоро станет мейнстримом. Современные СМИ не могут даже подготовить качественный материал по этой теме (в сущности по любой сложной технической теме). Прямой репортаж + секс + насилие + выяснение отношений + сканадлы - это их предел.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:49 
Капитан II ранга

impetus";p="68052 писал(а):
Кто такой Мулдашев?

Вам лучше не знать - можете заразится :-). С Вашей склонностью верить в чудеса...
----------

Цитата:
пот Луне - gans Вас много но неясно - вы сами-то себя как позиционируете?

Луна - тупик. Никаких "пряностей" нет. Перепад температур, гравитация, пыль очень вредная, кстати. Лететь туда, на прокаленный и стерилизованый реголит, да еще на плоту из фольги... Подвиг, аналогичный взятию Эвереста. Кто-то должен был быть первым - а второй уже никому не интересен.
(Луноложцы - сублимирующие поцреоты)

Лететь надо сразу на астероиды и учиться их арколожить. Их больше, они доступнее (особенно NEO) и миссии уже готовятся. Параллельно лунным. Лунные просто охотнее грантуют

Цитата:
раз уж Вы в теме - а электроника как эти вспышки держит? Или ламповая?

Электроника держит ЭТО НАМНОГО лучше живых клеток. Особенно после опыта дальних автоматов, которым постоянно приходится ПО переливать для обхода выбитых ячеек.
Кстати, ECC память делают именно из-за того, что космические лучи портят данные даже на уровне Земли. Уменьшение единичного вентиля ограничивает и это тоже.
У электроники не бывает рака и выход из строя наступает при гораздо более высоких потоках и зависит еще и от используемого ПО.

Если есть желание - кину в личку электронные книжки про это.

Что касаемо "ковчега" - мой эскиз реальнее даже Дедала с Орионом - у него есть обсчеты и действующие демонстраторы технологии. В отличие от инерционного синтеза Дедала, еще только "бумажного". Такие дела

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 10:56 
Капитан III ранга

Луна - это плацдарм :)

На ней надо отрабатывать решения по колонизации других планет. С нее удобнее осваивать околоземное пространство. Наконец, на ней должна быть база Военно-Космического Флота :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 11:01 
impetus

[off]С динаклазерами?[/off]
gans";p="68078 писал(а):
Если есть желание - кину в личку электронные книжки про это.
Нет желания. Можно вывесить названия книг - если не лень. [off](у меня где-то 2 ТБ дежавю и пдф-ов... быстрее в интернете что найти :) :) )[/off]ок, по луне - консенсус.
В чудеса я не верю. <s>я их наблюдаю</s> Просто в моём описании вполне нормальные вещи воспринимаются чудесами.

анекдо в тему:
Играют в гольф Иисус, Моисей и Господь Бог. Ударил Моисей, мяч улетел в океан. Моисей подошел, океан расступился, он ударил второй раз и попал в лунку.
Второй бил Иисус. Мяч тоже улетел в океан. Иисус пошел по воде, ударил второй раз и попал в лунку.
Третий бил Господь Бог.
Ударил, мяч улетел в океан. Его схватила рыба. Рыбу схватила чайка. Чайку схватил орел. Когда орел пролетал над лункой, в него из ясного неба ударила молния, из пепла вылетел мяч и попал прямо в лунку.
Иисус с Моисеем хором: нее! договаривались же: БЕЗ ЧУДЕС!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 11:07 
Контр-генерал

Импетус, не перевирайте классику.
Играют Иисус, Моисей, Будда. После описанного Иисус говорит, "Блин папа, дай поиграть!!"

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 12:49 
Капитан I ранга

gans";p="68047 писал(а):
А в Атлантов Мулдашевских кто верит?
Как кто? Ганс.
Более того, он их боится.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:20 
Контр-генерал

Donerjack";p="68026 писал(а):

Дальше из теории оменко следует что Шилова не существует, поскльку нельзя представить доказательств, что Шилов - это Шилов :P :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:33 
Корабельный рэбе

Чибрикин Илья";p="68065 писал(а):
gans";p="67985 писал(а):
Это серьезная проблема. Одна из самых серьезных. Всякие поля магнитные и прочие отклонители несообразно велики или фонтазийны. Это открытая информация.

Она серьезно не с точки зрения конструктива (три метра парафина от нейтронов + 1 мм свинца + магнитное поле для отклонения заряженных частиц + противополе для биологического уровня - что в этом такого сложного) а с точки зрения веса. Я видел оценки что для более-менее нормального объема (первые сотни куб метров) нужно противорациационной защиты тонн на 500. А вот здесь уже предел....
Как всегда, главна и основная проблема - проблема тяги.
Ганс прав, короче. :P :P А я - лев. :P

А Ник привел эти оценки- слой 50 см лунного грунта было бы достаточно.

Межпланетные перелеты также не столь страшны. Вот данные по дозам радиации, полученным командой Апполонов:

Изображение

Даже в случае сильной солнечной вспышки во время перелета дозы экипажа были бы в пределах относительно безопасных лимитов:

In terms of hazard to crewmen in the heavy, well shielded Command Module, even one of the largest solar-particle event series on record (August 4-9, 1972) would not have caused any impairment of crewmember functions or ability of the crewmen to complete their mission safely. It is estimated that within the Command Module during this event the crewmen would have received a dose of 360 rads[*] to their skin and 35 rads to their blood-forming organs (bone and spleen). Radiation doses to crewmen while inside the thinly shielded Lunar Module or during an extravehicular activity (EVA) would be extremely serious for such a particle event. To monitor particle activity, a nuclear-particle-detection system (figure 3) was designed to have a relatively narrow acceptance angle. It measured the isotropic proton and alpha particles derived from solar-particle events.

Опасность может представлять ситуация, когда команда находится вне корабля или убежища на планете. Но система раннего детектирования вспышек позволяет засечь вспышку по крайней мере за несколько десятков минут до того, как основной поток протонов достигнет орбиты земли/луны:

Solar flares release a cascade of high energy particles known as a proton storm. Protons can pass through the human body, doing biochemical damage.[2] The proton storms are produced in the solar wind, and hence present a hazard to astronauts during interplanetary travel. Most proton storms take two or more hours from the time of visual detection to reach Earth's orbit. A solar flare on January 20, 2005 released the highest concentration of protons ever directly measured,[3] taking only 15 minutes after observation to reach Earth, indicating a velocity of approximately one-third light speed.

Последний раз редактировалось archmag 22 июл 2009 13:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:38 
Контр-генерал

В случае вспышки относительно безопасным был бы только спускаемый аппарат. (Для Аполлона это то же самое что командный модуль) В лунном модуле или вне корабля "extremely serious". Ровно тоже самое происходит и сейчас на орбите - в случае вспышки космонавты прячутся в спускаемый аппарат.
Чтобы протоны пробивали проводник, пусть даже и фольгу - это по моему невозмжно для заряженной частицы. Но вот при торможении проводником от них попрет ренген. Титов так получил очень приличную дозу, насколько я знаю.
А защита проста, можное электромагнитное поле и заряженные частицы можно отклонить к полюсам магнита, где они уже не страшны...Вот только вес...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:45 
impetus

а можно лететь ночью?
в смысле б0льшую часть полётного времени держать меж собой и солнцем луну или землю?
[off](для марса это увы не подходит)[/off]
да и защита нужна - со стороны солнца т.е. достаточно защитить торец.
А если на борту повезут реактор или ЯРД - дык всё равно она будет.
Вопроза "нафига" это не сильно решает.
Ганс, что Вы хотите взять с астероидов? Чего нет здесь, на Земле?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:49 
Капитан I ранга

Космическая цивилизация однозначно живет вне гравитационных ям. поэтому астероиды перспективны.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:54 
Корабельный рэбе

Возможно, Илья, возможно. Пробег протонов в материале зависит от их энергии. Так 100 МэВ-ный протон может пройти 3.6 см аллюминия. А на тормозное рентгеновское излучение идет малая доля энергии тяжелых ионов- в основном все расходуется на ионизацию.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:55 
impetus

с т.з. полинезийца - да, континент интереса не представляет. В общем так оно и есть - человечество всё "на берегу" в кр. случае крупных рек.
но чем-то мне кажется это умозаключение ущербным.
Т.е. вы запрещаете технику сложнее той что можно сделать сейчас, но с лёгкостью допускаете пару генетических революций.
или у вас зарождение цивилизации сразу на астероидах происходит?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:58 
Корабельный рэбе

impetus";p="68105 писал(а):
а можно лететь ночью?
в смысле б0льшую часть полётного времени держать меж собой и солнцем луну или землю?
[off](для марса это увы не подходит)[/off]
А если на борту повезут реактор или ЯРД - дык всё равно она будет.
Вопроза "нафига" это не сильно решает.

Дело в том, что потоки заряженных частиц могут отклоняться магнитным полем солнца и планет, поэтому тут не все просто.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 13:59 
Капитан II ранга

Продолжительность полета Апполонов вне радиационных поясов - не более 9 суток. При этом не учитывались дозы от редких, но высокоэнергетичных частиц, устраивающих молнии в атмосфере Земли и оставляющих материальные дырки в шлемах скафандров(известные слепки). Картинку из моего поста тоже НАСА предоставило.
Для выявления статистически достоверных доз на МКС постоянно годами ведется эксперимент "Матрешка".
Пока есть следующая достоверная оценка - не менее 1 (одного)Зиверта в год. В течении перелета на Марс (при условии неслучения вспышки или нахождения в специальном убежище с эквивалентным полуметру грунта защитой) СА Аполлона не был таким убежищем, а уж ЛМ тем более.
Вот ссылка на популярное изложение свежих исследований.

http://www.membrana.ru/articles/global/ ... 82700.html

В прошлом году участники проекта провели компьютерное моделирование, показавшее, что магнитный пузырь с поперечником порядка сотни метров (всего-то, сравните со 100 км в предыдущих работах

http://www.membrana.ru/print.html?1225980960

Бодро описывают ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ девайс возможно защитящий космонавтов от ГКЛ и солнечных протонов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2009 14:07 
Капитан II ранга

impetus";p="68105 писал(а):

Я про ето даже рассказ написал и в Совнаркоме вывесил. "Пузыри из скал" называется... Как торцом прикрылись на перелете.
Маловато будет - лететь то месяцы...
Цитата:

1. Легкодоступные ресурсы (газы, вода) УЖЕ поднятые из гравиямы.
2. Защиту от ГКЛ и СП.
3. Увеличение подлетного времени. Как бы на три порядка получается, да плюс энергия для быстрого заброса нужна на порядок выше (на Земле- гравитация помогает боеголовкам на нисходящей ветви). Можно и ионниками разгонять - но это уже годы.
4. Свобода развития - главное начать

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]