Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 янв 2020 21:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неявная угроза...
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 03:04 
Орионский

Почитал -- http://supotnitskiy.ru -- и проникся... _) ...

Цитата:
Мы сумели сделать угрозу со стороны инфекционных болезней неявной.
Мы даже стали считать, что эпидемические катастрофы – это явления далекого прошлого человечества, и поэтому снизили бдительность к проявлению опасных эпидемических тенденций в мире.Но пандемия СПИДа стала первым знаком неадекватности современных эпидемиологических представлений реальному положению дел.

Собственно читал -- "ПРИРОДА НЕ ДЕЛАЕТ СКАЧКОВ" -- и далее по тексту...

...похоже механизм "регулирования" численности популяции хомо скрыт немного не там где мы (человеки) ожидали... ? ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 20:38 
Контр-адмирал

Регуляции кем?

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 20:42 
Орионский

...средой обитания... _) ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 20:44 
Орионский

Я эту "ползучую" пандемию в список угроз внёс, но дальше не читаю... _) ...нехачу себя растраивать (а вдруг правда?.. _) ...)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 20:57 
Капитан-лейтенант

Цикл короткие но смертельные против длинные но с мало смертностью болезни весьма тривиален. На совести автора также рассуждения о радости от победы(!) над чумой в средние века.

Жило человечество при таких раскладах и будет жить. Вот Хторр нас прикончит, а свои родные зверьки только в рамках эволюции, что хорошо (не для нас).

И еще ВИЧ это вирус, а оспа - бактерия.

Вообщем, мало что нового имел сказать автор...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 21:01 
Капитан-лейтенант

Michael Ermak";p="67077 писал(а):
И еще ВИЧ это вирус, а оспа - бактерия.

Не дезинформируйте общественность:)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вирус_оспы

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2009 21:19 
Капитан-лейтенант

Шит! Звиняйте.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009 12:16 
Орионский

Michael Ermak";p="67080 писал(а):
Шит! Звиняйте.

все же, прочитав об авторе -- http://supotnitskiy.ru/avtor.htm -- можно прийти к выводу что человек в теме и "простых" ошибок не допускает... _) ...

Цитата:
Области научных интересов

Научно техническое прогнозирование возможных направлений конструирования средств профилактики и лечения опасных инфекционных болезней; эволюционная и молекулярная генетика микроорганизмов; механизмы возвращения «забытых» и появление новых инфекционных болезней; патентная политика биотехнологических организаций.

Патенты

Вакцина сибиреязвенная комбинированная // Патент 2115433, 20.07.1998, RU, MKИ A61K39/07/ НИИ микробиологии МО РФ (Россия).

Способ специфической профилактики мелиоидоза // Патент 2065308, 17.11.92, RU , МКИ А 61 К 39//02 / НИИ микробиологии МО РФ (Россия).

Способ трансформации микроорганизмов // Патент 2052505, 25.02.92, RU , МКИ С12 N 15/87, 13/00.

Способ профилактики сапа // Патент 2052993, 28.08.92, RU , МКИ А 61 К 38/05 / НИИ микробиологии МО РФ (Россия).

Способ специфического лечения сапа у чувствительных животных // Патент 2059413, 28.08.92, RU , МКИ А 61 К 39/02, 35/74 / НИИ микробиологии МО РФ (Россия).

...сумел же чего-то накреативить с патентной защитой. На оборонку кста.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009 13:16 
Орионский

До знакомства с материалами Супотницкого, который изложил проблему "понятным человеческим языком", я проблему ВИЧ-пандемии вообще не рассматривал как реальную. Т.е. все мои построения делались без учёта действия данного фактора.

Супотницкий привел ссылку на один текст -- «СПИД и оптимизм» - Владимир Булат -- содержимое которого, похоже, не вызывает у него отторжения:

Цитата:
Статья Владимира Булата современна и интересна с позиции футурологического предвидения. Автор явно не медик, поэтому над ним не довлеют упрощенные иммунологические и эпидемиологические представления из устаревших учебников для медицинских институтов. Он может позволить себе многое, и, прежде всего, зависеть не от авторитетов, а от здравого смысла. К тому же статья не имеет идеологического подтекста, обычно требующегося для статей по ВИЧ/СПИД-пандемии.

Я не берусь проверять цифры Булата, это и не сильно необходимо. Если приведенный им взгляд на проблему имеет много общего с реальностью, то и так понятно что "всё печально". Кста, почитал другие его тексты... _) ...ну... в некоторых местах не впечатлён, "фантазёр аднако".

ВИЧ/СПИД-пандемия.

1. 100% смертность.

2. длительный период инфекционного процесса 9-11лет + период неопределимости до 3-6 месяцев

3. Основной путь распространения - половой (Поэтому, чтобы оборвать эпидемическую цепочку, по которой распространяется ВИЧ, надо прервать размножение вида Homo sapiens.) + заражение через кровь, в частности донорскую.

4. Отсутсвие надежных методов диагностики (не менее одной трети всех инфицированных ВИЧ людей не имеет антител. Эти люди могут быть донорами и могут вести свободную половую жизнь, подвергая риску смертельного заражения других. На ВИЧ 1 группы О вообще нет удовлетворительных иммунологических тестов.)

Это всё дает целый спектр возможных угроз.

В частности. Предположим что проблема ВИЧ/СПИДа становится "достоянием общества" и выходит на первую строчку в рейтинге страхов человечества. При этом, отсутсвие вменяемых методов диагностики приведет к возможности заражения через донорскую кровь. Данные факты трудно скрываемы, что в свою очередь ведет к росту недоверия ко всей системе медецины. Накладываем это на общее истерическое состояние социума и...........

Итого:

Если угроза ВИЧ/СПИД-пандемии -- реально серьёзна, то прогнозы будущего нужно серёзно корректировать. Эта проблема способна отыграть по всем направлениям: социальное устройство общества, схемы комуникаций, характер и направление НТП и т.д....

Если взять текущие тенденции и темпы равития ВИЧ/СПИД-пандемии, то для социума проблема актуализируется примерно к началу-середине двадцатых годов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2009 13:20 
Орионский

Да и ещё... есть мнение, что в этой нише (ретровирусы) идет жесткая конкурентная борьба за геном человека... _) ...так что, вполне могут появиться и более серьёзные зверушки на нашу голову... ))) ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 11:58 
Орден Октябрьской Звезды

Эм... вроде бы как бэ 0.5% человеков имеет иммунитет против ВИЧ, э?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 14:59 
Контр-адмирал

Я вам даже больше скажу. Активная антиретровирусная терапия помогает растянуть латентную фазу на весь период жизни и даже рожать неинфицированное потомство.

Игнатий Лойола.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 21:57 
Орионский

всё может быть... _) ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 22:04 
Капитан-лейтенант

Моя тетка - Ермак Т.Н. один из ведущих специалистов по теме. (http://www.ozon.ru/context/detail/id/3322623/ - например)
Если есть желание, сформулируйте вопросы поконкретнее - я постараюсь получить ответы.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 22:20 
Орионский

Вопросы... -/ ...хм. Не настолько я в теме, что бы сформировать правильные вопросы. Но вот к примеру:

При борьбе с вирусными инфекциями применяют карантин. В случае с ВИЧ подобных мероприятий не провели (?). Почему так получилось? (можно просто спектр причин: политические, ресурсные, решили что не поможет или просто не смогли, или небыло смысла (?)) И примыкающий к этой теме вопрос: не получится ли так, что в будущем потребуется применения этой меры - каратнина? Соотвественно, каковы будут граничне условия при которых подобные мероприятия будут иметь эффект? (и какой кстати эффект возможен?)

.............где-то вот так.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 22:29 
Капитан-лейтенант

кажется, ответ на этот вопрос находится просто - длительный инкубационный период (карантин на 10 лет???), специфика групп риска - закрытые сообщества. В случае с СССР - просто отсутствие базы для распространения. Несколько лет у нас количество больных мерялось единицами и если бы не резонанс на Западе, никто бы и не стал работать по теме. Тетка как раз начинала работать со СПИДом с самого первого больного.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 23:12 
Орионский

при еденицах больных - это могло сработать...

я же говорю что вопросы очень сложно ставить... _) ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 23:15 
Орионский

возможно стоит поставить еще и такой вопрос: Возможно ли остановить распространение ВИЧ?

а еще интересно и такой: Каким будет мир полностью инфицированный ВИЧ? если вообще он сможет таким быть... ?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009 23:19 
Капитан-лейтенант

Вот эти вопросы интересные.
Я попрошу ее заглянуть на наш сайт в эту тему.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009 04:31 
Капитан I ранга

Я вот слыхал мнение что ВИЧ-это вообще сапрофит (или как оне там кличутся? безвредный в общем)... а "УЖОСной болезнью" его сделали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009 06:50 
Контр-адмирал

Benedict";p="67183 писал(а):
Я вот слыхал мнение что ВИЧ-это вообще сапрофит (или как оне там кличутся? безвредный в общем)... а "УЖОСной болезнью" его сделали.

ВИЧ-диссиденты
Это будет покруче Бунича, Суворова и Солонина? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июл 2009 17:53 
Контр-генерал

Официальная точка зрения - мы все умрем от СПИДа за исключением тех кто умрет от смеха?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009 18:00 
Орионский

за исключением тех кто умрет раньше... "и живые... хехехе... позавидуют мёртвым" (с) ДжониНашСеребрянный... ))) ...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009 18:22 
Капитан-лейтенант

Ну уж нет!

Мы вот вчера вспомнили с тов Шиловым строки:

"Он вылечит всех, кто слышит и, может быть, тех, кто умен"

Применительно к происходящему вокруг нас Здесь и Сейчас.
В поисках объяснения происходящему и предполагая повышение энергетического уровня системы Земля и ее подсистем предложено следующее - систем(ы) либо переходит на новый уровень либо перестает существовать в реальности. А условие перехода есть определенный набор параметров (для каждого нового перехода он может быть уникальным). Отсутствие этого набора или нежелание его выработать в области перехода приводит к несовместимости существования системы и новых условий вокруг.

Как то вот так коряво получилось пояснить цитату.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2009 18:50 
Капитан I ранга

Michael Ermak";p="67256 писал(а):
систем(ы) либо переходит на новый уровень либо перестает существовать в реальности.

С точки зрения текущей реальности, это одно и то же. В обоих случаях происходит уход системы за ее пределы.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]