К посту
"про мясо".
Итак, если некоторое государство получает лёгкую победу, у её элиты клинит мозги, и элита начинает везде видеть лёгкие жертвы. Ну и в последствии это всё заканчивается Мировой Войной, где государство то решительно пытается повторить свои лёгкие победы, но уже на всех соседях.
Примеры таких лёгких побед:
Германия-1870 (франко-прусская война);
Япония-1895 (японо-китайская война).
Примеры попыток повторения:
Германия-1914 (Первая Мировая война);
Япония-1939 (Вторая Мировая война).
Как видно, от начального "мяса" до "жажды мяса" проходит где-то 44 года. Два поколения. В принципе, по этим двум точкам можно попытаться предсказать подобные "катаклизмы". Но мы пойдём ещё дальше, будем рассматривать и "отрицательное" мясо, душевные травмы от болезненных щелчков по морде. По идее, эффект должен быть близким
Вот, навскидку, "лёгкие" победы и поражения за последние 50 лет:
1. Израиль, война судного дня, 1967;
2. Восточная Европа, подавление революции в Чехословакии, 1968;
3. США, "полёт" на Луну, 1967-69;
4. США, бегство из Вьетнама, 1969?
5. США, отказ от золотого стандарта, 1972?
Разбираем:
1. Евреи на сегодняшний момент не считают арабов достойными противниками. Теоритически, существует возможность попыток вооружённого захвата каких-нибудь ресурсов на Ближнем Востоке со стороны Израиля. Конечно, для подобной агрессии нужна причина. И она у нас есть. Кризис. Если США прекращает военную и финансовую поддержку Израиля, у того начнутся тяжёлые времена. Среда там агрессивная, так что еврееям придётся толкаться. Вот. Контролировать большую территорию им будет сложно, так что война должна быть ограниченной. Но тут нужно смотреть экономику, географию, и много думать. Дату войны назначим на 1967+44=2011 год. Очень вероятна помощь Израилю со стороны Европы. Европа нуждается в энергоресурсах, и приобретение ими непосредственного управления Ближним Востоком было бы весьма кстати.
2. Ненависть восточноевропейской элиты к русским на сегодняшний момент есть медицинский факт. В ближайшее время, в 1968+44=2012 году должен произойти всплеск реваншистских настроений (в смысле желание "помахать кулаками"), плавно перетекающее в конфликт с Россией. Тут всё зависит от расстановки сил, если Россия будет дружить с Европой, то восточноевропейцы волей-неволей будут вести себя смирно, но в случае осложнения отношений проблемы неизбежны. И тут возникает вопрос об отношении России к войне на Ближнем Востоке. Если мы будем поддерживать арабов с персами, война будет неизбежна.
3+5. Американцы купили на блеф российское руководство в конце 60х годов. В 1969+44=2013 году должна придти "жажда мяса". Америкосы попытаются всех кинуть. Скажем, будет создана иллюзия освоения термояда. Типа тестовый образец заработал и всё такое. Ну и пустить шапку по миру. А за счёт "шапки" избавиться от зелёных долгов и ввести амеро. Интересно, как будет себя вести нефтяной рынок. Да и реакция разных арабов с прочими "энергетическими супердержавами" весьма интересна. Вот и повод для подраться. А можно и просто послать всех с их резаной зелёной бумагой, просто вводом "амеро". А кто против, получит немножко "трайдентов".
4. Амцам должна придти "жажда мяса" от Вьетнама. Опять же, в 1969+44=2013 году. Ирак они наверняка покинут в нашем 2009м, и будут перевооружаться и пергруппировываться. Ну а в 2013м у них должна пробудиться злость, и будут они мала-мала воевать.
Подведём итоги.
Третью Мировую войну должны начать евреи. Будет маленький блицкриг на Ближнем Востоке. Евреи, конечно, облажаются, но им на помощь придут Европейцы, за кусочек нефтяных полей. А Россия просто обязана помогать арабам, поскольку раскрытие нефтяного крана в Европу обесценивает нашу трубу. Т.е. удачная война европейцев делает нас нищими, и мы обязаны этой удаче противодействовать. Сначала это будут просто поставки вооружений и других материалов, потом будет скандал, осложнение отношений и, в итоге, горячий конфликт с Восточной (но не Западной!) Европой. Конечно, без использования ЯО. Во избежание войны с Европой Западной. Китай, скорее всего, будет на нашей стороне. У Китая давние тесные отношения с мусульманским миром, да и противоположная сторона китайцев не особо жалует. Вот тут-то и понадобятся американцы с своими авианосцами. Будет блокада китайского побережья. Ну а индуи будут уравновешивать китаёзов на суше, в перерывах между замешиванием с землёй паков. Вот. Ну а Африке с Австралией палюбому пох.