Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 янв 2020 07:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сочетаются ли когнитивное будущее и право граждан на ношение огнестрельного и иного оружия?
Без оружия не может быть правильной когнитивности 13%  13%  [ 4 ]
Когнитивность и вопрос вооруженности граждан никак не связаны 55%  55%  [ 17 ]
Да, сочетаются, в принципе. Но можно и без допущения ношения оружия обойтись. 16%  16%  [ 5 ]
Эгрегор его знает... 3%  3%  [ 1 ]
Лучше без оружия. И без когнитивизма. 3%  3%  [ 1 ]
Если у меня будет пушка, на кой мне это ваше когнитивное будущее? 0%  0%  [ 0 ]
Оружие у граждан и когнитивность несовместимы. 0%  0%  [ 0 ]
Когда наступит когнитивное будущее, оружие вообще не понадобится. 10%  10%  [ 3 ]
Оружие люденам не игрушка. Миру - мир, нет войне. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 18:50 
Капитан II ранга

archmag";p="45468 писал(а):
Речь о другом- говорить о влиянии леголайза на всплеск преступности в Бразилии можно было бы если бы там ношение оружия разрешили и там после этого наблюдался всплеск. Там же его не запретили.
Не спорю что это не совсем подходящий пример. Но и Болгария ИМХО не совсем подходит - нет там такого расслоения общества, как в РФ.
забавно что в Шотландии статистика преступлений с использованием оружия снизилась. "Коля опять гулял в богатом районе?" ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 19:10 
Корабельный рэбе

Алексей Хрылин";p="45471 писал(а):
Речь о другом- говорить о влиянии леголайза на всплеск преступности в Бразилии можно было бы если бы там ношение оружия разрешили и там после этого наблюдался всплеск. Там же его не запретили.
Не спорю что это не совсем подходящий пример. Но и Болгария ИМХО не совсем подходит - нет там такого расслоения общества, как в РФ.

Да не о том речь! Чтобы выделить фактор влияния оружия на преступность надо рассмотреть ситуацию когда его не было и оно вдруг появилось/с ним начали бороться. В Бразилии же этого момента вычленить не удается. :(

Цитата:
забавно что в Шотландии статистика преступлений с использованием оружия снизилась. "Коля опять гулял в богатом районе?" ;)

Что характерно до 1997 года там был тред на падение преступности. :)

1,788 1,721 1,650 1,187 985 1,033 938

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2007 19:29 
Корабельный рэбе

Алексей Хрылин";p="45471 писал(а):

А вот это сказано архиверно. Ограничение на ношения оружия- одно из средств для закрепления социального расслоения. Вспомним феодализм- крепостным крестьянам было запрещено ношение и хранение оружия.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 17:08 
impetus

Алексей Хрылин";p="45466 писал(а):
Россия скорее относится к развивающимся странам, поэтому и сравнивать ее надо с этими странами.
Опыт наблюдений показывает что сравнивать россию с кем-либо - сложно. Например у нас 100% мужского населения _умеют_ пользоваться оружием. Из женщин - тоже - "в школе проходили"...
Моё любимое например - 4-х трубный торпедный аппарат :), только боюсь яхта al_mt его не потянет, даже если я эту тяжеть ему притащу :)

Предполагаю, что основной отстрел пойдёт - не уличных грабителей (котрых на самом деле мало - это или нарки-одиночки, на дозу - они будут не сумочки выхватывать а сразу убивать; или нацики - тако же; или шпана - так той только в кайф будет каунтерстрайк на местности) а ментов-гаишников. Те надо думать тоже меры примут и посты ДПС превратятся в блок-посты.

Оно кому надо?

но думаю они меры примут раньше и населению массово легально оружия не видать как своих ушей. Что собвстенно коротко и сказал Литвинов не удосужившись доказательствами за их очевидносттью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 17:41 
Корабельный рэбе

Цитата:
Предполагаю, что основной отстрел пойдёт - не уличных грабителей (котрых на самом деле мало - это или нарки-одиночки, на дозу - они будут не сумочки выхватывать а сразу убивать; или нацики - тако же; или шпана - так той только в кайф будет каунтерстрайк на местности) а ментов-гаишников. Те надо думать тоже меры примут и посты ДПС превратятся в блок-посты.

Боюсь, товариш иимпетус, Вам еще надо подкалибровать свою интуицию на предмет социально-психологических задачек. :)

В условиях России основной объект применения огнестрела на первом этапе скорее будет сам его носитель. То есть возрастёт процент самоубийств, связанных с огнестрелом (хотя общий прцент самоубийств может быть не изменится).
Относительно отстрела ментов и прочей шелухи- есть хорошая действующая моделька- армия, сержанты -деды-офицерьё. Доступ к оружию имеется. Постоянные унижения. В каком проценте случаев идут отстрелы? Вот это и есть верхняя планка.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 18:22 
Капитан II ранга

archmag";p="45473 писал(а):
А вот это сказано архиверно. Ограничение на ношения оружия- одно из средств для закрепления социального расслоения. Вспомним феодализм- крепостным крестьянам было запрещено ношение и хранение оружия.
Так в РФ и есть феодализм, с наместниками и боярами...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 18:24 
Капитан II ранга

archmag";p="45473 писал(а):
Вспомним феодализм- крепостным крестьянам было запрещено ношение и хранение оружия.
Количество носителей оружия увеличено - это МВД, феодальные дружинники ... зачем власти остальным мечи давать? ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 18:52 
impetus

archmag";p="45482 писал(а):
Относительно отстрела ментов и прочей шелухи- есть хорошая действующая моделька- армия, сержанты -деды-офицерьё. Доступ к оружию имеется..
Мне - пофиг, но менты, с которыми общался - реально этого мммм... боятся. (лень точное слово подбирать) Совкупно менты - это достататочная лоббирующая сила что бы заблокировать. Да и прочие не сильно настаивают. А производители и так не успевают военные заказы выполнять...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 19:26 
Корабельный рэбе

impetus";p="45485 писал(а):
archmag";p="45482 писал(а):
Относительно отстрела ментов и прочей шелухи- есть хорошая действующая моделька- армия, сержанты -деды-офицерьё. Доступ к оружию имеется..
Мне - пофиг, но менты, с которыми общался - реально этого мммм... боятся. (лень точное слово подбирать) Совкупно менты - это достататочная лоббирующая сила что бы заблокировать. Да и прочие не сильно настаивают. А производители и так не успевают военные заказы выполнять...

С этим согласен. В ЭРэфии леголайза не будет. Но за Эрэфию я здесь и не планирую- денег мне за это не платят, а с точки зрения субъективного интереса меня от этого ЕБНутого образования с души воротит.
Преобразование же Эрэфии в Россию, которую я люблю и о которой мечтаю задача самая сложная и самая интересная. Но поля этой тетради слишком узки, чтобы об этом здесь писать. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 20:41 
impetus

archmag";p="45486 писал(а):
Но за Эрэфию я здесь и не планирую- денег мне за это не платят
А за планирование чего вам платят?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 21:01 
Капитан II ранга

impetus";p="45479 писал(а):
Те надо думать тоже меры примут и посты ДПС превратятся в блок-посты.
Посты ДПС с 90-х строят как блок-посты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2007 21:07 
Корабельный рэбе

impetus";p="45487 писал(а):
archmag";p="45486 писал(а):
Но за Эрэфию я здесь и не планирую- денег мне за это не платят
А за планирование чего вам платят?

Не поверите. Лечения рака. 8)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 16:18 
Орден Октябрьской Звезды

...трубный, конечно, не влезет, но вот аппарат Джевецкого под 357мм... :roll:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 22:19 
impetus

ок.

Последний раз редактировалось impetus 24 дек 2007 09:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2007 23:23 
Корабельный рэбе

Возьмите с собой хотя бы глубинных бомб! Увидите "Наутилус" передавайте превед. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 01:23 
Капитан-лейтенант

al_mt'у: Посмотрел на Вашу радость. ТА на такой парусник врядли поставишь, а вот средневековую пушку калибра полтора дюйма и длиной фут-полтора на бесколесном лафете (тип "ящик с песком") - вполне реально. ;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 10:53 
Орден Октябрьской Звезды

...не. Пушку у меня палуба не выдержит :) А торпеду 1 шт., можно под килем подвесить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 11:33 
Капитан I ранга

АтОмную.... а-ля "Лавина". :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 12:16 
Капитан I ранга

А я слышал, что в гражданскую торпеду как-то прикрепляли к рыбацким судам малого водоизмещения.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 14:05 
Орден Октябрьской Звезды

Проблема не как прикрепить, а как пускать :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 15:19 
Капитан I ранга

Ну так для этого и прикрепляли. Дома, будет время, поищу ссылки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 19:49 
Контр-адмирал

archmag";p="45400 писал(а):
Дмитрий Одинец";p="45395 писал(а):
archmag";p="45391 писал(а):
Преступность зависит не от одного фактора, но при изменении этого одного преступность снижается.

В США сейчас зэков на душу вольного населения больше, чем в СССР при Железном Иосифе. И вообще больше, чем где бы то ни было на планете. Ужель палитическия?

В основном расовая- подавляющее число зэков цветные. :)

Нихуя не понял, но пепел хижины дяди Тома уже ненавязчиво постукивает в моё сердце.

В штатах, где ношение оружия разрешалось, преступность снижалась.

"В штатах", мама дорогая. Можно еще корреляцию на предмет ношения стетсонов проверить.

Цитата:
Просто одно открытие стрельбы значительно увеличивает вероятность попасться.

Нужно обладать очень крепким черепом, чтобы после удара кирпичом по голове открыть стрельбу. Не говоря уж об огнестрельном оружии, исправном и заряженном.

Кирпич -страшное оружие профессионального преступника*. Так и запишем. (грубо говоря вы рассматриваете только одну модель преступлений**- неожиданное нападение сзади на улице с ударом кирпича по голове, чтож процент таковых не уменьшится, признаю, но каков их процент?***)

* Дешёвое, вот что важно.

** А вот не надо ля-ля. Я предложил контрпример, не более. Говорить о том, что этим самым контрпримером исчерпывается всё множество состояний, в котором нападающий одерживает победу над остволённым гражданином/гражданкой с целью убийства/грабежа/иного как минимум некорректно.

*** Во-первых, см. выше. Во-вторых, вы напрашиваетесь на контрвопрос: ну хорошо, а против какого же типа преступлений направлено предлагаемое законоулучшение? ...и каков их процент? Этих. Преступлений.

Цитата:
Впрочем, вопрос действительно нуждается в экспериментальном изучении. ;)

На этом и сойдёмся, хотя я предпочёл бы ограничиться моделированием.

И кто из нас торгует сферическими конями в вакууме? ;)

Я не торгую, я считаю, что сферические кони хочут быть свободными. Я предлагаю мысленный эксперимент. Моделирование это хороший способ минимизации затрат. Не будем же мы бить друг друга кирпичами в подъездах.

Вот послушаешь наших народников и начнешь подозревать, что народ это такое мифическое существо в шапке- ушанке и с бутылкой водки в руке. И живет этот зверь за тридевядь земель в заповедном Китеж-Граде. И кто имеет к нему доступ, с тем и правда и победа.

Вам слова про "страшно далеки они были от народа" слышать раньше не доводилось, нет? Там ещё про Герцена было.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 21:11 
Корабельный рэбе

Боюсь дальнейший обмен мнениями будет бессмысленен. Всё уже высказано. Будущие транзакции сведутся или к циклу или к ругани, (что уже начинается, судя по появившемуся в сообщениях мату :)) что испортит довольно конструктивную и информативную дискуссию, которая здесь имела место.
Мысленно рассматривать полный спектр ситуаций с их вероятностными весами для такой сложной системы как социум я считаю выше барьера сложности, особенно учитывая то, что они будут меняться с принятием того или иного решения. А в статистический подход Вы не верите (во многом справедливо, бо для этой сложной системы всегда можно найти параметр вроде "ношения стетсонов" на который можно всё списать).
Вобщем примерная аргументация "за" и "против" в дискуссии представлена. Каждый делает для себя выводы сам.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 21:41 
Контр-адмирал

Я пьян просто, от того и мат. Нофинг пёрсонал.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007 23:48 
impetus

А вариант легалайза исключительно обронного оружия вам как? например продавать БТРы со снятой башней. Во рынок в очередь выстроится - стволам такой и не снился ажиотаж.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]