Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 25 фев 2020 22:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Массаракш...
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2005 20:32 
Капитан I ранга

http://forums.airbase.ru/index.php?show ... 321&st=15#

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Соционика
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 11:12 
Капитан I ранга

Если есть желание развлечься - можно сходить на форум socionics.org - там трава крепче, и курят её более яростно. :)

Имхо, он таки "Джек", причём логического подтипа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 12:29 
Капитан I ранга

Я о последнем посте (#27) со ссылкой вот сюда
http://newasp.omskreg.ru/lukjanov/3/3-0 ... BS-001.htm

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 13:28 
Капитан I ранга

Цитата:
На Саракше возможности развития прачеловечества исчерпали себя на стадии людей прямоходящих. Развитие прекратилось, вид зашел в тупик. Возможно, это объясняется ошибкой Странников, поместивших пралюдей на острова Архипелагов, вместо того, чтобы заселить Материк. Хотя, заметим в скобках, кто знает, каковы на этот счет соображения Странников? На Земле развитие прачеловечества зашло в аналогичный тупик позже, на стадии неандертальцев. Судя по всему, нечто похожее произошло на Гиганде и Авроре, а на Сауле прачеловечество вообще вымерло, не выдержав широкомасштабного оледенения16.
Разумеется, не везде дела шли так плохо. Около 45-40 тыс. лет назад на одной из планет часть неандерталоидного прачеловечества успешно преображается в новый перспективный вид - Homo Sapiens Sapiens

Неандертальцы и есть Homo Sapiens, только другого подвида. Предположение о вымирании подвида и импорте другого подвида с другой планеты - это типа как "арийские учёные выявили бесперспективность развития танка Тигр, но просветлённые тибетские ламы оказали помощь в виде предоставления чертежей "Королевского тигра".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 13:30 
armadillo";p="2664 писал(а):
Я о последнем посте (#27) со ссылкой вот сюда
http://newasp.omskreg.ru/lukjanov/3/3-0 ... BS-001.htm

ДОСТОЙНО!!!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 13:49 
Капитан I ранга

Графика плохая. Т.е. даже фильтры "акварель" и "гобелен" поленились наложить.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 13:53 
Old Cook

Гришнов";p="2674 писал(а):
Неандертальцы и есть Homo Sapiens, только другого подвида.

Неандертальцы - другой биологический вид. Причем, они не являются и предками сапиенсов - параллельная ветка эволюции.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 14:19 
2Александр
"Придираетесь" :) . Приведите другие ссылки по тематике произведений АБС, где было-бы лучше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 14:37 
Капитан I ранга

Саша";p="2692 писал(а):
"Придираетесь" :) . Приведите другие ссылки по тематике произведений АБС, где было-бы лучше.
Я не в теме.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 17:47 
Капитан-лейтенант

Ульк";p="2683 писал(а):
Неандертальцы - другой биологический вид. Причем, они не являются и предками сапиенсов - параллельная ветка эволюции.

Неандертальцы - Homo sapiens neanderthalis, кроманьонцы (мы) - Homo sapiens sapiens. Т.е. неандертальцы - тоже сапиенсы.
Но предками кроманьонцев они таки не являются - ветви разошлись не то 200, не то 500 тыс. лет назад, не помню, а кроманьонцы около 40 тысяч лет назад возникли.

А трава на том форуме - изрядная...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 18:21 
Капитан I ранга

Ульк";p="2683 писал(а):
Гришнов";p="2674 писал(а):
Неандертальцы и есть Homo Sapiens, только другого подвида.

Сергей Рыбасов фсё сказал :)

Находили даже черепа (пещера Кафзех, кажется?) - помесь неандертальца и двойного сапиенса. У первых череп (и объём мозга) был больше, но лобные доли - относительно меньше.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2005 18:27 
Капитан-лейтенант

Тут ещё надо добавить что помеси эти, похоже, оказались не то нерепродуктивны, не то весьма нежизнеспособны, т.к. никаких следов неандертальских генов в нашем геноме не обнаружили.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 10:41 
Old Cook

Сергей Рыбасов";p="2732 писал(а):
Тут ещё надо добавить что помеси эти, похоже, оказались не то нерепродуктивны, не то весьма нежизнеспособны, т.к. никаких следов неандертальских генов в нашем геноме не обнаружили.

Мнения, сколько я знаю, по поводу родства нашего с неандертальцами имеются разные.
НО... Вам не кажется, что Вы сами привели исчерпывающее доказательство, что эти виды - РАЗНЫЕ? Нескрещиваемость, понимаете ли... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 10:55 
Капитан I ранга

Гришнов";p="2731 писал(а):
Находили даже черепа (пещера Кафзех, кажется?) - помесь неандертальца и двойного сапиенса.
Нет-нет, я молчу, где находили кости гибридов людей и неандертальцев. А геномы все просматривали? Никаких групп не пропустили? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 12:19 
Капитан I ранга

Цитата:
Мнения, сколько я знаю, по поводу родства нашего с неандертальцами имеются разные.
НО... Вам не кажется, что Вы сами привели исчерпывающее доказательство, что эти виды - РАЗНЫЕ? Нескрещиваемость, понимаете ли...

Ну, во-первых, ископаемых находок очень мало, и судить о реальной нескрещиваемости по ним очень трудно. И потом, если не скрещивались - это не значит, что не могли скрещиваться. Например, в современных США относительно малый процент людей имеют индейские гены, - и при поверхностном анализе можно утверждать о принципиальной нескрещиваемости индейцев и белых.

P.S. Некторые учёные считают, что плодовитое потомство могло бы появится даже у Homo erectus и Homo sapiens, - при наличии такой возможности :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 12:22 
Капитан I ранга

Цитата:
Нет-нет, я молчу, где находили кости гибридов людей и неандертальцев. А геномы все просматривали? Никаких групп не пропустили?

Видимо, тогдашние обитатели той территории попытались стать цивилизацией-переводчиком(с).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 12:59 
Old Cook

Гришнов";p="2763 писал(а):
Ну, во-первых, ископаемых находок очень мало, и судить о реальной нескрещиваемости по ним очень трудно. И потом, если не скрещивались - это не значит, что не могли скрещиваться. Например, в современных США относительно малый процент людей имеют индейские гены, - и при поверхностном анализе можно утверждать о принципиальной нескрещиваемости индейцев и белых.

Пардон, но в Латинской Америке метисов - до фигища... А что СШа-шники - отдельный вид - так кто бы сомневался! :-)
При той весьма незначительной численности исходной популяции, от которой мы есть пошли, наши предки скрещивались бы, думаю, с кем угодно... Ан, не срослось... :-(

P.S. Некторые учёные считают, что плодовитое потомство могло бы появится даже у Homo erectus и Homo sapiens, - при наличии такой возможности :)

"Некоторые и мышей едят!" (с) Боюсь, сие непроверяемо. :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 21:26 
Контр-адмирал

Ульк";p="2770 писал(а):
Например, в современных США относительно малый процент людей имеют индейские гены, - и при поверхностном анализе можно утверждать о принципиальной нескрещиваемости индейцев и белых.

Пардон, но в Латинской Америке метисов - до фигища... А что СШа-шники - отдельный вид - так кто бы сомневался! :-)

Есть такое мнение, что это потому, что латиносы -- католики. Католическая же церковь в свое время официально признала, что индейцы являются людьми, наделенными душой, и, как следствие -- равными правами с белыми. Протестантские патеры для янки соответствующую фетву вовремя не издали.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2005 23:49 
Капитан I ранга

Сергей Рыбасов";p="2732 писал(а):

остался у меня откуда-то осколок где-то читанного мнения:
"мозг неандертальца не имел возможности к эволюционному росту, т.к. его система кровообращения не позволяла увеличить теплоотвод. у дважды-сапиенсов - у нас т.е. - вопрос решился возникновением в затылочной части мозга некоего кольцевого сосуда"..

такой вот турбонаддув... :lol:

мозг человека - мне слышалось потребляет 25 Вт энергии
для неандертальцев оценки не встречал...

а то что н. вымерли - так то их 2-с повырезали как конкурирующий вид...

Последний раз редактировалось ko4evnik 07 ноя 2005 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005 14:40 
Капитан-лейтенант

Ульк";p="2753 писал(а):

У спецов - уже практически одинаковые (с учётом вечного процента тараканов).
У журналистов - традиционная каша в голове.
У остальных - бывает по-разному. B-)

Ульк";p="2753 писал(а):
НО... Вам не кажется, что Вы сами привели исчерпывающее доказательство, что эти виды - РАЗНЫЕ? Нескрещиваемость, понимаете ли... :(

А я и не говорил что это один вид. Я говорил что и те и другие относятся к сапиенсам.

Нескрещиваемость же часто определяется поведенческими, а не грубо-физиологическими факторами. Т.н. инстинкт межвидовой изоляции - близкие, но чем-то отличающиеся виды друг у друга вызывают отвращение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2005 21:22 
Контр-адмирал

ko4evnik";p="2812 писал(а):
мозг человека - мне слышалось потребляет 25 Вт энергии /(не знаю за какое время)..

За любое. 8) Ватт -- это джоуль в секунду. Я слыхал оценку в тридцать ватт.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2005 01:47 
Лефтенант

Кольцевым сосудом является кольцо Захарченко - две позвоночные артерии сливаются в одну базиллярную, идущую к мозжечку, и в переднюю спинальную - к верхним отделам спинного мозга.
Только к теплоотводу сие не имеет отношения, причём доказано работами 1960х - 70х годов. Видать попался источник из 50х.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005 11:11 
Сергей Рыбасов";p="2831 писал(а):

А я и не говорил что это один вид. Я говорил что и те и другие относятся к сапиенсам.

"А я и не говорил, что ты врешь! Я просто сказал, что я тебе не верю!"(с)
Сергей, это, если Вы не знали - одно и то же. Род homo, вид - sapiens.

Сергей Рыбасов";p="2831 писал(а):
Нескрещиваемость же часто определяется поведенческими, а не грубо-физиологическими факторами. Т.н. инстинкт межвидовой изоляции - близкие, но чем-то отличающиеся виды друг у друга вызывают отвращение.

Поведенческая изоляция - абсолютно равноправный механизм, работающий( и хорошо), у многих близких видов. И что?

А что до "подавляющего большинства" "признавшего" неандертальцев одним с нами видом, то:
а) не уверен - это сейчас просто мейнстрим в англоязычном сообществе.
б) политкорректность и здесь рулит.
Раз общих генов не найдено и митохондриальная ДНК разная - какой это нафиг один вид? Чушь собачья...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005 11:23 
Капитан I ранга

Цитата:
А что до "подавляющего большинства" "признавшего" неандертальцев одним с нами видом, то:
а) не уверен - это сейчас просто мейнстрим в англоязычном сообществе.
б) политкорректность и здесь рулит.
Раз общих генов не найдено и митохондриальная ДНК разная - какой это нафиг один вид? Чушь собачья...

В старый источниках (статьи и книги по палеонтологии) неандертальцы называются Homo sapiens neandertalesis, т.е. признаются подвидом сапиенса.
Если есть новые источники, называющие их Homo neandertalesis, просьба их указать, если возможно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2005 11:31 
Гришнов";p="2958 писал(а):
Если есть новые источники, называющие их Homo neandertalesis, просьба их указать, если возможно.

http://www.inauka.ru/evolution/article40676.html

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]