Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 27 фев 2020 08:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настоятельно рекомендую к ознакомлению
СообщениеДобавлено: 06 янв 2007 23:10 
Лефтенант

Книгу С.М. Крылова посвящённую научному направлению "формальная технология", разработанному её автором.

Обложка: http://ft.cyber.org.ru/cover.jpg

В книге предлагается формализация понятия "технологии" и подходы к формальному анализу технологических систем и их развития.

Подход ФТ настолько красив и правилен, что я был вынужден отобрать у автора некоторый кусок тиража, для распространения среди тех, кого эта тема может быть интересно (т.к. сам он живёт в Самаре, ему неудобно).

Подробности о самой Формальной технологии - http://ft.cyber.org.ru - тут (там же можно найти первые две главы в PDF)

О том, как получить эту книгу у меня - http://golosptic.livejournal.com/370658.html тут

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 10:18 
Капитан I ранга

Цитата:
8-905-793-6791, Сергей.

Телефон этот?
Сколько весит книга? Для почтовой пересылки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2007 16:19 
Лефтенант

Benedict";p="26604 писал(а):
Цитата:
8-905-793-6791, Сергей.

Телефон этот?
Сколько весит книга? Для почтовой пересылки.

Этот телефон, e-mail felix@nayk.ru
Точного веса не знаю, только собираюсь завтра идти отправлять желающим.
Но не много - твёрдая обложка, 382 страницы стандартного формата...
Отправлю - уточню.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007 00:30 
Орден Октябрьской Звезды

Сегодня получил книгу. Налил горячую ванну, вооружился карандашем и резинкой, завалился в воду и с предвкушением открыл первую страницу...

Дальше, как сказано у классика "не могу молчать", и от себя добавлю: "распирает".
И так рациональная реакция моих иррациональных реакций. Следствием очень внимательного прочтения 70 страниц из 380 стали следующие научные пометки на полях:
"шо за хрень?" - 10 штук
"мля!" - 5 штук

...и стойкое ощущение кидалова. Затем ванна остыла и я пресёк это безобразие. Пусть вылежится и перечитаю ещё раз, может всё таки "я дурак"?
Если кто ещё заказывал и читает прошу так же высказаться. Если нас таких наберётся, надо будет пригласить автора в студию для мор... дружеского интервью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007 07:04 
Лефтенант

Знаете, насчёт кидалова - это очень сильное заявление.
Учитывая тот объём положительных отзывов, который я получил на эту книгу, мне будет проще перечислить Вам обратно уплаченные деньги, чем вступать в идиотскую дискуссию :-E`.
Возможно, это просто "не ваша" книга.
Ждите 1-2 дня - как доеду до места, где продаются яндекс-деньги.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007 13:40 
Орден Октябрьской Звезды

Деньги не надо, это слишком уж мелко с Вашей стороны. Речь идёт о "кидалове" интеллектуальном, а не денежном, в материальном плане я получил именно то за что платил, единственное материальное разочарование - отсутствие авторского автографа, неужели трудно было 200 экземпляров подписать?

И так:

Возможно стоило заподозрить неладное на фразе: "...способное дать ответы на многие "вечные" вопросы и справиться с многими, неразрешимыми в рамках традиционных научных подходов проблемами,..." стр. 5 Ибо претензия на универсальность - есть первый признак любой лженауки. Но, дальше мне пообещали решение и моих профессиональных рабочих проблем, а занимаюсь я автоматизацией, т.е. в сущности именно "формальными технологиями".

Пропускаем исторический обзор, и заглядываем на стр. 20 "...во всех без исключения случаях математика оперирует исключительно искусственными объектами - числами или некоторыми их "заменителями"...
Стоп. Если мой склероз хоть на что-то годен, то "числами" занимаются далеко не все разделы математики. А как насчёт понятия "оператор", какими к чертям числами он "занимается"? Я не математик, потому позвонил знакомому математику в универ и зачитал эту цитату. Он долго молчал, а потом выдал "ты чего на коммерческом зачёты принимал?"
Ладно. Может я просто чего-то ступил и ли у автора не очень ясно изложена идея, но проедем дальше...
Ан нет! на стр. 23 выделено жирным шрифтом:

Первая ...при любых математических преобразованиях элементарным объектам математических операций присуще только одно абстрактное свойство - представлять некоторые количества.

Вторая - у всех объектов математических операций отсутствуют собственные функциональности.

Если первое утверждение мне кажется просто сомнительным, то второе является полной чушью! Когда производится математическая операция нахождения производной, то объектом операции является функция, каковая собственно из одной функциональности и состоит. Первое употребление научного термина

стр. 24 Здесь явно сказано: "...формой представления в виде (ФТшном)... Она называется ООП..." я извиняюсь за некоторую рваность цитаты, уж больно она размазанная в исходном тексте. Но.. вот здесь я уж оторвусь, т.к. автор вступает в область моей профессиональной деятельности. Несколько раз прочитав стр.23-24, я пришёл к выводу, что автор заявляет:
1. ФТ - способно решать задачи недоступные чистой математике
2. ФТ - использует "очищенную" ООП
3. ООП - есть раздел математики
От таких силлогизмов голова болеть начинает. Чем же нужно так "очистить" один из математических аппаратов, чтобы он мог решать любые задачи недоступные математике в целом???? :shock:

Переходим к разделу 1.2 на стр. 25
Здесь автор вводит новое понятие: операцию
Но при этом определения нововведённой сущности НЕТ!!!
Это введение в точную науку или гуманитарная курсовая?

Затем здесь же на стр. 27 для одно из типов (классов?) операций вводится... числовой параметр :roll: Второе употребление научного термина
Здесь же наличествует фраза "...операция анализа сводится, к измерению значения параметра, ... которое - скорее всего - выполняется с некоторой погрешностью..."
Ну вот. Приехали. Как гласит Священная Квантовая фИзика "любое измерение вносит погрешность в результат измерения". ФТ претендует на оперирование физическими объектами. Результат измерений всегда будет с погрешностью. Вот этот кусок уже мне напомнил сцену с экзамена "скажите сколько будет 2+2? - Ннннууу... наверное 4..."

стр. 28-29 Опять зачем-то вводится "число" в качестве параметра операции. Это же противоречит задекларированной идеологии ФТ!!!

О! Вот кажется докопались на стр. 31 до определения ФТ как таковой: "Под формальной технологией понимается упорядоченная пара <A, F>, состоящая из двух конечных множеств: ... А - исходные элементы, F - конечноместные операции..."
Из такого разделения я делаю вывод, что операция не может быть объектом операции, так? Поздравляю, тогда ФТ - корявое изложение теории конечных автоматов.

стр. 33 Здесь автор вводит такую склизкую сущность как время. Это задача крайне неприятная и сложная, потому многого ждать и не приходится, однако: "Однократное применение какой-либо операции ... к элементам ... называется шагом технологии..." Повторные поздравления, автор только что ампутировал себе возможность работать с асинхронными явлениями.

Раздел 1.3 стр. 35
Здесь даны описания двух типов операций: Примитивный синтез и Синтез. Отличие их в том, что Примитивный синтез позволяет присоединять к любому объекту объект из базового множества, а Синтез присоединяет к любому объекту, любой другой объект. Может я совсем тупой, но я так и не понял зачем нужно было разносить эту операцию на два типа. Для увеличения путаницы?

Ну дальше я позволю себе упомянуть только те фрагменты, которые вызывают употребление научного термина просто сами по себе:

стр. 43 Утверждение 1.4.1 На пол-страницы растянуто объяснение (не доказательство!), что в "Большой Занзибар" выиграть не возможно.
стр. 62 Здесь автор намекает, что все предыдущие страницы в принципе можно было и не читать... :roll:
стр. 74-75 Примерно на страницу растянут вывод "2^3 = 8 , но не всегда"
стр. 77-79 Растянутое описание эквивалентности двоичного и троичного триггеров. Я не возражаю, но в 2.2.9 есть ошибка в собственных формулах ФТ! Может очепатка, конечно...

Думаю достаточно. Вторую треть книги автор играется на компьютере в различные физические модели, используя их в качестве иллюстрации к ФТ. Спрашивается, нафига тогда ФТ если эти модели и так работают?
В последней трети решаются простенькие изобретательские задачки, причём во-первых, автор несколько плавает в предметной области, а во-вторых, у меня опять же сложилось нехороше впечатление, что ФТшные решения в данном случае подгонялись под известный ответ.
Я не возражаю, так обычно и делается, когда возникает необходимость проиллюстрировать применение аппарата на решении практических задач, но... как-то нехорошо.

Очень многие из моих замечаний можно свести к оценке "сыро", но позвольте! Самолёт же упал вчера веч... тьфу! Автор утверждает, что обдумывал ФТ более 10 лет!

Заключение.
Это не единственная работа Крылова, которую я читал. Мне всегда нравилось его умение формализовывать гуманитарные сущности. Потому у меня нет ни малейших оснований подозревать его в недостатке интеллекта, а следовательно эта книга - интеллектуальное мошенничество. Выделить таргет группу на которую нацелена атака, затруднюсь. Для гуманитариев слишком сложно, для технарей ... ну вы поняли... Для политиков что ли?

P.S. Выстроил коллег в очередь рецензировать. Это для автора с одной стороны хорошо +30 читателей. С другой стороны... кто знает?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2007 22:48 
Лефтенант

Нифига себе "мелко".
Вы сначала себе позволяете оскорблять меня публично, а потом приглашаете к интеллектуальной дискуссии. Очень интересный подход, ага.

1) Деньги были возвращены Вам на кошелёк, благоволите подтвердить их получение, там же, где Вы широковещательно обвинили меня в кидалове.

2) Я не собираюсь вести в дальнейшем с Вами какую-то дискуссию вокруг самой книги. По мне, так введённый там формальный аппарат чрезвычайно интересен и полезен, общефилософские рассуждения её автора я комментировать не хочу.

3) Делайте дальше с ней что хотите - хотите выстраивайте очередь рецензентов, хотите - подарите в ближайшую библиотеку, хотите - ещё что-то. Хотя лично я считаю, что второй вариант был бы наиболее правильным.

До свидания.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2007 00:59 
Орден Октябрьской Звезды

Ну что ж, возврат денег уже я сочту оскорблением, особенно с учётом того, что уж денежных претензий я Вам не предъявлял.

P.S. Считаю себя обязанным принести окружающим извинения за некрасивую сцену с моим участием. Возможно стоило придержать терминологию. Но что чуствовал, то и чуствую. Лажа.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2007 01:24 
Лефтенант

[quote="al_mt";p="28329"]Ну что ж, возврат денег уже я сочту оскорблением, особенно с учётом того, что уж денежных претензий я Вам не предъявлял.[quote]

Ах разумеется-разумеется. Написали слово "кидалово" и сутки спустя _после_ моих слов о возврате денег изволили уточнить - это и назывется у Вас "не предъявлял".

Нет уж. В каком стиле стали общаться - в таком и закончим общение.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2007 17:08 
Орионский

2SFelix у вас на слово "кидалово" только одо толкование?...

...т.е. наблюдаем иллюстрацию к "Религии денег"... :) ...

...уточнение вполне корректное явление, т.к. позвроляет согласовать контекст для ситуации... ...почему вас это не устраивает?
-----------------------

...реакция полностью основаная на эмоциональном восприятии ситуации... :) ..."моск" идёт лесом...?... (Вопрос ко всем) Для Вас подобная реакция тоже стандартна?... :) ...И насколько Вы в состоянии изменить свою моделшь поведения?... если в состоянии изменить...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2007 19:16 
Капитан II ранга

Генрих";p="28349 писал(а):
...реакция полностью основаная на эмоциональном восприятии ситуации... :) ..."моск" идёт лесом...?... (Вопрос ко всем) Для Вас подобная реакция тоже стандартна?... :) ...И насколько Вы в состоянии изменить свою моделшь поведения?... если в состоянии изменить...

Не раз подобное явление - отсутствие желания понять собеседника в вопросах, касающихся аспектов имиджа - замечал. Особенно оно для жж характерно. А потом все удивляются, почему какое начинание не возьми, оно на множество грызущихся промеж собой группочек разваливается.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2007 22:24 
Орионский

Лукавит реклама... жажда рядом с имиджем и не стояла... :) ...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]