Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 24 авг 2019 12:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самая забористая трава
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008 19:04 
Капитан I ранга

Понятно, что А.Г.Купцова переплюнуть сложно, но многие пытаются. Например, доблестные мухинцы:

"Попробуем описать перспективный танк, оснащенный комбинированным 160-мм орудием. Башня кругового вращения имеет новую геометрию, оптимизированную для защиты от поражения кумулятивными снарядами сверху. Угол вертикального возвышения орудия - 45-90 градусов. Возможность стрельбы прямой наводкой необходимо исключить, дабы не ставить дорогостоящую технику в зависимость от дури «профессионалов». Угол 90 градусов обеспечивает самооборону танка. Не «вызывать огонь на себя», а стрелять по самому себе - ввести в обучение как штатное упражнение."

http://duel.ru/200342/?42_5_2

Предлагаю конкурс - кто приведёт еще более сногсшибательную техническую концепцию, не обязательно связанную с армией?

Лозунг дня:
Планку маразма - на недосягаемую высоту!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2008 22:17 
Капитан I ранга

Гы. Техника там не главное. Куда интереснее, зачем и каких террористов должны отстреливать наши танки между обгоревшей Эйфелевой башней и руинами собора Парижской богоматери, да ещё после приобретения оными соответствующего облика. Это же просто аццкий клубок комплексов, фантазий и нереализованных желаний... Тяжко, наверное, человеку живётся... Хотя место обязывает, да.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008 05:56 
Капитан I ранга

[off]Я думаю, было бы конструктивнее не пинать Мухина или Купцова, а предположить, что они во всём a priori правы, и исходить из этого. Но на понимание этой мысли я не надеюсь.[/off]

Можно ещё так: танк вообще без башни и без пушки. Вместо неё в корпусе батарея неподвижных вертикальных миномётов с управляемыми минами, каждый ствол заранее заряжен. Это упростит и облегчит конструкцию и уменьшит потребность в экипаже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008 14:57 
Капитан I ранга

Александр";p="46013 писал(а):
Я думаю, было бы конструктивнее не пинать Мухина или Купцова, а предположить, что они во всём a priori правы, и исходить из этого. Но на понимание этой мысли я не надеюсь

Почему же, я только за. Взять страну, которую не жалко и сделать учение М. или К. его официальной военной доктриной. И отправить служить в тамошней армии всех поклонников этого самого М. или К. В идеале - не просто служить, а еще и воевать, причем неважно против кого.
Это же будет просто праздник какой-то!

Цитата:
Можно ещё так: танк вообще без башни и без пушки. Вместо неё в корпусе батарея неподвижных вертикальных миномётов с управляемыми минами, каждый ствол заранее заряжен. Это упростит и облегчит конструкцию и уменьшит потребность в экипаже.

А можно еще и шасси убрать, а вместо мин взять ПТУР приличной дальности, вроде "Гермеса", поставить этот ящик возле штаба, выдать солдатам каждому по целеуказателю(лазерному или еще какому, не суть) и кнопке пуска...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2008 16:34 
Капитан I ранга

Я тоже думал о развитии идеи — небольшие роботы без экипажа и брони с управляемыми ракетами. Основа будущей стелс-пехоты.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 15:31 
Капитан I ранга

Неа, лучше так:
- забиваем на бортовое оружие в принципе;
- оставляем в экипаже 1 (одного) человека;
- усиливаем бронезащиту, подвижность и надёжность ходовой;
- устанавливаем ядерный реактор;
- придаём каждому персональный одноразовый реактивный транспортёр.

В случае начала войны танки рассредоточенно запускаются на территорию противника и после высадки с максимальной скоростью, не обращая внимания на огонь противника, занимают все крупные населённые пункты. Ну а если после этого вражина не капитулирует, экипажи нажимают Большие Красные Кнопки и танки превращаются в ядерные фугасы. Дёшево и сердито. Даёшь танковые войска стратегического назначения!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 19:42 
Капитан-лейтенант

Вот все бы вам железки-танчеги...
Вот стрелковые дивизии по Мyхинским штатам: 60 тыс личного состава, из них 2-3 тыс. бойцов первой линии - от это я понимаю, трава! С генно-модифицированными шишками! :mrgreen:

А насчет ТВСН - все уже украдено до нас!

Блин, хотел картинко вставить... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008 21:27 
Капитан I ранга

Declen";p="46047 писал(а):
Вот стрелковые дивизии по Мyхинским штатам: 60 тыс личного состава, из них 2-3 тыс. бойцов первой линии - от это я понимаю, трава!

Да ладно, это как раз реализЪм :)
"Я нашел на месте неполный батальон и два корпусных штаба, укомплектованных по полному штату", примерно так этот феномен описывал Я.Слащев. Германские мемуаристы тоже жаловались на разбухание тыловых и резкое сокращение боевых частей... Естественное желание немножко еще пожить, Мухин его просто выразил и оформил в штатную структуру :lol:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 16:50 
Капитан-лейтенант

Vasilisk";p="46048 писал(а):
Declen";p="46047 писал(а):
Вот стрелковые дивизии по Мyхинским штатам: 60 тыс личного состава, из них 2-3 тыс. бойцов первой линии - от это я понимаю, трава!

Да ладно, это как раз реализЪм :)
"Я нашел на месте неполный батальон и два корпусных штаба, укомплектованных по полному штату", примерно так этот феномен описывал Я.Слащев. Германские мемуаристы тоже жаловались на разбухание тыловых и резкое сокращение боевых частей... Естественное желание немножко еще пожить, Мухин его просто выразил и оформил в штатную структуру :lol:

Такая штаттная структура неприменно еще дальше самооптимизируется. Так чо сражение двух дивизий будет сражением нескольких десятков бойцов. Или даже один на один. Ну это если война важная и понятная. А если нет - будет "стояние на Угре" до исчерпания одной из сторон финансирования.

Впрочем если взглянуть на проблему с другой стороны, то в эпоху высокоточного оружия (при наличии такового у противника) штаб становиться объективно более опысным местом чем линейные боевые части.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008 22:27 
Капитан I ранга

skeptik";p="46054 писал(а):
Такая штаттная структура неприменно еще дальше самооптимизируется. Так чо сражение двух дивизий будет сражением нескольких десятков бойцов. Или даже один на один. Ну это если война важная и понятная. А если нет - будет "стояние на Угре" до исчерпания одной из сторон финансирования.

С точки зрения минимизации потерь, это было бы идеально... А потом и вовсе виртуализировать войну.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]