Форум ИГШ (НЕАКТИВЕН!!!)

Красный Дом (проверка бэкапа igstab.net)
Текущее время: 08 дек 2019 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глобальное потепление сливают...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009 16:32 
Капитан I ранга

[url=http://lenta.ru/articles/2009/11/23/climate/]Ученых уличили в сокрытии правды о глобальном потеплении

Неизвестные хакеры, взломав сайт Университета Восточной Англии, украли и выложили в интернет переписку ученых, данные по климатическим моделям и различные файлы - в общей сложности несколько тысяч документов. Среди попавших в сеть материалов оказалось несколько, заставивших противников глобального потепления просто взвыть от удовольствия... [/url]

Моя думать, что это начало конца песенки "пра строшшный углякислый хгаззз".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009 17:06 
Контр-генерал

Увы нет.
Уже выросло целое поколение - для которого это есть само собой разумеющаяся истина - основа КМ.
Даже у нас.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009 18:57 
Капитан II ранга

Отвыкаем говорить за всех....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2009 19:20 
Лефтенант

База имейлов с поиском лежит здесь, если кому интересно:
http://www.eastangliaemails.com/search.php

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009 13:52 
Контр-генерал

Цитата:
архив климатических данных за 50 лет был утерян при переезде.

impetus писал(а):
проходил вчера мимо ВНИИГМИ-МЦД - в общем ангар МЦД ("мировой центр (метеорологических) данных") - внешне цел. Там плёнки лежат ЕС-овские - перегнать на современные носители всё духу не хватает (данные ОЧЕНЬ сырые - наши метеостанции соблюдали закон о единстве измерений - все метеостанции одинаковые, приборы тоже , и поверены и методика съёма была гостирована х.з когда. НО - госта на ПРЕДСТАВЛЕНИЕ информации СССР так и не осилил - данные в практически произвольом тектовом фомате - "температуру воздуха" оказывается можно написать-сократить сотней всевозможных способов, и ещё десятком - собсвенно существенную цифровую её часть. И вот такого текcтового месива - целый подземный склад и ещё ангар сверху. (Сам ВНИИ давно и полностью живёт сдавая помещения в аренду)

Т.е. независимые данные у РФ "типа есть", но достать их - отдельный нехилый проект, и уж больно горят хорошо бобины с плёнками... а интересанты есть;):)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 13:18 
Лефтенант

Глобальное потепление есть. Как факт. Независимый от КМ.
Антропогенный углекислый газ вносит в это потепление свою лепту. Тоже факт. Тоже независимый от КМ.
Спор (научный, то есть никому не интересный) идет о том, какая по размеру эта лепта. Кто-то считает - что очень высокая (и тому есть серьезные доказательства). Кто-то считает, что не очень высокая (и тому нет доказательств - есть лишь соображения из "прошлых времен" плюс сомнения в полной адекватности моделей оппонентов).

Перевод же экономики на ресурсосберегающие рельсы полезен со _всех_ точек зрения. Во всяком случае, лично я не могу увидеть каких-то минусов. Хотя для многих, как я понимаю, это является своего рода аксиомой. Видимо, в их КМ это как-то встроено (и скорее всего извне).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 15:35 
Лефтенант

Вот тут один дядька, специализирующийся на прогнозировании, предложил Гору пари по поводу потепления:

Цитата:
Scott Armstrong of the Wharton School challenges Al Gore $20,000 that he will be able to make more accurate forecasts of annual mean temperatures than those that can be produced by climate models. Scott Armstrong’s forecasts will be based on the naive (no-change) model; that is, the forecasts would be the same as the most recent year prior to the forecasts. The money will be placed in a Charitable Trust to be established at a brokerage house. The charity designated by the winner will receive the total value in the fund when the official award is made at the annual International Symposium on Forecasting in 2018.

http://www.theclimatebet.com/?page_id=4

Ну и далее там любопытно почитать, есть некоторые статьи, где автор разибрался с прогнозированием по потеплению и результаты, что было бы, если бы Гор принял пари к настоящему моменту.

FA, вы бы приняли такое пари, будь вы Гором? :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 15:35 
Капитан II ранга

Одно дело, что это правильно и выгодно, другое, каким образом это осуществляется. Для России, например, порядково интереснее заняться оптимизацией теплоснабжения и строительства (с точки зрения утепления), нежели менять лампочки.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 15:41 
Лефтенант

bigBUG";p="71702 писал(а):
Одно дело, что это правильно и выгодно

Если это выгодно, то откуда необходимость вводить эти технологии принудительно? Честно говоря, это утверждение FA, про безусловную выгоду ресусосбережения, показалось мне довольно спорным, поскольку это выглядит, как переход от high-gain к low-gain.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2009 16:49 
Капитан II ранга

Hugger";p="71703 писал(а):
bigBUG";p="71702 писал(а):
Одно дело, что это правильно и выгодно
Если это выгодно, то откуда необходимость вводить эти технологии принудительно?
Переход от центрального теплоснабжения к сети котельных, например, просто капиталоемок.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 14:24 
Лефтенант

Hugger";p="71701 писал(а):
FA, вы бы приняли такое пари, будь вы Гором? :)

Мне очень интересно, что вы имеете в виду. За Гора я отвечать, конечно, не буду, но любопытно - если одна из сторон не имеет _стопроцентного_ доказательства своей правоты - значит она неправа?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 14:26 
Лефтенант

Неплохой разбор - что именно выяснилось в результате Климатгейта.
http://trv-science.ru/2009/12/08/bondia ... otepleniya
Что я и говорил - ничего особо нового не добавилось. Ни одна из теорий не стала более или менее доказанной. Ну а то, что нравы в некоторых научных сообществах далеки от идеала - это тоже не новость. Авось навоз подразгребут.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 15:52 
Лефтенант

FA";p="71712 писал(а):
Мне очень интересно, что вы имеете в виду. За Гора я отвечать, конечно, не буду, но любопытно - если одна из сторон не имеет _стопроцентного_ доказательства своей правоты - значит она неправа?

Я имею в виду вот что: вы написали

Цитата:
Глобальное потепление есть. Как факт. Независимый от КМ.

в ответ на что я привел вам ссылку на Армстронга, специалиста, вроде как, занимающегося вопросами прогнозирования, и который предлагает пари против любой выбранной Гором GCM, в котором он, Армстронг, основывает свой прогноз температур на

Цитата:
will be based on the naive (no-change) model
.

Жаль, конечно, что Гор не согласился с ним спорить, и других желающих пока не нашлось :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 16:00 
Лефтенант

Не копал особо альтернативные источники (желающие могут пролистать посты по теме на CA и WUWT), но пробегая статью Фарита наискосок сразу наткнулся на более чем спорный вывод:

Цитата:
1. Фальсификации данных не было. Все тексты писем, нашпигованные сленгом, невозможно воспринимать вне определенного контекста.

К примеру, в файлах был также код, с комментариями, и там все сказано более чем ясно. Либо данный комментатор код не смотрел, либо я слишком "наискосок" пробежал статью.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009 17:22 
Контр-генерал

Есть мысля что если рост цен на электроэнергию будет например 40% в год - "энергосбережение" пойдёт само.
А так - какие-то мантры, что солнечные батареи это всегда хорошо.
Ну и - РФ от потепления выигрывает столь много - с/х, севморпуть, отопление, да хоть уменьшение в некоторых регионах потребления зимных шин и снегоуборочной техники, переключеие курортного туризма на внутренний и проч. Что по идее вне зависимости от реальности потепления - должна как минимум не бежать впереди планеты всей по его предотвращению.
--------------
таки утверждение что "Глобальное потепление есть. Как факт, независимый от КМ." - есть ложь ибо.. да вы и сами всё прекрасно понимаете, не маленький...
Перевод на ресурсосбережение - тоже вопрос спорный ибо цена этого сбережения часто неоправданно высока, а зачастую идёт прямой обман - как в случае солнечных панелей (они нихера не "сберегают" т.к. при их изготовлении расходуется электричества больше чем всё производство этой панели за всю её жизнь).
"Энергосбрегающие лампы" - надо обозначить как "ртутную лампу в каждый дом"! Вы знаете чем можно самостоятельно ликвидировать ртуть от разбитой ртутной лампы? Я нашел из "легкодоступных демеркуризаторов" только хлорное железо. Оно у меня есть но я не буду им обрабатывать палас или паркет - не знаю чем потом можно нейтрализовывать хлорную ртуть в смеси с хлорным железом (ядрёная смесь, даже нержавейка в ей ржавеет). "потеплители" этот вопрос в упор не видят.
-----------------
Пока горит "архитектурная подсветка", и электроснеготаялки, а так же нет простой возможности подключить бытовую стиральную машину к горячей воде - разговоры про "сбережение" суть гнилой пиар.
А крышные котельные будут взрываться - просто по закону большых чисел, поэтому их пока запрещает МЧС.
===========
В природе чемпионы по экономности - как правило самые забитые нишевые виды. А процветающие и массовые - транжиры ого-го!

Замена 2-тактного ПЛМ на аналогичный по мощности 4-тактный по топливу окупается через много-много лет, и он переезжает из класса "носимого" в класс "стационаров" (вес с 20-30 кг до 100-120), т.е. часто замена просто неприемлема вообще.точка.совсем. Вот цена "бережливости".
Цену безусловно отличного газотурбинного движка знаете? разница Ан-2 и Ан-3 - миллион баксов.
И так примерно везде.
так что литания "Перевод же экономики на ресурсосберегающие рельсы полезен со _всех_ точек зрения." - это большой жирный таракан (надеюсь не Вашей КМ. ;) :)

СССР когда понял что обеспечить население мясом не в состоянии - начал массово пропагандировать вегетарианство, малоедение и т.п маразм. Так и ЕЭС, будучи абсолютно энергодефицитной империей - начинает накачку мозгов "уходя гасите свет".
В израиле основной дефицит - вода - так и соответсвующая демагогия в ходу - "капля за каплей - закройте кран" - которая иногда ходит сама без контекста.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]